Перейти к содержимому

Фото

Детская катана?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
28 ответов в теме

#1 Мусаши

Мусаши

Интересующийся

• Пользователи
  • 71 Сообщений:

Опубликовано 04 Март 2007 - 21:58

Добрый день, всем!
В свободное время лазаю по аукциону Ибэй (знаю, что это дурная привычка :) )
В тематических поисках, наткнулся вот на это -

Опубликованное фото

Клинок позиционируется как "boy's katana". В интернете я никакой релевантной информации не нашел - на мой взгляд, обычный кодати. Таким образом, интересуюсь у публики - действительно ли были у японцев некие аналоги киндерсабли, или же это - выдумка продавца?
Спасибо!

#2 Hunter

Hunter

Старожил

• Пользователи
  • 1 818 Сообщений:

Опубликовано 04 Март 2007 - 22:06

На катану оно как минимум не тянет по пропорциям, а "детская" катана, если она существовала, должна была быть стандартных пропорций.

#3 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 04 Март 2007 - 22:10

Просто вместо Катана давали детям сначала деревянный Кодати, затем настоящий Кодати, а потом Вакидзаси. А то что написали - "обычная замануха", типа: "а вот этим веслом Миямото Мусаси забил трех самураев"...

#4 Мусаши

Мусаши

Интересующийся

• Пользователи
  • 71 Сообщений:

Опубликовано 04 Март 2007 - 22:32

Ну то есть нормальный кодать - можно брать? :) Мне киндер не нужно :)

#5 Hunter

Hunter

Старожил

• Пользователи
  • 1 818 Сообщений:

Опубликовано 04 Март 2007 - 22:40

Проблема инетовских распродаж - малое количество информации. Так что общих рекомендаций вам никто не даст, каждый конкретный вариант нужно оценивать отдельно.

#6 Мусаши

Мусаши

Интересующийся

• Пользователи
  • 71 Сообщений:

Опубликовано 04 Март 2007 - 22:48

Ну кодать подписанный -

Опубликованное фото

А продавец этот специализируется на разных японских вещах - т.е. не только ХО, а разного рода нэцкэ, керамика, ну и холодняк в том числе - без оригами конечно, но не фуфло и не китай. А на предмет с оригами у меня пока что денег нету :) А хочется, все же, нечто родное - японское :)

#7 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:

Опубликовано 04 Март 2007 - 23:21

Черт его знает, просто смотреть надо. Так вроде не полное фуфло, но это снимок, по нему не все видно.
А насчет "китайских катана", так у меня на одном клинке тоже вибиты иеголифы. Может тоже "раритет"? :)
Китайцы уже далеко шагнули в изготовлении Катана. Знакомый с трудом отличил, что литые детали - силюмин, а не бронза. Даи качество клинков уже лучше. Не удивлюсь если они скоро будут делать точные копии японских мечей с иероглифами, клеймами и т.д.

#8 Мусаши

Мусаши

Интересующийся

• Пользователи
  • 71 Сообщений:

Опубликовано 04 Март 2007 - 23:34

Черт его знает, просто смотреть надо. Так вроде не полное фуфло, но это снимок, по нему не все видно.
А насчет "китайских катана", так у меня на одном клинке тоже вибиты иеголифы. Может тоже "раритет"? :)
Китайцы уже далеко шагнули в изготовлении Катана. Знакомый с трудом отличил, что литые детали - силюмин, а не бронза. Даи качество клинков уже лучше. Не удивлюсь если они скоро будут делать точные копии японских мечей с иероглифами, клеймами и т.д.

Так нынче на всех китайских клинках выбивают иероглифы :) Гораздо сложнее найти китайский без иероглифов :) А наличие иероглифов на японских это ж не показатель раритета - вот ЧТО за иероглифы - тут дело другое :)
Просто я этому продавцу доверяю, т.к. он занимается исключительно японикой, и на продаже фуфла вроде бы замечен не был..
Попутно думаю - можно ли где в Москве найти мастера, который смог бы сделать сирасайя для этого клинка?..да не из черенка лопаты, а из японской магнолии - как положено?..:)

#9 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:

Опубликовано 05 Март 2007 - 00:01

Если решите купить, то сообщите в личку. Мастер есть, но вот сможет ли он взять заказ, надо узнавать.

#10 Мусаши

Мусаши

Интересующийся

• Пользователи
  • 71 Сообщений:

Опубликовано 20 Март 2007 - 21:54

Сегодня получил. В реале этот клинок еще более странный. Выкладываю фотографию в сравнении с имеющимся у меня айкути. По пропорциям больше похоже на меч, но размеры...похож на рыбацкий филейный нож :) Очевидно, что это не фуфло, а родной нихон-то, но...рубить врага им было бы сложновато - мотохаба 2.1 см всего...хотя толщина клинка - нормальная. Не знаю, может, лучше было бы простой вакидзаси взять за те же деньги, пусть и не подписанный...но если кто-нибудь из авторитетов скажет мне - расслабься, классная штука! - я очень обрадуюсь :roll: :wink: Очень хотелось бы услышать заслуженных японоведов. А пока, волнуюсь чо-та.. :D

Кто-нибудь, подскажите - что же это? :D

Сорри за качество

Опубликованное фото[/i]

#11 AM/PM

AM/PM

Обер-шенк

• Пользователи
  • 1 261 Сообщений:
  • Стиль:Тэнсинсё-дэн Катори Синто-рю / Кюдо, Инсай ха Хэки рю

Опубликовано 20 Март 2007 - 22:43

http://forums.swordf...ead.php?t=77282
:wink:

#12 Мусаши

Мусаши

Интересующийся

• Пользователи
  • 71 Сообщений:

Опубликовано 20 Март 2007 - 22:49

Так все-таки - киндерсабля?

#13 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:

Опубликовано 21 Март 2007 - 01:11

На мой взляд это Кодати, хотите можете считать Танто (размеры годятся и на то и на то)...
Кодати к сведению легко можно отрубить кисть, голову, ногу (у ступни). Обычно техника делается в сочетании с Дзе. Для детской Катана не тянет. На детских не делали заточки, а когда ребенок уже умел работать с мечом, то давали Вакидзаси.
Так что я не авторитет, но мне кажется: "расслабься, классная штука!"...
Вакидзаси вы еще возьмете легко, а вот что такое... Не факт, Кодати найти сложней.

#14 Мусаши

Мусаши

Интересующийся

• Пользователи
  • 71 Сообщений:

Опубликовано 21 Март 2007 - 01:23

Asata, спасибо большое за консультацию.
На танто это точно уж не похоже - все же пропорции мечевые, а не ножевые...А не узкий он слишком?...Еще раз измерил - в наиболее широком месте ширина - всего 2.1 см получается, в наиболее узком сразу перед киссаки - 1.6

Это же как европейская парадная шапага какая-нибудь. То есть, узкий очень получается, и за счет этого все детали какие-то миниатюрные - ну, впрямь как letter-opener. И длина, опять же - 32 см всего (то есть на 2 см длиннее, чем танто) Это, теоритически, не мешает?...А если это кодати - то вот прямо такими же нинзя вооружались?..Да и, я ранее думал, что кодати - это просто другое название для короткого меча, ну, носили его разве только на подвесе как у полевого тати...а получается что это отдельный вид кликового оружия?

Спасибо всем еще раз,

#15 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:

Опубликовано 21 Март 2007 - 01:34

Нет скорее самураи. У ниндзя оружие делалось шире и чуть толще (для прочности) при тех же пропорциях.
Хотя возможно Куноити и пользовались таким оружием, там не было необходимости в большой прочности, а вот горло резануть, вскрыть артерию, проткнуть жертву хватит. Да и маскироватьтакой меч проще.
А Кодати это по нашей классификации (хотя может и по чужой тоже) То что узкий, так это может сточили при полировке.
У нас длинный меч - Синоби-гатана (размеры как у Вакидзаси, примерно 55 см, только рукоять длинней, как у Катана), Катана начинаем работать, но основной - Синоби-гатана, соответственно более короткий - Кодати (длинна лезвия около 35 см), еще короче Танто (лезвие 25 см). Это размеры "штатного" тренировочного оружия, личное "боевое" каждый подгонял под себя, меняя размеры.

#16 Мусаши

Мусаши

Интересующийся

• Пользователи
  • 71 Сообщений:

Опубликовано 21 Март 2007 - 01:35

Но зачем делать клинок таким узким?...длина - понятно, но ширину-то зачем скрадывать? Вон, обычный айкути средних размеров в два раза шире на фото...

#17 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:

Опубликовано 21 Март 2007 - 01:48

Извиняюсь, это добавил подумав: "То что узкий, так это может сточили при полировке."

#18 Ва

Ва

Завсегдатай

• Пользователи
  • 475 Сообщений:

Опубликовано 22 Март 2007 - 15:14

Мусаши, думал на гансе, а осенило тут: это ведь может быть клинок от кортика времен второй мировой! Ты как размеры привел- я сразу вспомнил - это дело описывали ричард фуллер и рон грегори в книге "японское холодное оружие". При таком раскладе все объясняется один к одному и размеры и традиционная форма. Кто то может возразить по поводу монтажа - что мол яп. кортики кремились сквозным монтажом, но есть и описанные исключения изготовления или переделки рукояток уставного оружия под традиционные клинки.

#19 AM/PM

AM/PM

Обер-шенк

• Пользователи
  • 1 261 Сообщений:
  • Стиль:Тэнсинсё-дэн Катори Синто-рю / Кюдо, Инсай ха Хэки рю

Опубликовано 22 Март 2007 - 16:34

Ну, я тут посмотрел информацию, кузнец Масацугу в 19 веке был (и не один, потому как это имя). В первой половине был Симада Масацугу, в конце 19 века Сакураи Масацугу, в 20м еще парочка Масацугу (с этим написание имени иероглифами).
И именно Сакураи Масацугу были клинки подобного вида - малый сори и узкий хаба. Скорее это короткий вакидзаси, потому что у длинных танто этого мастера несколько иной стиль.

Впрочем, я не эксперт, просто картинки рассматриваю на досуге.

#20 Мусаши

Мусаши

Интересующийся

• Пользователи
  • 71 Сообщений:

Опубликовано 22 Март 2007 - 19:10

Мусаши, думал на гансе, а осенило тут: это ведь может быть клинок от кортика времен второй мировой! Ты как размеры привел- я сразу вспомнил - это дело описывали ричард фуллер и рон грегори в книге "японское холодное оружие". При таком раскладе все объясняется один к одному и размеры и традиционная форма. Кто то может возразить по поводу монтажа - что мол яп. кортики кремились сквозным монтажом, но есть и описанные исключения изготовления или переделки рукояток уставного оружия под традиционные клинки.

Уставные кортики имели как правило прямой клинок (морские, пожарного ведомства, красного креста). Из изогнутых я знаю только лесного ведомста, и там как раз наибольшая ширина 2.1 см - как и на этом, но те клинки - середины XX века и машинного производства, с долами, а эта вещь ручной ковки и более старая - заявлен XIX век.

АМ/РМ, а имеется ли в сети ссылка, где можно посмотреть работы Сакураи Масацугу? Интересно...все же в "детские катаны" не верится, да и самому хочется считаться обладателем боевой вещи, а не детской :lol:

Хотя...посмотрел в Яху, если это пример того самого Масацугу, то даже без линейки видно, что клинок весьма узок..

Опубликованное фото