Перейти к содержимому

Фото

Религия, философия и БИ

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
383 ответов в теме

#121 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 907 Сообщений:

Опубликовано 18 Март 2007 - 21:37

То что полезно для японца- будет вредно для скандинава.

А можно теперь аргументацию этого тезиса?

И еще бы...от каких именно мастеров Вы это слышали? :roll:

#122 You Li

You Li

Завсегдатай

• Пользователи
  • 324 Сообщений:

Опубликовано 19 Март 2007 - 00:25

Знаете как говорят окинавцы?
"Вся эта таинственная религиозная мешура, это красивые фантики для завлечения западных людей "янки".
В действительности же независимо сколько молитв и поклонов ты соверчишь будде- это не поможет стать мастером и не укрепит твой дух. Ты должен работать очень много физически, постоянно наробатывать свою технику. И тогда путём таких физических тренировок, пролития пота и крови- закалится и твоё тело, и твой дух. А что сверх этого- это всё туфта, которая не имеет никакой пользы для развития мастерства. Существуют конечно определённые правила и взгляды в отношении с людьми, уважении старших и т.д. Но такие правила поведения воинов есть и у многих народов, независимо от религиозных взглядов"
Такие мнения я слышал от представителей Окинавского карате.

Одно непонятно: куда камидану из додзё девать прикажете?

И ещё другое мнение я слышал от мастеров: "Для воспитания духа воина ГЛУПО ПОСЛЕДОВАТЬ (ЧУЖИМ) ВОСТОЧНЫМ МИРОВОЗРЕНИЯМ И РЕЛИГИОЗНЫМ ТЕЧЕНИЯМ. В каждой культуре есть свои моральные правила: У японцев японские, у русских русские, у немцев немецкие, у арабов арабские. Нельзя ломать традиционные местные взгляды. То что полезно для японца- будет вредно для скандинава. Боевое исскуство может и должно преподаватся в соответствии с местными законами и понятиями."

По Вашей логике получается следующее:
(ЧУЖИЕ) ВОСТОЧНЫЕ МИРОВОЗЗРЕНИЯ + РЕЛИГИОЗНЫЕ ТЕЧЕНИЯ = ГЛУПОСТЬ
Попробуем применить эту логику на практике. Вы православный? Значит Вы, простите, дурак, потому что исповедуете исторически чуждую русскому народу иудейскую религию в обрамлении греческой литургии и иконографии. Правда оскорбительно звучит?

На самом деле, в Христианстве нет ни иудея, ни римлянина, ни эллина. Географический ареал Буддизма перерос Непал и Шри-Ланку, а Ислам уже давно перестал ассоциироваться с кочевниками Аравийского полуострова.

Я не призываю менять кимоно на лапти, но я призываю не погружатся в чуждый нашей культуре мистицизм. В боевом плане от него толку -0.
Это мнения уважаемых людей в мире окинавского карате.

Уважаемые Hunter & Начинающий! Присоединяюсь к вашим вопросам:

"КТО... КТО... кто этот спонсор?" (С) из кинофильма "Мистер Бин"

Опубликованное фото

#123 Sapsan

Sapsan

Интересующийся

• Пользователи
  • 86 Сообщений:
  • Стиль:карате

Опубликовано 19 Март 2007 - 01:42

Разговор касался скандинавов. Т.к я в Скандинавии живу с детства.
И суть этих слов в том, что ты никогда не станешь хорошим мастером если не будешь любить ту культуру в которой воспитан и живёшь. Из этого следует, что глупо скандинаву, русскому, и т.д подражать и выполнять чуждые обряды которые никак не повлияют на мастерство.
Если хотите- ползайте хоть на корачках перед портретами мастеров и буддийскими статуями- это ваше право, но разумнее будет побегать кросс и наработать технику.
В серьёзных школах карате человека не насилуют всяким мистицизмом и восточными байками. В серьёзных школах нарабатывают технику и учат быть человеком, но без религиозной составляющей.
а всё это я слышал от мастеров Sukunaihayashi

#124 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:
  • Стиль:каратэ, рукопашный бой

Опубликовано 19 Март 2007 - 02:30

Знаете как говорят окинавцы?

...То что полезно для японца- будет вредно для скандинава. Боевое исскуство может и должно преподаватся в соответствии с местными законами и понятиями.

Я бы выразился помягче, но и более неоднозначно. :wink: Совсем не всё, что полезно для японца будет вредно для скандинава (русского, француза и т.д.). Люди едины по своей глубинной сущности. Кроме того для успешной практики восточных единоборств очень неплохо бывает ознакомиться с восточными традициями, хотя и не обязательно пытаться полностью им следовать (всё равно не получится, менталитет другой).
Ну и ещё на всякий случай. Не надо быть абсолютно уверенным в том, что восточный мастер высказал всё, что он действительно думает и заодно не стОит быть так же абсолютно уверенным в том, что его слова были полностью и правильно поняты.
Вот излишняя уверенность в своей правоте и верности своих суждений, пожалуй, легко может стать вредна и для японца и для скандинава и для всех остальных. 8)

#125 You Li

You Li

Завсегдатай

• Пользователи
  • 324 Сообщений:

Опубликовано 19 Март 2007 - 02:43

В серьёзных школах нарабатывают технику и учат быть человеком, но без религиозной составляющей.
а всё это я слышал от мастеров Sukunaihayashi

Сразу хочется попросить Вас любезно перевести на русский язык название этой школы. Результаты нас приятно удивят.

#126 Sapsan

Sapsan

Интересующийся

• Пользователи
  • 86 Сообщений:

Опубликовано 19 Март 2007 - 03:04

А что тут переводить?
это окинавское название школы. По японски это звучит как Сеибукан шоринрю. сеибукан означает- "школа святого боевого исскуства". Ну и что?
Сеибукановцы являются одними из рьяных защитников традиционных окинавских боевых исскуств и сильнейшими каратистами. А это из-за того что они занимаются делом,а не ползают часами перед буддами.

#127 You Li

You Li

Завсегдатай

• Пользователи
  • 324 Сообщений:

Опубликовано 19 Март 2007 - 04:18

А что тут переводить?
это окинавское название школы. По японски это звучит как Сеибукан шоринрю. сеибукан означает- "школа святого боевого исскуства". Ну и что?
Сеибукановцы являются одними из рьяных защитников традиционных окинавских боевых исскуств и сильнейшими каратистами. А это из-за того что они занимаются делом,а не ползают часами перед буддами.

Как насчет того, что Сукунайхаяси=Сёрин=少林=Шаолинь? Нет, не молодой лес, а монастырь Шаолинь. Если там (в Шаолине) все так запущено :lol:, кто дал команду обозвать школу по-китайски, да еще и в честь буддийского монастыря, в свое время находившегося под патронажем не японского, а китайского императора?

Насчет "рьяных защитников традиционных окинавских боевых искусств" не берусь судить, потому что Сэйбукан Додзё был построен не так уж давно - в 1962 г.

А уж о "сильнейших каратистах" - тем более промолчу, потому что Сэнсэй Чотоку Кьян говорил своим ученикам (среди которых был и основатель Сэйбукан Дзэнрё Симабукуро): "Никогда не похваляйся своим мастерством в Каратэ - всгда найдется кто-то, сильнее тебя."

Далее, если Вам не нравится практика простирания ("ползанья часами перед буддами", как Вы изволили выразиться), то это Ваше личное дело. А вот отзываться уничижительно о непонятных Вам методах и традициях - как-то не делает Вам чести.

Вы так и не разъяснили насчет камиданы в додзё. Взгляните сами на верхнюю часть фотографии:

Опубликованное фото

#128 Sapsan

Sapsan

Интересующийся

• Пользователи
  • 86 Сообщений:

Опубликовано 19 Март 2007 - 05:15

не отдаляйтесь от темы в историю и названия стилей, к тому же ваша трактовка неверна: звучит одинаково,но значение разное.
на Окинаве очень многое взято из Китая, даже язык не чистый японский. Но это сути вещей не меняет.
Я высказал своё мнение и мнение мастеров которых я уважаю.
Глупо европейскому человеку пытаться стать японцем больше самих японцев!!!
На этом, больше писать в эту тему не буду. Не вижу смысла что либо доказывать!

#129 You Li

You Li

Завсегдатай

• Пользователи
  • 324 Сообщений:

Опубликовано 19 Март 2007 - 12:39

не отдаляйтесь от темы в историю и названия стилей, к тому же ваша трактовка неверна: звучит одинаково,но значение разное.

Вы серьезно? Аргументируйте.
Претензии не ко мне. Претензии к основателям.

на Окинаве очень многое взято из Китая, даже язык не чистый японский. Но это сути вещей не меняет.

А мы не об этом вовсе.

Кто здесь говорил о таком кроме Вас?

Впрочем, существует одно очень актуальное исключение. Уровень вестернизации многих яплнцев настолько высок, что сохранять культурное наследие Ямато приходится уже выходцам из СНГ, Западной Европы и Северной Америки. Не сталкивались с таким явлением?

Лично я знал одного токийца, который первый раз увидел театр Кабуки в Киеве, и то в видеозаписи. Зато он очеь хорошо знал историю ОУН- УПА в годы Второй мировой войны. :lol:

Кстати, Вы так и не назвали ни одной уважаемой фамилии.

Это лишний раз свидетельствует о том, что у Вас не было своего мнения.

Кстати, раз Вы так долго живете в Скандинавии, могли бы рассказать о Рунах, Стадхе, Сейдре и боевых аспектах этого дела. Чтобы у Вас не сложилось превратного мнения о том, что народ на форуме исключительно "ориентально повернут" и бредит сменой расы, - обещаю поддержать Ваше начинание.

#130 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:

Опубликовано 19 Март 2007 - 13:30

Кстати, может быть следовало бы в самых общих чертах определиться с тем, что же это за такая страшная традиция в восточных единоборствах и чем же она так сильно может помешать западному человеку? :roll:

#131 Ryumon

Ryumon

Старожил

• Модераторы
  • 2 768 Сообщений:
  • Стиль:Будзинкан будо нинпо тайдзюцу

Опубликовано 19 Март 2007 - 13:39

Мне думается, что Вы впадаете в крайность, я нигде не слышал о том что бы кто-то из достойных говорил новичкам что им надор все забыть родное и "ползать перед буддами", религиозные моменты вообще ИМХО личное дело.
Знать, понимать и любить свою родную культуру - это естественно для любого человека, но также не является пределом понимания и жизненной необходимости. если кого-то начинает интересовать другой подход к той-же жизни , не вижу в этом ничего ненормального , это также естественно как различия языка от региона к региону.
Многи просто копируют внешнее не неприлагая усилий заглянуть глубже, так таким все равно перд чем ползать хоть перед рунами, хоть перед буддами - толк один 0.
А если вседовать с умом и с сердцем то достижения будут везде, вот область этих следований и будет решаться сердцем буддизм или шаманизм или еще что.

#132 Владимир_Ванягин

Владимир_Ванягин

Верховный генералиссимус

• Пользователи
  • 1 477 Сообщений:
  • Стиль:такемусу айки Такедзи Томита

Опубликовано 03 Май 2007 - 07:54

Мое мнение - нужно больше совершенствоваться в технике и не забивать себе мозги всякой высокопарной ерундой.

#133 Strider

Strider

Shi Sei Kan

• Администрация
  • 5 094 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu aikijujutsu

Опубликовано 03 Май 2007 - 08:46

Ерундой себе голову в любом случае забивать не стоит :-)

#134 Доктор Лектор

Доктор Лектор

Старожил

• Пользователи
  • 1 442 Сообщений:
  • Стиль:Терпимость

Опубликовано 03 Май 2007 - 09:56

Мое мнение - нужно больше совершенствоваться в технике

Хорошая идея!

и не забивать себе мозги всякой высокопарной ерундой.

Вы считаете эту часть себя - недостойной совершенствования? :?

#135 Владимир_Ванягин

Владимир_Ванягин

Верховный генералиссимус

• Пользователи
  • 1 477 Сообщений:

Опубликовано 03 Май 2007 - 10:01

Ерундой себе голову в любом случае забивать не стоит :-)

Верно, ерунду курить стоит. Я, собственно, хочу сказать, что глупо рассматривать БИ с религиозных, гуманистических, например, позиций.

#136 Доктор Лектор

Доктор Лектор

Старожил

• Пользователи
  • 1 442 Сообщений:

Опубликовано 03 Май 2007 - 10:06

Мне кажется эта тема уже много раз поднималась на форуме. А стоит ли, а надо ли?
Бесперспективняк :? Где карающие руки модератора :roll:

#137 Владимир_Ванягин

Владимир_Ванягин

Верховный генералиссимус

• Пользователи
  • 1 477 Сообщений:

Опубликовано 03 Май 2007 - 10:08

и не забивать себе мозги всякой высокопарной ерундой.

Вы считаете эту часть себя - недостойной совершенствования? :?

Я считаю, что боевыми искусствами люди занимаются для того, чтобы уметь постоять за себя. Философствование отвлекает от тренировок.

Мои мозги -ЭТО СУПЕР!!!

#138 Владимир_Ванягин

Владимир_Ванягин

Верховный генералиссимус

• Пользователи
  • 1 477 Сообщений:

Опубликовано 03 Май 2007 - 10:10

Мне кажется эта тема уже много раз поднималась на форуме. А стоит ли, а надо ли?
Бесперспективняк :? Где карающие руки модератора :roll:

Знаете, я смотрел темы - не нашел, потому и открыл эту тему.

#139 Доктор Лектор

Доктор Лектор

Старожил

• Пользователи
  • 1 442 Сообщений:

Опубликовано 03 Май 2007 - 10:13

Мои мозги -ЭТО СУПЕР!!!

Хм...То есть они СОВЕРШЕННЫ?

Насчет темы может я путаю.

#140 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:

Опубликовано 03 Май 2007 - 10:17

Мозги каждого человека по замыслу совершенны (говорят, что и всё остальное тоже), но не все их в должной степени используют... :(