Перейти к содержимому

Фото

Религия, философия и БИ

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
383 ответов в теме

#81 Kain

Kain

Старожил

• Пользователи
  • 1 277 Сообщений:

Опубликовано 05 Ноябрь 2005 - 18:13

2 Начинающий:Спасибо,что просветили,давно интересуюсь этим вопросом,но такого разумного(на мой взгляд),и логичного объяснения еще не видел.Кстати,напишите,из каких книг взята мысль,чтобы в будущем можно было ссылаться на них.

#82 KpoHyc

KpoHyc

Бывалый

• Пользователи
  • 555 Сообщений:

Опубликовано 05 Ноябрь 2005 - 18:22

при должном подходе к делу

А у нас в языческопровославной стране такого подхода не будет!!! Разве что когда у нас юани вместо национальной волюты введут, что будет не загорами...
ЗЫ Начинающий, вы ведь Айкидо занимаетесь? А где?

#83 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 908 Сообщений:

Опубликовано 05 Ноябрь 2005 - 18:32

Кстати,напишите,из каких книг взята мысль,чтобы в будущем можно было ссылаться на них.

Ссылаться можете на любые книги :wink:, это я слышал от моего учителя Луаня Сяо Ян. Китайцу с сороколетним стажем занятий, представленному лично Мао Цзе Дуну за успехи достигнутые в БИ в период запрета оных тем самым Мао, я верю больше, чем всем книгам вместе взятым :P

#84 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 908 Сообщений:

Опубликовано 05 Ноябрь 2005 - 18:40

Начинающий, вы ведь Айкидо занимаетесь? А где?

А где придется :wink: Учусь айкидо в Тихвине :P А что, это имеет отношение к философии?

#85 KpoHyc

KpoHyc

Бывалый

• Пользователи
  • 555 Сообщений:

Опубликовано 05 Ноябрь 2005 - 18:48

Да так :wink: просто интересно было... :P

#86 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 908 Сообщений:

Опубликовано 05 Ноябрь 2005 - 19:03

Да так :wink: просто интересно было... :P

Собственно, я занимаюсь боевым искусством, где ключевое слово "искусство" :) ибо проблемы отмахивания от хулиганов я решил лет 30 тому как...Теперь меня интересует проблема отмахнуться от хулюгана так, чтобы окружающим и мне это доставило эстетическое удовольствие. :) Хотя... это не к философии.

#87 KpoHyc

KpoHyc

Бывалый

• Пользователи
  • 555 Сообщений:

Опубликовано 05 Ноябрь 2005 - 20:01

:P :) :)
А вот у меня пока проблема с хулиганами только с стадии решения :wink:

#88 Kain

Kain

Старожил

• Пользователи
  • 1 277 Сообщений:

Опубликовано 05 Ноябрь 2005 - 20:28

Собственно, я занимаюсь боевым искусством, где ключевое слово "искусство" :P ибо проблемы отмахивания от хулиганов я решил лет 30 тому как..

Можно пару нескромных вопросов:
1.Сколько лет вам сейчас?
2.Сколько лет вам потребовалось заниматься БИ,чтобы "решить эту проблему"?

#89 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 908 Сообщений:

Опубликовано 05 Ноябрь 2005 - 22:05

Можно пару нескромных вопросов:
1.Сколько лет вам сейчас?
2.Сколько лет вам потребовалось заниматься БИ,чтобы "решить эту проблему"?

Лет мне 49.
Для того, чтобы "решить проблему" БИ не занимался. Решение этой проблемы находится совершенно в другой плоскости :P Увы, с возрастом все меняется до неузнаваемости :wink:

#90 KpoHyc

KpoHyc

Бывалый

• Пользователи
  • 555 Сообщений:

Опубликовано 05 Ноябрь 2005 - 23:50

А вы не могли бы сказать - как вы ее решили?
Да и наставить на путь истинный...помогите молодым и неопытным :wink:

#91 gun

gun

Старожил

• Пользователи
  • 1 782 Сообщений:
  • Стиль:体育拳:-)))))

Опубликовано 06 Ноябрь 2005 - 11:46

учителя Луаня Сяо Ян. Китайцу с сороколетним стажем занятий, представленному лично Мао Цзе Дуну за успехи достигнутые в БИ в период запрета оных тем самым Мао

Это похоже на следующий милый рассказ:
Папа Вася запретил своим сыновьям Пете и Гоше стрелять из рогатки по голубям.Однако сыну Гоше он очень благоволил,так как тот достиг совершенства в стрелянии из рогатки по голубям

Разделение на внутренние и внешние стили идет из Китая, где их делят по совершенно другому признаку. В основе внутренних стилей: тайчи, багуа и т. д. лежит Даоссизм, который внутренний китайский, а в основе внешних стилей: чань цуань и т. д.- Чань- буддизм привнесенный из вне, из Индии, а по сему- внешний. Вот тем они и различаются внутренние и внешние

А к какой категории относить стили,практикуемые хуй(их еще называют дунганами)? Предлагаю следующее название - "внешнесредневнутренние".
Ну и в заключение... которое никоим образом к Начинающему не относится,равно как и ко всем остальным :P
Любой человек,практикующий БОЕВОЕ искусство,озабочен прежде всего тем,чтобы достичь совершенства в БОЕВОМ искусстве.Он занят ПРАКТИКОЙ,а не ТЕОРИЕЙ.
И ФИЛОСОФИЯ,КАК ОСМЫСЛЕНИЕ ОПЫТА,приходит по мере ПРАКТИКИ,при условии,что практика будет серьезной и направленной на конкретный результат.И этот результат не зависит от того,что человек исповедует - даосизм,буддизм или пофигизм.Зависит он(результат) только от одного - КАК человек РАБОТАЕТ.А люди ВСЕХ ВРЕМЕН,НАРОДОВ,ВОЗРАСТОВ,ВЕРОИСПОВЕДАНИЙ УСТРОЕНЫ И ФУНКЦИОНИРУЮТ ПО ОДНИМ ЗАКОНАМ.

#92 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 908 Сообщений:

Опубликовано 06 Ноябрь 2005 - 18:32

Это похоже на следующий милый рассказ:

Любой, кто занимался в период запрета каратэ 83-87 скажет Вам, что рассказ далеко не милый, а очень даже неприятный :cry: Да, занимались, но упорства и смелости надо было чуть побольше, чем у людей, которые пишут объявления в разделе "Выбор школы": "Чем бы мне таким заняться, чтобы все сразу, бесплатно и не дальше двух шагов от дома"

А к какой категории относить стили,практикуемые хуй(их еще называют дунганами)?

А...дунган его знает, куда их отнести. :wink:

#93 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 908 Сообщений:

Опубликовано 06 Ноябрь 2005 - 18:40

А вы не могли бы сказать - как вы ее решили?

Сказать могу, но Вы мне все равно не поверите :P :cry: Каждый из нас живет в том мире, который сам себе сотворил. Измените свое отношение к миру и мир изменится. :wink:

#94 KpoHyc

KpoHyc

Бывалый

• Пользователи
  • 555 Сообщений:

Опубликовано 06 Ноябрь 2005 - 18:53

Начинающий, так понимаю вы решили для себя что их нет - и окружили себя чем-то вроде барьера - вы теперь просто не замечаете их...так? :roll:

#95 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 908 Сообщений:

Опубликовано 06 Ноябрь 2005 - 19:08

Начинающий, так понимаю вы решили для себя что их нет - и окружили себя чем-то вроде барьера - вы теперь просто не замечаете их...так? :roll:

Нет, не так. Разве в возведении дополнительного барьера есть какие-то изменения в отношении к миру? Вы же айкидо занимаетесь. :P

#96 KpoHyc

KpoHyc

Бывалый

• Пользователи
  • 555 Сообщений:

Опубликовано 06 Ноябрь 2005 - 19:16

:? мда....интересно..а как тогда?
Занимаюсь =) мир, дружба и жевачка =)

#97 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 908 Сообщений:

Опубликовано 06 Ноябрь 2005 - 19:27

:? мда....интересно..а как тогда?
Занимаюсь =) мир, дружба и жевачка =)

Во-во:"Не стой на линии атаки!" :P

#98 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 07 Ноябрь 2005 - 00:18

Я в свое время "...доставал из широких штанин, дубликатом бесценного груза..." (С) из Маяковского... что то тяжелое (типа телескопической дубинки или куска кабеля) и главное готов был это применить... И это настолько читалось у меня в глазах, что это действовало лучше, чем миролюбивые разговоры (мир, дружба, жвачка)... Затем стал чуть мудрее и разводил словами...

#99 Ryumon

Ryumon

Старожил

• Модераторы
  • 2 768 Сообщений:
  • Стиль:Будзинкан будо нинпо тайдзюцу

Опубликовано 07 Ноябрь 2005 - 11:46

[ Поскольку обсуждение плавно скатилось в сторону от темы, ее прикрываю.... рад всех видеть в обсуджении других интересных тем! moderator Ryumon]

#100 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 07 Март 2007 - 13:41

Из безбожно разросшийся темы про дзен, родились несколько вопросов, на которые было бы интересно услышать ответы участников форума.

1. Может ли быть некий вид БИ связан с некой религиозной или философской системой, настолько, что ее удаление (религиозной или философской составляющей) в корне меняет данное БИ?

2. Может ли БИ быть частью религиозной практики или практики духовного учения?

3. Может ли БИ (в смысле боевое искусство, а не только спорт), существовать вне каких либо философских и религизных систем?