Перейти к содержимому

Фото

Детская катана?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
28 ответов в теме

#21 Hunter

Hunter

Старожил

• Пользователи
  • 1 818 Сообщений:

Опубликовано 22 Март 2007 - 21:59

а эта вещь ручной ковки и более старая - заявлен XIX век.

А как вы это определили? Или сугубо по сопроводительному тексту?

#22 Мусаши

Мусаши

Интересующийся

• Пользователи
  • 71 Сообщений:

Опубликовано 22 Март 2007 - 22:24

а эта вещь ручной ковки и более старая - заявлен XIX век.

А как вы это определили? Или сугубо по сопроводительному тексту?

1) Просматривается хамон. На клинках машинного пр-ва хамона не может быть впринципе, ну разве что травленый или выцарапанный для пущей солидности.
2) Подпись мастера. Как вы думаете, токарь на заводе стал бы подписывать каждый клинок выточенный из листа стали?
3) Аналогов подобному клинку не существует - единственный более менее похожий - кортик лесного ведомства, все равно другой и монтаж предполагает сквозной, а тут монтаж - традиционный.
4) Ну и хвостовик слишком ржавый для ХХ века.

#23 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 22 Март 2007 - 23:56

1) Просматривается хамон. На клинках машинного пр-ва хамона не может быть впринципе, ну разве что травленый или выцарапанный для пущей солидности.
2) Подпись мастера. Как вы думаете, токарь на заводе стал бы подписывать каждый клинок выточенный из листа стали?
3) Аналогов подобному клинку не существует - единственный более менее похожий - кортик лесного ведомства, все равно другой и монтаж предполагает сквозной, а тут монтаж - традиционный.
4) Ну и хвостовик слишком ржавый для ХХ века.

А вот тут разочарую...
1. Хамон - это закалка. Моему знакомому смогли сделать на клинке выточенном из куска стали на точильном станке и напильником (он у меня затейник и терпеливый жутко, у меня терпения не хватило бы)... На клинок накладывается глина, часть ее выбирается и идет закалка, таким образом и получается хамон.
2. На китайском клинке катана, выточенном на 100% из куска катанной стали, есть подпись.
3. Отсутсвие аналогов ни о чем не говорит, ккстати были бы аналоги было бы проще и убедительней. Единичную вещь проще подделать.
4. У катана китайского производства, которые у меня есть хвостовики тоже уже "пошли" ржавчиной, так что тоже не факт (и есть методики "старения")...

А вот теперь плюсы:
1. выгодней подделать под "стандарт", чем делать "странное" изделие.
2. По иероглифам вроде "хорошая" вешчь (если верить AM/PM). Сам я увы в иероглифах "плаваю", потому без мения спеца не рискну что то взять.

Резюмэ: надо показывать экспертам, тогда есть шанс узнать "новодел" или все же есть заявленная дата изготовления.

#24 Мусаши

Мусаши

Интересующийся

• Пользователи
  • 71 Сообщений:

Опубликовано 23 Март 2007 - 00:05

Ну, на китайских "катана" иероглифы изначально ставят с целью ввода в заблуждение - т.е. пытаются выдать изначально не соответствующую вещь за нечто японское, я же говорил о японском производстве времен WWII, причем о заводском производстве. Обычно на хвостовиках сабель и уставных син-гунто в индивидуальном порядке писали какие-нибудь патриотические лозунги, но подпись мастера не ставили на заводских изделиях - тогда не до сентиментов было - выточили по-быстрому из рельса (кстати, реальный факт - клинки син-гунто делались из рельс, это был мудрый креатив японских кузнецов. Я не металлург, поэтому объяснить не могу точно, но это как-то влияло на качество металла, когда по рельсу прокатывались многотонные поезда, структура как-то менялась), так вот - выточили по-быстрому из рельса, вооружили новоиспеченных офицеров, и вперед - умирать за Императора.
Ну и продавцу я конечно склонен верить - у него очень положительный рейтинг и он давно и успешно торгует японским антиквариатом. Сам японец, зовут Такао Фудзимото, порядочный вроде мужик.
А потом...ну, есть оно, шестое чуство какое-то :lol: На подделку иной раз глядишь, и знаешь же, что это подделка, и ощущение какое-то, брезгливое до ужаса само-собой появляется :lol: А тут, такого нету :lol:

#25 AM/PM

AM/PM

Обер-шенк

• Пользователи
  • 1 261 Сообщений:
  • Стиль:Тэнсинсё-дэн Катори Синто-рю / Кюдо, Инсай ха Хэки рю

Опубликовано 23 Март 2007 - 00:36

Единичную вещь стоит подделывать, если хочешь получить прибыль не менее чем в 10 раз. А какой смысл продавать за сотню (условно) баксов ржавую железяку якобы периода Мэйдзи (т.е. гэндайто!). Там работ по подделке только на эту сумму, не меньше, т.е себе в убыток :lol:

Я склонен думать, что это вполне себе вакидзаси конца 19 века (или начала 20го).

#26 Мусаши

Мусаши

Интересующийся

• Пользователи
  • 71 Сообщений:

Опубликовано 23 Март 2007 - 00:41

Вот, дабы уточнить пропорции:

Опубликованное фото

Что удивительно - у этого продавца имелось несколько клинков такого примерно размера, но они были все разные, т.е. говорить о массовой подделке и новой линии псевдояпонских фальшивок не приходится. Но я вторые сутки роюсь в интернете, и с трудом обнаруживал мечевые клинки короче 40см и уже 2.5см, а у этого продавца - не редкость...

Опубликованное фото

Длина 32, ширина 2.11

Опубликованное фото

Длина 32, ширина 2.30

Опубликованное фото

Длина 32.30, ширина 2.20

Опубликованное фото

Длина 38, ширина 2.60

#27 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:

Опубликовано 23 Март 2007 - 00:41

Китаец-поставщик не скрывал происхождение катана, что они изготовлены в китае, так что о подделке речи не идет.
Огорчу. Мой знакомый купил себе китайскую катана, так мнение спеца, что она сделана очень хорошо (они разобрали ее и очень внимательно осмотрели). так вот, если была бы номальная закалка с Хабаки, то отличить от японских было бы уже затруднительно.
Теперь о рельсах... Вы правы, а знаете из какой стали они их делали? Из Крупповской с КВЖД, а это очень хорошая сталь.
Но и это не факт. У меня меч (Вакидзаси) оформленный как Гунто, но у него нестандартная цуба (примерно 18 век), клинок )ориентировочно 17 век) и ножны (около 18 века), а вот оформление явно более позднее. Привезен меч был с Халкин-Гола.
Да не переживайте, думаю это нормальная вешь.

#28 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:

Опубликовано 23 Март 2007 - 00:42

Единичную вещь стоит подделывать, если хочешь получить прибыль не менее чем в 10 раз. А какой смысл продавать за сотню (условно) баксов ржавую железяку якобы периода Мэйдзи (т.е. гэндайто!). Там работ по подделке только на эту сумму, не меньше, т.е себе в убыток :lol:

Я склонен думать, что это вполне себе вакидзаси конца 19 века (или начала 20го).

Согласен.

#29 Ва

Ва

Завсегдатай

• Пользователи
  • 475 Сообщений:

Опубликовано 23 Март 2007 - 10:54

Мусаши! Со всем уважением - забей на атрибуцию, сделай сирасая и пользуйся на здоровье - ну ведь хорошая железяка! В конце концов, может лет через сто, клинок будет заявлен на каком-нибудь аукционе как "боевой меч Мусаши" :D