Перейти к содержимому

Фото

Религия, философия и БИ

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
383 ответов в теме

#1 Demosfen

Demosfen

Новичок

• Новички
  • 32 Сообщений:

Опубликовано 13 Август 2005 - 01:54

Недавно задался вопросом.
Может ли быть философия там где ее по идее нет?
Год назад я пришел в сецию тхеквондо с одной целью... отомстить возможно это банально, но я действительно хотел отомстить... отомстить... школьным хулиганам, отомстить ублюдкам обчистившим меня на улице среди бела дня... :evil:
Но прозанимавшись год я понял что изменился. Теперь у меня при виде несправедливости не чешуться кулаки и не подгибаються коленки :x . Как бы банально это не звучало, но я чувствую, что я владею силой и что свое "мастерство"(ну какое мастерство может прийти через год занятий? :lol: ) не стоит использовать на каждом шагу как буд то у тебя в руках серьезное оружие.
У меня вопрос к форумчанам: "Возможен ли развиитие души и появление философии через занатяие стилями без философии?"

#2 Буржуй

Буржуй

Завсегдатай

• Пользователи
  • 437 Сообщений:
  • Стиль:Самбо

Опубликовано 13 Август 2005 - 04:43

Ты уже сам ответил на свой вопрос!
Философия - она не в стиле, не в исскустве. Она в голове. И если ты пришел к такому пониманию вопроса - значит это ТВОЯ философия. Я, кстати, ее разделяю, сам прошел тот же путь, только через каратэ.

#3 Ryumon

Ryumon

Старожил

• Модераторы
  • 2 768 Сообщений:
  • Стиль:Будзинкан будо нинпо тайдзюцу

Опубликовано 13 Август 2005 - 15:19

Любая " работающая философия" это осмясление эмпирического опыта и знвний, и наоборот врядли получится.
По сути Вы "изобрели велосипед", но это Ваш велосипед и на нем мрожно ездить - это основное. :lol:

#4 Lady Zela

Lady Zela

Завсегдатай

• Пользователи
  • 226 Сообщений:
  • Стиль:Пофигизм

Опубликовано 14 Август 2005 - 11:44

Для меня философией пронизано все, главное - ее увидеть. Я тоже по одной из банальных причин пришла в секцию каратэ: набить морду доставшим меня одноклассницам. И фильмов, конечно, насмотрелась: ниндзя, ниндзя-2 и т.п. В итоге увлеклась занятиями и восточной философией за одно. :shock:

#5 Kain

Kain

Старожил

• Пользователи
  • 1 277 Сообщений:

Опубликовано 14 Август 2005 - 17:11

Но прозанимавшись год я понял что изменился. Теперь у меня при виде несправедливости не чешуться кулаки и не подгибаються коленки :x . Как бы банально это не звучало, но я чувствую, что я владею силой

То есть раньше,если вы видели несправедливость(пьяный на улице пристает к девушке),то вы вмешивались,а теперь,получив "Силу",вы спокойно пройдете мимо?Вывод из вашего высказывания можно сделать такой.Вспомните фразу из фильма "Человек-Паук":"Чем больше сила,тем больше ответственность."

#6 Буржуй

Буржуй

Завсегдатай

• Пользователи
  • 437 Сообщений:
  • Стиль:Самбо

Опубликовано 14 Август 2005 - 18:06

То есть раньше,если вы видели несправедливость(пьяный на улице пристает к девушке),то вы вмешивались,а теперь,получив "Силу",вы спокойно пройдете мимо?Вывод из вашего высказывания можно сделать такой."

Зачем передергиваешь? Спокойно я мимо не пройду. Но и морду ему бить сразу не буду - вдруг да удасться обойтись без этого?

"Чем больше сила,тем больше ответственность."

Да, так оно и есть. Но это вовсе не значит, что каждый из нас должен сразу бросаться избивать всякого трамвайного хама.

#7 Lady Zela

Lady Zela

Завсегдатай

• Пользователи
  • 226 Сообщений:
  • Стиль:Пофигизм

Опубликовано 14 Август 2005 - 18:31

На мой взгляд, чем больше развиваешься в т.ч. и БИ, тем умнее становишься, если еще философией и психологией попутно увлекаешься. Есть и правда гораздо более утонченные способы воздействия, чем "по морде". Ведь далеко не все ответственны. И вмешивательство в драку сулит определенные проблемы. :D

#8 Demosfen

Demosfen

Новичок

• Новички
  • 32 Сообщений:

Опубликовано 14 Август 2005 - 18:32

теперь,получив "Силу",вы спокойно пройдете мимо

Я не совсем это имел в виду.
Возможно это не так но... я боюсь если пробью "торнадо" по голове хулигана то и шею свернуть могу :roll: , я чувствую что у меня в руках
"сила" и что не следует ее применять повсеместно.

#9 Kain

Kain

Старожил

• Пользователи
  • 1 277 Сообщений:

Опубликовано 14 Август 2005 - 18:35

2 Буржуй:Вообще то я обращался не к вам.А по поводу трамвайного хама...Почему бы и нет.Хамство конечно тоже бывает разное,но по-любому,проучив его,вы сделаете мир чище,лучше и спокойнее.Мы все должны преследовать эту цель.
2 Demosfen:А не надо никого сразу бить.Вы просто подходите,и говорите:"Либо вы это прекращаете,либо...".Если он послушает вас,хорошо,если нет то... сам виноват :twisted: .

#10 Shock

Shock

Старожил

• Пользователи
  • 2 705 Сообщений:

Опубликовано 15 Август 2005 - 08:15

На мой взгляд, чем больше развиваешься в т.ч. и БИ, тем умнее становишься, если еще философией и психологией попутно увлекаешься. Есть и правда гораздо более утонченные способы воздействия, чем "по морде". Ведь далеко не все ответственны. И вмешивательство в драку сулит определенные проблемы. :D

Более утонченные способы : пальцами в горло, коленом в пах :wink:

#11 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 15 Август 2005 - 09:14

Мне кажется, что своя "философия" есть у любого человека, который еще не опустился до животно-растительного уровня. В принципе, философия человека, это его понимание окружающего мира своих задач в этой жизни. Так что даже алкаш живущий под девизом: "Весь мир дерьмо, а мне надо выпить, чтобы забыться" в своем смысле философ. Ну а дальше, у кого насколько интелекта хватает, настолько и философия сложная.

#12 matiga

matiga

Новичок

• Новички
  • 28 Сообщений:

Опубликовано 15 Август 2005 - 12:27

Когда начинал заниматься часто докапывал тренера о философии БИ, у него был очень хороший ответ : "Философия- это когда тебя жизнь по жопе пинает, поживешь подольше начнешь разбираться". Впринципе помогло, плюс, конечно, очень многие вещи мне объяснил.

#13 Demosfen

Demosfen

Новичок

• Новички
  • 32 Сообщений:

Опубликовано 15 Август 2005 - 14:24

Когда начинал заниматься часто докапывал тренера о философии БИ, у него был очень хороший ответ : "Философия- это когда тебя жизнь по жопе пинает, поживешь подольше начнешь разбираться"

Примерно тоже говорит мне мой Учитель
"Главный враг мудрости - мудрствование"

#14 Кендер

Кендер

Интересующийся

• Пользователи
  • 70 Сообщений:

Опубликовано 03 Октябрь 2005 - 09:08

2 Буржуй:Вообще то я обращался не к вам.А по поводу трамвайного хама...Почему бы и нет.Хамство конечно тоже бывает разное,но по-любому,проучив его,вы сделаете мир чище,лучше и спокойнее.Мы все должны преследовать эту цель.

Согласится ли с вами мать этого трамвайного хама? И еще. Как вы узнаете, это его перманентное состояние или же просто день не задался?

#15 dead_code

dead_code

Старожил

• Пользователи
  • 2 610 Сообщений:
  • Стиль:реальное айкидо

Опубликовано 06 Октябрь 2005 - 11:49

То есть раньше,если вы видели несправедливость(пьяный на улице пристает к девушке),то вы вмешивались,а теперь,получив "Силу",вы спокойно пройдете мимо?

Хе-хе-хе... А если это муж и жена? А если жена изменила мужу, он напился и решил её слегка проучить? А если эта женщина сама спровоцировала мужика? А если она вообще известная в районе шалава и такое обращение с собой считает в порядке вещей?

И тут появляется Kain-В-Сияющих-Белых-Доспехах и Вершит Правосудие! Дамы рукоплещут! Злодеи повержены!

При мне было: вот какая-то подобная ситуация, двое слегка датых парня пытаются тискать такую же датую девицу, она слабо сопротивляется. Влезает какой-то мужичок, слегка пинает ребят, те ничего не понимают, но от неожиданности отпускают девицу и отходят метра на два-три. Мужичок с улыбкой поворачивается к "даме", и та с визгами вцепляется ему когтями в рожу. Когда уже всех разняли, выяснилось, что это была супружская пара и их друг, и такие "развлечения" у них в порядке вещей.

#16 Kain

Kain

Старожил

• Пользователи
  • 1 277 Сообщений:

Опубликовано 06 Октябрь 2005 - 21:28

Хе-хе-хе... А если это муж и жена? А если жена изменила мужу, он напился и решил её слегка проучить? А если эта женщина сама спровоцировала мужика? А если она вообще известная в районе шалава и такое обращение с собой считает в порядке вещей?

А если мне наплевать на все эти обстоятельства?По моему мнению,мужчина не может бить женщинуни при каких обстоятельствах.Даже если женщина сама на меня нападет,я предпочту убежать,чем применять по отношению к ней какое-либо силовое воздействие.Так что будь то ее муж или отец,или дедушка,никто не имеет права ударить женщину.

И тут появляется Kain-В-Сияющих-Белых-Доспехах и Вершит Правосудие! Дамы рукоплещут! Злодеи повержены!

Спасибо,вы как нельзя лучше охарактеризовали мои идеалы
:twisted:.Кстати,по поводу доспехов-я предпочитаю средневековый европейский Fuul-plate :wink: .

#17 dead_code

dead_code

Старожил

• Пользователи
  • 2 610 Сообщений:
  • Стиль:реальное айкидо

Опубликовано 06 Октябрь 2005 - 22:49

Ну что же, не понимаю вашу позицию, но уважаю её. Удачи на Пути.

#18 Taj

Taj

Старожил

• Пользователи
  • 1 378 Сообщений:
  • Стиль:Конкретно сейчас - Будзинкан Нин-по.

Опубликовано 07 Октябрь 2005 - 00:47

Тут вот что интересно. Ведь с обретением силы (любой, в том числе и физической) появляется и выходит на первый влен важный вопрос. Хорошо и удобно практиковать философию непротивления злу ("подставь правую щеку" там и все прочее в том же духе), милосердия и сострадания к любому. В частности потому, что ничего другого не остается. Я что делать тогда, когда проявленному злу хочется и можется дать отпор, поставить его на место. Как быть? И как в этой ситуации принять правильное решение, не принимая роль высшего судьи. В разных формах, но с этим сталкиваются, я думаю, все, кто тренирует старшие группы подростков.

#19 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:
  • Стиль:каратэ, рукопашный бой

Опубликовано 07 Октябрь 2005 - 01:50

Можно об одном моменте чуть-чуть порассуждать. Если с обретением силы даешь отпор или ставишь кого-то зарвавшегося на твой взгляд без внутренней злобы на него, то может быть оно и все в порядке с точки зрения философии (ну все же без особого членовредительства, - это уже несколько другая область, скорее из психических заболеваний). А если появляется злость и после этого начинаешь судьей выступать - то здесь уже сам дал слабину.

#20 Kain

Kain

Старожил

• Пользователи
  • 1 277 Сообщений:

Опубликовано 07 Октябрь 2005 - 02:27

Хорошо и удобно практиковать философию непротивления злу ("подставь правую щеку" там и все прочее в том же духе), милосердия и сострадания к любому. В частности потому, что ничего другого не остается. Я что делать тогда, когда проявленному злу хочется и можется дать отпор, поставить его на место. Как быть? И как в этой ситуации принять правильное решение, не принимая роль высшего судьи.

Поэтому мне больше нравится фраза(не помню точно чья,кажется,это сказал Боддтхидхарма):"На добро отвечай добром,на остальное-по справедливости".