Перейти к содержимому

Фото

Религия, философия и БИ

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
383 ответов в теме

#141 Владимир_Ванягин

Владимир_Ванягин

Верховный генералиссимус

• Пользователи
  • 1 477 Сообщений:
  • Стиль:такемусу айки Такедзи Томита

Опубликовано 03 Май 2007 - 10:17

Мои мозги -ЭТО СУПЕР!!!

Хм...То есть они СОВЕРШЕННЫ?

Насчет темы может я путаю.

Извините, пошутил. А каким образом философия совершенствует мозг?
Словоблудие - оно и есть словоблудие.

#142 polly

polly

Аксакал

• Модераторы
  • 3 263 Сообщений:

Опубликовано 03 Май 2007 - 10:38

Ну, ежели считать всю философию словоблудием, то вы правы.
А вот как заниматься серьезно каким-либо делом, не имея какого-то представления о том, как этот мир устроен, не представляю.
Просто некоторые мировоззрение не воспринимают как философию, как мещанин во дворянстве, который узнал, что говорит прозой. Ну дак это просто недостаток образования.

#143 Доктор Лектор

Доктор Лектор

Старожил

• Пользователи
  • 1 442 Сообщений:
  • Стиль:Терпимость

Опубликовано 03 Май 2007 - 10:42

Тут не мне надо отвечать, а братьям по разуму сверху :wink:
Напутаю чего, опозорюсь :(

#144 Владимир_Ванягин

Владимир_Ванягин

Верховный генералиссимус

• Пользователи
  • 1 477 Сообщений:

Опубликовано 03 Май 2007 - 10:52

Ну, ежели считать всю философию словоблудием, то вы правы.
А вот как заниматься серьезно каким-либо делом, не имея какого-то представления о том, как этот мир устроен, не представляю.
Просто некоторые мировоззрение не воспринимают как философию, как мещанин во дворянстве, который узнал, что говорит прозой. Ну дак это просто недостаток образования.

Насчет совмещений серьезных занятий каким-то делом и представлений о мироустройстве... Во время выполнения приемов никакие философские размышления не должны мешать. А то некоторые айкидзины считают неэтичным бить противника, якобы айкидо - это Путь Любви, кто-то говорит об этичности БИ с религиозной точки зрения. ФИЛОСОФИЯ МЕШАЕТ ЗАНЯТИЯМ БОЕВЫМИ ИСКУССТВАМИ - такое мое мнение.

#145 Владимир_Ванягин

Владимир_Ванягин

Верховный генералиссимус

• Пользователи
  • 1 477 Сообщений:

Опубликовано 03 Май 2007 - 10:55

Тут не мне надо отвечать, а братьям по разуму сверху :wink:
Напутаю чего, опозорюсь :(

Святой Сигал, что за братья по разуму сверху, которые ничего не путают?

#146 polly

polly

Аксакал

• Модераторы
  • 3 263 Сообщений:

Опубликовано 03 Май 2007 - 11:04

Ну, вообще-то, думать надо либо до, либо после дела, так меня учили. А лучше и до того, и после. В процессе надо пользоваться результатами раздумий.
Насчет религии я бы поосторожнее. Очень много умнейших людей религиозны. Другое дело, что каждый понимает в меру своих способностей, типа ваших айкидзинов.
Вы тоже занимаете философскую позицию, вы материалист. Занятно, что как раз в айкидо в качестве важнейшего отличия от остальных БИ пропагандируется духовная сторона.
Только каждую позицию можно профанировать, а можно воспринимать с глубиной и сложностью. Если люди трендят о любви просто потому, что им лень заняться постановкой техники, это одно, а если человек может вдарить как надо, но по принципиальным соображениям действует по-другому, это совсем другое.

Практически все матера БИ почему-то много говорят о духовной стороне дела, может, стоит прислушаться? Не получается получить результат? А вот тут и начнется философия - "А вот это и есть тема нашего сегодняшнего урока!" (с) анекдот про глобус. :(

#147 Владимир_Ванягин

Владимир_Ванягин

Верховный генералиссимус

• Пользователи
  • 1 477 Сообщений:

Опубликовано 03 Май 2007 - 11:23

Простите, Polly, я думаю, что если не получается, нужно не философствовать, а отрабатывать технику пока не получится и далее.

#148 polly

polly

Аксакал

• Модераторы
  • 3 263 Сообщений:

Опубликовано 03 Май 2007 - 11:37

Я и говорю - материалист.
Приведу пример - как всегда дурацкий.
Вот пытаетесь вы полететь. А оно не получается и не получается.
Как технику не отрабатывай - а не летится.
А кто-то другой взял дельтаплан, залез в нужный ветер на гору - и полетел. Решение просто оказалось в другой плоскости.

Заметьте, я вовсе не утверждаю, что технику не надо отрабатывать. Просто любая техника лежит в рамках вашего мировоззрения. Ежели человек верит в Бога, например, то та же техника, что у вас, может у него давать совершенно другие результаты.

Не принимайте на свой счет, но утверждения вроде вашего сразу напоминают анекдот про военного:
Чего тут думать? Трясти надо!

#149 Владимир_Ванягин

Владимир_Ванягин

Верховный генералиссимус

• Пользователи
  • 1 477 Сообщений:

Опубликовано 03 Май 2007 - 11:48

Я и говорю - материалист.
Приведу пример - как всегда дурацкий.
Вот пытаетесь вы полететь. А оно не получается и не получается.
Как технику не отрабатывай - а не летится.
А кто-то другой взял дельтаплан, залез в нужный ветер на гору - и полетел. Решение просто оказалось в другой плоскости.

Заметьте, я вовсе не утверждаю, что технику не надо отрабатывать. Просто любая техника лежит в рамках вашего мировоззрения. Ежели человек верит в Бога, например, то та же техника, что у вас, может у него давать совершенно другие результаты.

Не принимайте на свой счет, но утверждения вроде вашего сразу напоминают анекдот про военного:
Чего тут думать? Трясти надо!

Есть, отставить тряси!
Искренне Ваш, доблестный рядовой Вольдемар

#150 polly

polly

Аксакал

• Модераторы
  • 3 263 Сообщений:

Опубликовано 03 Май 2007 - 12:06

:(
Вольно, рядовой!
Несите службу дальше, и ейфрейторское звание не замедлит!
:(

#151 Тень

Тень

Старожил

• Пользователи
  • 1 867 Сообщений:
  • Стиль:Прикладной РБ

Опубликовано 03 Май 2007 - 12:19

Автор, Вы немного путаете боевое искусство, спорт, специальный РБ и самооборону. Трём последним философия действительно практически не нужна. А вот любое искусство априори подразумевает наличие какой-то философии.

#152 Владимир_Ванягин

Владимир_Ванягин

Верховный генералиссимус

• Пользователи
  • 1 477 Сообщений:

Опубликовано 03 Май 2007 - 12:26

Автор, Вы немного путаете боевое искусство, спорт, специальный РБ и самооборону. Трём последним философия действительно практически не нужна. А вот любое искусство априори подразумевает наличие какой-то философии.

По моему, боевое искусство - это тактика, стратегия, рукопашный бой, работа с оружием. В основном, люди занимаются именно рукопашным боем. Пожалуйста, объясните, ЗАЧЕМ в боевом искусстве философия и что Вы понимаете под определением "боевое искусство".

#153 Ryumon

Ryumon

Старожил

• Модераторы
  • 2 768 Сообщений:
  • Стиль:Будзинкан будо нинпо тайдзюцу

Опубликовано 03 Май 2007 - 13:34

[ Даже не знаю как тут поступить, действительно данная тема - баян 10 летней давности вот например http://www.budo-foru...opic.php?t=8660
http://www.budo-foru...opic.php?t=2679
Предлагаю данную тему прикрыть и продолжить дальше в какойнить дроугой.
moderator Ryumon]

#154 Тень

Тень

Старожил

• Пользователи
  • 1 867 Сообщений:
  • Стиль:Прикладной РБ

Опубликовано 03 Май 2007 - 15:07

Продолжая тему:
http://www.budo-foru...opic.php?t=9605

Автор, Вы немного путаете боевое искусство, спорт, специальный РБ и самооборону. Трём последним философия действительно практически не нужна. А вот любое искусство априори подразумевает наличие какой-то философии

По моему, боевое искусство - это тактика, стратегия, рукопашный бой, работа с оружием. В основном, люди занимаются именно рукопашным боем. Пожалуйста, объясните, ЗАЧЕМ в боевом искусстве философия и что Вы понимаете под определением "боевое искусство".

Вот-вот, хорошее начало - "по-моему".
БСЭ:

Искусство, одна из форм общественного сознания, составная часть духовной культуры человечества, специфический род практически-духовного освоения мира. ... В более широком значении слово "И." относят к любой форме практической деятельности, когда она совершается умело, мастерски, искусно не только в технологическом, но и в эстетическом смысле.

Философия это и есть эстетика и духовная культура. При этом очень важно иметь в виду, что БИ это в основном восточный РБ и, соответственно, восточная философия, а восточная философия в отличие от западной более практична и направлена на достижение реальных результатов, а не на словоблудие, как западная.

#155 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 04 Май 2007 - 09:11

Философия БИ должна дать ответы на вопросы:
1. Что такое БИ.
2. Зачем заниматься БИ.
3. Когда и как применять БИ.

Согласитесь, без ответов на эти вопросы и БИ нет. И, нравится Вам это или нет, все аргументы которые Вы приводите для того чтобы опровергнуть необходимость философии в БИ есть ни что иное как философия Вашего БИ. :wink:

#156 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 04 Май 2007 - 09:13

Виноват, ответил в мертвой теме. :oops: Исправляюсь.

Владимир_Ванягин писал(а):

Философия БИ должна дать ответы на вопросы:
1. Что такое БИ.
2. Зачем заниматься БИ.
3. Когда и как применять БИ.

Согласитесь, без ответов на эти вопросы и БИ нет. И, нравится Вам это или нет, все аргументы которые Вы приводите для того чтобы опровергнуть необходимость философии в БИ есть ни что иное как философия Вашего БИ.

#157 Ryumon

Ryumon

Старожил

• Модераторы
  • 2 768 Сообщений:
  • Стиль:Будзинкан будо нинпо тайдзюцу

Опубликовано 04 Май 2007 - 12:52

Ок!
продолжаем в http://www.budo-foru...t=8660&start=30

#158 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 909 Сообщений:

Опубликовано 04 Май 2007 - 19:06

Я считаю, что боевыми искусствами люди занимаются для того, чтобы уметь постоять за себя. Философствование отвлекает от тренировок.

Во, блин! :shock: А мужики-то и не знают... :) А если я умел постоять за себя ДО того, как начал заниматься. Зачем я занимаюсь в течении 30 лет?! :shock:

#159 A.B.C.

A.B.C.

Анатолий В. Соснин

• Пользователи
  • 1 460 Сообщений:
  • Стиль:bujutsu, jujutsu koryu, aikido Kobukai

Опубликовано 04 Май 2007 - 19:30

... Философствование отвлекает от тренировок..

Конечно отвлекает, если вы этим на тренировке занимаетесь... :)
...ну а в свободное от любимого тренировочного процесса время необходимо дать своей голове возможность для размышлений, якобы для повышения эффективности тренировочного времяпровождения...вот тут то и появляется философия и аналоги... :D :D

#160 Адепт

Адепт

Старожил

• Пользователи
  • 1 109 Сообщений:
  • Стиль:янши тайцзицюань

Опубликовано 05 Май 2007 - 10:27

Добрый день всем!

Под понятием философии в БИ могут пониматься ДВА аспекта:
1. Размышления и обоснования целей и задач БИ, а также морально-этические принципы их применения...Собственно - это то, о чем писал уважаемый Dmitri

2. Но есть и второй момент...Философские принципы, лежащие в основе МЕТОДОЛОГИИ изучения данного БИ, его движка и боевой силы...А ткже в основе его тактики и стратегии....

И в первом и во втором случае - философия присутствует в БИ...В первом случае - даже если человек говорит, что "философия - не нужна, а нужно просто тренировать технику" - то это - уже философия...Поскольку философия - суть есть МИРОВОЗЗРЕНИЕ...И если упор тренинга человека делается на технику, стратегию и тактику боя, но отрицается морально-этическая сторона боя - то ЭТО ТОЖЕ МИРОВОЗЗРЕНИЕ, т.е. философия..." Не загружай мозги - работай руками" - это тоже суть есть философский принцип...Более того, этот принцип определяет отчасти и метод тренинга...Что же касается второго случая - то знание философских принципов стратегии, тактики боя, боевой силы стиля - это основа для совершенствования себя в стиле БИ...Это - основа для закладки базиса техники, тактики и стратегии...А также для понимания методологии стиля....Так что, на мой взгляд, вопрос "Нужна ли для БИ философия?" - несколько некорректен...Философия там просто присутствует, вне зависимости от желания практикующего...У любого занимающегося есть своя мотивация своих занятий, свои цели и задачи, которые он преследует...А это - уже философия...А то, о чем писали участники форума, предостерегая от ПУСТОЙ болтовни вместо серьезной работы - так это и не философия...Для пустой болтовни есть другой термин - ДЕМАГОГИЯ...

[list]