Перейти к содержимому

Фото

Тонфа в американской полиции

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
15 ответов в теме

#1 Антон Фарб

Антон Фарб

Бывалый

• Пользователи
  • 681 Сообщений:
  • Стиль:Крав-мага IKI

Опубликовано 06 Март 2007 - 12:18

А кто знает историю проникновения тонфы в американскую полицию? Когда это произошло, кто из мастеров за этим стоял? Явно после войны - в американских фильм-нуарах 40-50-х годов патрульные ходят с простыми дубинками.

А заодно - есть ли в сети какие-либо материалы по работе с тонфой, как этому учат в полиции США?

#2 Павел Долгачев

Павел Долгачев

Аксакал

• Пользователи
  • 3 456 Сообщений:
  • Стиль:Каратэ (Годзю-рю, Сёрин-рю), кобудо Тэссинкан

Опубликовано 06 Март 2007 - 12:40

Вообще есть статья, которой я склонен доверять, в которой утверждается что инициаторорм был некий Лон Андерсон. Правда, известный каратист Такаюки Кубота из Америки как-то говорил, что это его рук дело :roll: . Или я что-то не понял, или он не прав. Или он прав, а я не понял :lol:

Полный текст статьи и иллюстрации см. здесь:
http://karatedojo.ua...udo_tonfa.phtml
Статья "Тонфа: от оружия кобудо к современным спецсредствам полиции", опубликованная на сайте "Martial Arts About" интересна нам прежде всего как материал о судьбе оружия кобудо, взятого на вооружение в качестве специального средства американской полиции. Первая часть данного текста повествует о самом запутанном вопросе - происхождении тонфа. Пусть автор и далёк от истины, мы не стали редактировать материал. Каждый человек имеет право на свою точку зрения, даже если она и подвергается сомнению. Следующие же главы расскажут нам о том, как полиция решила использовать тонфа в качестве "усовершенствованной дубинки", и о применении тонфа в работе стражей порядка.

Их можно увидеть за поясом американского полицейского, однако появился этот предмет в древние времена на острове Окинава. Это тонфа, простая палка, веками использовавшаяся в качестве оружия.

<...>
Тактика и техника тонфа оставались практически неизменными вплоть до 70-ых годов ХХ века, когда Лон Андерсон разработал приёмы использования одной тонфа для служащих полиции. В результате теперь тонфа стали едва ли не самым широко используемым оружием кобудо.

В 1971 году Лон Андерсон изменил тонфа для того, чтобы использовать их в работе полицейского. Андерсон работал над тем, чтобы усовершенствовать снаряжение и вооружение полиции. Здоровенные дубинки, "колотушки" - всё это было слишком громоздким. Корпорация "Монаднок" (Monadnock Corporation) из Нью-Гемпшира выпустила первую партию Prosecutor PR-24, более известную как просто тонфа или PR-24, в 1974 году. Вскоре эта "закорючка" завоевала популярность по всем Штатам. Ныне не редкость увидеть патрульного с болтающейся сбоку тонфой. Однако в те, годы, когда тонфа только появилась, воинские искусства были американцам в новинку, и мнения о ней были совершенно противоположными. Королём киноэкрана был Брюс Ли, а новости о враждующих додзё располагались на первых страницах газет и журналов. И, когда полицейских снарядили "прикольными каратистскими палками", которые ассоциировались у людей с популярными нунтяку, это было воспринято людьми с опасением.

С не меньшей опаской восприняла и общественность Великобритании появление тонфы у полицейских, тоже решивших "вооружиться" ей.

Но, как и раньше, новый вид оружия оставался чужим и не опробованным. Только когда воинские искусства начали осваиваться местным населением, использование традиционного оружия в современных условиях стало менее сложным.

Приёмы использования полицейской дубинки PR-24 по большому счёту не отличаются от традиционных, разве что используется только одна дубинка. Свободная рука в этой тактике используется для для того, чтобы усиливать защиту и нанесения ударов тонфа, а также для выполнения захватов. <...>

#3 Сашко

Сашко

Интересующийся

• Пользователи
  • 94 Сообщений:

Опубликовано 06 Март 2007 - 16:48

Эта полицейская тонфа, кстати, по весу как небольшой ломик.

#4 Павел Долгачев

Павел Долгачев

Аксакал

• Пользователи
  • 3 456 Сообщений:

Опубликовано 06 Март 2007 - 16:55

Кстати, насчет обучения. Насколько мне известно, американским копам запрещено бить тонфой (PR-24) задерживаемых по голове (за исключением некоторых случаев), соответственно, техника на этом и строится. ИМХО, лишние заморочки. Ударная и защитная техника "полицейской" тонфа, что дается на их курсах, проста и незатейлива. Самое интересное - способы проведения болевых приемов, удержаний, удушений, при помощи PR-24. Да и то набор небольшой. Когда-то в Сети видел целое пособие по этому делу.

#5 Avarta

Avarta

Завсегдатай

• Пользователи
  • 353 Сообщений:

Опубликовано 06 Март 2007 - 18:37

А кто знает историю проникновения тонфы в американскую полицию? Когда это произошло, кто из мастеров за этим стоял? Явно после войны - в американских фильм-нуарах 40-50-х годов патрульные ходят с простыми дубинками.
А заодно - есть ли в сети какие-либо материалы по работе с тонфой, как этому учат в полиции США?

Видел несколько передач о Алексе Анатоле – нашем выходце в Америке, который утверждает что полицейскую тонфу ввел он. После зарегистрировав ее, продал патент властям за 1 доллар.
Более полно можно поискать в сети. В Бостоне он организовал храм «Изначальной истины».

#6 Мусаши

Мусаши

Интересующийся

• Пользователи
  • 71 Сообщений:

Опубликовано 06 Март 2007 - 21:44

Я читал версию, что идея тонфы родилась при подавлении каких-то студенческих волнений. При университете была сильная школа карате, и студенты лупили полицейских окинавским оружием, в основном нунчаку. В ряде случаев полицейским удавалось отобрать у студентов тонфы, и, найдя это оружие весьма эффективным в частности против нунчаку, было решено массово вооружать им полисменов.
Где именно я это читал - не скажу сейчас, давно было :)

#7 Павел Долгачев

Павел Долгачев

Аксакал

• Пользователи
  • 3 456 Сообщений:

Опубликовано 07 Март 2007 - 11:57

Я тоже видел передачи об Анатоле и что-то сомнения меня гложут. Как по вопросу того, что тонфу в обиход полицейских ввел именно, так и по другим вопросам. :) ИМХО, это бизнесмен от рукопашного боя.

В ряде случаев полицейским удавалось отобрать у студентов тонфы, и, найдя это оружие весьма эффективным в частности против нунчаку, было решено массово вооружать им полисменов.

Нууу... Понятно, что вы передаете то, что читаете. Имхо, "прелесть" использования тонфа против нунтяку - достаточно сомительна.

#8 Avarta

Avarta

Завсегдатай

• Пользователи
  • 353 Сообщений:

Опубликовано 07 Март 2007 - 15:51

Я тоже видел передачи об Анатоле и что-то сомнения меня гложут. Как по вопросу того, что тонфу в обиход полицейских ввел именно, так и по другим вопросам. :lol: ИМХО, это бизнесмен от рукопашного боя.

Я тоже отношусь к нему не лучшим образом. Но в передаче, а это была «Военная тайна», именно он и говорил что это сделал именно он. Демонстрировал кучу документов и что он советник ФБР и что права на полицейскую тонфу продал за 1 доллар и всякие там эзотерические заморочки, а кто он на деле… Может его и пора в «стену позора» исходя из того чего он в своих книжках наворотил…

#9 Павел Долгачев

Павел Долгачев

Аксакал

• Пользователи
  • 3 456 Сообщений:

Опубликовано 07 Март 2007 - 16:07

он, конечно, фигура неоднозначня. на "стену позора", думаю, на основе наших догадок ему рановато :lol: . Но, ИМХО, давайте просто сравним даты его рождения, дату, когда он уехал в Америку, и дату появления PR-24. Неужто он? :lol: :lol:

#10 Avarta

Avarta

Завсегдатай

• Пользователи
  • 353 Сообщений:

Опубликовано 07 Март 2007 - 16:16

он, конечно, фигура неоднозначня. на "стену позора", думаю, на основе наших догадок ему рановато :lol: . Но, ИМХО, давайте просто сравним даты его рождения, дату, когда он уехал в Америку, и дату появления PR-24. Неужто он? :lol: :lol:

Сказать что мне это нужно или я с пеной у рта буду что то доказывать... :lol:
Личность он конечно скользкая,но копаться в датах не хочется. Если у Вас есть эта информация и она верная, поверю на слово. 8) Для меня это не принципиально.. :lol:

#11 Павел Долгачев

Павел Долгачев

Аксакал

• Пользователи
  • 3 456 Сообщений:

Опубликовано 07 Март 2007 - 16:24

Я тоже копаться не буду. Но его версии мне кажутся (именно кажутся - проверять не проверял; поэтому готов извиниться, если не прав) надуманными. Он же уехал, если память не изменяет, в конце 70-ых? Ну так о чем может идти речь? :lol:

#12 Avarta

Avarta

Завсегдатай

• Пользователи
  • 353 Сообщений:

Опубликовано 07 Март 2007 - 16:46

Я тоже копаться не буду. Но его версии мне кажутся (именно кажутся - проверять не проверял; поэтому готов извиниться, если не прав) надуманными. Он же уехал, если память не изменяет, в конце 70-ых? Ну так о чем может идти речь? :lol:

Заметано :lol:. Копаться не будем, пусть живет... :evil:

#13 Е. Углач

Е. Углач

In Ferro Veritas

• Пользователи
  • 4 796 Сообщений:
  • Стиль:Law Enforcement Defensive Tactics, Ryu Kyu Kobujutsu Moidi

Опубликовано 30 Март 2007 - 20:24

для тех кто искал и не нашёл http://www.trainingc...tech_index.html наставление по Тонфе

#14 Darkpaladin

Darkpaladin

Интересующийся

• Пользователи
  • 100 Сообщений:

Опубликовано 30 Март 2007 - 22:48

Ссылка не работает! :cry: , не обновите?

#15 Е. Углач

Е. Углач

In Ferro Veritas

• Пользователи
  • 4 796 Сообщений:
  • Стиль:Law Enforcement Defensive Tactics, Ryu Kyu Kobujutsu Moidi

Опубликовано 31 Март 2007 - 00:34

ссылка для скачивания http://www.armortrai...dbookPR-TM2.pdf

#16 Павел Долгачев

Павел Долгачев

Аксакал

• Пользователи
  • 3 456 Сообщений:

Опубликовано 31 Март 2007 - 13:21

Кстати, в рамках одной из многизх программ "Федерации кобудо Германии" (Kobudo-kwai Deutchland e.V) изучается самоборона одной тонфой. Не знаю, насколько это оригинально. Но по просьбам участников семинара по Рюкю кобудо Тэссинкан в Калининграде (7-9 апрель 2007 года) инструктор Франк Пельны будет демонстрировать и объснять ряд приемов одной тонфа. Просьба поступила, кстати, от работников милиции, которых, к слову, до сих пор не учат как этим девайсом пользоваться..