Перейти к содержимому

Фото

Религия, философия и БИ

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
383 ответов в теме

#301 Шляпник

Шляпник

Интересующийся

• Пользователи
  • 126 Сообщений:
  • Стиль:панда кунг фу

Опубликовано 22 Март 2012 - 10:02

Сохей, если вам так интеересно развиваться в этом направлении, то ищите буддистского наставника.. Я крайне далека от этого мира, поэтому не смогу подсказать даже где. Единственное, что приходит в голову, - это Иволгинский дацан. Вполне может, что это не ваш вариант, но они хотя бы делают какие-то просветительские программы. насколько знаю, перед НГ устраивали встречу для российских буддистов с Далай Ламой

#302 Dzmitrich

Dzmitrich

Интересующийся

• Пользователи
  • 51 Сообщений:
  • Стиль:Бушинкан дзю-дзюцу (был Хокуторю), традиционные

Опубликовано 22 Март 2012 - 23:55

2 Dzmitrich

Спасибо, но в этом направлении "тренироваться" я не хочу - высший дан по такой глупости как кураев-до - это не для меня))
И вообще я считаю Кураева курвой, редиской и очень нехорошим человеком. Также я не считаю его сколько бы то ни было сведущим или полезным. Это моё личное мнение с которым лично Вы не согласны - и меня это ни коем образом не беспокоит - потому что это Ваше дело.

Да, собственно, и не видно тут мнения - посему и соглашаться или нет пока не с чем. Навешивание ярлыков присутствует, а всё остальное... Что именно у Кураева глупость (не знаком с направлением кураев-до) и в чём Вы не считаете его сколько бы то ни было сведущим и полезным? Личное мнение основано на чём? Он - профессор в своей области, а Вы какой кю осилили, ежели про высший дан заговорили-то?

#303 Firronox

Firronox

Завсегдатай

• Пользователи
  • 256 Сообщений:

Опубликовано 23 Март 2012 - 15:29

2 Dzmitrich

Что именно у Кураева глупость (не знаком с направлением кураев-до) и в чём Вы не считаете его сколько бы то ни было сведущим и полезным? Личное мнение основано на чём? Он - профессор в своей области, а Вы какой кю осилили, ежели про высший дан заговорили-то?

По пунктам:
1. Считаю всё что он говорит глупостью.
2. Личное мнение основано на личном опыте и знаниях.
3. Он может сколько угодно званий иметь, но если он как человек - "не очень", то эти звания не спасут. Относительно "моего кю" - да пусть даже пояс ещё не дали белый, говорить я могу о чём угодно. в не зависимости от этого.

Если суммировать моё мнение о нём - я считаю его гнилым человеком, пусть и с орденами.

И позвольте повториться - боготворите его сколько Вам влезет - мне это абсолютно безразлично. Доказывать Вам свою точку зрения - смысла не вижу, потому что моё мнение - это моё мнение и я его никому не навязываю. А высказывать его я имею право согласно конституции РФ.

За сим данный офф-топ прекращаю.

#304 Dzmitrich

Dzmitrich

Интересующийся

• Пользователи
  • 51 Сообщений:

Опубликовано 24 Март 2012 - 00:59

2 Dzmitrich

По пунктам:
1. Считаю всё что он говорит глупостью.
2. Личное мнение основано на личном опыте и знаниях.
3. Он может сколько угодно званий иметь, но если он как человек - "не очень", то эти звания не спасут. Относительно "моего кю" - да пусть даже пояс ещё не дали белый, говорить я могу о чём угодно. в не зависимости от этого.

Если суммировать моё мнение о нём - я считаю его гнилым человеком, пусть и с орденами.

И позвольте повториться - боготворите его сколько Вам влезет - мне это абсолютно безразлично. Доказывать Вам свою точку зрения - смысла не вижу, потому что моё мнение - это моё мнение и я его никому не навязываю. А высказывать его я имею право согласно конституции РФ.

За сим данный офф-топ прекращаю.

Я Вас услышал, но позвольте и мне воспользоваться правом высказать своё мнение (можете не отвечать).
По пунктам:
1. "Всё, что он (Кураев) говорит" - это ни о чём (не тянет на ответ даже по уровню средней школы) .
2. Надо полагать Вы Сами в совершенстве владеете предметом труда всей сознательной жизни Кураева (я о Православии).
3. Так он как человек всё-таки "не очень" или ему присущи все грехи из Ваших предыдущих постов - непоследовательно как-то.
Обобщу: боготворить никого не могу, поскольку не умею - тут дело в другом. О том, что у него ордена - понятия не имел, а вот с его печатными трудами знаком неплохо. Несомненно и неоспариваемо Ваше право на высказывание мнения и его изложение на данном форуме (правда, конституция его дать или отнять не может - фигня это всё, это Ваш личный выбор).
Печально только одно - Ваше личное мнение (основанное на опыте и знаниях) и закреплённое конституцией РФ пригодно сегодня для публичного оскорбления (за глаза) человека состоявшегося на своём Пути.
Пожалуй, для этого действительно нужен огромный опыт и знания. А если их ещё и приумножать в этом направлении, то результат не заставит себя долго ждать. Вперёд, к новым вершинам и персоналиям!
Как-то так.

Изменено: Dzmitrich, 24 Март 2012 - 01:02

• vitki это нравится

#305 Firronox

Firronox

Завсегдатай

• Пользователи
  • 256 Сообщений:

Опубликовано 24 Март 2012 - 21:35

Оффтопик:
Прошу прощения у модератеров за офф-топ

2 Dzmitrich

Не поддержание бессмысленного спора ради, но для устранения недопонимания относительно моих высказываний.

1. "Всё, что он (Кураев) говорит" - это ни о чём (не тянет на ответ даже по уровню средней школы) .

Есть такое понятие как жизненная позиция, которая прослеживается всегда и везде. Его жизненную позицию я считаю неприемлемой.

2. Надо полагать Вы Сами в совершенстве владеете предметом труда всей сознательной жизни Кураева (я о Православии).

В достаточной степени, чтобы различать труды отцов основателей христианства от политическую позицию РПЦ и личных заморочек конкретно взятого человека.

3. Так он как человек всё-таки "не очень" или ему присущи все грехи из Ваших предыдущих постов - непоследовательно как-то.

Надеюсь теперь непоследовательность устранилась и ответ на Ваш вопрос очевиден?

Печально только одно - Ваше личное мнение (основанное на опыте и знаниях) и закреплённое конституцией РФ пригодно сегодня для публичного оскорбления (за глаза) человека состоявшегося на своём Пути.

Печально не это, а то, что Вы не только втянули меня в бессмысленный спор, но и на личности перешли. Из серии: "а мне нравится - поэтому ты дурак".
Детально обсуждать его личность предложили именно Вы.
Я в начале только _вскользь_ высказал своё отношение к человеку - не более. Или Вы видите где-то тему созданную мной для обсуждения "за глаза" Вашего любимого Кураева?

Теперь точно всё.

Изменено: Ryumon, 26 Март 2012 - 12:05

#306 ovd

ovd

Бывалый

• Пользователи
  • 544 Сообщений:
  • Стиль:Киокушинкай

Опубликовано 24 Март 2012 - 23:23

Во-вторых, Российская буддология отстала от Европы и Америки лет эдак на 50.

Это чем же вы померили такой прогресс ??????

Джет Ли _буддист_. Последователь школы Кагью, ЕМНИП.

Простите ,а Глава Школы кто ? Это школа Карма Кагью ???

#307 Dzmitrich

Dzmitrich

Интересующийся

• Пользователи
  • 51 Сообщений:

Опубликовано 25 Март 2012 - 00:17

Оффтопик:

Прошу прощения у модератеров за офф-топ

2 Dzmitrich

Офф-топа здесь немного, коль тема философская.
Начну с конца Вашего ответа.
Кураев мне действительно интересен, но "любимый" - это перебор. Наверное, мне не попадались подобные исследования современных авторов, пишущих о проблемах общества сквозь призму Православия и подтолкнувших меня к дальнейшим поискам. Возможно, Вам повезло больше, но это не повод даже вскользь обзывать человека, а на мой безобидный вопрос - отвешивать опять-же Кураеву новые "комплименты" - тем самым подтверждая категоричность своей позиции.
Получается, что то, что резонирует с Вашим миропониманием - не принимается и легко выводит Вас из равновесия? В моём понимании это ставит под сомнение достаточность Ваших знаний (вновь о Православии). Про "из серии" - тоже не моё, не надо передёргивать.
Изучение трудов "отцов основателей" отдаляет от политики и учит терпимому отношению к оппоненту (надеюсь, в этом нет ошибки).

Изменено: Ryumon, 26 Март 2012 - 12:06

#308 Сохей

Сохей

Завсегдатай

• Пользователи
  • 227 Сообщений:

Опубликовано 25 Март 2012 - 11:56

Оффтопик:

Буддизм (который объединяет в себе Сутраяну и Ваджраяну) и Индуизм в его нынешнем виде (который, как Вам наверняка известно - собирательное название для многих разрозненных культов Индии) - это две огромные разницы.

Не такая уж она и огромная. Не забывайте что все основные понятия и техники пришли в буддизм из индуизма, т.е. из ведических учений.

Изменено: Ryumon, 26 Март 2012 - 12:13

#309 Ryumon

Ryumon

Старожил

• Модераторы
  • 2 768 Сообщений:
  • Стиль:Будзинкан будо нинпо тайдзюцу

Опубликовано 26 Март 2012 - 12:14

Оффтоп удалён.
Незабывайте камрады тема - "Религия, философия и БИ"

#310 Firronox

Firronox

Завсегдатай

• Пользователи
  • 256 Сообщений:

Опубликовано 26 Март 2012 - 12:46

2 Сохей

С лёгкой руки ниндзя-модератора придётся повторять.

Хоть и вкратце.

Есть соответствующие труды посвящённые тому - почему и как различны буддийская и индуистская тантра и философия. Как поверхностные так и более глубокие - разбиритесь в вопросе прежде чем утверждать странные вещи.

Ну а связь Ваджраяны и БИ - единственный известный мне пример - это несколько Японских школ, и Катори в частности. Другие мне не известны.

#311 Сохей

Сохей

Завсегдатай

• Пользователи
  • 227 Сообщений:

Опубликовано 26 Март 2012 - 21:36

Есть соответствующие труды посвящённые тому - почему и как различны буддийская и индуистская тантра и философия.

Ну а связь Ваджраяны и БИ - единственный известный мне пример - это несколько Японских школ, и Катори в частности. Другие мне не известны.

Махаяна и Ваджараяна тоже весьма различны, может это тоже разные учения ?

И как правильно здесь замечено, речь не об этом, а о связи этих учений с БИ.
В частности в понимании что такое сознание, и как оно используется в БИ.
Вы можете нам расказать об этом ?

#312 Firronox

Firronox

Завсегдатай

• Пользователи
  • 256 Сообщений:

Опубликовано 26 Март 2012 - 22:21

2 Сохей

Махаяна и Ваджараяна тоже весьма различны, может это тоже разные учения ?

Они ни коем образом не противоречат друг-другу, в отличии от сравнения индуизма и буддизма. Сутраяна и Ваджраяна - это уровень тела и уровень энергии - соответственно. Они не противоречат друг-другу, просто рассматривают практику на разных уровнях.

В частности в понимании что такое сознание, и как оно используется в БИ.
Вы можете нам расказать об этом ?

В буддизме 8 сознаний выделяют. Мне Вам устроить лекции по буддизму, дабы всё разъяснить? - надеюсь что нет))

Относительно БИ - Гневная бодхичитта.
Сутраянские практики не предназначены для мгновенного изменения состояния сознания, что необходимо для БИ. Более того, они требуют долгого сосредоточения - как пример - сидение и смотрение в стену часами. И в любом случае в Сутраяне не используют сильные эмоции как источник "топлива для практики", а наоборот от эмоций отрекаются. Поэтому Сутраяна (Хина- и Махаяна) называется путём отречения - если есть что-то негативное - то от этого отрекаются - избегают. Хотя в Махаяне намерению предаётся большее значение чем в Хинаяне. Но в любом случае в Сутраяне понятия гневной бодхичитты отсутствует.
Это очень чётко объясняет Отакэ Сенсей в одной из своих книг - по-моему в книге Божество и Меч.
Ваджраяна же в свою очередь обладает методами быстрого преображения - что позволяет применять её гневные методы в бою. О том как и почему - я распространяться не буду, потому что это связано с передачей, а это - как известно, не тема для обсуждения со всеми подряд.

#313 ovd

ovd

Бывалый

• Пользователи
  • 544 Сообщений:

Опубликовано 26 Март 2012 - 22:41

Это очень чётко объясняет Отакэ Сенсей в одной из своих книг - по-моему в книге Божество и Меч.
Ваджраяна же в свою очередь обладает методами быстрого преображения - что позволяет применять её гневные методы в бою. О том как и почему - я распространяться не буду, потому что это связано с передачей, а это - как известно, не тема для обсуждения со всеми подряд.

Вы в какой линии Учение получаете ??????
По Линии Гелуг ,учителя в один голос утверждают ,что Без Сутры не может быть Тантры (имеется ввиду практика ) иначе неправильное понимание и кротчайший Путь в нижнии миры .... Илишь у того кто ранее заложил фундамент посредствам Сутры ,может практиковать Тантру ,но это не многие .... (Ламрим ,Чже Цонкапы )

#314 Firronox

Firronox

Завсегдатай

• Пользователи
  • 256 Сообщений:

Опубликовано 26 Март 2012 - 23:38

Оффтопик:
2 ovd

Вы в какой линии Учение получаете ??????

Я получал учения от многих учителей разных буддийских традиций, кроме Бон - до него пока не добрался - хотя изучить интересно.
Своего коренного Учителя позвольте не называть, дабы не вовлекать его имя в глупые споры, которые неизбежно возникают на форумах.

По Линии Гелуг ,учителя в один голос утверждают ,что Без Сутры не может быть Тантры (имеется ввиду практика ) иначе неправильное понимание и кротчайший Путь в нижнии миры ....

Абсолютно верно...

Илишь у того кто ранее заложил фундамент посредствам Сутры ,может практиковать Тантру ,но это не многие .... (Ламрим ,Чже Цонкапы )

Но видите ли, заложение фундамента занимает не одну жизнь. Но это процесс у которого есть начало и конец. Потому что он относителен. И когда основа заложена приходит время двигаться дальше.
Есть красивый пример на тему:
Голубь, прежде чем усесться - крутится на месте, устраивается по-удобнее, а потом садится. Это заложение фундамента и переход к следующему этапу. Глупо продолжать крутиться на месте, когда уже давно пора сесть.

К тому же - как Махаяна включает в себя более внутреннее понимание Хинаяны, так и Ваджраяна включает в себя более внутреннее понимание Сутраяны. Нет нужды вносить методы сутры в методы тантры - это не только не помогает, но и вредит. Свои методы для своих обстоятельств.

К сожалению в Тибете много методов внешних было привнесено во внутренние - но это отдельная и обширная тема. Если Вы практикуете метод полученный от учителя - надо практиковать его именно так - как его вам передали. Но и осознанность терять не стоит - и когда предоставляется шанс получить и практиковать более скорый и нужный в Вашем конкретном случае метод - надо действовать. Не стоит ограничивать себя. Ведь цель всего этого - выходит за пределы того или иного метода. Никогда не стоит забывать о цели своего путешествия и увлекаться достопримечательностями на пути, цветами у дороги или транспортом, на котором вы добираетесь до своей цели. Но и нарушать Ваджрные обеты - нельзя. Надо просто идти в суть - в суть учения, в суть метода...

Изменено: Ryumon, 28 Март 2012 - 01:04

#315 Микаэл

Микаэл

Интересующийся

• Пользователи
  • 97 Сообщений:
  • Стиль:ТКСР

Опубликовано 17 Апрель 2012 - 12:03

Не такая уж она и огромная. Не забывайте что все основные понятия и техники пришли в буддизм из индуизма, т.е. из ведических учений.[/off]

Уважаемый Сохей. Вы могли бы привести хотя бы один аутентичный буддийский (не буддологический, а именно буддийский) источник, гласящий, что "все основные понятия и техники пришли в буддизм из индуизма или из ведических учений"??? Ну хотя бы один.

#316 ovd

ovd

Бывалый

• Пользователи
  • 544 Сообщений:

Опубликовано 17 Апрель 2012 - 13:59

Но видите ли, заложение фундамента занимает не одну жизнь. Но это процесс у которого есть начало и конец. Потому что он относителен. И когда основа заложена приходит время двигаться дальше.
Есть красивый пример на тему:
Голубь, прежде чем усесться - крутится на месте, устраивается по-удобнее, а потом садится. Это заложение фундамента и переход к следующему этапу. Глупо продолжать крутиться на месте, когда уже давно пора сесть.

Мне думается про голубя не очень точный пример ... Ведь не мы определяем пора нам выбирать Путь Тантры и не сами мы берем Посвящения ,нам их любезно дают Учителя ,они же и направляют нас ....

#317 Firronox

Firronox

Завсегдатай

• Пользователи
  • 256 Сообщений:

Опубликовано 17 Апрель 2012 - 14:53

2 ovd

Мне думается про голубя не очень точный пример ... Ведь не мы определяем пора нам выбирать Путь Тантры и не сами мы берем Посвящения ,нам их любезно дают Учителя ,они же и направляют нас ....

Глубочайшее заблуждение, которому, к сожалению, очень многие подвержены.
Как может кто-то сказать Вам, готовы Вы или нет?
И Учителя Вам дать не смогут ничего, если Вы брать не будете. Ведь это не им нужно а Вам.

А пока это заблуждение не побеждено - многие адепты весьма серьёзных школ БИ будут сидеть на, простите, жопе и ждать - пока манна им на голову небесная не свалится.

Ну а направлять - конечно направляют - на то они и учителя, а мы - ученики. Но и думать головой тоже уметь нужно своей - учитель за Вас это не будет делать. Это нужно Вам.

#318 Шляпник

Шляпник

Интересующийся

• Пользователи
  • 126 Сообщений:
  • Стиль:панда кунг фу

Опубликовано 17 Апрель 2012 - 23:11

Уважаемый Сохей. Вы могли бы привести хотя бы один аутентичный буддийский (не буддологический, а именно буддийский) источник, гласящий, что "все основные понятия и техники пришли в буддизм из индуизма или из ведических учений"??? Ну хотя бы один.

вы что-то перепутали. Сохей не читает буддологическую литературу

и, кстати, удовлетворите мое любопытство - у вас так сформулирована фраза, что я могу предположить, что кто-то из буддологов разделяет убеждения Сохея. Можно ссылку на источник?

#319 Микаэл

Микаэл

Интересующийся

• Пользователи
  • 97 Сообщений:
  • Стиль:ТКСР

Опубликовано 18 Апрель 2012 - 00:18

вы что-то перепутали. Сохей не читает буддологическую литературу

и, кстати, удовлетворите мое любопытство - у вас так сформулирована фраза, что я могу предположить, что кто-то из буддологов разделяет убеждения Сохея. Можно ссылку на источник?

Уважаемая, прежде чем обвинять кого то в путанице, оборотитесь на себя, не перепутали ли может Вы чего нибудь? Я предложил Сохею привести подтверждение его слов из аутентичного (традиционного, канонического, ортодоксального, подлинного и т.д.) буддийского источника, а НЕ из буддологической литературы. А вы мне - "он не читает буддологическую литературу". И к тому же - с чего Вы взяли, что он "не читает"? Ведь приводимая им теория, что "буддийские техники и т,д, возникли из индуизма и ведических знаний" - есть не более, чем воспроизведение расхожих буддологических домыслов. Это именно кабинетные буддологи и индологи любят поразглагольствовать, что дескать, буддизм исторически возник из индуизма, брахманизма и ведизма. Так что очень может быть, что он именно буддологических и индологических вымыслов и начитался. Правда, еще представители и последователи названных течений индуистского толка так тоже предпочитают думать про буддизм. Что не имеет с реальностью ничего общего.

Что касается запрашиваемых Вами источников - почти все говорят одно и то же, нет нужды выделять что то одно. Представления, что буддизм возник из индуизма, разделяются, как американской, так и европейской буддологической школой. Это слишком распространенная теория (и настолько же неверная).

Это чем же вы померили такой прогресс ??????

Я бы добавил к сказанному Firronox , что российская буддология отстала не на 50 лет (Firronox явно поскромничал), а на все 200. И измеряется это очень просто - источниковедческой базой. Если зарубежная переводческая база пополняется на 30-40 единиц хороших аутентичных переводов с тибетского и санскрита в год, то российская - один источник раз в семь-десять лет. Ярчайший пример - "Безбрежный океан знания" Джамгона Конгтрула - фундаментальный энциклопедический цикл по всем разделам буддийской Дхармы - так вот, из этого труда на английский с тибеткого к 2010 году было переведено 8 толстых томов. У нас - только один (самый тонкий том) из этой серии выпущен в 2003 году - и то, это не перевод с языка оригинала, а вторичный перевод с английского. Более того - фундаментальные трактаты по Сутре имеют множество вариантов перевода с языка-огригинала, а не один. Пример - Муламадхьямикакарика Нагарджуны -у нас полный перевод с санскрита только один (Андросов), у "них" - около шести (и это только те, что известны мне, допускаю, что их может быть и больше). То есть к моменту выхода названного текста у нас на русском у меня уже было шесть различных вариантов перевода этого же текста с тибетского и санскрита на английский язык. Короче, наша буддология чудовищно отстает от "них".

Изменено: Микаэл, 17 Апрель 2012 - 23:55

#320 ovd

ovd

Бывалый

• Пользователи
  • 544 Сообщений:

Опубликовано 18 Апрель 2012 - 07:35

2 ovd

Глубочайшее заблуждение, которому, к сожалению, очень многие подвержены.
Как может кто-то сказать Вам, готовы Вы или нет?
И Учителя Вам дать не смогут ничего, если Вы брать не будете. Ведь это не им нужно а Вам.

А пока это заблуждение не побеждено - многие адепты весьма серьёзных школ БИ будут сидеть на, простите, жопе и ждать - пока манна им на голову небесная не свалится.

Ну а направлять - конечно направляют - на то они и учителя, а мы - ученики. Но и думать головой тоже уметь нужно своей - учитель за Вас это не будет делать. Это нужно Вам.

Хм .... Я наиболее привержен ГЕлуг ,наверное потому так и думаю ..)))) Но в Ламриме прямо сказано ... Сначала -Путь Сутры ,создающей фундамент ,далее много медитации ( предварительные практики ( Нендро ) ,Шаматха и уж потом полные передачи . Смотрите сколько работы !!!!!!)))))) тут уж не до сидения на попе ))))))))))))))))))))

я не пытаюсь с вами спорить))))))))))

Я бы добавил к сказанному Firronox , что российская буддология отстала не на 50 лет (Firronox явно поскромничал), а на все 200. И измеряется это очень просто - источниковедческой базой. Если зарубежная переводческая база пополняется на 30-40 единиц хороших аутентичных переводов с тибетского и санскрита в год, то российская - один источник раз в семь-десять лет. Ярчайший пример - "Безбрежный океан знания" Джамгона Конгтрула - фундаментальный энциклопедический цикл по всем разделам буддийской Дхармы - так вот, из этого труда на английский с тибеткого к 2010 году было переведено 8 толстых томов. У нас - только один (самый тонкий том) из этой серии выпущен в 2003 году - и то, это не перевод с языка оригинала, а вторичный перевод с английского. Более того - фундаментальные трактаты по Сутре имеют множество вариантов перевода с языка-огригинала, а не один. Пример - Муламадхьямикакарика Нагарджуны -у нас полный перевод с санскрита только один (Андросов), у "них" - около шести (и это только те, что известны мне, допускаю, что их может быть и больше). То есть к моменту выхода названного текста у нас на русском у меня уже было шесть различных вариантов перевода этого же текста с тибетского и санскрита на английский язык. Короче, наша буддология чудовищно отстает от "них".

если это правда ,то действительно печально .... но с другой стороны лучше чем в советские времена ,когда многое и многие уничтожались ......