Перейти к содержимому

Фото

Про прижигания и рефлексотерапию

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
39 ответов в теме

#21 Jiulongtang

Jiulongtang

Старожил

• Пользователи
  • 2 130 Сообщений:
  • Стиль:Тайцзигун семьи У 吴氏太极功

Опубликовано 09 Март 2007 - 17:21

Ну насчет прижигания говорить не буду, не практиковал.
А вот что касается чженцзю, т.е. иголок, то после некоторых событий я понял слова одного китайского доктора насчет того, что без крайней необходимости такие штуки лучше не практиковать.

Так вот понял я это после того, как другой китайский доктор, увешанный регалиями до пупа, не очень удачно меня подлечил.

#22 Андрей Огнев

Андрей Огнев

Старожил

• Пользователи
  • 1 335 Сообщений:
  • Стиль:永春白鹤拳 (Юнчунь байхэ цюань.)

Опубликовано 09 Март 2007 - 20:54

Я знаю что во Вьетнами прежде чем ставить иголки года три только их подаёшь мастеру и учишься теоретически, затем ставишь в те точки куда тебе покажут,далее где-то год два с мастером вдваём ,ты называешь место он одобряет или не соглашается объясняя почему. К сожалению у нас много "мастеров" 3-4 месяца учебы и готов мастер иглоукалывания. "И опыт сын ошибок трудных" к сожалению мало присутствует у многих лекарей.

Да. Примерно так. Только касательно первого этапа - теория изучается в ВУЗе, это время идут базовые предметы. А потом идет специализация. Как у "кустарей" идет обучение не знаю.
Так твой шифу из Вьетнама?! Не из Ханойского института?

"Кустари"-это тот кто не заканчивал мед.института я правильно вас понял? Нет мой сифу из Хошимина(Сайгон).

#23 Vajbolit

Vajbolit

Бывалый

• Пользователи
  • 738 Сообщений:

Опубликовано 10 Март 2007 - 12:19

1. "Кустари"-это тот кто не заканчивал мед.института я правильно вас понял? 2.Нет мой сифу из Хошимина(Сайгон).

1. Правильно.
2. :o Враги! :D И девушки у них не такие красивые, как на севере! :D А если серьезно, то схема обучения практически одинаковая, с неизбежными кафедральными нюансами. Во Вьетнаме традиционная медицина является частью государственной и идет параллельно с "западным" вариантом.

#24 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 10 Март 2007 - 14:20

Так вот понял я это после того, как другой китайский доктор, увешанный регалиями до пупа, не очень удачно меня подлечил.

Увы иногда пациентам достается регалия которая болтается чуть ниже места окончания других регалий... :o

#25 Vajbolit

Vajbolit

Бывалый

• Пользователи
  • 738 Сообщений:

Опубликовано 11 Март 2007 - 11:59

Увы иногда пациентам достается регалия которая болтается чуть ниже места окончания других регалий... :lol:

(меланхолично) как и везде...

#26 Гвоздь

Гвоздь

Старожил

• Пользователи
  • 2 278 Сообщений:

Опубликовано 11 Март 2007 - 21:05

Если есть желание пополнить ряды мазохистов – рекомендация в тему. Пользы от такого гарантированно не будет.

Наблюдал обратное, правда состав, которым прижигали - не знаю, ваты там не было точно. Прижигания бывают непосредственные (на коже), и через иголки, когда травяной шарик вешается на воткнутую в точку иголку и зажигается на ней.

Да и вообще лучше не соваться в область в которой не специалист, тем более если это касается вопросов здоровья.

+1

#27 Гвоздь

Гвоздь

Старожил

• Пользователи
  • 2 278 Сообщений:

Опубликовано 11 Март 2007 - 21:12

зачастую курсы по иглоукалыванию идут 1 – 2 недели и все, – есть готовый специалист, у которого есть бумажка что он может лечить людей иголками…

В США лечение иглоукалыванием - сертифицированная деятельность и учеба на этот сертификат занимает 2 года full time.

#28 Гвоздь

Гвоздь

Старожил

• Пользователи
  • 2 278 Сообщений:

Опубликовано 11 Март 2007 - 21:19

Второе. Все что касается иглорефлексотерапии, куда относится и прижигание – то оно идет в русле только – добавить энергию или убрать.

Сие неверно, ибо основная цель - не добавка-убирание, а регуляция потока, открытие ненормально закрытых каналов или, в некоторых особых случаях, временное перенаправление потоков для достижения максимального лечебного эффекта.

#29 Avarta

Avarta

Завсегдатай

• Пользователи
  • 353 Сообщений:

Опубликовано 11 Март 2007 - 21:33

Второе. Все что касается иглорефлексотерапии, куда относится и прижигание – то оно идет в русле только – добавить энергию или убрать.

Сие неверно, ибо основная цель - не добавка-убирание, а регуляция потока, открытие ненормально закрытых каналов или, в некоторых особых случаях, временное перенаправление потоков для достижения максимального лечебного эффекта.

А «регуляция потока» не в русле «добавить или убрать»? А «временное перенаправление» потоков это не «добавление» энергии куда то, при одновременном «убирании» из чего то?

#30 Гвоздь

Гвоздь

Старожил

• Пользователи
  • 2 278 Сообщений:

Опубликовано 12 Март 2007 - 01:24

А «регуляция потока» не в русле «добавить или убрать»? А «временное перенаправление» потоков это не «добавление» энергии куда то, при одновременном «убирании» из чего то?

Можно трактовать и так, но это будет неправильное определение, ибо

ДОБАВИТЬ, влю, вишь; вленный; сов., что и чего.
1. Дать, вложить ещё, дополнительно. Д. три рубля. Д. денег. Д. соли в суп.
2. Сказать или написать в дополнение. Всё ясно, д. нечего.

Есть методы лечения когда врач действительно забирает (плохую) или добавляет (свою) энергию (от/к) пациент(а/у). Первое распрастранено весьма широко, второе - значительно реже, и в случае простого "чистого" применения прижигания подобное не используется.

#31 Avarta

Avarta

Завсегдатай

• Пользователи
  • 353 Сообщений:

Опубликовано 12 Март 2007 - 01:55

..Можно трактовать и так, но это будет неправильное определение, ибо

Есть методы лечения когда врач действительно забирает (плохую) или добавляет (свою) энергию (от/к) пациент(а/у). Первое распрастранено весьма широко, второе - значительно реже, и в случае простого "чистого" применения прижигания подобное не используется.

Понятие правильности и неправильности в данном контексте – это категория субъективности. Может все проще: Рассматриваем все в русле концепции – Инь – Ян. Плотное – полое, добавить – убрать… А все остальное это наверное от воображения.
Что же касается второй части Вашего поста – то плохой энергии не бывает. Энергия она не делится на плохую или хорошую. Она вне этой категории. Как, например электрический ток – он хороший или плохой? Когда убивает – плохой, когда используется в приборах – хороший?
Что же касается передачи своей энергии пациенту, то не представляю как это возможно. Когда ставишь иглу, то энергия приходит на нее из вне, и при уменьшении энергии – уходит также наружу. Наверное, Вы описываете, что то из практики Рейки, но свое мнение по этому я высказывал в соответствующей ветке.
Опять же что такое «чистое» прижигание? Наверное, вопросов будет много, а стоит ли опять в это ввязываться?

#32 Гвоздь

Гвоздь

Старожил

• Пользователи
  • 2 278 Сообщений:

Опубликовано 12 Март 2007 - 17:40

..Можно трактовать и так, но это будет неправильное определение, ибо

Понятие правильности и неправильности в данном контексте – это категория субъективности. Может все проще: Рассматриваем все в русле концепции – Инь – Ян. Плотное – полое, добавить – убрать… А все остальное это наверное от воображения.

Я математик и предпочитаю точные определения. Даже в смысле литературном.

Что же касается второй части Вашего поста – то плохой энергии не бывает. Энергия она не делится на плохую или хорошую. Она вне этой категории.

Плохая энергия - это энегрия, несущая или производящая негативный эффект.

Что же касается передачи своей энергии пациенту, то не представляю как это возможно.

Возможно. Как это делается детально со стороны врача - я представляю плохо, для этого требуется серьезный уровень в цигун, коим я не обладаю и врядли когда буду; ни с иголками ни с прижиганиями этот метод лечебного воздействия не связан, хотя и может применяться одновременно.

Когда ставишь иглу, то энергия приходит на нее из вне, и при уменьшении энергии – уходит также наружу.

Меня учили, что при иглоукалывании происходит расширение или сжатие "ворот", через которые ци течет по каналам.

Опять же что такое «чистое» прижигание? Наверное, вопросов будет много, а стоит ли опять в это ввязываться?

Чистое, это когда нет никаких дополнительных воздействий, то есть только прижигание кожи в конкретной точке. Иголка с тлеющим на ней травяным шариком - это уже "не чистое". Хотя по сути - все это раздел ТКМ, который занимается воздействием на канальную систему посредством подручных средств, без использования энергии врача.

#33 Avarta

Avarta

Завсегдатай

• Пользователи
  • 353 Сообщений:

Опубликовано 12 Март 2007 - 18:19

[quote=Гвоздь]…Я математик и предпочитаю точные определения. Даже в смысле литературном. [/quote]
Точность это хорошо, но этим можно и запутать, если понятийная база не в русле традиции предмета описания. А математика использует немного другую логику описания. Немного оффтопа. Мой знакомый математик говорил, что математика не наука, а язык изложения. Если в науке результат претендует на объективность, то в математике манипулируя начальными определениями и исходными характеристиками можно доказать что дважды два – пять…
[quote name='Гвоздь] Плохая энергия - это энегрия' date=' несущая или производящая негативный эффект. [/quote']
Тут не в энергии причина. А в характеристиках канала, по которому она течет, или органа который она питает. Проблемы именно в них. А сама энергия не причем. Просто если канал маленький, она сильнее давит (тогда убираем), если канал полностью закрыт – пускаем в обход.
[quote name='Гвоздь] [quote=Гвоздь] [quote=Гвоздь] [quote]Опять же что такое «чистое» прижигание? Наверное' date=' вопросов будет много, а стоит ли опять в это ввязываться?[/quote']
Чистое, это когда нет никаких дополнительных воздействий, то есть только прижигание кожи в конкретной точке. Иголка с тлеющим на ней травяным шариком - это уже "не чистое". Хотя по сути - все это раздел ТКМ, который занимается воздействием на канальную систему посредством подручных средств, без использования энергии врача.[/quote]
Согласен. Но проще называть травяной шарик – полынным конусом, как это и есть на практике. А в целом это называется «горячая игла».

#34 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:
  • Стиль:Хокушин корю дзю-дзютсу

Опубликовано 12 Март 2007 - 18:50

Я бы сказал что энергия вообще не причем - просто есть конкретный нервный узел и разные способы его раздражения.

А вот китайцы привыкшие считать мозг железой непонятного назначения могут рассуждать и об энергии.

#35 Гвоздь

Гвоздь

Старожил

• Пользователи
  • 2 278 Сообщений:

Опубликовано 12 Март 2007 - 23:09

[quote name='Avarta][quote=Гвоздь] Плохая энергия - это энегрия' date=' несущая или производящая негативный эффект. [/quote']
Тут не в энергии причина. А в характеристиках канала, по которому она течет, или органа который она питает. Проблемы именно в них. А сама энергия не причем. Просто если канал маленький, она сильнее давит (тогда убираем), если канал полностью закрыт – пускаем в обход. [/quote]

Это не совсем тот случай.
Если произвести воздействие и закрыть канал, через некоторое время у пострадавшего будет так называемый "разлив" ци, еще через некоторое время эта ци становится "плохой".

[quote name='Гвоздь] [quote]Когда ставишь иглу' date=' то энергия приходит на нее из вне, и при уменьшении энергии – уходит также наружу. [/quote']
Меня учили, что при иглоукалывании происходит расширение или сжатие "ворот", через которые ци течет по каналам. [/quote]
Собственно тут играет роль как поставлена иголка – по току энергии или против. В одном случае энергия добавляется, в другом уменьшается. [/quote]

Про это не знал.

[quote] Но проще называть травяной шарик – полынным конусом, как это и есть на практике. А в целом это называется «горячая игла».[/quote]

По хорошему, надо учить оригинальные китайские названия, но нет ни времени, ни сил. :wink:

#36 Гвоздь

Гвоздь

Старожил

• Пользователи
  • 2 278 Сообщений:

Опубликовано 12 Март 2007 - 23:16

Я бы сказал что энергия вообще не причем - просто есть конкретный нервный узел и разные способы его раздражения.

Остается всего навсего обосновать результаты, получаемые врачами ТКМ, в привычной европеоидам модели нервной системы и анатомического разбиения человеческого тела на органы.

#37 Avarta

Avarta

Завсегдатай

• Пользователи
  • 353 Сообщений:

Опубликовано 13 Март 2007 - 09:32

Остается всего навсего обосновать результаты, получаемые врачами ТКМ, в привычной европеоидам модели нервной системы и анатомического разбиения человеческого тела на органы.

Не получится. Если китайскую модель управления энергией наложить на европейское устройство физиологии, то не хватает целого блока связанного с сознанием человека. А это дает понимание – почему возникает болезнь или для чего все это. Поэтому главное - принципы работы сознания, правила игры в этой жизни (что то вроде индийского понимания кармы), понимания смысла - для чего это все происходит, а потом и как это устроено. А так – если отсутствуют какие либо блоки, то конструкция в целом понята не будет.

#38 Гвоздь

Гвоздь

Старожил

• Пользователи
  • 2 278 Сообщений:

Опубликовано 13 Март 2007 - 16:40

Я потому и предложил "европеоидам" помучаться. 8)

#39 Quazzer

Quazzer

Интересующийся

• Пользователи
  • 61 Сообщений:

Опубликовано 24 Март 2007 - 13:45

В общем две точки зрения:
1. Есть воздействие на нервный узел (ну, если точнее, на ветви волокон вегетативной нервной системы).
2. Есть воздействие на точки ввода/вывода циркулирующей энергии.

Скажем так: нервная система не просто цепь взаимосвязанных электрических проводников, но система линий связи, соединяющих обрабатывающие узлы со встроенными химическими переключателями. А еще есть эффекты индуктивного проведения по нервам - для этого самые скоростные нервы всегда в толстых оболочках
Но есть еще и совершенно непонятные эффекты: например, выход запущенного лазерного пучка из точки, сопряженной по меридиану.
Что это? Наличие 3_й сигнальной системы?
А так, исходя из виденного на практике, могу сказать, что по настоящему ИРТ эффективно только в руках человека, занимающегося ею долго, и соблюдающего все, даже иррациональные, по европейским взглядам, правила.

#40 A.B.C.

A.B.C.

Анатолий В. Соснин

• Пользователи
  • 1 460 Сообщений:
  • Стиль:bujutsu, jujutsu koryu, aikido Kobukai

Опубликовано 25 Март 2007 - 20:04

В общем две точки зрения....

:) Да ну....не стоит делать скоропостижные выводы, рекомендую посмотреть работу "Первичные механизмы иглоукалывания и прижигания" от группы ученых Рамоданов, Богданов, Ляшенко, 1983 г. (ссылаюсь по памяти, поэтому извиняюсь за отсутствие инициалов) :wink: