Перейти к содержимому

Фото

Религия, философия и БИ

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
383 ответов в теме

#221 soles

soles

Интересующийся

• Пользователи
  • 50 Сообщений:
  • Стиль:Ушу

Опубликовано 23 Ноябрь 2007 - 02:21

Вы знаете, у меня нет цели вас разубедить. Ну, верите вы в бессмертие души, наверное, это придаёт вам силы, зачем же лишаться всего этого. Вы говорите о религии. Вот и хорошо, вот и понятно. Религия основывается на вере, причём здесь истина? Догмы –другое дело. Истина религии не нужна, она подрывает её основы. Вспомните сожжённых на костре за гипотезы об округлости Земли. Сейчас религия не спорит о том, что уже вполне очевидно, но продолжает ссылаться на то, что нельзя проверить на практике. Наука ничего не утверждает и не отрицает безосновательно. Поэтому ваше утверждение о бессмертии души с точки зрения науки нельзя ни опровергнуть, ни подтвердить, это всего лишь гипотеза, объект исследования, но не факт и не истина. Хотя с бренностью существования физического тела вы всё же согласились.
Об относительности измерений: один метр это, или одна целая и пять тысячных. Ну да, действительно, размер штука относительная, как говорится, что такое длина строя идущих солдат? Ясно, что это всё время переменная величина, но это размер, а не количество, количество солдат в строю никак не изменится, даже если, один из них на 20 сантиметров больше или меньше другого. Два яблока или одно, два патрона в пистолете или один, всё это имеет значение, и не зависит от того, на сколько миллиметров, или грамм одно больше другого.
Насчёт лысый – лохматый, вспомните спор мудрецов о слоне, приведу дословно стихотворение древнеарабского поэта Джалалиддина Руми:

Из Индии недавно приведён,
В сарае тёмном был поставлен слон,
Но тот, кто деньги сторожу платил,
В загон к слону в потёмках заходил.
А в темноте, не видя ничего,
Руками люди шарили его.
Слонов здесь не бывало до сих пор,
И вот пошёл средь любопытных спор.
Один коснувшись хобота рукой:
«Слон сходен с водосточною трубой!»
Другой пощупав ухо, молвил: «Врёшь,
На опахало этот зверь похож!».
Потрогал третий ногу у слона,
Сказал: «Он вроде толстого бревна»
Четвёртый спину гладя: «Спор пустой-
Бревно, труба… он просто схож с тахтой».
Все представляли это существо
По-разному, не видевши его.
Их мненья – несуразны, неверны –
Неведением были рождены.
А были б с ними свечи – при свечах
И разногласья не было б в речах.

Притча эта была написана 800 лет назад, но как современно звучит…
Действительно, люди спорят, спорят веками, но слон то остаётся слоном, а то, каким его представляют люди – это их проблема.
Я думаю, про истину достаточно уже спорить, тем более что истина постигается не в спорах, а в поиске. Поэтому, оставим истину в покое, кому надо - тот и без нас до неё доберётся. Никто из нас правом на истину, на самое правильное мнение не обладает. Каждый выбирает сам – во что верить, куда идти. Ну и соответственно приходит туда, куда шёл. За сим, разрешите откланяться.

#222 Brat-2

Brat-2

Новичок

• Новички
  • 25 Сообщений:

Опубликовано 23 Ноябрь 2007 - 07:44

Soles писал:
"Вы знаете, у меня нет цели вас разубедить."
"За сим, разрешите откланяться."
А по-моему, Вы бежали с поля боя, прекрываясь удобно сделанными, но никак не обоснованными выводами.
С уважением. Если Вы так настаиваете, то и я прощаюсь с Вами. :)

#223 soles

soles

Интересующийся

• Пользователи
  • 50 Сообщений:
  • Стиль:Ушу

Опубликовано 24 Ноябрь 2007 - 05:12

Да, да - спасаюсь бегством, ухожу в свой монастырь. 36 стратегема китайского воинского искусства не возражает, даже наоборот, в качестве народной пословицы она звучит так: «Из 36 способов спастись самый надёжный - бегство» :D . А поле боя теперь станет посвободнее для всех желающих, нельзя же всё время "пережёвывать" одну и ту же тему.

#224 Lyoha

Lyoha

Интересующийся

• Пользователи
  • 65 Сообщений:
  • Стиль:Кёкусин Будокай

Опубликовано 19 Февраль 2012 - 19:29

Привет. Подскажите книги по философии боевых искусств. Не важно какого БИ, главное, чтобы это были книги про БИ с максимальным философским уклоном. Короче, по философии БИ.
Я по этой теме читал только - "У-шу: философия движения". Диденко В.В., Попов Г.В. 1990 г.
После прочтения первой главы этой книги я начал искать секцию по у-шу, но поблизости нашёл секцию каратэ, и после разговора с транером я уже не сомневался, что буду этим заниматься.
Вот такой вот стимулятор :lol:

#225 СобакаБарабака

СобакаБарабака

Завсегдатай

• Пользователи
  • 469 Сообщений:
  • Стиль:айкидо ивама-рю

Опубликовано 19 Февраль 2012 - 20:34

Привет. Подскажите книги по философии боевых искусств. Не важно какого БИ, главное, чтобы это были книги про БИ с максимальным философским уклоном. Короче, по философии БИ.
Я по этой теме читал только - "У-шу: философия движения". Диденко В.В., Попов Г.В. 1990 г.
После прочтения первой главы этой книги я начал искать секцию по у-шу, но поблизости нашёл секцию каратэ, и после разговора с транером я уже не сомневался, что буду этим заниматься.
Вот такой вот стимулятор :lol:

Почитайте Фунакоши "Моя жизнь - карате".
  • Lyoha это нравится

#226 ssadistik

ssadistik

Бывалый

• Пользователи
  • 663 Сообщений:
  • Стиль:Бокс

Опубликовано 19 Февраль 2012 - 22:05

http://fictionbook.r...usstvo_voyiniy/

прошу, почитайте запомните и больше ничего не надо :) (мое скромное мнение)
  • Lyoha это нравится

#227 Tornvald

Tornvald

Старожил

• Пользователи
  • 1 148 Сообщений:

Опубликовано 20 Февраль 2012 - 07:59

Я бы еще Хагакуре посоветовал, если не читали, и Книгу пяти колец - Миямото Мусаси.
  • Lyoha и Magadano пользователям это нравится

#228 Счастливая

Счастливая

Новичок

• Новички
  • 5 Сообщений:

Опубликовано 10 Март 2012 - 14:23

Здравствуйте!
Необходим взгляд со стороны.
Я начала посещать БИ вьетводао. Изначально говорилось, что школа не придерживается никаких религий.Потом добавляется, что принята индуистская модель мира. Для меня уже есть некоторое противоречие.
Почему это интересовало в первую очередь? Потому что сама православная.Об этом сказано было инструктору, он заверил, что никаких проблем нет.
Первое занятяие не разочаровало, дальше ещё лучше. Всё было замечательно, но постепенно начала замечать, что во всех разговорах говорится о карме, медитациях и т.д. Поворотным моментом стало одно из занятий(медитация), когда все разом запели мантру харе Кришна. Как я могу её петь и восхвалять то, во что не верю?! Мало того, это противоречило всем моим взглядам. Вспомнились и другие мантры, что пелись, но там слова были непонятные и я пыталась воспроизводить. Было много и других моментов, которые не замечались. Встал вопрос, как можно доверять инструктору, который знал о моей религиозной позиции и тем не менее приглашал на все формы тренировок, которые противоречили ей?! После этого я ушла, хотя тело жаждало тренировок, да и философская составляющая нравилась.
Виновата сама во всём, надо было задавать больше вопросов.
Интересует следующее. Возможно ли изучение БИ без религиозной наполняющей. Это инициатива инструктора или составляющая Вьетводао?Только не надо подменять понятия философии и религии.

#229 Motobu

Motobu

Бывалый

• Пользователи
  • 542 Сообщений:
  • Стиль:Прикладной фитнес

Опубликовано 10 Март 2012 - 15:26

Это ж надо в такую эксклюзивную секцию попасть :D .....мало того , что счастливая . так ещё и везучая :)

#230 Счастливая

Счастливая

Новичок

• Новички
  • 5 Сообщений:

Опубликовано 10 Март 2012 - 16:05

Это ж надо в такую эксклюзивную секцию попасть :D .....мало того , что счастливая . так ещё и везучая :)

Рада, что подняла вам настроение, но...хотелось бы всё-таки ответов на вопросы.

#231 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 669 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 10 Март 2012 - 16:59

Я начала посещать БИ вьетводао. Изначально говорилось, что школа не придерживается никаких религий.Потом добавляется, что принята индуистская модель мира. Для меня уже есть некоторое противоречие.
Почему это интересовало в первую очередь? Потому что сама православная.Об этом сказано было инструктору, он заверил, что никаких проблем нет.
Первое занятяие не разочаровало, дальше ещё лучше. Всё было замечательно, но постепенно начала замечать, что во всех разговорах говорится о карме, медитациях и т.д. Поворотным моментом стало одно из занятий(медитация), когда все разом запели мантру харе Кришна. Как я могу её петь и восхвалять то, во что не верю?! Мало того, это противоречило всем моим взглядам.

возможно обучение вообще без религиозного подтекста. даже если говорится о как бы "буддийских" вещах типа очищения сознания (ну, условно, не придирайтесь, лень раскрывать большую тему) - воспринимайте это как вполне работающую психотехнику. к религии оно отношение может иметь, если применяется в религиозных практиках. а так - техника, не более.
остальное

постепенно начала замечать, что во всех разговорах говорится о карме, медитациях и т.д.

имхо: не берите в голову. это не ваше и не для вас сказано. хотя чисто с точки зрения знакомства с чужим мировоззрением вам не повредит. изучение нового не плохо, важно, как и для чего. а так - имхо, откажитесь участвовать в пении и пр. объясните свою позицию инструктору. по уму нужно.

P.S. я когда попадаю в "праавославную" секцию РБ - тоже не крещусь :) . и с юмором воспринимаю попытки связать христианство, язычество и РБ в одну кучу. но это не мешает мне заниматься "славянским РБ".
не заморачивайтесь и не доходите до абсурда. берите то, за чем пришли. если тренер так уж против - ищите другую школу.
P.P.S. идите на арнис или фехтование, или еще на что-то европейское - туда религию никаким боком не привяжешь :)

#232 Счастливая

Счастливая

Новичок

• Новички
  • 5 Сообщений:

Опубликовано 10 Март 2012 - 21:31

возможно обучение вообще без религиозного подтекста. даже если говорится о как бы "буддийских" вещах типа очищения сознания (ну, условно, не придирайтесь, лень раскрывать большую тему) - воспринимайте это как вполне работающую психотехнику. к религии оно отношение может иметь, если применяется в религиозных практиках. а так - техника, не более.
остальное

Я бы с удовольствием закрыла эту страницу, только вот друг мой ещё там. И это меня беспокоит. Возможно он перешёл бы в другую секцию по вьетводао(интересует именно это направление).Поэтому я и хотела узнать, откуда ноги растут) И везде ли так?
То, что там уделяется очень много внимания религиозной составляющей это точно. Пение мантр и т.д., а также изучение Бхагават гиты , а также полный отказ от мяса и молока...

#233 noname

noname

Интересующийся

• Пользователи
  • 63 Сообщений:
  • Стиль:нятнам

Опубликовано 13 Март 2012 - 13:08

Счастливая узнаю брата Колю Тхиендыонг)

имхо: не берите в голову. это не ваше и не для вас сказано. хотя чисто с точки зрения знакомства с чужим мировоззрением вам не повредит. изучение нового не плохо, важно, как и для чего. а так - имхо, откажитесь участвовать в пении и пр. объясните свою позицию инструктору. по уму нужно.

Джерри, там теоретическим изучением чужого мировоззрения дело не ограничится, чтобы быть тхиндыонгом надо разделить и проникнуться их мировоззрением. иначе никак.

Изменено: noname, 13 Март 2012 - 13:14

#234 Magadano

Magadano

Старожил

• Пользователи
  • 2 136 Сообщений:
  • Стиль:кикбоксинг

Опубликовано 13 Март 2012 - 13:11

Я бы еще Хагакуре посоветовал, если не читали, и Книгу пяти колец - Миямото Мусаси.

Великолепная книга. Присоединяюсь.

А еще Честь Самурая - классика. Про Хидэёcи.

#235 Sombra

Sombra

Интересующийся

• Пользователи
  • 51 Сообщений:
  • Стиль:Джиу-джитсу

Опубликовано 13 Март 2012 - 17:15

когда все разом запели мантру харе Кришна

Ну это личные тараканы Вашего гуро или сенсея, или как, у них там во Вьетнаме. Кришнаизм это новодел и к Индуизму имеет опосредованное отношение и вообще никакого к вьет во дао. Как знаете.... Первый класс-училка: "Мама мыла раму", "Харе Рама"!"Харе Кришна"!

Изменено: Sombra, 13 Март 2012 - 17:30

#236 Шляпник

Шляпник

Интересующийся

• Пользователи
  • 126 Сообщений:
  • Стиль:панда кунг фу

Опубликовано 13 Март 2012 - 21:37

Я бы с удовольствием закрыла эту страницу, только вот друг мой ещё там. И это меня беспокоит. Возможно он перешёл бы в другую секцию по вьетводао(интересует именно это направление).Поэтому я и хотела узнать, откуда ноги растут) И везде ли так?
То, что там уделяется очень много внимания религиозной составляющей это точно. Пение мантр и т.д., а также изучение Бхагават гиты , а также полный отказ от мяса и молока...

это действително похоже на личные тараканы вашего мастера.... потому как индуистом вроде бы как может быт только рожденный в Индии? по крайней мере мне так востоковеды объясняли :rolleyes: ну и Вьетнам вроде бы территория чань-буддизма.

но занимаясь БИ рано или поздно захочется ознакомиться с системой мировоззренческой координат (необязательно религиозной) страны вашего БИ. Мне, атеисту, сложно судит насколько православие вообще стыкуется с буддизмом или даосизмом, но мир почему-то после этого меняется :huh: сходите к батюшке, посоветуйтесь, получите благословение

#237 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 669 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 13 Март 2012 - 21:51

Мне, атеисту, сложно судит насколько православие вообще стыкуется с буддизмом или даосизмом, но мир почему-то после этого меняется :huh: сходите к батюшке, посоветуйтесь, получите благословение

насколько я понимаю, не стыкуется. разве что вцелях изучения - но очень вероятно, что любое мнение батюшки будет его субъективным мнением. по уму, он пропишет триста поклонов в качестве физкультуры, это нормально. это по опыту общения с православными. если батюшка поумнее, порекомендует сменить секцию, скорее всего.

#238 noname

noname

Интересующийся

• Пользователи
  • 63 Сообщений:

Опубликовано 13 Март 2012 - 22:18

это действително похоже на личные тараканы вашего мастера....

а если у всех их инструкторов подобные тараканы, тогда как быть?

потому как индуистом вроде бы как может быт только рожденный в Индии?

адептам начхать

по крайней мере мне так востоковеды объясняли :rolleyes:

см. выше

ну и Вьетнам вроде бы территория чань-буддизма.

вроде бы, но не совсем:

Религии — буддисты 9,3 %, католики 6,7 %, Хоа-Хао 1,5 %, каодай 1,1 %, протестанты 0,5 %, атеисты и последователи местных анимистических культов 80,8 % (по переписи 1999 года)[1].

Основной религией вьетнамцев является система народных верований, основу которой составляют ритуалы «тхо кунг то тиен» (культа предков), неукоснительно исполняемые большинством жителей страны. Этот культ не имеет оформленного вероучения, иерархии духовенства и социальной организации (общины, приходы и т. п.) и, следовательно, не обладает статусом религиозной конфессии. Во время переписи 1999 г., все лица, затруднившиеся указать свою конфессиональную принадлежность, были записаны в разряд атеистов. Также нужно заметить, что местом отправления культа предков зачастую служат буддийские храмы, чем вызвано другое популярное заблуждение, согласно которому, более 80 % вьетнамцев — буддисты.

Изменено: noname, 13 Март 2012 - 22:20

#239 Sombra

Sombra

Интересующийся

• Пользователи
  • 51 Сообщений:
  • Стиль:Джиу-джитсу

Опубликовано 14 Март 2012 - 07:07

а если у всех их инструкторов подобные тараканы, тогда как быть?

Все это никто.

потому как индуистом вроде бы как может быт только рожденный в Индии?

Речь идёт о "Дхармических" или ортодоксальных религиях признающих авторитет брахманов и кастовую систему. Просто если захочешь стать "системным" индуистом возникает вопрос к какой касте или варне тебя приписать-только в шудры, а какой извините дурак, захочет стать неприкасаемым.

#240 noname

noname

Интересующийся

• Пользователи
  • 63 Сообщений:

Опубликовано 14 Март 2012 - 07:24

Все это никто.

какой "мощный" аргумент, прямо-таки непробиваемый :D Эти "никто" реально существуют, как бы вы тут не играли словами. Достаточно записаться в их секцию и какое-то время там позаниматься. B)

Просто если захочешь стать "системным" индуистом возникает вопрос к какой касте или варне тебя приписать-только в шудры, а какой извините дурак, захочет стать неприкасаемым.

тоже мне проблема, там каждый второй брахман, а каждый первый кшатрй ;)

Изменено: noname, 14 Март 2012 - 07:26