Перейти к содержимому

Фото

Как делать колесо

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
10 ответов в теме

#1 Wahmurka

Wahmurka

Бывалый

• Пользователи
  • 772 Сообщений:

Опубликовано 02 Март 2007 - 19:18

Граждане!
Научите колесо делать!

#2 Wahmurka

Wahmurka

Бывалый

• Пользователи
  • 772 Сообщений:

Опубликовано 02 Март 2007 - 21:54

Ну что, никто не умеет, что ли? :D

#3 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 03 Март 2007 - 00:52

Ну это показывать надо...
А то будет как в "Матрице": штепсель в зад воткнул и о чудо: "Я знаю Кунг-фу!"... :D

#4 Kjolak

Kjolak

Старожил

• Пользователи
  • 1 623 Сообщений:
  • Стиль:бокс, рукопашный бой, Hong Gia

Опубликовано 03 Март 2007 - 02:37

Да чего тут уметь-то? Или вы это, колесо без рук хотите научиться делать?
Ну в любом случае есть подводящие упражнения, наверное тут напишут поточнее чем я, а так к примеру очень способствует стойка на руках, сначала у стеночки, потом просто без дополнительной опоры на руки и обратно. Это надо не столько для собственно колеса, а так сказать для общей координации и для преодоления испуга от фазы стояния на голове... :D

#5 Twin

Twin

Старожил

• Пользователи
  • 2 594 Сообщений:

Опубликовано 03 Март 2007 - 11:44

да чего там учиться - берешь и делаешь :D - только ножками толкнуться посильнее. Ну это если мы говорим не о красивом гимнастическрм колесе - а он перевороте боком через руки. По крайней мере я так и училась - на каждой разминке пробовала и научилась. Надо бы на одной руке научиться да все забываю. При всей моей неловкости и координационном кретинизме потребоввалось по-моему около недели для того чтобы стало получаться нечто с моей точки зрения похожее. Так что просто пробуй и получится.

#6 Wahmurka

Wahmurka

Бывалый

• Пользователи
  • 772 Сообщений:

Опубликовано 04 Март 2007 - 17:20

потом просто без дополнительной опоры на руки и обратно. Это надо не столько для собственно колеса, а так сказать для общей координации и для преодоления испуга от фазы стояния на голове... :D

А что, колесо, надо через голову делать? Куда же руки при этом девать?

#7 Д.Н.

Д.Н.

Старожил

• Пользователи
  • 1 917 Сообщений:
  • Стиль:Самбо

Опубликовано 05 Март 2007 - 01:48

Граждане!
Научите колесо делать!

Вот подводящие упражнения для обучения колесу:
а) махи ногами в сторону. Во время маха коснитесь прямой ногой руки, удерживая руки на уровне плеч, не сгибаясь. Махи выполняйте медленно, быстро и очень быстро;
б) широкое разведение ног в стороны до положения близкого к прямому шпагату, без наклона вперед;
в) наклоны в сторону. Наклоняйтесь до опоры рукой о пол, слегка сгибая опорную ногу, и, поднимая свободную, оттолкнитесь рукой и выпрямитесь в исходное положение
г)стойка на руках махом. Стойку выполняйте из положения руки вперед-вверх широким шагом вперед. Руки ставьте на пол на расстоянии шага от ноги на ширине плеч. Стойте прямо, не сгибаясь и не прогибаясь, смотрите на кисти рук;
д)перенесение веса тела на правую и левую руку в стойке на руках. Это упражнение выполняйте у стены или с поддержкой товарища.
Определение толчковой ноги.
Для определения толчковой ноги и стороны, наиболее удобной для выполнения колеса, проделайте несколько раз следующие упражнения:
1)стойку махом толчком то левой, то правой ногой;
2)шпагат на правую и левую ногу;
3)поворот прыжком на 360° и более градусов то направо, то налево.
Удобство и легкость выполнения этих упражнений с левой ноги и в левую сторону говорят о том, что колесо следует разучивать влево.

#8 Wahmurka

Wahmurka

Бывалый

• Пользователи
  • 772 Сообщений:

Опубликовано 05 Март 2007 - 11:38

Граждане!
Научите колесо делать!

Вот подводящие упражнения для обучения колесу:
а) махи ногами в сторону. Во время маха коснитесь прямой ногой руки, удерживая руки на уровне плеч, не сгибаясь. Махи выполняйте медленно, быстро и очень быстро;
2)шпагат на правую и левую ногу;
3)поворот прыжком на 360° и более градусов то направо, то налево.

Что-то, знаете ли, я сейчас не в такой физической форме, чтобы ногами достать до головы и сделать шпагат. Но половина колеса у меня уже получается. :)

#9 Д.Н.

Д.Н.

Старожил

• Пользователи
  • 1 917 Сообщений:
  • Стиль:Самбо

Опубликовано 05 Март 2007 - 16:27

Что-то, знаете ли, я сейчас не в такой физической форме, чтобы ногами достать до головы и сделать шпагат. Но половина колеса у меня уже получается. :)

Упражнения описаны в идеальном варианте. На практике необходимо выполнять по мере возможности. Как говорится без фанатизма :) Подводящие упражнения должны именно подводить к исполнению :)

#10 В.И.

В.И.

Интересующийся

• Пользователи
  • 61 Сообщений:

Опубликовано 12 Март 2007 - 14:44

В помощь предлагаю описание колеса из «циркового учебника»
«Переворот боком (колесо)
Исходное положение. Ученик становится боком к направлению движения (в данном случае он исполняет колесо влево), ноги расставлены немного более ширины плеч, ладонями вперед.
Исполнение. Наклоняя корпус и руки вправо, ученик одновременно приподнимает левую ногу вверх, делая замах, затем ставит левую ногу на землю, одновременно перенеся на нее центр тяжести с правой ноги. Взмахом рук и резким сгибанием корпуса справа налево он ставит левую прямую руку на пол на линию левой ноги. Коснувшись левой рукой земли, он отталкивается левой ногой от земли и делает взмах правой прямой ногой снизу вверх, затем ставит правую руку на линию левой по ширине плеч и через стойку на кистях переносит центр тяжести с левой руки на правую. Коснувшись земли правой рукой, ученик левой рукой отталкивается от пола; толчком правой руки, сгибая корпус, он становится на землю сначала правой, а затем левой ногой и принимает исходное положение.
Примечание. Данное упражнение как бы имитирует вращение спицы колеса. Следует обратить внимание на корпус, который должен быть прямым, без прогиба в пояснице. Руки все время прямые, ноги тоже».

#11 Пантерра

Пантерра

Интересующийся

• Пользователи
  • 112 Сообщений:

Опубликовано 19 Март 2007 - 23:03

М-дя, помню, как училась колесо делать... Долгое время панически боялась махнуть ногами выше пояса :D пока тренер насильно сам не перекинул мне ноги. Ничче, научилась 8) Теперь мечтаю научиться делать колесо без рук. Так, чтоб шею не свернуть. Может, кто-нибудь даст инструкцию?