Перейти к содержимому

Фото

Думы о смерти

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
155 ответов в теме

#21 Lekshin

Lekshin

Завсегдатай

• Пользователи
  • 454 Сообщений:
  • Стиль:Каратэ кёкусинкай, Янши тайцзи-цюань

Опубликовано 10 Март 2007 - 20:42

Все ухожу читать Дао дэ цзин в переводе Ян Хиншуна

#22 Lekshin

Lekshin

Завсегдатай

• Пользователи
  • 454 Сообщений:

Опубликовано 11 Март 2007 - 19:48

Гопода, прошу прощения за столь мрачную тему...
Читая "Хагакурэ" и "Хагакурэ нюмон" несколько лет назад, все размышления японских авторов про смерть как-то "проводил" мимо своего познания... С некотрых пор, совсем недавно, осознал, что что бы мы не делали, старуха с косой мимо нас рано или поздно не пройдет..... Постарался оценить этот вопрос с точки зрения самурая или там китайского война. И пришел к странному выводу - а зачем изучать БИ, если смерть неминуема....

Буквально вчера стал случайным свидетелем, как местный суфий втирал пацанам о смерти:
Карани Увайс суфийский мистик любил говорить: Засыпай рядом со смертью, а просыпаясь помни что долго не проживешь.

Я сразу вспомнил о "Хагакуре" :) Самураи жили и сражались так как будто они уже мертвы, тогда страх уже не мог сковать их движения :)

#23 Jiulongtang

Jiulongtang

Старожил

• Пользователи
  • 2 180 Сообщений:
  • Стиль:Тайцзигун семьи У 吴氏太极功

Опубликовано 12 Март 2007 - 19:36

Все ухожу читать Дао дэ цзин в переводе Ян Хиншуна

Классная штука.
И перевод лучший. :)

#24 Ва

Ва

Завсегдатай

• Пользователи
  • 475 Сообщений:

Опубликовано 17 Март 2007 - 15:39

Позволте высказать свое понимание:
Начав свои тренировки, я прежде всего имел в виду кого-нибудь поколотить, коли меня заобидят. Но вот парадокс: чем больше я понимал сущность конфликта, тем яснее видел, что я являюсь его неотемлимой частью. Достаточно было "умереть себя", как конфликт изчезал сам собой. С некоторого времени я решил, что не имею "права себя" в конфликте. Мое БИ предназначается для окружающих меня людей и помощи им. Это трудно практиковать, но такое отношени укрепляет дух. Иными словами - ктото называет меня пидарасом, но я понимаю, что он до утра проспится и забудет. А вот если я ему его язык в ж..пу засуну, то причиню страдания его родным. Его матери, для которой он не пьяный ублюдок, а родной сын, с которым она нянчилась - отдавая ему все лучшее и оберегая его. Имею ли я - подонок среди подонков, -право коснутся его, чтобы удовлетворить свое самолюбие?! Очевидно нет. Но если я вижу что слабого обижают силой,- то мне глубоко наплевать на возможный пендель - встряну по любому. Здесь есть тысяча оговорок по конкретным ситуациям (есть варианты двое в драку третий-в сра..у), но в целом это мое отношение. Самурай готовился отдать свою жизнь не за себя, но за клан, за господина, за свою семью - в таком контексте это несложно.

#25 Швец

Швец

Бывалый

• Пользователи
  • 512 Сообщений:

Опубликовано 17 Март 2007 - 16:18

:lol: А у меня, при прочтении этой ветки родилось еще одно определение БИ:

БИ - рукопашный бой на пенсии.

#26 Lekshin

Lekshin

Завсегдатай

• Пользователи
  • 454 Сообщений:

Опубликовано 17 Март 2007 - 20:54

мое определение:
БИ-конфликтология :D

#27 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 833 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 17 Март 2007 - 21:09

БИ - рукопашный бой на пенсии.

О... А мужики занимаются и не знают, что поголовно пенсионеры... :roll:

#28 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 19 Март 2007 - 09:47

Но если я вижу что слабого обижают силой,- то мне глубоко наплевать на возможный пендель - встряну по любому. Здесь есть тысяча оговорок по конкретным ситуациям (есть варианты двое в драку третий-в сра..у), но в целом это мое отношение. Самурай готовился отдать свою жизнь не за себя, но за клан, за господина, за свою семью - в таком контексте это несложно.

Неувязочка. :wink: Если бой за клан, то чужие люди, к клану не принадлежащие, как бы за бортом и размениваться на них не стоит, ибо следует сосредоточиться на служении господину. :wink: Так что то что вы мнаписали, это скорее из европейской традиции: спасенные красавицы, убитые драконы, побежденные ветряные мельницы и т.п. :lol:

#29 Дмитрий Резниченко

Дмитрий Резниченко

Завсегдатай

• Пользователи
  • 472 Сообщений:

Опубликовано 19 Март 2007 - 16:40

Возвращаясь к теме: думы о смерти - это, блин, хорошо. Позволяют не парится из-за ерунды (под ерундой подразумевается всё, что происходит в периоде от рождения до кончины) :lol:
Я думаю, что если хорошо в них углубится, то со временм безвременный капут будет не столько страшным, сколько обидным... "Смерть - последний поступок в жизни самурая". Во как! 8)

#30 Ва

Ва

Завсегдатай

• Пользователи
  • 475 Сообщений:

Опубликовано 06 Апрель 2007 - 22:50

Дмитри, попробуй воспринять всю свою страну, как наиболее близких и дорогих тебе людей.

#31 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 09 Апрель 2007 - 09:15

Дмитри, попробуй воспринять всю свою страну, как наиболее близких и дорогих тебе людей.

Т.е. включая подонков, воров и убийц? Включая тех, кто хочет ограбить и уничтожить персонально меня? :shock: Щаз. :evil:

#32 Kain

Kain

Старожил

• Пользователи
  • 1 277 Сообщений:

Опубликовано 09 Апрель 2007 - 09:37

И пришел к странному выводу - а зачем изучать БИ, если смерть неминуема.... Ведь БИ во многом - попытка противостоять неизбежной кончине, типа я тренируюсь, чтобы мое умение в случае опасности спасло мне жизнь...
Ваше мнение по поводу смерти, такой неизбежной (для тех, кто не Горец) и такой облегчающей?

Неизбежна. Но дело в сроках. Можно прожить 20 лет, а можно 120. И разница есть. Не только с житейской точки зрения, но и с эзотерической. Т.к. те знания и впечатления, которые он успел получить за больший срок, больше внесут в Великий Поток, когда душа покинет тело человека и сольется с ним. Что за религия это проповедует, не помню, но точно какая-то восточная.

#33 Доктор Лектор

Доктор Лектор

Старожил

• Пользователи
  • 1 448 Сообщений:
  • Стиль:Терпимость

Опубликовано 13 Апрель 2007 - 13:58

Мысли о смерти помогают жить сегодняшним днём. Или считать этот день последним. А последний день хочется прожить хорошо и качественно. Так же как и последний бой...
Полезная "вещь" - смерть :?

#34 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 13 Апрель 2007 - 15:31

Мысли о смерти помогают жить сегодняшним днём. Или считать этот день последним. А последний день хочется прожить хорошо и качественно. Так же как и последний бой...
Полезная "вещь" - смерть :?

Только вот не думаешь о завтрашнем дне, что чревато. Так что полезная вещь - жизнь. :wink:

#35 Avarta

Avarta

Завсегдатай

• Пользователи
  • 353 Сообщений:

Опубликовано 13 Апрель 2007 - 15:40

Почитав эту ветку, возникает мысль – ребята, а вы палку не перегибаете? Не хочется быть ведром холодной воды, но почти все написанное тут смахивает на позерство людей, никогда не встречавших смерть. И не в короткой стычке, когда страшно становится только на завтра, а в ситуации продолжительного нахождения в ее компании. И вот тогда и видно – кто как к ней относится. И картина не очень приятная. Потому что это страшно. И в этой ситуации срываются очень многие. А после люди сильно меняются, или ломаются. Но и те и другие уже по-другому смотрят на эти вопросы. Поэтому что бы иметь право рассуждать о смерти и не выглядеть при этом «треплом» нужно побывать в ее присутствии некоторое время. Смерть нужно уважать. А что разговоры о:
«..Мысли о смерти помогают жить сегодняшним днём. Или считать этот день последним. А последний день хочется прожить хорошо и качественно. Так же как и последний бой...»,
то это чистой воды демагогия, поскольку нет ни одного человека, который вел себя полностью достойно встретившись с ней в первый раз. Это я и о себе тоже. Просто был шок. После, с опытом, уже можно что то делать, но это не как в книгах, а преодолевая очень многое.
Поэтому смысла досужих рассуждений о сути смерти – нет, без опыта сосуществования с ней.

#36 Доктор Лектор

Доктор Лектор

Старожил

• Пользователи
  • 1 448 Сообщений:
  • Стиль:Терпимость

Опубликовано 13 Апрель 2007 - 15:43

Если пошла такая пьянка, то в рассуждениях вообще нет смысла.

#37 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 833 Сообщений:

Опубликовано 13 Апрель 2007 - 16:13

Сделав утром Харакири,
Я в удавке удавлюсь,
И пожравши Цианида,
В речке шумно утоплюсь... (С) Мое из "наболевшего"... :D

#38 Lekshin

Lekshin

Завсегдатай

• Пользователи
  • 454 Сообщений:

Опубликовано 13 Апрель 2007 - 19:42

Сделав утром Харакири,
Я в удавке удавлюсь,
И пожравши Цианида,
В речке шумно утоплюсь... (С) Мое из "наболевшего"... :D

Прости им, ибо не ведают, что говорят :)

#39 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 833 Сообщений:

Опубликовано 13 Апрель 2007 - 23:45

Да просто темой навеяло.
Просто кто стоял перед смерью, тут писать не будет, это слишком личное.

#40 БББ

БББ

Старожил

• Модераторы
  • 1 526 Сообщений:
  • Стиль:Close combat

Опубликовано 14 Апрель 2007 - 22:33

Да просто темой навеяло.
Просто кто стоял перед смерью, тут писать не будет, это слишком личное.

Ну, Асата-сама, полно, не будем скромничать.... Многие из тех, кто здесь присутствует, со смертью, можно сказать, какое-то время были "на короткой ноге" :wink: Другой вопрос - потолкавшись рядом с этой Дамой, особо в Ее объятия никто не торопится... А помнить о смерти... Хорошее дело :wink: Мементо мори, в общем...