Перейти к содержимому

Фото

Помогите пацану обрести устойчивость

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
31 ответов в теме

#1 Лита

Лита

Интересующийся

• Пользователи
  • 115 Сообщений:

Опубликовано 27 Февраль 2007 - 15:18

Есть такая проблема. Пацан почти 11 лет. Среднего телосложения. Занимается БИ почти 2 года. Вроде не дурак, техники понимает. старается, физуху халтурит иногда, но вообщем и целом занимается. Но есть одно но... Он как тряпочка ;).. нет у него стержня, нету стойчивости, собранности. Матляется по татами туда--сюда.
Понимаю, что вопрос во внутренней организованности, но както- можно помочь ему? Может упражнения специальные?
Помогите советом.
Я , как мама, готова ему помочь.

#2 Шейнтов Алексей

Шейнтов Алексей

Старожил

• Модераторы
  • 1 447 Сообщений:

Опубликовано 27 Февраль 2007 - 15:56

Добрый день. Некогда у меня была похожая проблема. Правда лет мне было побольше. Мой тренер по муай тай просто спарринговал со мной вторым номером, и постоянно заставлял меня наносить удары, прививал мне кураж, вобщем. Со временем я вошел во вкус, но и тренер повысил жесткость. Затем я стал спарринговать с ровестниками, но после тренера это были семечки. Короче говоря, с ним надо поработать вторым номером. Только, чтобы спарринг-партнером была не мама :wink:

#3 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:
  • Стиль:Хокушин корю дзю-дзютсу

Опубликовано 27 Февраль 2007 - 16:06

Мамаша не волнуйтесь ;)
Скорее всего с возрастом и соревновательным опытом все придет...
А каким БИ он занимается?

#4 Лита

Лита

Интересующийся

• Пользователи
  • 115 Сообщений:

Опубликовано 28 Февраль 2007 - 11:54

Джиу-джитсу занимается.

Эх! Не волнуйся. :lol: Попробуй не волноваться, когда три раза в неделю по два часа видишь как он матляется и никакого сдвига за годы занятий :?

#5 Шейнтов Алексей

Шейнтов Алексей

Старожил

• Модераторы
  • 1 447 Сообщений:

Опубликовано 28 Февраль 2007 - 12:26

А может ему это просто не нужно?

#6 Wahmurka

Wahmurka

Бывалый

• Пользователи
  • 772 Сообщений:

Опубликовано 28 Февраль 2007 - 22:20

Такое бывает у детей с гиперподвижностью. Помогает посещение психотерапевта. Может даже одной консультации хватить. Скажут, что к чему. Чем раньше обратиться, тем лучше. А то такое поведение может стать основным. Потом не только в спорте, а в и других видах деятельности таким станет.

#7 Kjolak

Kjolak

Старожил

• Пользователи
  • 1 623 Сообщений:
  • Стиль:бокс, рукопашный бой, Hong Gia

Опубликовано 01 Март 2007 - 13:42

Угу, представляю как волшебный дядя психотерапевт за один час из мальчика сделает мужчину... :lol: :lol: :lol:

По теме, уважаемая мама, есть ещё и такой занятный момент, что единственный способ обрести стержень, это Самостоятельность, и решение жизненных задач самому, то есть без вмешательства родителей. С точки зрения посторонних или же самих родителей, это иногда может выглядеть жестоким - роде как учить плавать кинув в воду. Однако только такого рода испытания могут реально повлиять на хаарктер.
З.Ы. Конечно во всём нужна мера.

#8 Доктор Лектор

Доктор Лектор

Старожил

• Пользователи
  • 1 442 Сообщений:
  • Стиль:Терпимость

Опубликовано 01 Март 2007 - 19:33

Короче говоря, с ним надо поработать вторым номером

Соглашусь с этим советом. Потому как психологически подойти к этой проблеме врядли удастся, как он сможет захотеть бить "на поражение"(если не хотел до этого)? А некоторая агрессия помогает обрести устойчивость, потому что иначе бить и не получится.

#9 Лита

Лита

Интересующийся

• Пользователи
  • 115 Сообщений:

Опубликовано 02 Март 2007 - 17:04

По теме, уважаемая мама, есть ещё и такой занятный момент, что единственный способ обрести стержень, это Самостоятельность, и решение жизненных задач самому, то есть без вмешательства родителей.

психологиечсике моменты понятны. Он и так уж много сделал, начав заниматься БИ. Сама не перестаю удивляться.
Но нужно помочь именно в этом. Научиться держать спину, иметь стержень, держать удар, равновесие.
Вообщем, понятно.. работать дополнительно в паре, контролируя движения и исправлять ошибки в корне.. других способов пока не вижу

танцоры ведь тоже как-то свои движения и осанку нарабатывают- не рождаются же они с ней

#10 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:
  • Стиль:Хокушин корю дзю-дзютсу

Опубликовано 02 Март 2007 - 18:17

11 лет и два года джиу - это не срок и не возраст.
У нормального тренера все придет со временем, важно что бы у вашего сына не потерялся интерес и он не халявил на тренировках больше разумного.

#11 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 03 Март 2007 - 08:06

Есть такая проблема. Пацан почти 11 лет. Среднего телосложения.

Таким он, вероятнее всего и будет, если интенсивные тренировки не дают результата. После 25 лет, ситуация может (и должна) - если он будет тренироваться правильно, измениться сама собой.

#12 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 03 Март 2007 - 08:15

танцоры ведь тоже как-то свои движения и осанку нарабатывают- не рождаются же они с ней

Да, нарабатывают. Есть, правда и более эффективные способы привести мышечную структуру тела в то состояние, в котором он будет устойчивым, сильным и т.д. - гораздо более эффективные чем отработка техники (что не умаляет важность работы над техникой нисколько), допустим практически любой человек, который увеличит результат в приседе со штангой - станет более устойчивым и будет больше готов к тренировке, ему будет легче выполнять практически все что угодно.

Со спиной тоже самое - сутулость спины зависит не только от психики, но и от состояния мышц спины.

Правда решить проблемы силовым тренингом в таком возрасте - даже не знаю насколько это правильно и возможно, нужно спросить грамотных тренеров по пауэрлифтингу или ТА, с детьми какого возраста они работают. Если ваша цель является долгосрочной и хочется дать возможность парню быть уверенным в себе и в перспективе получить хорошие результаты от джиу - займитесь его физподготовкой, строго выполняйте указания тренера по силовой, если найдете тренера который будет с ним заниматься, обеспечивайте подростку восстановление и охлаждайте неумеренный пыл, обычный для них в таких ситуациях. От дополнительных нагрузок, вполне возможно придется отказаться на какое-то время, пока парень не начнет показывать приличные для своего возраста и веса результаты, но вернувшись к тренировкам в джиу или любом другом боевом виде - он легко наверстает упущенное на полученной базе силовой подготовки - и товарищей догонит, и общий результат для него будет заметно лучше.

#13 Лита

Лита

Интересующийся

• Пользователи
  • 115 Сообщений:

Опубликовано 06 Март 2007 - 12:38

Спасибо. смысл понятен

#14 basjo

basjo

Новичок

• Новички
  • 11 Сообщений:

Опубликовано 07 Март 2007 - 17:19

У меня возник вопрос, в повседневной жизни смотрит ли он г лаза или постоянно водит взгляд из стороны в сторону?

#15 Лита

Лита

Интересующийся

• Пользователи
  • 115 Сообщений:

Опубликовано 09 Март 2007 - 19:50

На меня смотрит. Иногда так нагло-нагло :twisted: . А иногда и отводит взгляд :roll: , если напакостил.

На других- не обращала внимания. Надо будет присмотреться.
Есть мысли по этому поводу?

#16 basjo

basjo

Новичок

• Новички
  • 11 Сообщений:

Опубликовано 12 Март 2007 - 11:29

Мысли есть. Блуждающий взгляд может указывать на внутреннюю неуверенность. В случае наглого взгляда, проявляется защитная реакция перед тем, что невозможно изменить или из-за невозможности отстоять свою точку зрения.
Если у него взгляд блуждающий, то можно рекомендовать упражнения на концентрацию внимания. И приучать его при разговоре держать контакт глаз. А главное, дать возможность проявиться его интересам и предпочтениям. Он начинает взрослеть, меняются приоритеты и ценности и это важно для него как для личности.
Хотелось спросить ещё вот что, а как его отец относится к занятию БИ?

#17 Пёс

Пёс

Старожил

• Пользователи
  • 1 299 Сообщений:

Опубликовано 12 Март 2007 - 11:50

ага. Меня отец в детстве учил при разговоре смотреть в глаза. Теперь "просит" отводить.

#18 basjo

basjo

Новичок

• Новички
  • 11 Сообщений:

Опубликовано 12 Март 2007 - 12:05

Эволюция... Сын должен превзойти отца, иначе эволюция превратится в инволюцию :)
Взгляд отражает внутренее состояние и отношение к собеседнику.

#19 Пёс

Пёс

Старожил

• Пользователи
  • 1 299 Сообщений:

Опубликовано 12 Март 2007 - 12:20

А учился смотреть в глаза я по Виктору Суворову( смотрел себе же в глаза в зеркале, и смотрел зверям в глаза).

#20 basjo

basjo

Новичок

• Новички
  • 11 Сообщений:

Опубликовано 12 Март 2007 - 12:50

Я так тоже практиковал. Но на ряду с этим, смотрел в глаза и другим людям. А практика общения глазами, раскрывает и другие стороны личности. Хотя... может это уже и не относится к БИ.