Перейти к содержимому

Фото

Небольшой такой ФАК :) - обновлен 2011.02.02

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
2 ответов в теме

#1 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 17 Январь 2004 - 12:11

Почитал дискуссии, которые протекают в форуме, решил написать фак, так сказать для внесения ясности и для того чтобы много раз не повторять. Модерить, естественно я буду только явные проявления клинического идиотизма, откровенное хамство и т.д., однако для конструктивного диалога и хорошего обмена мнения рекомендую прислушаться к положениям вот этого документа. Это скорее даже и не сборник часто задаваемых вопросов, а сборник часто отвечаемых ответов %)

0. Чего можно ожидать от общения в этом форуме - и собственно зачем это все?

По моему субъективному мнению, и опять же моей логике - данный раздел форума создан и предназначен для айкидок и других людей, так или иначе айкидо интересующихся. Соответственно, все общение в этом разделе - должно приносить максимальную пользу именно этим категориям людей.
Итак, то что действительно целесообразно обсуждать, это:
- техника
- методика
- факты
Соответственно, прежде чем что-либо написать - лучше подумать, соответствует ли это вышеуказанным целям.

Особо отмечу, что вынесение на обсуждение тем вроде "является ли такой-то правильным айкидокой" и "а не обругать ли нам вот этого человека, видео которого я нашел в интернете" - не просто не приветствуется, но и более того - будет считаться провокацией перепалки и флуда. Потому, если такую тему создать все же очень хочется - пишите, наверное сразу, на стену позора и будьте готовы обосновать свое мнение.

1. Общие рекомендации по поведению.

Самый простой способ добиться того, чтобы ваше мнение уважали и чтобы к нему прислушивались - это составить мнение о Вас. Одним из простых способов сделать это является полное представление. Чем больше люди о Вас знают, тем более точные выводы они могут сделать и более правильно понять то что Вы говорите.

Начну с себя.

Громов Антон Вадимович, 1978 г. р., живу в г. Хабаровске
Прошлый опыт в единоборствах - бокс, дзюдо в детские годы, осталось в памяти довольно немного, главное что не пил и не кололся :)
Затем - занятия таэквондо по версии ITF у Михайленко Андрея Петровича, точный срок назвать сложно, поскольку в занятиях были перерывы. Спортивных регалий нет.

2. Айкидо - боевое искусство или гимнастика? Или может быть философия? Или еще что-нибудь?

Что такое Айкидо - по большому счету каждый определяет для себя сам. При квалифицированном преподавании оно может быть и хорошей методикой поддержания физической формы, поскольку движения Айкидо естественны для человеческого тела. Многкратное выполнение базовых движений, многократное выполнение Айки-гимнастики - ТАЙСО - приводит к гармоничному развитию мускулатуры. Айкидо может (на этом желательно акцентировать внимание) быть боевым искусством, средством, которым можно воспользоваться при конфликте. Опять же - при квалифицированном преподавании и правильном настрое ученика. Может быть приятным соусом, неким дополнением к уже имеющей базе боевого искусства, например, как у меня- хорошо лечь на старые навыки из теквондо. В-общем, решайте сами.

3. Стили в айкидо.

Да, действительно стилей в айкидо существует настолько много, что я например и не взялся бы перечислить все их. При этом каждый из стилей можно назвать айкидо, по моему мнению. Любое боевое искусство, которое сейчас существует (ну или почти любое) - не остается неизменным. Так и в айкидо преподаватели вносят свои изменения и дополнения, создают новые стили и новые направления, а уж что жизненно а что является разводом - только жизнь и покажет. Единственное, что желательно в данном форуме - корректное отношение к представителям других стилей.

4. Так есть или нет удары в айкидо?

Да, конечно же - удары в айкидо есть. Если рассматривать айкидо как конгломерат стилей, то удары в нем найдутся, причем если захотеть, найти можно очень разные вариации. Есть единственная оговорка - цели, и условия, при которых проводится ударная техника в Айкидо - обычно несколько отличаются от условий и целей той же самой ударной техники в чисто ударных стилях, отсюда и несколько другие акценты и методы решения задач. Допустим если в боксе или теквондо мне было нужно попасть в противника не используя захваты, то в случае с Айкидо можно использовать различную технику, чтобы создать ситуацию, удобную для удара. По этой причине и методики постановки удара несколько отличаются.

5. А как же гуманизм? А как же оборонительная философия айкидо?

Тут могу сказать только за себя - я пока нигде у японцев не нашел упоминания именно о пассивном характере Айкидо. Более того, находил в интервью с весьма уважаемыми людьми отрывки, которые прямо говорят об обратном, о необходимости подавления противника без излишней жалости. Если вы найдете таковые источники, заслуживающие доверия - это можно обсудить :)

6. А вот по истории вот известно что Уэсиба вообще все сам выдумал когда ему озарение пришло (другие варианты: синтезировал много стилей, был преемником известных патриархов и т.д.), что вы можете по этому поводу сказать?

А вот для начала истчочник, для начала источник заслуживающий доверия, кто первый говорит тот и дает все данные, и уже потом будет понятно - насколько утверждение вообще можно обсуждать. ВСЕ исторические обсуждаения большая просьба - подтверждать фактами, источниками, обсуждать максимально конкретно.

ЗЫ. Будем дорабатывать в процессе.

Изменено: Pogrom, 02 Февраль 2011 - 08:35

#2 Викинг19

Викинг19

Старожил

• Пользователи
  • 1 277 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо Айкикай, Иай-дзюцу

Опубликовано 25 Август 2010 - 14:24

5. А как же гуманизм? А как же оборонительная философия айкидо?

Тут могу сказать только за себя - я пока нигде у японцев не нашел упоминания именно о пассивном характере Айкидо. Более того, находил в интервью с весьма уважаемыми людьми отрывки, которые прямо говорят об обратном, о необходимости подавления противника без излишней жалости. Если вы найдете таковые источники, заслуживающие доверия - это можно обсудить :)

6. А вот по истории вот известно что Уэсиба вообще все сам выдумал когда ему озарение пришло (другие варианты: синтезировал много стилей, был преемником известных патриархов и т.д.), что вы можете по этому поводу сказать?

А вот для начала истчочник, для начала источник заслуживающий доверия, кто первый говорит тот и дает все данные, и уже потом будет понятно - насколько утверждение вообще можно обсуждать. ВСЕ исторические обсуждаения большая просьба - подтверждать фактами, источниками, обсуждать максимально конкретно.

По поводу п.5. Лично мои домыслы такие: без негатива не понаешь, что такое позитив, если не обожжешься, не поймешь, что такое холод. То же самое и в айкидо. Ты не сможешь достичь гармонии, не почувствовав агрессии.
п.6. Я слышал в одной передачке, что точный год создания айкидо является 1920 г. Это так? Они объясняют это тем, что именно в этот год умер отец Морихея, и Морихей искал утешения в секте Омото-кё, именно секта Омото-кё повлияла на создание айкидо.

#3 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 907 Сообщений:

Опубликовано 02 Февраль 2011 - 11:39

Особо отмечу, что вынесение на обсуждение тем вроде "является ли такой-то правильным айкидокой" и "а не обругать ли нам вот этого человека, видео которого я нашел в интернете" - не просто не приветствуется, но и более того - будет считаться провокацией перепалки и флуда. Потому, если такую тему создать все же очень хочется - пишите, наверное сразу, на стену позора и будьте готовы обосновать свое мнение.

Добавлю от себя. Здесь форум. Форум, где есть возможность пообщаться, а не экспертная комиссия. Поэтому, никаких решений по поводу переноса на "Доску Позора", на основании мнения нескольких участников форума, приниматься не будет. Подобные темы будут просто удаляться.