Перейти к содержимому

Фото

Про прижигания и рефлексотерапию

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
39 ответов в теме

#1 IVENKO

IVENKO

Интересующийся

• Пользователи
  • 103 Сообщений:

Опубликовано 01 Март 2007 - 22:23

Меня вчера побросали нехило.. пришел домой и стал чувствовать дискомфорт в спине.. а сегодня чет ваще както неособо в лево поворачиваюсь и чувствую неприято в грудном отделе позвоночникака.. такое бывает?

#2 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:
  • Стиль:Хокушин корю дзю-дзютсу

Опубликовано 01 Март 2007 - 23:11

Бывает чаще всего виноваты мышцы груди/спины но если за пару дней не станет лучше - к врачу

#3 Wahmurka

Wahmurka

Бывалый

• Пользователи
  • 772 Сообщений:

Опубликовано 02 Март 2007 - 22:11

В итоги шифу(вьетнам)рассказывал про прижегания и я прижег себе места боли. В итоги не болит уже 15лет, прижегал двум родственникам и другу так же ходят счастливые т.к маялись болью не один год , сейчас их это не беспокоит. Узнайте про прижегания может кто посаветует минос следы на позвоночнике современем чуть видны но все ж .

Что там за прижигания такие? Поподробнее, пожалуйста!

#4 Андрей Огнев

Андрей Огнев

Старожил

• Пользователи
  • 1 335 Сообщений:
  • Стиль:永春白鹤拳 (Юнчунь байхэ цюань.)

Опубликовано 06 Март 2007 - 03:51

Прижегания делаются скатанными шариками полынь+плюс вата(натуральная) поджигаются на теле в нужных местах,в моём случат на позвоночнике (нижний отдел) больно 10-15 сек.затем , что удивительно ожог не болит и спина примерно через несколько дней тоже.

#5 Avarta

Avarta

Завсегдатай

• Пользователи
  • 353 Сообщений:

Опубликовано 06 Март 2007 - 18:05

Прижегания делаются скатанными шариками полынь+плюс вата(натуральная) поджигаются на теле в нужных местах,в моём случат на позвоночнике (нижний отдел) больно 10-15 сек.затем , что удивительно ожог не болит и спина примерно через несколько дней тоже.

Если есть желание пополнить ряды мазохистов – рекомендация в тему. Пользы от такого гарантированно не будет. Почему:
- полынь + вата – кроме ожога ничего не даст, да и вообще использование ваты для этого - абсурд
-прогревание бессмысленно для болей ортопедического характера
-если использовать иглоукалывание, то можно получить лишь анестезию и не более
Да и вообще лучше не соваться в область в которой не специалист, тем более если это касается вопросов здоровья.

#6 Андрей Огнев

Андрей Огнев

Старожил

• Пользователи
  • 1 335 Сообщений:

Опубликовано 06 Март 2007 - 19:06

Аварта добрый вечер. Если вы не видели в живую Гагарина -это незначит ,что его не было. Например в нашей школе после здачи экзамена на степень тренера-инструктора, сифу делал группе здавших прижегания 8-точек сразу-одновременно(было объясненно для чего). Видели мы такие следы и на тели у сифу которого прижигал его учитель. Прижигание один из древнейших способов лечения который был еще до иглоукалывание и не популярен только из-за своих побочных эффектов,а именно СЛЕДОВ на теле после лечения. Я видел не однократно применения такого способа лечения и результаты после этого говоить надо про то что знаешь ,а коментарии про то , что не знаешь лучше не говоритиь.

#7 Avarta

Avarta

Завсегдатай

• Пользователи
  • 353 Сообщений:

Опубликовано 06 Март 2007 - 19:23

Аварта добрый вечер. Если вы не видели в живую Гагарина -это незначит ,что его не было. Например в нашей школе после здачи экзамена на степень тренера-инструктора, сифу делал группе здавших прижегания 8-точек сразу-одновременно(было объясненно для чего). Видели мы такие следы и на тели у сифу которого прижигал его учитель. Прижигание один из древнейших способов лечения который был еще до иглоукалывание и не популярен только из-за своих побочных эффектов,а именно СЛЕДОВ на теле после лечения. Я видел не однократно применения такого способа лечения и результаты после этого говоить надо про то что знаешь ,а коментарии про то , что не знаешь лучше не говоритиь.

Я долго занимался, да и занимаюсь Чжэнь Цзю. Или китайским иглоукалыванием, это если термин не знаком. Это я к тому что знаю о чем говорю. Так вот Вы пишите то, что ни в какой традиции не прописано. Вату не используют в прижигании, даже вкупе с полынью. Про полынные конуса и сигареты для прижигания слышал, сам их делал и использовал – что в традиции Чжэнь Цзю, что в традиции Су Джок. Поэтому то, что Вы описали, иначе как ерундой не называю.
Что касается прижиганием до появления пузыря, то даже в китайской традиции это используется очень редко. Это касается и горячих иголок. Что же применение для этого еще и вату… без комментариев. Даже спорить не хочется.

#8 Андрей Огнев

Андрей Огнев

Старожил

• Пользователи
  • 1 335 Сообщений:

Опубликовано 06 Март 2007 - 20:20

Аварта да я с вами не спорю я говорю про то что знаю , Есть полынные сигары для прогревания конкретных точек ,есть конуса которые поджигаются и после опять же прогревания до появления пузырей убираются. Только я не об этом из полыни с ватой катаются шарики и на точках поджигаются после прогорания(полного пепел просто сдуваешь) на коже остоётся черно-коричневый след который не вздувается волдырем сразуи лишь на 2-3день.Далие место заживает месяц .

#9 Vajbolit

Vajbolit

Бывалый

• Пользователи
  • 738 Сообщений:

Опубликовано 06 Март 2007 - 22:29

Аварта да я с вами не спорю я говорю про то что знаю , Есть полынные сигары для прогревания конкретных точек ,есть конуса которые поджигаются и после опять же прогревания до появления пузырей убираются. Только я не об этом из полыни с ватой катаются шарики и на точках поджигаются после прогорания(полного пепел просто сдуваешь) на коже остоётся черно-коричневый след который не вздувается волдырем сразуи лишь на 2-3день.Далие место заживает месяц .

Есть такой метод. С ватой - это по бедности :). Есть т.н. "полынный бархат", им без всякой ваты можно (и нужно). Но и так, по идее, эффект будет. Другой вопрос, что использование данного метода неспециалистом чревато, Аварта прав. Да и применяют его сейчас все реже - есть менее варварские.

#10 Avarta

Avarta

Завсегдатай

• Пользователи
  • 353 Сообщений:

Опубликовано 06 Март 2007 - 23:02

.. С ватой - это по бедности :). Есть т.н. "полынный бархат", им без всякой ваты можно (и нужно). Но и так, по идее, эффект будет. Другой вопрос, что использование данного метода неспециалистом чревато, Аварта прав. Да и применяют его сейчас все реже - есть менее варварские.

Тут в ответе два направления. Первое. Это то что вата не дает такого ровного тепла и не способна на глубокий прогрев, получается только внешний ожог. Так почему же по аналогии не применить паяльник :evil: . Эффект тот же. Тем более по правилам «полынный бархат» должен быть после трех летней сушки, хотя я и использовал годичный, то же получалось неплохо. А сейчас в городах конусами и сигаретами забиты куча магазинов – так причем тут вата? :shock:
Второе. Все что касается иглорефлексотерапии, куда относится и прижигание – то оно идет в русле только – добавить энергию или убрать. И многое этому виду лечения непосильно. В рассматриваемом примере можно провести хорошую анестезию, но эффект будет только на время работы иголок. Прижигание в подобном вообще неэффективно. Далее, в вопросах ортопедии иголками и прижиганием ничего не сделать. При гематомах, единственное, это обезболивание и не более. Вообще, в Китае на фоне иголок всегда присутствуют лечебные травы. Вот это вместе и дает тот обалденный эффект который потом все и приписывают только иголкам. Но в данном примере нужны компрессы их трав или настои. А иголки могут только, повторяю, добавить или убрать энергию от участка физиологии. И использование его в БИ идет только на уровне, повторюсь – анестезии. А прижигание вообще не целесообразно.
Да плюс рекомендации давались не на основе опыта своей практики, а на основе что «видел». Что видел? Какого вида боль? Локализация? Степень поражения? Дозировка прижигания?...десяток вопросов…
Да и после этого на форуме и рекомендации пошли. А вдруг кто то сдуру послушается? Ведь разговор то о здоровье.

#11 Андрей Огнев

Андрей Огнев

Старожил

• Пользователи
  • 1 335 Сообщений:

Опубликовано 07 Март 2007 - 06:12

Аварта я с вами согласен,незнающий покалечет и не дай бог кто еще начитается и попытается повторить. Я писал как сифу при мне лечил этими прижиганиями спину и объяснял что и по чем. Я из-за необходимости( очень проблема со спиной была) повторил и с 93 г. я забыл про спину..В виде исключения сделал родственнику и товарищу,у которых такой был радикулит, что по несколько дней ходили в три погибели(не один раз в год). Сейчас именно с 95г. они так же не вспоминают про свои болячки.

#12 Vajbolit

Vajbolit

Бывалый

• Пользователи
  • 738 Сообщений:

Опубликовано 08 Март 2007 - 17:26

1. Все что касается иглорефлексотерапии, куда относится и прижигание – то оно идет в русле только – добавить энергию или убрать.
2.И многое этому виду лечения непосильно. В рассматриваемом примере можно провести хорошую анестезию, но эффект будет только на время работы иголок. Прижигание в подобном вообще неэффективно.
3. Далее, в вопросах ортопедии иголками и прижиганием ничего не сделать.
4. При гематомах, единственное, это обезболивание и не более.
5. Вообще, в Китае на фоне иголок всегда присутствуют лечебные травы. Вот это вместе и дает тот обалденный эффект который потом все и приписывают только иголкам.
6.Но в данном примере нужны компрессы их трав или настои. А иголки могут только, повторяю, добавить или убрать энергию от участка физиологии. И использование его в БИ идет только на уровне, повторюсь – анестезии. А прижигание вообще не целесообразно.

Не хотел комментировать, но придется.
1. Да, добавить, либо убрать. Только уважаемый Аварта забыл сказать, что в концепции ТКМ, практически вся патология и сводится к "избытку" или "недостатку".
2. "Неправда ваша"(с.). Снятие боли может быть и на очень длительный срок. Таких случаев много, вы не могли с этим не сталкиваться. И прижигание вполне эффективно. Собственно, один из таких случаев описывает Андрей Огнев. Сам неоднократно наблюдал (да и делал) подобное.
3. "Неправда ваша"(с.). Эффективность чистого акупунктурного ведения дегенеративно-дистрофических и воспалительных заболеваний суставов в ортопедии не уступает фармакотерапии, а по некоторвым параметрам - и превосходит ее. Что, кстати, подтвердило недавно завершившееся в Германии мультицентровое исследование.
4. Не знаю. Гематомы иглами не лечил :D. Предпочитаю пункцию с отсасыванием крови и наложением давящей повязки, как это и рекомендовано стандартами. Хотя знаю и варианты традиционного лечения, не пробовал из-за отсутствия нужных компонентов. Сомневаюсь, что в данном случае эффект будет лучше, чем современный вариант лечения.
5. Почти всегда. По данным разных источников 50-70%. Что совпадает и с моими наблюдениями.
6. "Неправда ваша"(с.). Эффективно и прогревание и прижигание. Опять, мягко говоря, лукавите - эти методы РУТИННО входят в лечение многих ортопедических заболеваний, в т. ч. связанных неврологическими проявлениями остеохондроза позвоночника. И об этом есть везде - от классических трактатов, до современных авторов.

Не понимаю я вас...

#13 Avarta

Avarta

Завсегдатай

• Пользователи
  • 353 Сообщений:

Опубликовано 08 Март 2007 - 19:31

Да, добавить, либо убрать. Только уважаемый Аварта забыл сказать, что в концепции ТКМ, практически вся патология и сводится к "избытку" или "недостатку".

А то что не сказал это что, плохо?

"Неправда ваша"(с.). Снятие боли может быть и на очень длительный срок. Таких случаев много, вы не могли с этим не сталкиваться. И прижигание вполне эффективно. Собственно, один из таких случаев описывает Андрей Огнев. Сам неоднократно наблюдал (да и делал) подобное.

Не согласен, хотя какие объяснения можно привести? Боль это изменение пути движения энергии. Можно избыток при этом перераспределить по другому пути, но сняв иголки все возвращается на круги свои. Есть вариант долгостоящих иголок. Но это в основном используется при постановке иголок в ушную раковину. Есть специальной формы, которые фиксируются лейкопластырем. Их можно оставлять на долго. То что Вы описываете, имхо не верно и принципиально не верно. Но у Вас своя правда, у меня своя.

"Неправда ваша"(с.). Эффективность чистого акупунктурного ведения дегенеративно-дистрофических и воспалительных заболеваний суставов в ортопедии не уступает фармакотерапии, а по некоторвым параметрам - и превосходит ее. Что, кстати, подтвердило недавно завершившееся в Германии мультицентровое исследование.

Воспаление снять можно, но как с регенерацией хрящей и всего остального? А первое Ваше утверждение, имхо не верно.

Не знаю. Гематомы иглами не лечил :D. Предпочитаю пункцию с отсасыванием крови и наложением давящей повязки, как это и рекомендовано стандартами. Хотя знаю и варианты традиционного лечения, не пробовал из-за отсутствия нужных компонентов. Сомневаюсь, что в данном случае эффект будет лучше, чем современный вариант лечения.

………………..

Почти всегда. По данным разных источников 50-70%. Что совпадает и с моими наблюдениями.

…………………

"Неправда ваша"(с.). Эффективно и прогревание и прижигание. Опять, мягко говоря, лукавите - эти методы РУТИННО входят в лечение многих ортопедических заболеваний, в т. ч. связанных неврологическими проявлениями остеохондроза позвоночника. И об этом есть везде - от классических трактатов, до современных авторов.

Да бросте сами лукавить. Сейчас иглоукалывание используют где можно, и где нельзя. Все поставлено на поток, и где вертятся деньги – где тут объективность? Вы можете писать что угодно, все равно ни я ни Вы ничего не докажем. Так зачем этот выпад? Или Вы мало что понимаете в иглоукалывании (а я естественно этого не знаю) либо тут что то театральное. Какие могут быть доказательства? Статистика? Статьи? Ваш опыт? Но что Вы знаете о моем? Поэтому что либо доказывать – не вижу целесообразности. Тем более что Вы ссылались на опыт Андрея Огнева, который писал о опыте прижигания ВАТОЙ + полынью. И на результаты этого действа.

А то что Вы меня не понимаете, это наверное не самая большая проблема в вашей жизни.

#14 Vajbolit

Vajbolit

Бывалый

• Пользователи
  • 738 Сообщений:

Опубликовано 08 Март 2007 - 23:27

1. А то что не сказал это что, плохо?
2. Не согласен, хотя какие объяснения можно привести? Боль это изменение пути движения энергии. Можно избыток при этом перераспределить по другому пути, но сняв иголки все возвращается на круги свои. Есть вариант долгостоящих иголок. Но это в основном используется при постановке иголок в ушную раковину. Есть специальной формы, которые фиксируются лейкопластырем. Их можно оставлять на долго. То что Вы описываете, имхо не верно и принципиально не верно. Но у Вас своя правда, у меня своя.
3. Воспаление снять можно, но как с регенерацией хрящей и всего остального? А первое Ваше утверждение, имхо не верно.
4. Да бросте сами лукавить. Сейчас иглоукалывание используют где можно, и где нельзя. Все поставлено на поток, и где вертятся деньги – где тут объективность? Вы можете писать что угодно, все равно ни я ни Вы ничего не докажем. Так зачем этот выпад? Или Вы мало что понимаете в иглоукалывании (а я естественно этого не знаю) либо тут что то театральное. Какие могут быть доказательства? Статистика? Статьи? Ваш опыт? Но что Вы знаете о моем? Поэтому что либо доказывать – не вижу целесообразности.
5. Тем более что Вы ссылались на опыт Андрея Огнева, который писал о опыте прижигания ВАТОЙ + полынью. И на результаты этого действа.
6. А то что Вы меня не понимаете, это наверное не самая большая проблема в вашей жизни.

1. Да. Потому что это все равно, что сказать, - что поезд - плохой вид транспорта, мотивируя это тем, что он с рельсов сойти не может. Если патология сводится к избытку или недостатку, то метод, позволяющий убирать избыток и восполнять недостаток достаточно всеобъемлющ, не так ли?
2. Правда она или есть, или ее нет. Если исходить из вашей теоретической модели, то вылечить вообще ничего нельзя. И толку от игл нет. К счастью, это только ваши... взгляды. Или вас где-нибудь ТАКОМУ учили? Поделитесь, откуда такие откровения?
3. Так. Вечер перестает быть томным... Основная задача - прекратить альтерацию. Частично регенерация идет, можно ее усилить. Сходные моменты идут и при западном варианте лечения. Эффективность акупунктуры сравнима, а часто и выше. В чем проблема? Нельзя достичь ПОЛНОЙ регенерации? А что, каким-то методом можно? Это уже заявка на бессмертие...
4. Я могу писать все, что угодно. Может, я школьник или недоучившийся фельдшер и излагаю собственные фантазии. Но исследованиям, проведенным в соответствии с современными требованиями верить надо? Или для вас это тоже не аргумент? Ну, тогда не знаю...
5. Я не ссылаюсь, а просто упомянул о конкретном случае. Не разделяю вашего скептицизма насчет ваты с полынью (или это снобизм?) - может это и не лучший материал для прижигания, но в том, что с его помощью можно получить искомый результат, у меня особых сомнений не возникает. По большому счету, и паяльником :D можно обеспечить воздействие нужной интенсивности в конкретной точке.

6. Да это вообще не проблема!
Собственно, после Ваших заявлений у меня особых иллюзий относительно Вас и Ваших знаний в области акупунктуры не осталось. При том, что свои я оцениваю, как ну очень скромные...

#15 Avarta

Avarta

Завсегдатай

• Пользователи
  • 353 Сообщений:

Опубликовано 08 Март 2007 - 23:43

Собственно, после Ваших заявлений у меня особых иллюзий относительно Вас и Ваших знаний в области акупунктуры не осталось. При том, что свои я оцениваю, как ну очень скромные...

Так если Ваши знания настолько скромные, зачем в тему то лезть? Чжэнь Цзю я занимаюсь без малого два десятка лет, и то считаю что знаю мало…

Что же касается Ваших иллюзий, то я счастлив что лишившись некоторых, Вы наконец станете спать лучше.

#16 Андрей Огнев

Андрей Огнев

Старожил

• Пользователи
  • 1 335 Сообщений:

Опубликовано 09 Март 2007 - 06:30

Аварта есть разные методики ,полынь -вата нам делал сифу который занимается и прижигание и иглоукалыванте больше вашего. Еще на первых семинарах в Минске(1991г.) к нему очередь стояла на иглоукалывания (пока мы начало тренировки занимались сами) он лечил.Если он делал так значит так надо, ему не составило б труда зделать и чистый полынный шарик. Я знаю что во Вьетнами прежде чем ставить иголки года три только их подаёшь мастеру и учишься теоретически, затем ставишь в те точки куда тебе покажут,далее где-то год два с мастером вдваём ,ты называешь место он одобряет или не соглашается объясняя почему. К сожалению у нас много "мастеров" 3-4 месяца учебы и готов мастер иглоукалывания. "И опыт сын ошибок трудных" к сожалению мало присутствует у многих лекарей.

#17 Avarta

Avarta

Завсегдатай

• Пользователи
  • 353 Сообщений:

Опубликовано 09 Март 2007 - 09:41

Аварта есть разные методики ,полынь -вата нам делал сифу который занимается и прижигание и иглоукалыванте больше вашего. Еще на первых семинарах в Минске(1991г.) к нему очередь стояла на иглоукалывания (пока мы начало тренировки занимались сами) он лечил.Если он делал так значит так надо, ему не составило б труда зделать и чистый полынный шарик. Я знаю что во Вьетнами прежде чем ставить иголки года три только их подаёшь мастеру и учишься теоретически, затем ставишь в те точки куда тебе покажут,далее где-то год два с мастером вдваём ,ты называешь место он одобряет или не соглашается объясняя почему. К сожалению у нас много "мастеров" 3-4 месяца учебы и готов мастер иглоукалывания. "И опыт сын ошибок трудных" к сожалению мало присутствует у многих лекарей.

Андрей. Я не оцениваю компетентность Вашего сифу. Да и к Вам нет претензий в этом вопросе – Вы видели то, что видели. В иглоукалывании и прижигании развелось столько мифов что во многих случаях они заменяют реальный опыт. Я считаю несерьезным обсуждать методы и технику иглоукалывания и прижигания только для беседы, да и в том случае когда у собеседника нет достаточной компетенции, или он изучал это направление по книжкам современных популяризаторов. Да и вообще эта тема не для форума о БИ, а данное обсуждение пойдет точно в оффтоп. Что же касается Вашей фразы : «К сожалению у нас много "мастеров" 3-4 месяца учебы и готов мастер иглоукалывания. "И опыт сын ошибок трудных" к сожалению мало присутствует у многих лекарей..», то Вы наверное и не понимаете насколько Вы правы, но зачастую курсы по иглоукалыванию идут 1 – 2 недели и все, – есть готовый специалист, у которого есть бумажка что он может лечить людей иголками…

#18 Vajbolit

Vajbolit

Бывалый

• Пользователи
  • 738 Сообщений:

Опубликовано 09 Март 2007 - 10:56

Я знаю что во Вьетнами прежде чем ставить иголки года три только их подаёшь мастеру и учишься теоретически, затем ставишь в те точки куда тебе покажут,далее где-то год два с мастером вдваём ,ты называешь место он одобряет или не соглашается объясняя почему. К сожалению у нас много "мастеров" 3-4 месяца учебы и готов мастер иглоукалывания. "И опыт сын ошибок трудных" к сожалению мало присутствует у многих лекарей.

Да. Примерно так. Только касательно первого этапа - теория изучается в ВУЗе, это время идут базовые предметы. А потом идет специализация. Как у "кустарей" идет обучение не знаю.
Так твой шифу из Вьетнама?! Не из Ханойского института?

#19 Vajbolit

Vajbolit

Бывалый

• Пользователи
  • 738 Сообщений:

Опубликовано 09 Март 2007 - 11:17

...но зачастую курсы по иглоукалыванию идут 1 – 2 недели и все, – есть готовый специалист, у которого есть бумажка что он может лечить людей иголками…

Вообще-то первичная специализация по рефлексотерапии для врачей идет 3 месяца. И этого, в принципе, достаточно, если вам понятна разница между ТКМ и рефлексотерапией. Особенно для начала. А ТКМовское обучение идет гораздо дольше. И, в любом случае, первичкой дело не заканчивается...

Я считаю несерьезным обсуждать методы и технику иглоукалывания и прижигания только для беседы, да и в том случае когда у собеседника нет достаточной компетенции, или он изучал это направление по книжкам современных популяризаторов.

Как говорил один мой знакомый хирург "стерильным" студентам: "Чем больше вас таких будет - тем больше ко мне на консультацию в субботу придет!". Радуйтесь своей крутизне, не буду Вам мешать.

#20 Николай

Николай

Старожил

• Пользователи
  • 1 190 Сообщений:
  • Стиль:Шотокан WSKF

Опубликовано 09 Март 2007 - 13:53

Интересно было почитать...
По поводу прижиганий мне сказать нечего, по иглоукалованию добавлю, тем кто сомневается в его эффективности, если работает серьезный специалист, реально просто чудеса!
Для примера- у меня брат после менингита, потерял слух, и не ходил до 3 лет, перенес в 8 мес. возрасте. Врачи разводили руки и уже хотели давать инвалидность не только по слуху, пророчили инвалидную коляску. Жили мы во Фрунзе, теперь Бишкек, рядом жила врач из Китая, дунганка по национальности имя к сожалению не помню, лечила иглоукалыванием, имела диплом какогото китайского института. К ней ездили со всей Киргизии, слух конечно не вернула, об этом сразу сказала( в отличие от кучи экстрасенсов), провела 2 курса процедур по две недели с перерывом, ходить стал уже через несколько месяцев, правда долго еще падал, терял равновесие. Мама ей до сих пор благодарна, это врач от Бога, не зря училась и выбирала себе эту профессию!