Перейти к содержимому

Фото

Дзен

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
274 ответов в теме

#141 Andrew

Andrew

Старожил

• Модераторы
  • 1 488 Сообщений:
  • Стиль:иайдо, дзёдо

Опубликовано 19 Октябрь 2005 - 16:16

Вот так и появились дзенские боевые искусства.

К черту подробности. В смысле: подробности в студию! :) Назовите, пожалуйста, какие-нибудь дзэнские боевые искусства и расскажите, как они появились. (Если можно, я бы предпочел японские, так как, во-первых, лучше в этом понимаю, а во-вторых, "дзэн" -- это все-таки японское название.)

#142 Rytai

Rytai

Аксакал

• Пользователи
  • 3 131 Сообщений:
  • Стиль:Шотокан

Опубликовано 19 Октябрь 2005 - 22:24

Дзен есть у каждого, согласен, только понять его невозможно

Дзен можно только прочувствовать

Игра слов.
Под пониманием, я понимаю осознавание. Понять, значит осознать.
Почувствовать значит "осознать" эмоцианально. Эмоции это мысли. Мысль всегда в прошлом, это память. Памть всегда мертва (это то чего нет).

если бы кто-то понял, уже бы объяснил и мы все были бы просветленными

Всё это личный опыт. И он живой - от мгновения к мгновению. Объяснить не трудно. Понять прочитаное также. Но всё это мертво.
А дзен, это то что живо, это то что есть, то что невозможно остановить, поймать, запомнить, повторить. Так мы только его убьём.

Дзен - сердце БИ, его сокровенный смысл

Ну, не только это относится к БИ. Это относится ко всей нашей жизни. Без Дзен, мы лишь существуем и ищим повторяющиеся удовольствия.

Если заниматься БИ просто так, рано или поздно наступает момент когда понимаешь, что потратил время непонятно на что.

БИ, это просто БИ. Это просто техника.

#143 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 907 Сообщений:

Опубликовано 20 Октябрь 2005 - 00:01

:Дзен - не религия, это своего рода философия жизни, основанная на собственном опыте (переживании).

Был среди учредителей сон (дзен)буддийской общины в СПб- чисто религиозная организация. Во главе стоял глава международного Дзен - буддийского центра- Пресвятой (просветленный то бишь) Сыным Вон Мен. Вопросы есть?

Вот когда человек соединит в себе Большое сознание и малое, у него произойдет резкий качественный скачек восприятия, говорят когда человеку это удается то он вздрагивает как от испуга и все он просветлен. Но не может он объяснить нам темным обычными словами, что такое Дзен (Дао, Ничто, просветление). Он может только указать как этого достичь.

О! Когда достигните просветления, Любезный, тогда и заходите- будете нас всех "лечить". А пока слышали про просветление по наслышке: "говорят когда..." и по книжкам...развлеките этой сказкой свою девушку на досуге. :wink:

#144 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 907 Сообщений:

Опубликовано 20 Октябрь 2005 - 00:05

БИ, это просто БИ. Это просто техника.

А русский язык- это просто букварь Штудируй букварь от заката до рассвета и никто не сравнится с тобой в знании русского языка! :wink:

#145 Dimas

Dimas

Интересующийся

• Пользователи
  • 137 Сообщений:

Опубликовано 20 Октябрь 2005 - 07:45

Дорогой Rytai, я с Вами абсолютно согласен относительно последнего Вашего поста :). Мы говорим об одном и том же в разных контекстах.

Был среди учредителей сон (дзен)буддийской общины в СПб- чисто религиозная организация. Во главе стоял глава международного Дзен - буддийского центра- Пресвятой (просветленный то бишь) Сыным Вон Мен. Вопросы есть?

Вопросов нет. Ничто не мешает буддисту придерживаться философии Дзен. Точно так же можно быть Дзен-христианином, Дзен-мусульманином и т.д.

О! Когда достигните просветления, Любезный, тогда и заходите- будете нас всех "лечить". А пока слышали про просветление по наслышке: "говорят когда..." и по книжкам...развлеките этой сказкой свою девушку на досуге.

Человеческая гордыня, тянущая за собой невежество - самое пагубное свойство человека, дорогой Начинающий. Представьте себе людей, которые живут и смотрят себе только под ноги, а один вдруг посмотрел вверх и увидел на мгновение луну, которая тут же спряталась за облаками. Он показывает пальцем в небо, говорит что если подождать немного, облака развеются и остальные тоже ее увидят. Но самый гордый и невежественный говорит: Где луна? Чего ты тут нам пальцем в небо тычешь? Как она выглядит? Мы тут все умнее тебя и заняты делом. Вот когда ты сможешь точно изобразить или сразу показать нам луну, тогда и приходи, а пока рассказывай эту сказку своей девушке. :D

#146 Maximus

Maximus

Завсегдатай

• Пользователи
  • 485 Сообщений:
  • Стиль:Самооборона 100 %

Опубликовано 20 Октябрь 2005 - 08:59

О, здесь столько дзэна, его так много что хоть жопой ешь! :twisted:

#147 Rytai

Rytai

Аксакал

• Пользователи
  • 3 131 Сообщений:

Опубликовано 20 Октябрь 2005 - 09:08

Maximus

Приятного апетита! :twisted:

#148 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 20 Октябрь 2005 - 09:12

Человеческая гордыня, тянущая за собой невежество - самое пагубное свойство человека, дорогой Начинающий. Представьте себе людей, которые живут и смотрят себе только под ноги, а один вдруг посмотрел вверх и увидел на мгновение луну, которая тут же спряталась за облаками. Он показывает пальцем в небо, говорит что если подождать немного, облака развеются и остальные тоже ее увидят. Но самый гордый и невежественный говорит: Где луна? Чего ты тут нам пальцем в небо тычешь? Как она выглядит? Мы тут все умнее тебя и заняты делом. Вот когда ты сможешь точно изобразить или сразу показать нам луну, тогда и приходи, а пока рассказывай эту сказку своей девушке. :D

Уважаемый, вы подскажите, вы сюда дзену пришли учить или о дзене поговорить с такими же как и вы ищущими и в чем то разобраться самому? Первое предполагает что вы просветленный человек, второе... что вы ведете себя немного скромнее.

#149 Dimas

Dimas

Интересующийся

• Пользователи
  • 137 Сообщений:

Опубликовано 20 Октябрь 2005 - 09:40

Уважаемый, вы подскажите, вы сюда дзену пришли учить или о дзене поговорить с такими же как и вы ищущими и в чем то разобраться самому? Первое предполагает что вы просветленный человек, второе... что вы ведете себя немного скромнее.

:D :lol: :lol: Нет, я не просвятленный человек и пришел сюда не учить, просто выложил все что знаю, кому это надо тому пригодиться. Веду себя по ситуации :lol: отвечаю грубостью на грубость, радостью на радость, но всегда с холодным сердцем, это путь воина. А еще путь воина подразумевает уважение чужого мнения, ведь истина всегда субъективна...

#150 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 20 Октябрь 2005 - 09:51

[
:D :lol: :lol: Нет, я не просвятленный человек и пришел сюда не учить, просто выложил все что знаю, кому это надо тому пригодиться. Веду себя по ситуации :lol: отвечаю грубостью на грубость, радостью на радость, но всегда с холодным сердцем, это путь воина. А еще путь воина подразумевает уважение чужого мнения, ведь истина всегда субъективна...

М-да, грубостью на грубость и прочее, это конечно путь воина :lol: Не люблю красивых слов, но если вы всегда настолько "адекватны" то представляете из себя идеальную мишень для провокаций, а значит уязвимы. Это я вам как воин воину, по обмену опытом, говорю :wink:
Кстати, к мнению Начинающего очень рекомендую прислушаться. Все же

Был среди учредителей сон (дзен)буддийской общины в СПб- чисто религиозная организация. Во главе стоял глава международного Дзен - буддийского центра- Пресвятой (просветленный то бишь) Сыным Вон Мен.

#151 Dimas

Dimas

Интересующийся

• Пользователи
  • 137 Сообщений:

Опубликовано 20 Октябрь 2005 - 10:10

М-да, грубостью на грубость и прочее, это конечно путь воина Не люблю красивых слов, но если вы всегда настолько "адекватны" то представляете из себя идеальную мишень для провокаций, а значит уязвимы.

Конечно я понимаю это, но все же действуя по-ситуации обычно получается так. Вообще в двух словах не объяснишь, может создать отдельную тему по этому вопросу?

Кстати, к мнению Начинающего очень рекомендую прислушаться

Я прислушиваюсь.

#152 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 20 Октябрь 2005 - 10:13

Конечно я понимаю это, но все же действуя по-ситуации обычно получается так. Вообще в двух словах не объяснишь, может создать отдельную тему по этому вопросу?

Если есть желание, создавайте. Сам, по практике, могу сказать, что человека который всегда действует "зеркально" очень легко довести, подвести и развести :evil: Ну а то что провокация в БИ стандартное дело, думаю, пояснять не надо.

#153 Ryumon

Ryumon

Старожил

• Модераторы
  • 2 768 Сообщений:
  • Стиль:Будзинкан будо нинпо тайдзюцу

Опубликовано 20 Октябрь 2005 - 13:52

просто выложил все что знаю, кому это надо тому пригодиться. Веду себя по ситуации

Уважаемый Димас, то что Вы выложили нетрудно найти в популярных книгах и известно уже дaвно, так общие филосовствование, или полагаете что о "луне и пальце" никто не слышал до этого..

:D отвечаю грубостью на грубость,

[а вот этого ненадо , ибо сразу в трэш срежу. Это я как модератор говорю]

#154 Rytai

Rytai

Аксакал

• Пользователи
  • 3 131 Сообщений:

Опубликовано 20 Октябрь 2005 - 14:01

Уважаемый Димас, то что Вы выложили нетрудно найти в популярных книгах и известно уже дaвно, так общие филосовствование, или полагаете что о "луне и пальце" никто не слышал до этого..

Полагаю, чтонет вообще тогда смысла в форуме :? .
Всю инфо. можно найти в инете, или в книгах, или самому поехать Китай, Японию, Тибет и поучиться...

#155 Ryumon

Ryumon

Старожил

• Модераторы
  • 2 768 Сообщений:

Опубликовано 20 Октябрь 2005 - 14:08

Полагаю, чтонет вообще тогда смысла в форуме :? .
Всю инфо. можно найти в инете, или в книгах, или самому поехать Китай, Японию, Тибет и поучиться...

Смысл весч сугубо индивидуальная :D

Просто стил преподнесения уж весьма пофосный у господина получился.

#156 Dimas

Dimas

Интересующийся

• Пользователи
  • 137 Сообщений:

Опубликовано 20 Октябрь 2005 - 14:22

Ок чуваки! Ща я вам расскажу про офигенную фишку Дзен. В обчем это система придумана одним типа навороченным монахом, который приперся из Индии в Китай. Ну там китайскому императору он не понравился и этот монах короче почапал в монастырь Шаолинь, где монахи тоже фишку его не просекли. Ну он обиделся на всех по-конкретному и ушел в пещеру где проторчал 9 лет... говорят он там типа медитациею занимался.... :D

Так не пафосно? :lol:

#157 Ryumon

Ryumon

Старожил

• Модераторы
  • 2 768 Сообщений:

Опубликовано 20 Октябрь 2005 - 14:30

Так не пафосно? :D

нет

Человеческая гордыня, тянущая за собой невежество - самое пагубное свойство человека, дорогой Начинающий.

вот как пофосною
судя как Вас мой пост задел, гордыня и Вам свойственна в той же мере в коей вините других.

#158 Dimas

Dimas

Интересующийся

• Пользователи
  • 137 Сообщений:

Опубликовано 20 Октябрь 2005 - 14:42

Ryumon, меня Ваш пост не задел, мне просто весело и я прикалываюсь :D. Если Вы считаете стиль моего изложения пафосным, что ж может так оно и есть.
По-моему, мы начали переходить от темы форума на обсуждение моей личности. Мне, конечно, приятно... :lol: Но все таки хотелось бы продолжить разговор на тему дзен.

#159 Ryumon

Ryumon

Старожил

• Модераторы
  • 2 768 Сообщений:

Опубликовано 20 Октябрь 2005 - 14:45

Ryumon, меня Ваш пост не задел, мне просто весело и я прикалываюсь :D.

[Прикалываться лучше в разделе юмор.]

#160 Dimas

Dimas

Интересующийся

• Пользователи
  • 137 Сообщений:

Опубликовано 20 Октябрь 2005 - 14:57

"Зачастую человек бывает пресыщен своим «я», его антагонизмами, заботами, трудностями и внутренней борьбой. Сознательно или бессознательно, где-то в тайниках своего ума он ищет освобождения от этой тяжести. Встретив помощь в виде улыбки или смеха, устраняющего мир противоположностей, он испускает вздох облегчения и чувствует передышку. «Я» каждого человека напоминает ракету со множеством атомных боеголовок, и когда смех освобождает нас от этого «я», появляется другой мир, спокойный и удобный для жизни." Сэкида Кацуки, "Практика Дзен"