Перейти к содержимому

Фото

Религия, философия и БИ

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
383 ответов в теме

#261 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 909 Сообщений:

Опубликовано 15 Март 2012 - 09:40

Просто предложил как иллюстрацию принципов дзен в БИ. Всегда думал, что Такуан мастер кендо)))

Оффтопик:
Прежде чем иллюстрации предлагать, неплохо бы самому разобраться. Почитать, например, кто такой Такуан, кому он письмо писал и по какому поводу...
;)

#262 Sombra

Sombra

Интересующийся

• Пользователи
  • 51 Сообщений:
  • Стиль:Джиу-джитсу

Опубликовано 15 Март 2012 - 09:48

Понял, искренне раскаялся, встал на путь исправления. Дзен не моя стихия, а вот этот текст я принял к сведению, когда начал джиу заниматся. Спонтанность, не думание и далее по написанному.

#263 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 909 Сообщений:

Опубликовано 15 Март 2012 - 09:57

Да понять дзэн можно только через практику, философствований там нет.

Ну да, ну да: цель дзен- буддизма- как можно грамотней начистить ряху ближнему, а Шаолинь- это Мекка единоборств, а то, что монастырь...так это название такое. :D :D :D Вы телегу впереди лошади не поставили?

#264 Шляпник

Шляпник

Интересующийся

• Пользователи
  • 126 Сообщений:
  • Стиль:панда кунг фу

Опубликовано 15 Март 2012 - 14:57

не могу ручаться за дзен (чань?) буддизм, но в буддизме в целом философстований до фига..... мой слабый мозг просто взрывается периодически от чтения книг по буддизму...всякие там эманации дхарм и т.д.. В Шаолине была... не помогло.... Даосизм почему-то куда как легче идет :rolleyes:
  • stanis это нравится

#265 Sombra

Sombra

Интересующийся

• Пользователи
  • 51 Сообщений:

Опубликовано 15 Март 2012 - 17:12

Ну да, ну да: цель дзен- буддизма- как можно грамотней начистить ряху ближнему,

Спонтанно начистить ряху так, что в ней можно будет увидеть отражение Будды и обрести сатори.

#266 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 909 Сообщений:

Опубликовано 15 Март 2012 - 17:27

Спонтанно начистить ряху так, что в ней можно будет увидеть отражение Будды и обрести сатори.

Во-во! Дзен-буддисты - это такие забавные ребята, которые утверждают, что "А-это не А потому, что А- это А," лупят друг друга палками и целыми днями занимаются восточными единоборствами.

#267 Sombra

Sombra

Интересующийся

• Пользователи
  • 51 Сообщений:

Опубликовано 15 Март 2012 - 17:42

Они ещё и хитрые ребята, потому что знают - на самом то деле некокого Дзен Буддизма то и нет и вообще нечего нет. Кто же тогда и кого лупит палкой?

#268 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 909 Сообщений:

Опубликовано 15 Март 2012 - 18:20

Они ещё и хитрые ребята, потому что знают - на самом то деле некокого Дзен Буддизма то и нет и вообще нечего нет. Кто же тогда и кого лупит палкой?

- Я уже понял, - ответил я. - Знаете, Василий Иванович, не идут у
меня из головы ваши слова. Умеете вы в тупик загнать.
- Верно, - сказал Чапаев, с силой проводя щеткой по спутанным конским
волосам, - умею. А потом как дать из пулемета...
- Но мне кажется, - сказал я, - что и я могу.
- Попробуй.
- Хорошо, - сказал я. - Я тоже задам последовательность вопросов о
местоположении.
- Задавай, задавай, - пробормотал Чапаев.
- Начнем по порядку. Вот вы расчесываете лошадь. А где находится эта
лошадь?
Чапаев посмотрел на меня с изумлением.
- Ты что, Петька, совсем охренел?
- Прошу прощения?
- Вот она.
Несколько секунд я молчал. К такому повороту я совершенно не был
готов. Чапаев недоверчиво покачал головой.
- Знаешь, Петька, - сказал он, - шел бы ты лучше спать. (С)
  • Tornvald и Motobu пользователям это нравится

#269 Сохей

Сохей

Завсегдатай

• Пользователи
  • 227 Сообщений:

Опубликовано 15 Март 2012 - 18:22

Кто же тогда и кого лупит палкой?

А это не важно, важно чтоб под палку эту не попасть. Если будете размышлять что, да как, обязательно попадёте.

#270 Sombra

Sombra

Интересующийся

• Пользователи
  • 51 Сообщений:

Опубликовано 15 Март 2012 - 20:11

А если я буду размышлять, о том как не попасть под палку и ещё до того как меня ей будут лупить?

#271 Сохей

Сохей

Завсегдатай

• Пользователи
  • 227 Сообщений:

Опубликовано 15 Март 2012 - 21:09

А если я буду размышлять, о том как не попасть под палку и ещё до того как меня ей будут лупить?

Размышления не помогут, логический ум ограничен, он не знает где, когда, и как появится эта палка. Кроме того размышления уводят от реальности, прибывая в размышлениях вы даже не заметите палки нависшей над головой.
В дзен развивается другое качество ума - осознанность, вы просто осознаёте ситуацию не размышляя над ней, Это называется пустой ум, или не-ум(мусин), только в таком состоянии, ум может адекватно реагировать на любую ситуацию, даже самую неожиданную.
Причём физическое тело, считается проявлением ума, а не наоборот, как это принято в западных материалистических науках.

#272 Motobu

Motobu

Бывалый

• Пользователи
  • 542 Сообщений:
  • Стиль:Прикладной фитнес

Опубликовано 15 Март 2012 - 23:39

Рада, что подняла вам настроение, но...хотелось бы всё-таки ответов на вопросы.

Интересует следующее. Возможно ли изучение БИ без религиозной наполняющей. Это инициатива инструктора или составляющая Вьетводао?Только не надо подменять понятия философии и религии.

1. Возможно (религиозная составляющая - исключение . часто в ущерб боевитости)
2.Инициатива инструктора (Вьетводао - вполне светское, эклектичное творение 20-го века...к индуизму и тем более к обществу сознания кришны, отношения не имеет)

#273 Tornvald

Tornvald

Старожил

• Пользователи
  • 1 148 Сообщений:

Опубликовано 16 Март 2012 - 04:19

Великолепная книга. Присоединяюсь.

А еще Честь Самурая - классика. Про Хидэёcи.

Мне еще очень нравятся "Письма Такуана Сохо мастеру фехтования". :rolleyes:
Ну вот, ветку до конца не дочитал - это уже советовали. Извиняюсь стал быть.

Изменено: Tornvald, 16 Март 2012 - 04:23

#274 Sombra

Sombra

Интересующийся

• Пользователи
  • 51 Сообщений:

Опубликовано 16 Март 2012 - 09:43

Размышления не помогут, логический ум ограничен, он не знает где, когда, и как появится эта палка. Кроме того размышления уводят от реальности, прибывая в размышлениях вы даже не заметите палки нависшей над головой.
В дзен развивается другое качество ума - осознанность, вы просто осознаёте ситуацию не размышляя над ней, Это называется пустой ум, или не-ум(мусин), только в таком состоянии, ум может адекватно реагировать на любую ситуацию, даже самую неожиданную.
Причём физическое тело, считается проявлением ума, а не наоборот, как это принято в западных материалистических науках.

Палка сама не появляется её человек приносит. Я знаю, что есть Я и есть кто то с палкой, а если я перестану это знать, то не будет не меня, не человека с палкой, не самой палки. А будет вечное здесь и сейчас. " А где конь? Да вот же он".

#275 Шляпник

Шляпник

Интересующийся

• Пользователи
  • 126 Сообщений:

Опубликовано 16 Март 2012 - 17:16

Сохей, я запуталась. Что значит " физическое тело как проявление ума"?

Под словом дзен вы имеете в виду дзен-буддизм?

#276 Сохей

Сохей

Завсегдатай

• Пользователи
  • 227 Сообщений:

Опубликовано 16 Март 2012 - 22:41

Палка сама не появляется её человек приносит. Я знаю, что есть Я и есть кто то с палкой, а если я перестану это знать, то не будет не меня, не человека с палкой, не самой палки. А будет вечное здесь и сейчас. " А где конь? Да вот же он".

Это опять размышления, а задача состоит в том, чтобы увести своё бренное тело из под удара.

Под словом дзен вы имеете в виду дзен-буддизм?

В буддизме и индуизме, первичным считается сознание. Всё остальное проявления сознания.

#277 Sombra

Sombra

Интересующийся

• Пользователи
  • 51 Сообщений:

Опубликовано 17 Март 2012 - 08:55

Это опять размышления

Подмена понятий, Сохей. Если я размышляю, значит я ещё не знаю. Размышления предполагает выбор и принятие решения, а знание значит, что выбор уже сделан и решение принято. А незнание предполагает, отсутствие предварительного размышления, это отсутствие выбора или не различение.

Изменено: Sombra, 17 Март 2012 - 09:14

#278 Sombra

Sombra

Интересующийся

• Пользователи
  • 51 Сообщений:

Опубликовано 17 Март 2012 - 09:35

[quote name='Шляпник' timestamp='1331907412' post='632839']

Согласно восточным эзотерическим традициям. Ум, полный условностей, ограничивает нас, он считает истиной только то что может осознать( в зависимости от уровня интеллекта), принять- исходя из своих представлений о правильном и не правильном, приклеить ярлык и положить на полку. Он формирует понятие нашего"Я" или эго и заставляет нас считать наше тело границей между "Я" и внешним миром. Поэтому его надо очищать, от условностей, привычки мыслить стереотипами, учить ум думать не предвзято в общем и прочее и прочее.

Изменено: Sombra, 17 Март 2012 - 10:05

#279 Шляпник

Шляпник

Интересующийся

• Пользователи
  • 126 Сообщений:

Опубликовано 17 Март 2012 - 13:38

В буддизме и индуизме, первичным считается сознание. Всё остальное проявления сознания.

начали дхеном, закончили индуизмом..... Вы про понятие "майя"?

#280 Сохей

Сохей

Завсегдатай

• Пользователи
  • 227 Сообщений:

Опубликовано 17 Март 2012 - 22:17

Подмена понятий, Сохей. Если я размышляю, значит я ещё не знаю.

Если над вашей головой занесён меч, вы тоже будете размышлять ?

начали дхеном, закончили индуизмом..... Вы про понятие "майя"?

Нет, я про сознание - виджняна и алая-виджняна. Ум и не-ум.