Перейти к содержимому

Фото

Религия, философия и БИ

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
383 ответов в теме

#101 Andrew

Andrew

Старожил

• Модераторы
  • 1 488 Сообщений:
  • Стиль:иайдо, дзёдо

Опубликовано 07 Март 2007 - 13:46

"Да" на все три вопроса. Я только не понимаю, к какому интересному выводу они смогут нас привести :lol:

#102 TERI

TERI

Интересующийся

• Пользователи
  • 59 Сообщений:

Опубликовано 07 Март 2007 - 13:51

Да! Иначе это не БИ а что-то другое

#103 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 07 Март 2007 - 14:05

"Да" на все три вопроса. Я только не понимаю, к какому интересному выводу они смогут нас привести :lol:

То есть айкидо без омоте-кё айкидо не является?

Разве не интересный вывод, вернее его версия? :wink:

#104 Andrew

Andrew

Старожил

• Модераторы
  • 1 488 Сообщений:

Опубликовано 07 Март 2007 - 14:12

То есть айкидо без омоте-кё айкидо не является?

Разве не интересный вывод, вернее его версия? :wink:

Вывод интересный, но непонятно, на каком основании он сделан.

#105 Дмитрий Резниченко

Дмитрий Резниченко

Завсегдатай

• Пользователи
  • 472 Сообщений:

Опубликовано 07 Март 2007 - 14:14

Айкидо вообще, по всем признакам - секта (культ лидера (где ещё, кроме айкидо, есть поклоны портрету основателя?!), духовные практики и пр. мистика).
А без религиозной составляющей - физкультура.

#106 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 07 Март 2007 - 14:17

Вывод интересный, но непонятно, на каком основании он сделан.

На основании "да" на первый вопрос. О-сенсей был весьма активным последователем этого учения, чего и не скрывал. Это не могло не сказаться на его БИ. Значит...

#107 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 07 Март 2007 - 14:25

Айкидо вообще, по всем признакам - секта (культ лидера (где ещё, кроме айкидо, есть поклоны портрету основателя?!), духовные практики и пр. мистика).

По каким признакам секту выявили?

Поклоны портрету основателя есть в подавляющем большинстве японских БИ. На счет китайских не видел, но под "культ личности" имеющиеся там отношения ученика и учителя подвести легко можно.

Духовные практики опять же присутствуют в большинстве школ восточных БИ.

Что такое мистика? Духовные практики и поклоны портрету основателя? :shock:

То есть если нет предмета поклонения и символа веры, нет БИ? Да уж, блин. :roll:

#108 Andrew

Andrew

Старожил

• Модераторы
  • 1 488 Сообщений:

Опубликовано 07 Март 2007 - 14:38

На основании "да" на первый вопрос. О-сенсей был весьма активным последователем этого учения, чего и не скрывал. Это не могло не сказаться на его БИ. Значит...

Неверно. Первый вопрос и "да" на него были общим случаем. Относительно конкретного вида БИ надо выяснять, является ли он частным случаем этого общего. Про айкидо, независимо от религиозных предпочтений его основателя, я бы не взялся однозначно утверждать. Как и про любой другой вид.

#109 Hunter

Hunter

Старожил

• Пользователи
  • 1 818 Сообщений:

Опубликовано 07 Март 2007 - 15:25

Согласен с Andrew, на все три вопроса: "Да".

#110 Timur

Timur

Интересующийся

• Пользователи
  • 118 Сообщений:
  • Стиль:Дзю-дзюцу

Опубликовано 07 Март 2007 - 15:40

Да
Да
Без религиозных может, без филосовских не может.Везде есть своя философия.

#111 Митя

Митя

Завсегдатай

• Пользователи
  • 153 Сообщений:

Опубликовано 07 Март 2007 - 17:58

1. Да.
2. Да.
3. Нет. А для чего будут существовать люди, носители БИ?

#112 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 09 Март 2007 - 10:54

Мои ответы:

1. Нет. БИ - самостоятельная дисциплина, при соответствующем отношении к предмету, можно сказать равная по значимости религиозной или философской системе. Конечно их создавали люди уже имевшие определенные философские и религиозные воззрения, но мое ИМХО :) что вопросы которые ставит БИ перед человекоом и то как оно ставит их, это самостоятельная дисциплина, которая вырабатывает особое отношение к жизни. Да и, честно говоря, с моей точки зрения, удар рукой в голову можно делить на короткий и длинный, на глубокий и поверхностный, но никак не на бууддийский, даосский, православный или коммунистический. :lol: Мне почему-то кажется, чтоо для тоогоо чтобы качественно выполнять броосок, необязательно быть синтоистам, поклонение ками никак не помогает в его освоении, а последование христианским учениям или марксизму никак не отдаляет от мастерства, скажем, в дзюдо.

2. Да.

3. Нет. Хотя бы потоому, что людей без филоософии не существует и в ооснове любого действия или бездействия лежит понимание некоторых глубинных, основополагающих вопросов. Сооответственно, ни заняться БИ, ни тем более преподавать его, невозможноо не обладая некой философией. И, соответственно, давая психологические установки на поведение в боевых ситуациях своим ученикам, учитель не моожет не отталкиваться от своей философии.

#113 Memorilik

Memorilik

Агент Матрицы

• Пользователи
  • 1 902 Сообщений:

Опубликовано 09 Март 2007 - 11:04

1. Да;
2. Да;
3. Нет.

#114 NNTs

NNTs

Новичок

• Новички
  • 22 Сообщений:

Опубликовано 16 Март 2007 - 16:22

1. Да. Айкидо, без филосовии (а у некоторых религии) - чистая физкультура.
2. Да. Шаолинь и др.
3.Да. Многие современные спецназовцы и не знают вообще о том что есть философия, а занимаются довольно реальными боевыми искуствами...

#115 Kain

Kain

Старожил

• Пользователи
  • 1 277 Сообщений:

Опубликовано 16 Март 2007 - 17:29

Многие современные спецназовцы и не знают вообще о том что есть философия, а занимаются довольно реальными боевыми искуствами...

Нет.Они занимаются Боевыми Единоборствами.

#116 You Li

You Li

Завсегдатай

• Пользователи
  • 324 Сообщений:

Опубликовано 16 Март 2007 - 20:10

"Да" на первые два вопроса.

Третий вопрос сформулирован некорректно. Моя точка зрения: полная аналогия с собакой Чжао Чжоу. Ни "да", ни "нет". И "да", и "нет".

"Да" - потому что философия до и после практики боевых искусств, но никак не во время.
"Нет" - потому что практиковать боевые искусства "без дорожной карты и указательных знаков" означает практиковать что-то иное (чем "ремесло" отличается от "искуства" и "Пути"?).
"Да" - потому что не все религии в действительности являются религиями, и термин "философия" часто применим исключительно с целью удобства подгонки предмета под привычные нам культурные реалии.
"Нет" - потому что все равно присутствуют система ценностей, мировоззрение и т.п. - снова маячат "философия" и "религия".

Т.е. третий вопрос на самом деле не так прост, как могло бы показаться.

#117 You Li

You Li

Завсегдатай

• Пользователи
  • 324 Сообщений:

Опубликовано 16 Март 2007 - 23:06

Молодой человек, если бы Вы были Римским Папой или Патриархом Московским и всея Руси, - тогда это еще было бы хоть как-то понятно. У них действительно есть свои критерии и признаки, по которым идентифицируются и отсекаются соответствующие христианские группировки и течения еретического толка.

Интересно, Вы хоть помните о чем писали раньше?

Добавлено: 01.02.2007 17:08

Вернёмся к хорошему

Айкидо - это аспирантура БИ.
Уже решил - когда получу 1 дан по джиу, вернусь в айкидо.

Добавлено: 05.02.2007 14:46

Айкидо - это вершина БИ. Приграничное учение, которое и не БИ уже, а философская система, выраженная в движении.

Любое БИ, доведённое до вершины исполнения, превратится в айкидо. ИМХО. Любое БИ стремится стать айкидо.

То, что айкидо изучают "с нуля" - это, ИМХО, называется "на чужом х.. в рай въехать". Айкидо - это для людей, которым уже тесно в рамках своего БИ, и они хотят абсолютного совершенства.

Если Вы прозанимались Айкидо и до сих пор не поняли зачем кланяются портрету О-сэнсэя, - что я могу на это сказать? На ум приходит только фраза из еврейского анекдота: "Или крест снимите, или трусы наденьте". Либо смените ник и пишите любую ахинею, либо сто раз подумайте, прежде чем позорить редакцию журнала о боевых искусствах, где Вы изволите работать, и своего наставника, у которого учитесь.

Неплохо выяснить разницу между сектой, секцией, сектором и сексом, хотя формально это однокорневые слова. Еще заодно неплохо освежить в памяти что такое физкультура.

Наличие портрета основателя школы в зале - общее место в традиции самых разных школ дальневосточных боевых искусств. Хотя бы потому, что можно быть "иваном, не помнящим родства", а можно и не быть. По Вашему отношению к О-сэнсэю можно судить об успехах в коммуникации. Говоря проще, о том, насколько Вы готовы слушать, слышать и понять.

#118 NNTs

NNTs

Новичок

• Новички
  • 22 Сообщений:

Опубликовано 18 Март 2007 - 14:54

Нет.Они занимаются Боевыми Единоборствами.

Единоборство - это либо спорт, либо философия. А когда человек учится реально выживать, не зависимо от принадлежания к какой то восточной школе - то это уже БИ!

#119 Sapsan

Sapsan

Интересующийся

• Пользователи
  • 86 Сообщений:
  • Стиль:карате

Опубликовано 18 Март 2007 - 18:17

Знаете как говорят окинавцы?
"Вся эта таинственная религиозная мешура, это красивые фантики для завлечения западных людей "янки".
В действительности же независимо сколько молитв и поклонов ты соверчишь будде- это не поможет стать мастером и не укрепит твой дух. Ты должен работать очень много физически, постоянно наробатывать свою технику. И тогда путём таких физических тренировок, пролития пота и крови- закалится и твоё тело, и твой дух. А что сверх этого- это всё туфта, которая не имеет никакой пользы для развития мастерства. Существуют конечно определённые правила и взгляды в отношении с людьми, уважении старших и т.д. Но такие правила поведения воинов есть и у многих народов, независимо от религиозных взглядов"
Такие мнения я слышал от представителей Окинавского карате.
И ещё другое мнение я слышал от мастеров: "Для воспитания духа воина ГЛУПО ПОСЛЕДОВАТЬ (ЧУЖИМ) ВОСТОЧНЫМ МИРОВОЗРЕНИЯМ И РЕЛИГИОЗНЫМ ТЕЧЕНИЯМ. В каждой культуре есть свои моральные правила: У японцев японские, у русских русские, у немцев немецкие, у арабов арабские. Нельзя ломать традиционные местные взгляды. То что полезно для японца- будет вредно для скандинава. Боевое исскуство может и должно преподаватся в соответствии с местными законами и понятиями."

Я не призываю менять кимоно на лапти, но я призываю не погружатся в чуждый нашей культуре мистицизм. В боевом плане от него толку -0.
Это мнения уважаемых людей в мире окинавского карате.

#120 Hunter

Hunter

Старожил

• Пользователи
  • 1 818 Сообщений:

Опубликовано 18 Март 2007 - 21:15

То что полезно для японца- будет вредно для скандинава.

А можно теперь аргументацию этого тезиса?