Перейти к содержимому

Фото

Дзен

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
274 ответов в теме

#101 Hunter

Hunter

Старожил

• Пользователи
  • 1 818 Сообщений:

Опубликовано 20 Февраль 2005 - 14:57

Хорошо! Представим такую ситуацию: вы встречаетесь в тёмной подворотне с тремя-четыремя враждебно настроенными отморозками,да ещё вооружёнными какими нибудь железяками.
Много ли будет стоить вся ваша техника когда ваше сердечко забухает как церковный колокол и все инстинкты начнут работать против вас?

Ну и? При чем тут Дзен? Т.е. дзен вполне при чем - как один из методов, которые позволяют наработать нужную психоподготовку. Но не более чем один из, о чем вам, Син, уже три страницы темы пытаются сказать.

#102 Син

Син

Интересующийся

• Пользователи
  • 91 Сообщений:

Опубликовано 20 Февраль 2005 - 19:03

Инстинкты вроде бы против организма не должны работать, на то они и инстинкты.

Инстинктивно организм начинает выбрасывать огромное колличество адреналина в кровь что скорее мешает чем помогает в экстремальных ситуациях.

Ну и? При чём тут дзен?...

Вы пытаетесь доказать что Дзен вообще не нужен,достаточно одной только техники.
Есть конечно и другие психотехники но большинство школ разработано именно под Дзен. Если вы станете заниматся каратэ с использованием даосских методов то толку не будет.

#103 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:
  • Стиль:каратэ, рукопашный бой

Опубликовано 20 Февраль 2005 - 19:23

Мы не пытаемся д о к а з а т ь , что дзен вообще не нужен, но вот в то, что занятия карате на весьма серьезном уровне и без дзенских и без даосских методик успешно практикуются, Вам стоит поверить или хотя бы задуматься над этим.

#104 Hunter

Hunter

Старожил

• Пользователи
  • 1 818 Сообщений:

Опубликовано 20 Февраль 2005 - 19:30

Вы пытаетесь доказать что Дзен вообще не нужен,достаточно одной только техники.
Есть конечно и другие психотехники но большинство школ разработано именно под Дзен. Если вы станете заниматся каратэ с использованием даосских методов то толку не будет.

Мать моя, хитрая наука евгеника... опять двадцать пять за рыбу деньги. Повторяю еще раз - лично я пытаюсь доказать, что кроме Дзен есть еще куча других способов надлежащего развития психики.
Тупой пример - вся Европа раннего Средневековья прекрасно не знала о существовании буддизма. А там драться умели. В Древнем Египте, Междуречье, Хатти, куче других мест - умели очень неплохо драться в тем времена, когда буддизма вообще еще не существовало.
Вы хотите сказать, что они таки драться не умели? Ну-ну.

#105 Син

Син

Интересующийся

• Пользователи
  • 91 Сообщений:

Опубликовано 20 Февраль 2005 - 22:24

alex-m
В каратэ изучение техники кончается третьим даном,дальше идёт изучение Дзен.Много вы знаете людей продвинувшихся(реально) выше третьего дана?

Hunter
Восток и Запад это две большие разницы.В основе восточного(даосско-буддистского) мировозрения заложена идея Пустоты,Небытия в противоположность греко-латинской,а позже христианской модели мира как Бытия.

#106 Hunter

Hunter

Старожил

• Пользователи
  • 1 818 Сообщений:

Опубликовано 20 Февраль 2005 - 22:43

Елы ж палы ж...
Все, я ухожу нервно курить в углу. Оказывается, что пятнадцать с половиной лет занятий совершенно бессмысленны, поскольку я, блин, чань-буддист по мировоззрению, а не дзен-буддист...
Уважаемый Син, вы в курсе, сколько лет буддизму? Могу сообщить - две с половиной тысячи с хвостиком. Даосизму немногим больше. До появления буддизма, и после появления оного - ангел знает сколько людей прекрасно без него обходились, обходятся и будут обходиться. В числе прочих занятий все эти люди так или иначе умели, умеют и будут уметь драться. Без малейших признаков "даооско-буддистского" (охренеть, кстати, от формулировки! Вы не в курсе, что даосизм допускает отход от принципа "вувэй" только для поисков снадобья бессмертия? и никакое, нафиг, просветление - не есть достойная цель для "правильного" даоса?) мировоззрения.
И не надо мне говорить про разницу между Востоком и Западом. Выйдите на плюс-минус пристойный турнир по историческому фехтованию - вам там без всякого Дзен навесят десяток ударов в чайник за шесть-семь секунд. Очень рекомендую! Когда под ударом стального клинка в кило с лишним весом не выдерживает шлем, и наносник аккуратно стесывает вам кусок носа - такое, блин, сатори наступает!

#107 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:

Опубликовано 20 Февраль 2005 - 23:19

Син
А Вы уверены, что японские учителя с N-ми данами все как один дзен-буддисты?
Или разжаловать их на ...

#108 Tong Po

Tong Po

Старожил

• Пользователи
  • 2 980 Сообщений:
  • Стиль:БДД, хапкидо юсуль, РБ, muay thai,

Опубликовано 21 Февраль 2005 - 05:21

Син, укажите хоть один источник, где обосновано доказывается, что каратэ создавалось "под дзэн". Фунакоси с основами дзэн познакомился после приезда в Японию с Окинавы, он что, до этого не каратэ занимался? :lol: Где хоть одно упоминание, что Мияги, Мабуни, Мотобу Тёки или любой другой из окинавских мастеров каратэ изучал дзэн или хотя бы вообще пользовался его методами? Про айкидо я вообще молчу - уже говорил, что Уэсиба был синтоистом. Письмо Такуана ни о чём не говорит, что Ягю Мунэнори-но-ками до этого письма не был фехтовальщиком? :oops: Ниндзюцу пользовались методами сюгэндо, школ кэндзюцу полно при синтоистких храмах и т.д. и т.п. И откуда Вы взяли, что после 3-го дана все каратэисты дзен изучают? Приведите хоть одну официальную программу какой-нибудь общепризнанной школы каратэ, где это явно написано.
А что касается невозможности применения БИ без Дзэн, то скажите , а какую войну (со внешним противником) выиграла Япония? А кроме русско-японской в 1905 г. НИ ОДНОЙ. Все успехи японской армии в начале 2-ой Мировой войны были связаны скорее всего с перестройкой армии как раз по европейскому образцу. А европейцы дзэном не пользовались :). Почитайте "Военную историю Японии" С.Тёрнбула. И о дзэне почитайте что-нибудь, того же Судзуки или А. Уотса хотя бы. А об истории каратэ хотя бы журнал "Додзё" или там, Маслова А.

#109 redicka

redicka

Завсегдатай

• Пользователи
  • 226 Сообщений:

Опубликовано 21 Февраль 2005 - 09:21

оййй..
боюсь ежели человек "почитает хотя бы А.Маслова" - совсем запутаетца - бЭдненький :oops:

#110 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 21 Февраль 2005 - 09:59

Уважаемый Син, вы в курсе, сколько лет буддизму? Могу сообщить - три с половиной тысячи с хвостиком.

Введите в любом поисковике запрос когда родился Гаутама и получите примерно следующее:

"ГАУТАМА БУДДА

Гаутама Будда родился в северной Индии примерно в 563 году до н.э. в день майского полнолуния. Мальчика назвали Сиддхарта Гаутама.
Примерно в 528 году до н.э., когда Гаутаме было 36 лет. он достиг просветления".

Как ни крути, а все же получается две с половиной тысячи а не три. :wink: Я конечно понимаю, что и до Гаутамы существовали учения которые потом впитал буддизм, но тогда и христианству далеко не две тысячи лет. А официальная то история буддизма, насколько мне известно, ведется с просветления Гаутамы Будды.

#111 Змея

Змея

Интересующийся

• Пользователи
  • 75 Сообщений:

Опубликовано 21 Февраль 2005 - 10:14

Гаутама Будда родился в северной Индии примерно в 563 году до н.э.

Буддизм, насколько я знаю, подразумевает наличие (и возможность)
множества воплощений Будды.
Был не один, и никому не заказано :) , в теории...

#112 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 21 Февраль 2005 - 10:22

Гаутама Будда родился в северной Индии примерно в 563 году до н.э.

Буддизм, насколько я знаю, подразумевает наличие (и возможность)
множества воплощений Будды.
Был не один, и никому не заказано :) , в теории...

Мы говорим о наличии будд или о конкретной религиозной системе?

#113 Hunter

Hunter

Старожил

• Пользователи
  • 1 818 Сообщений:

Опубликовано 21 Февраль 2005 - 11:36

Как ни крути, а все же получается две с половиной тысячи а не три. :wink:

Две, конечно. Это я с какого-то непонятного глюка лишнюю тысячу приписал :-) Сейчас исправлю...

#114 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 909 Сообщений:

Опубликовано 21 Февраль 2005 - 11:52

В каратэ изучение техники кончается третьим даном,дальше идёт изучение Дзен.Много вы знаете людей продвинувшихся(реально) выше третьего дана?

Ну и откуда такое глубокомысленное изречение? Я вот знаю с десяток человек с 4-5 данами, которые дзеном никогда не увлекались и прекрасно себя чувствуют. А даны у них, при этом, вполне реальные и заслуженые.

#115 Син

Син

Интересующийся

• Пользователи
  • 91 Сообщений:

Опубликовано 21 Февраль 2005 - 12:28

Ё-маё! Как всё запущено! Историю развития каратэ-до я тут пересказывать не буду,кому надо наберите в Яндексе фразу "История Каратэдо" И заодно выясните что означают такие понятия как До,Ки,танден и откуда они взялись.

#116 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 909 Сообщений:

Опубликовано 21 Февраль 2005 - 12:51

Ё-маё! Как всё запущено! Историю развития каратэ-до я тут пересказывать не буду,кому надо наберите в Яндексе фразу "История Каратэдо" И заодно выясните что означают такие понятия как До,Ки,танден и откуда они взялись.

Да историю каратэ я с Вас и не просил, я ее слышал от человека, которому Фунакоши лично черный пояс повязывал. Только, ни от него, ни от кого другого... до Вас, не слышал, что, для того чтобы получить 4 дан по каратэ, нужно непременно Буддой стать :roll:

#117 Ryumon

Ryumon

Старожил

• Модераторы
  • 2 768 Сообщений:
  • Стиль:Будзинкан будо нинпо тайдзюцу

Опубликовано 21 Февраль 2005 - 13:49

Уважаемые участники, ИМХО , смысла еще чего высказывать по этой теме я не вижу, госп. Син просто не читает и не обдумывает то что мы (Вы) здесь пишем! (у Вас такое впечетление не сложилось), и похоже что он своими ограничеными знаниями (в этом вопросе) и соответсвенно суждениями доволен... Син Вы то зачем тему начали, е сли никого слушать не хотите?!

#118 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:

Опубликовано 21 Февраль 2005 - 23:16

Впечатление сложилось именно такое. Поэтому можно открыть отдельную тему о Дзен вообще, (если это будет интересно, хотя говорить об этом не вполне разумно), но только не о Дзен в связи с восточными БИ. Об этом уже 4 страницы всего, что только можно наговорили. :!: :!: :!:

#119 Tor

Tor

Новичок

• Новички
  • 39 Сообщений:

Опубликовано 01 Март 2005 - 02:40

Син, еще не все потеряно! :wink:

Реализуй свой дзен и покажи невеждам как оно на самом деле :shock:

#120 Сохей

Сохей

Завсегдатай

• Пользователи
  • 227 Сообщений:

Опубликовано 21 Сентябрь 2005 - 14:13

Вообще то занимаясь БИ вы уже практикуете Дзен.Хотя согласен занятия в секциях для этого не достаточно.