Перейти к содержимому

Фото

Религия, философия и БИ

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
383 ответов в теме

#41 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:
  • Стиль:каратэ, рукопашный бой

Опубликовано 01 Ноябрь 2005 - 00:00

А если более приземленно, то философия - это не больше чем мировоззренческая система определенного сообщества людей, определяющая взаимодействие человека и окружающего Мира основанная на религиозных взглядах, научных объяснениях и на чем угодно другом (может быть по большому счету и одного человека, но тогда обычно это не называют философией).
В этом смыле философия может быть у любого БИ (и она там есть), а если чуть дальше, то внешние и внутренние стили настолько во многих аспектах пересекаются, что само это деление уже можно назвать достаточно условным, по крайней мере ценности, заложенные в школах БИ во многом одинаковы в обеих системах (внешних и внутренних), а если кто-то сможет показать живого человека, достигшего единения с Дао, или грубо по-западному - постигшего смысл жизни, или еще интереснее ставшего святым на основе практики БИ, то утверждать точно, как он этого добился и на основе какого БИ, или еще чего-то, вряд ли кто-нибудь возьмется.

#42 Ратмир

Ратмир

Новичок

• Новички
  • 23 Сообщений:

Опубликовано 01 Ноябрь 2005 - 05:23

Не мировоззренческая система, а система практических способов и методов, определяющая взаимодействие не человека и окружающего мира, а человека и окружающего его незримо… ну, пусть Дао. Именно так! Мировоззренческая система лишь вытекает из этих взаимоотношений человека с превысшей его реальностью.
Да, внутренние и внешние стили во многих аспектах пересекаются, и некоторые вторичные ценности их могут быть родственными. Однако их глубинные различия являются фундаментальными, не побоюсь этого слова – абсолютными. Если внутреннее направление - назовем его, допустим, волхвоборство – есть «искусство Дао», то внешнее – ратоборство – есть искусство выжить в определенной экстремальной ситуации (в бою).

#43 KpoHyc

KpoHyc

Бывалый

• Пользователи
  • 555 Сообщений:

Опубликовано 01 Ноябрь 2005 - 08:57

Мастер Дэ Шань подходил к ученику с палкой и говорил: - "Назовёшь это палкой получишь тридцать ударов,не назовёшь всё равно получишь.Отвечай"
Как бы сформулировали филосовскую мысль в этом случае?

:lol: "Пути Дао неисповедимы", или "Все предначертано"

Ратмир писал(а):
В общем палку надо сломать. Об Дэ Шаня.

Однозначно.А Учителю дать по морде,чтобы не выпендривался. Супер.

блин. я чуть не подвился свои бутербродом... :twisted:

Ратмир, попробуйте придумать европейское название Дао, пусть не точное, но близкое :wink: во-во...ведь назвать все можно по разному - суть дела от этого не измениться...

#44 KpoHyc

KpoHyc

Бывалый

• Пользователи
  • 555 Сообщений:

Опубликовано 01 Ноябрь 2005 - 08:59

Но должен признать, Вы в чем-то правы... :?

#45 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:

Опубликовано 01 Ноябрь 2005 - 09:32

Ага, еще неплохо бы вспомнить сколько разных философий вообще существовало, относительно не мешая друг другу, например - марксистско-ленинская :lol: .

#46 Ryumon

Ryumon

Старожил

• Модераторы
  • 2 768 Сообщений:
  • Стиль:Будзинкан будо нинпо тайдзюцу

Опубликовано 01 Ноябрь 2005 - 12:32

Не мировоззренческая система, а система практических способов и методов, определяющая взаимодействие не человека и окружающего мира, а человека и окружающего его незримо… ну, пусть Дао. Именно так!

система практических методов может родиться только при условии "эмпирического опыта" , но ранее вы писали :

Не лезь в драку без нужной необходимости!!!
Вам мало? Тогда хочу сказать вот что - вменяемый человек в жизни не полезет драться если есть возможность этого не делать, потому что он знает что это может закончиться любыми увечьями с обоих сторон...
это скажем касается адептов Би

Да, мне этого мало. Потому что несмотря на верность высказаной мысли, никакая это не философская мысль. Флософия это вовсе не "осмысление эмпирического опыта", это не ваше мировоззрение. Все это по другому называется, и отношение к философии имеет весьма косвенное. А я просил именно философскую мысль сформулировать.

Толи я что-то путаю, толи Вы.

#47 Ратмир

Ратмир

Новичок

• Новички
  • 23 Сообщений:

Опубликовано 01 Ноябрь 2005 - 18:07

Ратмир, попробуйте придумать европейское название Дао, пусть не точное, но близкое :wink: во-во...ведь назвать все можно по разному - суть дела от этого не измениться...

Вообще то мне кажется, что изменится. Как известно, в имени, в названии заключается суть именуемого. Скажи мне, как тебя зовут, и я скажу, что ты есть. В древности люди верили, что, узнав имя чего-либо или кого-либо, то есть узнав его сущность, можно было получить власть над ним (отсюда ведет свое начало скрывать свое настоящее имя от незнакомцев и чужаков). Считалось, что у всего есть свое имя. Многие заклинания магов и колдунов по большому счету и представляли собой эти сокровенные имена вещей и сил природы, и знание этих имен, произнесение их определенным образом позволяло волхву вызывать их и управлять ими.
Я не буду здесь углубляться в практическую магию, замечу только, что глубоко заблуждаются те, кто считает имя простой формальностью, пустым звуком, случайным сочетанием букв. Имя определяет вещь, и человек, слыша имя, составляет представление об именуемом. Вольно или невольно он судит о вещи по ее имени. «Имя вещи громко говорит о самой вещи, повествует о вещи, кричит о вещи. Это ее знак, признак, символ, знамя, ярлык, этикетка... имя всегда возвещает, объявляет, гласит о вещи... Оно красноречиво рисует вещь всему ее окружению, рассказывает о ней, делает ее понятной».
Ну а европейское название Дао придумать не так уж сложно. Достаточно изучить, или постичь это самое Дао.

#48 Ратмир

Ратмир

Новичок

• Новички
  • 23 Сообщений:

Опубликовано 01 Ноябрь 2005 - 18:10

"...Толи я что-то путаю, толи Вы".

Уточняю. Когда я говорил, что эмпирический опыт не является философией, я имел в виду именно эмпирический опыт, то есть опыт, доставляемый нашими несовершенными органами чувств. Философский же опыт есть опыт совсем иного рода. Это духовный опыт. И из него то и рождаются системы практических методов, не имеющих опять же, никакого отношения к «внешней» практичности.

#49 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:

Опубликовано 01 Ноябрь 2005 - 21:47

Ратмир, я тоже уточняю. Философия - это система мировоззрения, определяющая взаимодействие человека и Мира в целом (здесь возможно понимать как угодно - эмпирический опыт, духовный и какой угодно еще), если Вас заклинило на слове "ДАО", смысла которого Вы кстати не можете назвать, то это никоим образом не означает, что Ваша философия абсолютная и единственно возможная, и что всем другим запрещено пользоваться другими системами философии :lol: .

#50 Kain

Kain

Старожил

• Пользователи
  • 1 277 Сообщений:

Опубликовано 01 Ноябрь 2005 - 23:33

... Когда я говорил, что эмпирический опыт не является философией, я имел в виду именно эмпирический опыт, то есть опыт, доставляемый нашими несовершенными органами чувств. Философский же опыт есть опыт совсем иного рода. Это духовный опыт. И из него то и рождаются системы практических методов, не имеющих опять же, никакого отношения к «внешней» практичности...

Ух,какие тут все умные сидят,пойду-ка я отсюда :twisted:.А вообще,если вы так любите цитировать и придумывать мудрые мысли,приведу и я одну:"Главный враг мудрости-мудрствование".

#51 KpoHyc

KpoHyc

Бывалый

• Пользователи
  • 555 Сообщений:

Опубликовано 02 Ноябрь 2005 - 08:33

А вообще спорить с ситатой бесполезно - создается впечатление что ты споришь с ее автором у кторого неоспаримый авторитет, а не с собеседником :?

#52 Ernst

Ernst

Завсегдатай

• Пользователи
  • 227 Сообщений:
  • Стиль:Собственный (личный)

Опубликовано 02 Ноябрь 2005 - 14:46

Сколько же тут наворочено.
Смысл философии ясно изложил русский философ Соловьев во вводной лекции прочитанной на Высших женских курсах юным девицам. Суть там такая - Соловьев спрашивает - а зачем эта философия вообще нужна? Это не медицина, не инженерное дело и т.д. И сам же отвечает - это всякие взгляды и учения, которые избавояют нас от иллюзий.
О непротивлении. Считаю, что Толстой и его вульгарные последователи извратили суть этого тезиса. Непротивление означает, что вы не испытываете личной непримиримой ненависти к оппоненту, а напротив, даже воздействуя на него, надеетесь на его просветление и/или дальнейшее спасение души. само воздействие не отменяется.

Вообще, на эту тему стоит просто прочитать основные работы Франка, Бердяева, Ильина, Флоренского и Лосского. Для введения. Из этих работ, в частности, следует, что любая философская система несбалансирована/неустойчива без категории Бог/Дао/Творец (или группа указанных лиц).

#53 KpoHyc

KpoHyc

Бывалый

• Пользователи
  • 555 Сообщений:

Опубликовано 02 Ноябрь 2005 - 17:15

Ну нужно ж как-то форум заполнять =)

#54 Ратмир

Ратмир

Новичок

• Новички
  • 23 Сообщений:

Опубликовано 02 Ноябрь 2005 - 18:41

"Ратмир, я тоже уточняю. Философия - это система мировоззрения, определяющая взаимодействие человека и Мира в целом (здесь возможно понимать как угодно - эмпирический опыт, духовный и какой угодно еще), если Вас заклинило на слове "ДАО", смысла которого Вы кстати не можете назвать, то это никоим образом не означает, что Ваша философия абсолютная и единственно возможная, и что всем другим запрещено пользоваться другими системами философии"

Что то не помню, чтобы я утверждал, что всем другим запрещено пользоваться другими системами философии и что моя философия абсолютная и единственно возможная. А что, она производит впечатление абсолютности и денственности :D ?
На слове Дао меня не заклинило, могу и другим воспользоваться, например АБСОЛЮТ. Если не нравится и это, можно еще как-нибудь выразиться. А вот почему Вы считаете что я не могу "назвать смысла" Дао? Только потому, что я до сих пор его не назвал?
Вы определяете философию как систему мировоззрения, определяющую отношения человека с миром. Я определяю ее как систему знаний, определяющих отношения человека с... ну пусть будет с Высшей Реальностью (если уж Вам так моя зацикленность на "Дао" не понравилась). Итак, мы имеем две формулировки, два определения. По большому счету они различаются лишь в предмете (МИР или Дао) с которым отношения у человека. Поспорим о предмете? Кстати, у меня сложилолось впечатление, что Вас задела моя зацикленность не на слове "Дао", а именно на самом Дао.

#55 Ратмир

Ратмир

Новичок

• Новички
  • 23 Сообщений:

Опубликовано 02 Ноябрь 2005 - 18:47

[quote="KpoHyc"]А вообще спорить с ситатой бесполезно - создается впечатление что ты споришь с ее автором у кторого неоспаримый авторитет, а не с собеседником"

Спорьте со мной, не обращайте внимание на цитаты, они просто показатель, что мои мысли разделяют неоспоримые авторитеты :D .

#56 KpoHyc

KpoHyc

Бывалый

• Пользователи
  • 555 Сообщений:

Опубликовано 02 Ноябрь 2005 - 18:57

Ну согласитесь - чувствуешь себя слегка глуповатым - не хочется ж спорить с реинконцией какого-нибудь китайского мудреца - не этично...(не в коем случае не обижайтесь - просто такая форма выражения...)
А вообще философия, мораль, этика - это настольок растяжимые термины, что у каждого человека они свои, как отпечатки пальцев..

#57 Ратмир

Ратмир

Новичок

• Новички
  • 23 Сообщений:

Опубликовано 02 Ноябрь 2005 - 19:22

А почему бы и нет? Почему бы и не поспорить, не СХВАТИТЬСЯ с инкарнацией мудреца? Ну валяют по шее (в переносном смыле), зато будет, что вспомнить.

#58 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:

Опубликовано 02 Ноябрь 2005 - 20:57

Высшая реальность, Дао, Абсолют или что-то еще не оторваны от мира, в котором живет человек и, соответственно, отношения с одним включают в себя и другое - вот об этом я пытаюсь пока сказать. Когда надоест перестану.

#59 Ryumon

Ryumon

Старожил

• Модераторы
  • 2 768 Сообщений:
  • Стиль:Будзинкан будо нинпо тайдзюцу

Опубликовано 03 Ноябрь 2005 - 13:03

[ к участникам обсуждения! господа либо мы возвращаемся к топику , либо закрываем тему каk изжившую себя.
moderator Ryumon]

#60 Kain

Kain

Старожил

• Пользователи
  • 1 277 Сообщений:

Опубликовано 03 Ноябрь 2005 - 13:55

[ к участникам обсуждения! господа либо мы возвращаемся к топику , либо закрываем тему каk изжившую себя.
moderator Ryumon]

А вы посмотрите на название темы,и поймете,что за ее рамки выйти просто невозможно,так что все участники "в теме" 8)