Перейти к содержимому

Фото

Религия, философия и БИ

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
383 ответов в теме

#321 Шляпник

Шляпник

Интересующийся

• Пользователи
  • 126 Сообщений:
  • Стиль:панда кунг фу

Опубликовано 18 Апрель 2012 - 08:37

Уважаемая, прежде чем обвинять кого то в путанице, оборотитесь на себя, не перепутали ли может Вы чего нибудь? Я предложил Сохею привести подтверждение его слов из аутентичного (традиционного, канонического, ортодоксального, подлинного и т.д.) буддийского источника, а НЕ из буддологической литературы. А вы мне - "он не читает буддологическую литературу". И к тому же - с чего Вы взяли, что он "не читает"? Ведь приводимая им теория, что "буддийские техники и т,д, возникли из индуизма и ведических знаний" - есть не более, чем воспроизведение расхожих буддологических домыслов. Это именно кабинетные буддологи и индологи любят поразглагольствовать, что дескать, буддизм исторически возник из индуизма, брахманизма и ведизма. Так что очень может быть, что он именно буддологических и индологических вымыслов и начитался. Правда, еще представители и последователи названных течений индуистского толка так тоже предпочитают думать про буддизм. Что не имеет с реальностью ничего общего.

Что касается запрашиваемых Вами источников - почти все говорят одно и то же, нет нужды выделять что то одно. Представления, что буддизм возник из индуизма, разделяются, как американской, так и европейской буддологической школой. Это слишком распространенная теория (и настолько же неверная).

знаю, потосму что Сохей так мне написал и мне не советовал читтаь буддололгическую литературу :rolleyes: Ну а с вашей стороны значит ссылки на источники не будет.... как скажете...Ну можно тогда ссылки на некабинетных исследователей? и, я правильно поняла, чо в Роии (СССР) некабинетных буддологов не было?

#322 Сохей

Сохей

Завсегдатай

• Пользователи
  • 227 Сообщений:

Опубликовано 21 Апрель 2012 - 23:53

Уважаемый Сохей. Вы могли бы привести хотя бы один аутентичный буддийский (не буддологический, а именно буддийский) источник, гласящий, что "все основные понятия и техники пришли в буддизм из индуизма или из ведических учений"??? Ну хотя бы один.

Вам знакомы такие понятия как - нирвана, сансара, дхарма, карма, будхи, дхьяна и пр. ? Все эти понятия взяты из индуизма.
Основная цель как буддизма, так и индуизма - освобождение от цикла смертей и рождений, есть только некоторая разница в методах.

#323 Firronox

Firronox

Завсегдатай

• Пользователи
  • 256 Сообщений:

Опубликовано 22 Апрель 2012 - 00:12

2 Сохей

Пожалуй я отвечу на эту фразу обращённую Микаэлу.

Вам знакомы такие понятия как - нирвана, сансара, дхарма, карма, будхи, дхьяна и пр. ? Все эти понятия взяты из индуизма.

Откуда вы такие глупости берёте? Можете привести хотя бы один буддийский источник, из которого следовало бы, что это слова заимствованны и тем более схожи по придаваемому им значению?)))))

Основная цель как буддизма, так и индуизма - освобождение от цикла смертей и рождений, есть только некоторая разница в методах.

Цель буддизма несколько (совсем и абсолютно) не в этом))))) Впрочем у индуизма цель тоже иная. Это, знаете ли, очередное расхожее заблуждение - вы ими прямо сыпете, что говорит об определённых вещах - о которых я, из скромности, в слух говорить не буду ;)

#324 Сохей

Сохей

Завсегдатай

• Пользователи
  • 227 Сообщений:

Опубликовано 22 Апрель 2012 - 00:25

Можете привести хотя бы один буддийский источник, из которого следовало бы, что это слова заимствованны и тем более схожи по придаваемому им значению?)))))

Эти понятия возникли задолго до появления буддизма, и имеют абсолютно такой же смысл. Это общеизвестные вещи, ваще то.

Цель буддизма несколько (совсем и абсолютно) не в этом))))) Впрочем у индуизма цель тоже иная.

Какая же, поведайте тайну ?

#325 Firronox

Firronox

Завсегдатай

• Пользователи
  • 256 Сообщений:

Опубликовано 22 Апрель 2012 - 01:00

2 Сохей

Эти понятия возникли задолго до появления буддизма, и имеют абсолютно такой же смысл. Это общеизвестные вещи, ваще то.

*facepalm*

Это не "общеизвестные вещи", это популярные заблуждения. Вы прямо ходячая коллекция их.

Какая же, поведайте тайну ?

Вот специально для Вас - буду хранить гробовое молчание на эту тему, чтобы помучить....)))

Пссс-пссс - все буддисты знают, а Вам не говорят... почему бы это?)))

Может Вы просто ни с одним настоящим буддийским учителем не общались - а только научно-популярные буддологические книги читали?...

Серьёзно, изучите вопрос, прежде чем такими речами разбрасываться - стыдно же.

#326 Сохей

Сохей

Завсегдатай

• Пользователи
  • 227 Сообщений:

Опубликовано 22 Апрель 2012 - 09:51

Это не "общеизвестные вещи", это популярные заблуждения.

:rolleyes:

#327 Шляпник

Шляпник

Интересующийся

• Пользователи
  • 126 Сообщений:

Опубликовано 22 Апрель 2012 - 20:18

Вот специально для Вас - буду хранить гробовое молчание на эту тему, чтобы помучить....)))

Пссс-пссс - все буддисты знают, а Вам не говорят... почему бы это?)))

Может Вы просто ни с одним настоящим буддийским учителем не общались - а только научно-популярные буддологические книги читали?...

Серьёзно, изучите вопрос, прежде чем такими речами разбрасываться - стыдно же.

хорошая религия этот буддизм... человек заблудился в первоисточниках так ему сразу мозги тейболом по фейсу поправляют.... мудро... главное очень мне напоминает перевоспитание заблудших ленинцев.... похоже! B) еще напоминает мне давний лозунг: мы пацифисты, но мы - советские пацифисты, так что за наш пацифизм и шею свернут можем!

ПыСы Кстати, пока не забыла

Колесо Сансары разрушается для достигших освобождения и сохраняется для всех остальных. Патанджали

Нет разницы вообще
Между нирваной и сансарой.
нет разницы вообще
между сансарой и нирваной.
Что является пределом нирваны,
Есть также и предел сансары
Между этими двумя мы не можем найти
Даже слабейшей тени различия /Нагарджуна, Мула мадхьямака карики

Изменено: Шляпник, 22 Апрель 2012 - 20:35

#328 Микаэл

Микаэл

Интересующийся

• Пользователи
  • 97 Сообщений:
  • Стиль:ТКСР

Опубликовано 22 Апрель 2012 - 22:26

Здравствуйте. Да мне, все эти понятия знакомы. Но похоже, они не очень знакомы Вам. Как Вам уже совершенно правильно сказал Firronox (хотя я и не очень согласен с его манерой изложения), Вы смешиваете все в одну кучу. Факт, что и в буддизме и индуизме есть слова, которые звучат одинаково, далеко не означает, что у этих слов одинаковый смысл. Именно с этим вопросом Вы не разобрались. Пример - слово "карма" в буддизме означает функционирование нашего двойственного ума, который в силу неведения порождает причинно -следственный круг сансары, тогда как, например, в одной из форм вайшнавизма (который в простонародье называют "кришнаизмом") карма - это служение Кришне, посредством посвящения ему плодов всей своей деятельности без привязанности к ней, что приводит в итоге к кришнаитскому освобождению (которое у них понимается, как достижение локи Кришны). Это совершенно отличается от понимания кармы в буддизме, потому что с точки зрения буддизма, это всего лишь еще одна кармическая активность, привязывающая к сансаре, поскольку Кришна в буддизме - сансарное существо, прибежище в котором не приводит к освобождению. Но вопрос даже не в этом, а в том, что из Ваших слов ясно, что Вы не проработали для себя важнейший критерий буддийской Дхармы - ее Четыре Печати. Я не собираюсь здесь устраивать Вам ликбез, Вам уже Firronox посоветовал разобраться с основами буддийской Дхармы. Вам действительно было бы полезно прислушаться к этому совету. Скажу Вам наперед, что кроме общего звучания, ни одно из приведенных Вами слов не имеет ничего общего с аналогично произносимыми словами в Буддизме. И вот что здесь важно (прежде всего, для Вас). Если Вы хотите правильно практиковать буддийскую Дхарму, то Вы должны уважать то, что говорит Будда и буддийские Учителя - его последователи. Если Вы решили следовать буддийскому учению, игнорируя (возможно втайне, относя все разговоры о превосходстве буддизма над индуизмом лишь к суеверному сектантству, и считая, что Вы, как правильно понимающий, возьмете из Дхармы все полезное, не обращая внимания на ее Прибежище) - то Вы лишь уподобитесь тому, что в буддизме именуется "отравленным сосудом" - в него наливают нектар, но нектар смешивается с ядом - ядом собственных неверных убеждений.

To Шляпник.

Знаете, я бы не стал на Вашем месте отождествлять Нирвану Патанджали и Нирвану Нагарджуны - Вы воспроизводите ошибку Сохея, мешая воззрения. Хорошо, что Вам знаком Коренной Трактат Нагарджуны о Срединности - тогда тем более Вы должны были бы понять, что Нирвана Махаяны не имеет ничего общего с Нирваной Йоги Патанджали.

Изменено: Микаэл, 22 Апрель 2012 - 22:40

#329 Сохей

Сохей

Завсегдатай

• Пользователи
  • 227 Сообщений:

Опубликовано 22 Апрель 2012 - 22:54

в одной из форм вайшнавизма (который в простонародье называют "кришнаизмом") карма - это служение Кришне,

Кришнаиты - это особая тема, Их понятия диаметрально противопложны основным учениям индуизма. В классическом индуизме Кришна - аватар Вишну.
Карма как в буддизме, так и индуизме - закон причинно-следственных связей, создаётся мыслями, желаниями и поступками живых существ.
Применительно к БИ , воин исполняющий свой долг т.е. защита живых существ, присечение насилия и т.п. не нарабатывает негативную карму, даже если сам применяет насилие. Действие не имеющие эгоистических устремлений не создают карму.

#330 Микаэл

Микаэл

Интересующийся

• Пользователи
  • 97 Сообщений:

Опубликовано 22 Апрель 2012 - 23:07

Кришнаиты - это особая тема, Их понятия диаметрально противопложны основным учениям индуизма. В классическом индуизме Кришна - аватар Вишну.
Карма как в буддизме, так и индуизме - закон причинно-следственных связей, создаётся мыслями, желаниями и поступками живых существ.
Применительно к БИ , воин исполняющий свой долг т.е. защита живых существ, присечение насилия и т.п. не нарабатывает негативную карму, даже если сам применяет насилие. Действие не имеющие эгоистических устремлений не создают карму.

Общие слова, и не более того. В прямом и переносном смысле. Каким же таким образом, уважаемый, кришнаизм - особая тема, если он относится к одному из традиционных направлений индуизма? Направление это называется - "вайшнавизм" - Вам же уже указали на это. Если Вам вайшнавизм (коего, конечно, много подразделений - бенгальский и так далее) кажется противоположным основным положениям индуизма, не могли бы Вы это как то обосновать? Эдак Вы о любом индуистком течении будете говорить, что это "особый случай"))) просто потому, что в разных течениях индуизма (в тех же шести ортодоксальных брахманских школах) - понятие о карме специфическое в каждой из них.

А что такое "классический индуизм", не поясните?

И постарайтесь, плиз, воздержаться от повторения мыслей Firronox - а, не солидно как то.. Если способны, приведите какое нибудь конкретное направление индуизма, где учение о карме тождественно буддийскому. И еще. Можете обосновать, каким таким образом воин, "применяя насилие, не нарабатывает негативную карму"? Откуда Вы это взяли?

И последнее, уважаемый Сохей. Вы, наверное, не заметили, но пока Вы не ответили на мой первоначальный вопрос - не привели ни одного буддийского источника, подтверждающего Ваши мысли. Не удивительно, ведь Вы никогда не сможете этого сделать. Чтобы Ваша мысль о происхождении буддизма из индуизма была приемлемой и правдивой, надо чтобы Вы привели слова Будды, подтверждающие ее. Другие мнения не принимаются. А поскольку Вы, повторюсь, этого сделать не сможете, приходится делать выводы, что Вы это выдумали. А подобное выдумывание - не очень хорошая черта.

Изменено: Микаэл, 22 Апрель 2012 - 23:33

• Monkey это нравится

#331 Сохей

Сохей

Завсегдатай

• Пользователи
  • 227 Сообщений:

Опубликовано 23 Апрель 2012 - 00:13

не могли бы Вы это как то обосновать? Эдак Вы о любом индуистком течении будете говорить, что это "особый случай")))

Я же вам сказал, что в индуистских источниках, например - "Махабхарата" Кришна - восьмой аватар Вишну. У кришнаитов свои писания, в них Кришна является верховной личностью бога. В некоторых буддистских новоделах, Будду тоже воспринимают как бога.
А если почитаете индуистские источники, как например - "Трипура Рахасья" относящиесь в высшему знанию (шри видья), где мифология отбрасывается, узнаете что основой этого мира, является безличностное сознание - Брахман, а не божества.
В буддизме оно именуется - алая виджняна, природа Будды, Ясный Свет и т.п.
Нужно видеть суть, а не привязыватся к терминам.

#332 Шляпник

Шляпник

Интересующийся

• Пользователи
  • 126 Сообщений:

Опубликовано 23 Апрель 2012 - 08:27

To Шляпник.

Знаете, я бы не стал на Вашем месте отождествлять Нирвану Патанджали и Нирвану Нагарджуны - Вы воспроизводите ошибку Сохея, мешая воззрения. Хорошо, что Вам знаком Коренной Трактат Нагарджуны о Срединности - тогда тем более Вы должны были бы понять, что Нирвана Махаяны не имеет ничего общего с Нирваной Йоги Патанджали.

а вы всегда за других думаете? :rolleyes: с чего вы взяли, что я отождествляю понимание сансары в разных школах? я где-то об этом написала?

#333 Сохей

Сохей

Завсегдатай

• Пользователи
  • 227 Сообщений:

Опубликовано 23 Апрель 2012 - 09:02

что Нирвана Махаяны не имеет ничего общего с Нирваной Йоги Патанджали.

Пустота в ведре, не имеет ничего общего с пустотой в горшке ! :rolleyes:

#334 Микаэл

Микаэл

Интересующийся

• Пользователи
  • 97 Сообщений:

Опубликовано 23 Апрель 2012 - 12:45

Я же вам сказал, что в индуистских источниках, например - "Махабхарата" Кришна - восьмой аватар Вишну. У кришнаитов свои писания, в них Кришна является верховной личностью бога. В некоторых буддистских новоделах, Будду тоже воспринимают как бога.
А если почитаете индуистские источники, как например - "Трипура Рахасья" относящиесь в высшему знанию (шри видья), где мифология отбрасывается, узнаете что основой этого мира, является безличностное сознание - Брахман, а не божества.
В буддизме оно именуется - алая виджняна, природа Будды, Ясный Свет и т.п.
Нужно видеть суть, а не привязыватся к терминам.

Знаете, Сохей, говорить с Вами- значит строить ликбез на ликбезе.

Во первых - как видим-запрашиваемого источника Вы не привели.Вместо этого Вы выдумываете, что у Вас есть способность видеть суть, самозабвенно фантазируя, что алая виджняна, ясный свет и природа Будды - одно и то же (что показывает Вашу безграмотность в буддизме) с одной стороны - и отждествляете все это с безличным Брахманом шри видьи (показывая очередную безграмотность, потому что во первых эта безличность не есть Основа Бытия в буддизме, во вторых, забывая, что, исторически, все идеи безличностного Брахмана, начиная с Шанкарачарьи, были заимствованы из буддизма под массированным критическим давлением последнего: столкнувшись с риском быть полностью уничтоженными критикой буддизма, сторонники различных течений индуизма были вынуждены переосмыслить свои примитивные философские категории - критика буддизма стимулировала разработку ими нового философского аппарата, который мог бы хоть как то противостоять буддизму - и им не оставалось ничего, как просто заимствовать буддийские идеи, аляповато приспосабливая их к своим воззрениям). При этом, если Вам показалось, что мне не известны индуистские источники ( начиная с Вед, веданты и остальных пяти даршан и заканчивая Тантралокой Абхинавагупты) Вы сильно заблуждаетесь. так вот, весь этот круг литературы, вплоть до высших форм кашмирского шиваизма и шри видьи - с точки зрения буддизма - не более, чем поклонение сансарным богам или сансарным состояниям. Безличный Брахман с точки зрения буддизма - не более, чем безличное сансарное состояние. Если бы Вы действительно могли бы видеть суть, то более скромно опирались бы на источники, а не фантазировали бы о том, что обладаете оной способностью.

Пустота в ведре, не имеет ничего общего с пустотой в горшке ! :rolleyes:

Зато имеет много общего с пустотой в голове, которая, в свою очередь, не имеет ничего общего с Пустотой Мадхьямики)))))))).

а вы всегда за других думаете? :rolleyes: с чего вы взяли, что я отождествляю понимание сансары в разных школах? я где-то об этом написала?

Зачем же мне за Вас думать, если Вы разместили рядом отрывки из двух разных источников без всяких пояснений? Не поясните ли, зачем Вы это сделали?

Ах да, и вот еще что, Сохей... не могли бы Вы пояснить, в каких таких "буддийских новоделах" Будде поклоняются как богу???
  • Monkey это нравится

#335 Ryumon

Ryumon

Старожил

• Модераторы
  • 2 768 Сообщений:
  • Стиль:Будзинкан будо нинпо тайдзюцу

Опубликовано 23 Апрель 2012 - 14:14

Незабывайте камрады тема - "Религия, философия и БИ"

#336 Сохей

Сохей

Завсегдатай

• Пользователи
  • 227 Сообщений:

Опубликовано 23 Апрель 2012 - 19:32

Во первых - как видим....

Просто осознайте что все ваши вумные мысли, всего лишь звуки в пустоте, прозвучали и исчезли. Сразу полегчает, обещаю!
Вот поэтому большинство БИ основываются на дзен(чань), вумные мысли в бою не только бесполезны, они смертельно опасны.

#337 Firronox

Firronox

Завсегдатай

• Пользователи
  • 256 Сообщений:

Опубликовано 23 Апрель 2012 - 23:21

2 Сохей

И вновь позволю себе вставить пару слов.

Вот поэтому большинство БИ основываются на дзен(чань), вумные мысли в бою не только бесполезны, они смертельно опасны.

Методы этих школ - с которыми, как и с другими школами буддизма, Вы явно не знакомы - в бою не применимы вовсе. В смысле - совсем-совсем.

Так что уже перестаньте выдавать себя за человека знающего - и всё будет хорошо - Ваше бытие для людей знающих - "растворится в пустоте" (с) - потому, что пока Вы привлекаете к себе внимание только махровым невежеством в вопросах упомянутых учений - не более.

Просто осознайте что все ваши вумные мысли, всего лишь звуки в пустоте, прозвучали и исчезли. Сразу полегчает, обещаю!

Я даже знаю где эта пустота обитает))) тов. Микаэл на это уже намекал)))

Изменено: Firronox, 23 Апрель 2012 - 23:26

#338 Сохей

Сохей

Завсегдатай

• Пользователи
  • 227 Сообщений:

Опубликовано 24 Апрель 2012 - 22:39

Методы этих школ - с которыми, как и с другими школами буддизма, Вы явно не знакомы - в бою не применимы вовсе. В смысле - совсем-совсем.

Вы когда нибудь слышали такое понятие - МУСИН ? Как крупный знаток вы просто обязаны знать что это такое.
Хотя конечно для слишком умных, это понятие не достижимо

#339 vitki

vitki

Старожил

• Модераторы
  • 2 587 Сообщений:
  • Стиль:ицуань

Опубликовано 25 Апрель 2012 - 04:54

Вот поэтому большинство БИ основываются на дзен(чань),

а можете привести примеры этих большенства БИ?
если вы достигли упоминаемого вами

мусин

то это канешно не составит для вас труда)

#340 Сохей

Сохей

Завсегдатай

• Пользователи
  • 227 Сообщений:

Опубликовано 02 Май 2012 - 21:57

а можете привести примеры этих большенства БИ?
если вы достигли упоминаемого вами то это канешно не составит для вас труда)

Найдите крепкого мужичка, обзовите его последними словами, и для верности плюньте ему в лицо. Он вам очень доходчиво приведёт всякие разные примеры. :)