Перейти к содержимому

Фото

Дзен

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
274 ответов в теме

#81 Гвоздь

Гвоздь

Старожил

• Пользователи
  • 2 278 Сообщений:

Опубликовано 17 Февраль 2005 - 17:58

Без Дзен заниматся БИ это пустая трата времени т.к. если не выработать "текучесть ума" не одна техника не будет работать.

Все это нарабатывается и без привлечения дзен. Бритвой Оккама его. тчк.

#82 Гвоздь

Гвоздь

Старожил

• Пользователи
  • 2 278 Сообщений:

Опубликовано 17 Февраль 2005 - 18:01

Вопрос:
Многие рассуждают о дзен, но есть ли в России храмы и монахи относящие себя к дзен и имеющие официальный статус и признание?

В Бурятии и Тыве есть действующие монастыри, если не путаю, там в основном тибетский буддизм практикуют. В Калмыкии тоже чтото должно быть.

#83 Ryumon

Ryumon

Старожил

• Модераторы
  • 2 768 Сообщений:
  • Стиль:Будзинкан будо нинпо тайдзюцу

Опубликовано 17 Февраль 2005 - 18:08

Вопрос:
Многие рассуждают о дзен, но есть ли в России храмы и монахи относящие себя к дзен и имеющие официальный статус и признание?

В Бурятии и Тыве есть действующие монастыри, если не путаю, там в основном тибетский буддизм практикуют. В Калмыкии тоже чтото должно быть.

Спрашивалось именно о Чань (Дзэн) традиции, среди тибетских направлений их не найти.

#84 Гвоздь

Гвоздь

Старожил

• Пользователи
  • 2 278 Сообщений:

Опубликовано 17 Февраль 2005 - 18:13

Спрашивалось именно о Чань (Дзэн) традиции, среди тибетских направлений их не найти.

Про эти подвиды в России ничего не слышал, хотя может быть в Красноярске тамошние шаолиньцы практикуют чань

http://www.club-shao.../chan/index.htm

#85 Ryumon

Ryumon

Старожил

• Модераторы
  • 2 768 Сообщений:

Опубликовано 17 Февраль 2005 - 18:28

Про эти подвиды в России ничего не слышал, хотя может быть в Красноярске тамошние шаолиньцы практикуют чань

http://www.club-shao.../chan/index.htm

Может. выше я писал о корейской школе в Питере.

#86 Lemaze

Lemaze

Новичок

• Новички
  • 23 Сообщений:

Опубликовано 17 Февраль 2005 - 19:47

Во-во... прикольна сама категоричность заявления ,

я, вообще, не люблю категоричных заявлений... потом можно пожалеть..

а что такое дзэн?!?!? никто ж не скажет , да и сказать невозможно. найти овет можно тока практикой.

вот именно...
каждый понимает это для себя... или не понимает...

Да почему-же не сказать? Говорят и говорить будут. Вопрос в том, поверит ли кто-нибудь на слово?

скорее вопрос в том, будет ли то, что говорят хотя бы правдой!

Вы знаете мало. Не воспринимайте как наезд

и не буду, вы абсолютно правы... я знаю ОЧЕНЬ мало... именно поэтому мне нравиться фраза Сёсин сёгай...
другой вопрос в том, знаете ли вы так много...
хотя именно поэтому вопросу я ж вроде в своем посте написал, что могу и ошибаться...

Другими словами - в бою мало просто "спонтанности" реакции, реакция должна быть адекватной и максимально правильной для каждого конкретного случая

если верить Дзен, то именно реакция, не отегащенная остановкой сознания, самая адекватная...
я ж это написал в своем посте... читайте внимательней, пожалуйста...

И спонтанность, и правильность вполне достигаеюся и нарабатываются без использования дзен как такового

Уважаемый, мы говори о разных вещах...

Товарищ Гвоздь, в общем обсуждать это бесмысленно... я понимаю вашу позицию, можите дальше ее мне не разъеснять...

#87 Гвоздь

Гвоздь

Старожил

• Пользователи
  • 2 278 Сообщений:

Опубликовано 17 Февраль 2005 - 21:30

Вы знаете мало. Не воспринимайте как наезд

и не буду, вы абсолютно правы... я знаю ОЧЕНЬ мало... именно поэтому мне нравиться фраза Сёсин сёгай...
другой вопрос в том, знаете ли вы так много...

8)

Другими словами - в бою мало просто "спонтанности" реакции, реакция должна быть адекватной и максимально правильной для каждого конкретного случая

если верить Дзен, то именно реакция, не отегащенная остановкой сознания, самая адекватная...

Вот вам пример - человек взял и обделался, не думая, самым что ни на есть естественным образом... Если верить здравому смыслу - эта реакция - не совсем адекватная с точки зрения прикладного аспекта.

я ж это написал в своем посте... читайте внимательней, пожалуйста...

Стараюсь.

И спонтанность, и правильность вполне достигаеюся и нарабатываются без использования дзен как такового

Уважаемый, мы говори о разных вещах...

Мне показалось что речь шла о том, что без дзен БИ - не БИ , а так, танцы на татами нанайских мальчиков, подпоясанных поясами разного цвета...

Мое мнение состоит в том, что практика дзен вообще не играет никакой роли в большинстве стилей.

Всег благ.

#88 Hunter

Hunter

Старожил

• Пользователи
  • 1 818 Сообщений:

Опубликовано 17 Февраль 2005 - 23:45

Ребят, давайте без излишнего фанатизма. А то уже начинаем путать, кто кому чего сказал (кто не верит - перечитайте последние полтора десятка сообщений, отслеживая цитаты).
Вообще, никакое расхождение в философских и/или религиозных воззрениях не стоит ухудшения отношений между людьми. Это я вам как модератор раздела говорю :-) ;-) :-)

#89 Tong Po

Tong Po

Старожил

• Пользователи
  • 2 976 Сообщений:
  • Стиль:БДД, хапкидо юсуль, РБ, muay thai,

Опубликовано 18 Февраль 2005 - 10:43

Дзэн - направление БУДДИЗМА. А цель буддизма (любых направлений) - избавление от страданий - не является частью БИ. Это - религия.
О буддизме вообще и о дзэн/чань в частности можно почитать у Е.А. Торчинова во "Введении в буддологию" (http://etor.h1.ru).
Дзэн не является необходимой частью какого-либо БИ и никогда не являлся. Во всех странах, во все времена люди, часто сталкивающиеся со смертью, необходимостью убивать себе подобных в той или иной мере обращались к религии, к той религии, которую практиковало общество, ради ценностей которого воин воевал (крестоносцы - к христианству, викинги - язычество, арабские воины - к исламу и т.д.). Соответственно японские воины обращались к буддизму (и не только к школе дзэн), синтоизму, различным синкретическим религиям (сюгэндо).
То что, дзэн не является необходимой частью БИ легко характеризуется личностью М. Уэсибы. Он не практиковал дзэн. По молодости он вроде как обучался у монаха секты сингон, а потом и вовсе стал "ярым" синтоистом, присоеденившись к Дэгути Онисабуро, основателю синтоисткой секты Омотокё.
Другое дело, что определённые практики дзэн могут быть адаптированны к психологической подготовке в БИ, но это зависит исключительно от предпочтений сенсея. И буддизмом в большинстве случаев не является.

#90 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 907 Сообщений:

Опубликовано 18 Февраль 2005 - 11:26

Дзэн - направление БУДДИЗМА. А цель буддизма (любых направлений) - избавление от страданий - не является частью БИ. Это - религия.

Дзен- буддизм- он направление Буддизма и соответственно - религия. А дзен- это то чего верующие достичь пытаются, но весь парадокс в том, что зачастую дзеном прекрасно пользуются, не то что неверующие, но и люди, которые слова-то такого никогда не слышали. :wink:

#91 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:
  • Стиль:каратэ, рукопашный бой

Опубликовано 18 Февраль 2005 - 15:13

А никакого парадокса здесь нет. Религия вообще - вещь достаточно универсальная и нет ничего странного в том, что неверующие люди пользуются религиозными понятиями, не зная того.
В конце концов добро и зло - слова, известные каждому человеку, а вот как они у него в голове интерпретируются это уже во многом дело конкретного человека. Религия в этом может помочь разобраться. (а кому-то и помешать) :wink:

#92 Lemaze

Lemaze

Новичок

• Новички
  • 23 Сообщений:

Опубликовано 18 Февраль 2005 - 16:30

Вот вам пример - человек взял и обделался, не думая, самым что ни на есть естественным образом... Если верить здравому смыслу - эта реакция - не совсем адекватная с точки зрения прикладного аспекта.

его сознание остановилось на страхе...
ваш пример некоректен...

и, вообще, вспомнил всякие трактаты по бу-дзюцу (где силно акцентировались на Дзене)...
так вот, там была такая мысль, что воин, научившийся
не сковывать свое сознание, во время боя не получает
каких либо сверх способностей...
но также там было написано, что на такого воина просто
не нападут.... а если и нападут, и победят, то это будет
Совершенная смерть...
в общем, фиг разберешься...

с каждым разом, когда пытаюсь писать о Дзен, все больше
понимаю смысл фразы "Дзен не выразить словами" :D

Мне показалось что речь шла о том, что без дзен БИ - не БИ , а так, танцы на татами нанайских мальчиков, подпоясанных поясами разного цвета...

по мне, так полный бред!

Мое мнение состоит в том, что практика дзен вообще не играет никакой роли в большинстве стилей.

несогласен...
играет... как дополнение в изучении техники...
ИМХО...

Всег благ

и вам...

Вообще, никакое расхождение в философских и/или религиозных воззрениях не стоит ухудшения отношений между людьми.

и кто тут портит отношения?

#93 Ryumon

Ryumon

Старожил

• Модераторы
  • 2 768 Сообщений:

Опубликовано 18 Февраль 2005 - 16:55

несогласен...
ИМХО...

Немного категорично... Это можно отнести не ко всем направлениям, и тут необходимо указать что дзэн рассматривается не как религия, а как метод(ы)!

и кто тут портит отношения?

главное не портить воздух :twisted:

#94 Гвоздь

Гвоздь

Старожил

• Пользователи
  • 2 278 Сообщений:

Опубликовано 18 Февраль 2005 - 18:36

его сознание остановилось на страхе...
ваш пример некоректен...

Этого результата можно добиться минуя сознание "пугающегося".

так вот, там была такая мысль, что воин, научившийся
не сковывать свое сознание, во время боя не получает
каких либо сверх способностей...

Сверхспособностей - да, но определенные прикладные бонусы все же имеются.

но также там было написано, что на такого воина просто
не нападут.... а если и нападут, и победят, то это будет
Совершенная смерть...

Не, по мне - уж лучше несовершенная жизнь, чем совершенная смерть. :wink: Хотя в определенных ситуациях стоит скорее умереть, чем жить после.

несогласен...

А зачем дополнять некую систему чем то посторонним, если в самой системе уже есть все? Если красить уже покрашенное, да другой краской - черти что может получиться ? :wink:

#95 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:

Опубликовано 18 Февраль 2005 - 19:04

А если первый раз покрашено плохо, или нравились поначалу яркие, вызывающие сочетания цветов, а потом появилось желание смягчить уже имеющуюся гамму красок?

#96 Гвоздь

Гвоздь

Старожил

• Пользователи
  • 2 278 Сообщений:

Опубликовано 18 Февраль 2005 - 19:16

А если первый раз покрашено плохо, или нравились поначалу яркие, вызывающие сочетания цветов, а потом появилось желание смягчить уже имеющуюся гамму красок?

Если покрашено плохо, то по хорошему надо перекрашивать все. Вот только "учиться легко, переучиваться трудно".

А желание дополнить и смягчить может возникать от большого кол-ва причин, и общего для всех случаев решения имхо нет.

#97 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:

Опубликовано 18 Февраль 2005 - 19:51

Вот как раз с тем, что общего для всех случаев решения нет похоже все согласились. :wink:

#98 Син

Син

Интересующийся

• Пользователи
  • 91 Сообщений:

Опубликовано 18 Февраль 2005 - 20:04

Без Дзен заниматся БИ это пустая трата времени т.к. если не выработать "текучесть ума" не одна техника не будет работать.

Я в последнее время редко себе позволяю категоричные высказывания, но не удержусь на сей раз: процитированное - это полный бред.

Хорошо! Представим такую ситуацию: вы встречаетесь в тёмной подворотне с тремя-четыремя враждебно настроенными отморозками,да ещё вооружёнными какими нибудь железяками.
Много ли будет стоить вся ваша техника когда ваше сердечко забухает как церковный колокол и все инстинкты начнут работать против вас?

#99 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:

Опубликовано 18 Февраль 2005 - 21:44

Инстинкты вроде бы против организма не должны работать, на то они и инстинкты.

#100 Lemaze

Lemaze

Новичок

• Новички
  • 23 Сообщений:

Опубликовано 18 Февраль 2005 - 23:14

Товарищи, мы топчимся на одном месте...
*ожидаю нового витка событий*