Перейти к содержимому

Фото

Разные стили - разные взгляды?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
51 ответов в теме

Опрос: Каким стилем айкидо вы занимаетесь? (527 пользователей проголосовали)

1. Айкикай (14 голосов [37.84%])

Процент голосов: 37.84%

2. Есинкай (3 голосов [8.11%])

Процент голосов: 8.11%

3. Томики (5 голосов [13.51%])

Процент голосов: 13.51%

4. Син син тоицу айкидо (1 голосов [2.70%])

Процент голосов: 2.70%

5. Ивама Рю (5 голосов [13.51%])

Процент голосов: 13.51%

6. Другие (9 голосов [24.32%])

Процент голосов: 24.32%

Голосовать Гости не могут голосовать

#21 Rony

Rony

Интересующийся

• Пользователи
  • 82 Сообщений:

Опубликовано 19 Январь 2004 - 17:47

Если всему виною деньги, тогда почему кол-во стилей не равно кол-ву мастеров?

#22 Leschinsky Oleg

Leschinsky Oleg

Завсегдатай

• Пользователи
  • 465 Сообщений:

Опубликовано 19 Январь 2004 - 18:02

Если всему виною деньги, тогда почему кол-во стилей не равно кол-ву мастеров?

Не каждый ставит перед собой такую цель, а у многих, кто ставит, не хватает денег на свою рекламу, зал и обливание грязью родительского стиля.

Как только денег начинает хватать все делается по годами откатанной технологии.

#23 Rony

Rony

Интересующийся

• Пользователи
  • 82 Сообщений:

Опубликовано 19 Январь 2004 - 18:24

Когда это кто обливал грязью родительские стили? Нет, ну было пару раз, но не все, чаще всего родительский стиль "выгоняет" тех кто с ним не согласен, и где тут деньги? Только затраты на раскрутку и т.д.

#24 Leschinsky Oleg

Leschinsky Oleg

Завсегдатай

• Пользователи
  • 465 Сообщений:

Опубликовано 19 Январь 2004 - 21:15

Когда это кто обливал грязью родительские стили?

Понятное дело, за открытое поливание могут и по голове дать. А если тихо так, незаметно, намеками.

Нет, ну было пару раз, но не все, чаще всего родительский стиль "выгоняет" тех кто с ним не согласен, и где тут деньги?

А деньги как раз и являются предметом несогласия.

#25 Rony

Rony

Интересующийся

• Пользователи
  • 82 Сообщений:

Опубликовано 19 Январь 2004 - 21:36

Ваше мнение мне, в принципе, понятно. Вокруг денег все крутиться, а остальное только повод. Все же можно узнать ваше отношение в частности к спарингам и соревнованиям?

#26 Leschinsky Oleg

Leschinsky Oleg

Завсегдатай

• Пользователи
  • 465 Сообщений:

Опубликовано 20 Январь 2004 - 09:40

Все же можно узнать ваше отношение в частности к спарингам и соревнованиям?

По поводу спаррингов у меня нет мнения. А к соревнованиям я отношусь нейтрально. Для себя в соревнованиях не вижу практической пользы (одни затраты времени и никакого денежного вознаграждения).

#27 Rony

Rony

Интересующийся

• Пользователи
  • 82 Сообщений:

Опубликовано 20 Январь 2004 - 14:32

А можно спросить, зачем вы, Олег, занимаетесь (занимались)? У фиговых мастеров, которые тянут бабки? И каким кстати стилем? Хотя вам по-моему все-равно.

#28 Leschinsky Oleg

Leschinsky Oleg

Завсегдатай

• Пользователи
  • 465 Сообщений:

Опубликовано 20 Январь 2004 - 15:44

А можно спросить, зачем вы, Олег, занимаетесь (занимались)? У фиговых мастеров, которые тянут бабки? И каким кстати стилем? Хотя вам по-моему все-равно.

Для того, чтобы убить всех врагов, пока они не убили меня. :twisted:

Занимался айкидо. У И.В.Вычика. Когда я оттуда уходил, у него был 3-й дан, выданный Бенедетти. Как только начало активно портиться здоровье (в частности начали болеть колени; в свое время в ru.m-a этот вопрос возникал неоднократно) и взгляд на Вычика подсказал, что будет только хуже, я оттуда ушел.

Сейчас занимаюсь тайцзи-цюань.

#29 mazeka

mazeka

Новичок

• Новички
  • 34 Сообщений:

Опубликовано 20 Январь 2004 - 16:17

А что же все эти стили объединяет? Не смотря на разногласия и различные методики, все-равно довольно точно можно визуально определить что это -айкидо. Движок одинаковый во всех стилях (или где-то есть принципиальные оличия), только подход разный? О чем тогда спор?
Сам не айкидока потому и ламерский вопрос.

#30 Leschinsky Oleg

Leschinsky Oleg

Завсегдатай

• Пользователи
  • 465 Сообщений:

Опубликовано 20 Январь 2004 - 16:34

А что же все эти стили объединяет? Не смотря на разногласия и различные методики, все-равно довольно точно можно визуально определить что это -айкидо. Движок одинаковый во всех стилях (или где-то есть принципиальные оличия), только подход разный? О чем тогда спор?

Техника разных людей в любом случае будет различатся. Чем длиннее цепочка преподавания, тем больше отличается техника. А выделение стилей (с такой скоростью) -- внешний результат передела финансовых потоков.

И еще одна очень хитрая маркетинговая особенность. У китайцев носителями стиля являются один-два человека , выбранных мастером на эту роль. Если мастер посчитал, что достойных продолжателей стиля нет, то стиль, скорее всего, уйдет в могилу и будет потерян.

В Айкидо достаточно получить черный пояс и все -- ходи и называй себя мастером айкидо. В некоторых случаях для этого и цветных поясов достаточно.

В традиционном понимании стиль должен передаваться несколько поколений, чтобы считаться стилем, а не измышлениями одного человека.

Многие нынешние стили не просуществовали и одного поколения, не говоря уже про проверку реальными опасностями.

#31 Igor Proleiko

Igor Proleiko

Интересующийся

• Пользователи
  • 134 Сообщений:

Опубликовано 20 Январь 2004 - 16:46

Принципы от стиля не зависят, по моему.

#32 Rony

Rony

Интересующийся

• Пользователи
  • 82 Сообщений:

Опубликовано 20 Январь 2004 - 16:53

Вопрос далеко не ламерский. Я в этом и пытаюсь разобраться. По-крайней мере пытался, когда открывал тему в форуме. Принципы от стиля не зависят, зависят методы их воплощения в жизнь.

#33 мк

мк

Бывалый

• Пользователи
  • 524 Сообщений:
  • Стиль:Арнис, Эскрима

Опубликовано 22 Январь 2004 - 02:51

Отличия между разными стилями, действительно, не очень значительны. Все используют весьма схожий набор приемов. Но в некоторых случаях, различия можно найти в базовых техниках. Так, например, в основе Ёсинкан Айкидо лежат движения кихон доса (хирики но йосей, тай но хенка, сумцу доса), а в Томики Айкидо - унсоку и тэ гатана доса. За счет этого получается различное приложение усилия и несколько отличающаяся манера движения. Знаю неплохого специалиста в Айкидо, который пытался объединить эти два стиля. Ничего не вышло - при внешней схожести приемов манеры движения настолько различны, что системы не стыкуются.

#34 Pavel W. Kobrin

Pavel W. Kobrin

Старожил

• Пользователи
  • 2 440 Сообщений:

Опубликовано 23 Январь 2004 - 10:32

А что же все эти стили объединяет?

Только то, что все они восходят к Морихэю Уэсиба.

Не смотря на разногласия и различные методики, все-равно довольно точно можно визуально определить что это -айкидо.

Imho, далеко не всегда.

Движок одинаковый во всех стилях (или где-то есть принципиальные оличия),

Imho, это не так. Манера движения в направлениях например Ямагути, Нисио и Сайто совершенно разная.

#35 AndrewZ

AndrewZ

Новичок

• Новички
  • 31 Сообщений:

Опубликовано 23 Февраль 2004 - 17:09

Каждый род занятий удовлетворяет уникальные потребности каждой отдельно взятой личности. А потребности индивидуумов как известно пересекаются или повторяются только в некоторых случаях и никогда в точности не копируют друг друга. Поэтому в данном случае и существуют "стили" базовых БИ.

В данном случае никакого "различия взглядов" практикующих одно БИ нет, есть просто "черты индивидуальностей" и не более того. Просто некоторые личности считают что есть "базовый" стиль и есть "мутанты" - этакая ксенофобия на уровне "свои"-"чужие".

Мне как человеку, в прошлом практикующего Реальное Айкидо WCRA постоянно приходилось сталкиваться со скрываемым непониманием, высокомерием и неприятием аудитории, которая считала что практикует "традиционное" Айкидо, а типа мы - "неправильные".

Все это иллюзии и обычные неконтролируемые человеческие низменные страсти.. зависть, гордыня итд :)) Короче чушь это всё, не более того.

#36 серый карп

серый карп

Завсегдатай

• Пользователи
  • 165 Сообщений:
  • Стиль:Кендо, айкидо

Опубликовано 01 Март 2004 - 13:06

"Все это иллюзии и обычные неконтролируемые человеческие низменные страсти.. зависть, гордыня итд ) Короче чушь это всё, не более того."

А зачем тогда название "Реальное айкидо"? Типа всё остальное нереальное? Тогда почему айкидо? Уесиба не назвал свой стиль "реальное Дайто-рю". Или просто бренд айкидо очень раскручен, денег легче рубить?

Так у кого амбиции? У айкикай или у всех "продвинутых"?

#37 AndrewZ

AndrewZ

Новичок

• Новички
  • 31 Сообщений:

Опубликовано 01 Март 2004 - 13:44

Насколько мне помнится, согласно анналам истории :), Любомир в глубокой молодости занимался традиционным айкидо, и в процессе сего прекрасного времяпрепровождения, в один прекрасный день его какой-то хулиган успешно пырнул ножом в живот.. Поэтому оптимизм Любы насчет традиционного айкидо несколько поутих и он начал работать над своим собственным подходом к БИ. А то что он назвал стиль - реальное айкидо - так задайте этот вопрос ему лично, мне то до этого какое дело? я за своё "личное БИ" и за свои слова легко могу на улице ответить, мне этого вполне достаточно.

#38 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 01 Март 2004 - 17:10

А зачем тогда название "Реальное айкидо"? Типа всё остальное нереальное? Тогда почему айкидо? Уесиба не назвал свой стиль "реальное Дайто-рю". Или просто бренд айкидо очень раскручен, денег легче рубить?
Так у кого амбиции? У айкикай или у всех "продвинутых"?

Во первых, если я правильно помню - слово "реальный" на родном языке Любомира Врачаревича означает что-то вроде "настоящий". Во вторых - оскорбить, доказать или показать свою значимость одним лишь названием достаточно сложно. В третьих, кто какое название своему БИ захочет, такое и придумает в меру собственного веса.

#39 Igor Proleiko

Igor Proleiko

Интересующийся

• Пользователи
  • 134 Сообщений:

Опубликовано 01 Март 2004 - 19:43

Антон а какое различие в русских понятиях "реальный" и "настоящий"? :)

#40 серый карп

серый карп

Завсегдатай

• Пользователи
  • 165 Сообщений:
  • Стиль:Кендо, айкидо

Опубликовано 01 Март 2004 - 20:58

Может я кого и оскорбил ненароком - уж не обессудьте. Извиняюсь. Просто надоело слушать : то айкидо - маразм Уесибы, то айкидо он придумал когда у него был энцефалит и было херово - хуже некуда и т.д И всё равно все кто это говорит - занимаются "стилями айкидо". А кому на Осенсея пока (слава богу!) совесть не позволяет плюнуть - плюют на Айкикай. Потому, что выделиться хочется - (мозгами нужно выделяться) мы не такие.
Ничего не имею против других стилей (люди есть люди, у всех амбиции) только пурги не нужно типа такого:
" Айкикай это не просто организация - айкикай - то что осталось после того, как все развалилось " (с) Rony.

Можно присвоить себе 10 дан (или купить), но в могилу его не унесёшь.