Перейти к содержимому

Фото

Дзен

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
274 ответов в теме

#261 Lekshin

Lekshin

Завсегдатай

• Пользователи
  • 454 Сообщений:
  • Стиль:Каратэ кёкусинкай, Янши тайцзи-цюань

Опубликовано 27 Февраль 2007 - 22:13

Шо такое дзен ваще??

Опубликованное фото

#262 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 908 Сообщений:

Опубликовано 27 Февраль 2007 - 22:34

Именно поэтому я и прошу Вас четко определиться, где мы находимся, в какой колеснице едем. Если в Тхераваде (Хинаяна) - это одно. Если в Махаяне - это совсем другое дело. Предлагаю оставаться в Махаяне, поскольку предмет обсуждения связан именно с этим Учением.

И эта тема погрязла в заумстве! ;) Вот кто бы еще объяснил мне, чем просветленный от Хинаяны, будет отличаться от просветленного от Махаяны, а оба они от просветленного дзен- буддиста?! :roll: ;) Кто из них самый "крутой" просветленный? :roll:

#263 You Li

You Li

Завсегдатай

• Пользователи
  • 324 Сообщений:

Опубликовано 27 Февраль 2007 - 23:22

Именно поэтому я и прошу Вас четко определиться, где мы находимся, в какой колеснице едем. Если в Тхераваде (Хинаяна) - это одно. Если в Махаяне - это совсем другое дело. Предлагаю оставаться в Махаяне, поскольку предмет обсуждения связан именно с этим Учением.

И эта тема погрязла в заумстве! ;) Вот кто бы еще объяснил мне, чем просветленный от Хинаяны, будет отличаться от просветленного от Махаяны, а оба они от просветленного дзен- буддиста?! :roll: ;) Кто из них самый "крутой" просветленный? :roll:

Специально для Начинающего:

Я Вам и объясню. Когда Вы достигнете Просветления и это засвидетельствуют те, кому положено "по занимаемой должности и выслуге лет", тогда Ваш вопрос будет неактуален. Тут, я думаю, все и так ясно.

Пока же этого нет, актуальным является вопрос Пути. Вот откуда берутся Три колесницы. Или две. Смотря как и в какой традиции оценивать. В любом случае, архат и бодхисаттва находятся на одной иерархической ступеньке, вот только попадают туда совершенно разными путями. Хинаяна - путь архатов. Махаяна - путь бодхисаттв.

У разных людей способности тоже разные. Кто-то не умеет ездить на велосипеде, другого укачивает в автобусе. Третий панически боится самолетов. Четвертый не может ходить пешком по причине врожденной инвалидности. Поэтому понимание Пути напрямую связано со способностями и возможностями конкретного человека.

На последней ступеньке перед Буддой нет "самых" и "менее" крутых. Даже после достижения Просветления работа не прекращается.

Судя по всему, Начинающий, Вы можете служить прекрасным объяснением, почему Чань и Дзэн так и не стали самыми массовыми школами Буддизма. Слишком высокие требования предъявлялись к последователям. В том числе и к их способности соображать. Чтобы возвращать интеллект на отведенное ему Природой место, им надо обладать. В Чань и Дзэн - высокоразвитым. Не верите - оцените весь тот колоссальный по объему пласт литературы и изящного искусства, который оставили после себя мастера и Патриархи.

Опять ломаем комедию и делаем вид, что не знаем о том, что Дзэн относится к Махаяне? Тогда что Вы здесь делаете? Если же Вам об этом известно, тогда зачем стараться выглядеть глупее, чем Вы есть?

"Ничего личного. Только бизнес". (с) Марио Пьюзо, "Крестный отец".

#264 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 908 Сообщений:

Опубликовано 27 Февраль 2007 - 23:50

Опять ломаем комедию и делаем вид, что не знаем о том, что Дзэн относится к Махаяне? Тогда что Вы здесь делаете? Если же Вам об этом известно, тогда зачем стараться выглядеть глупее, чем Вы есть?

Уважаемый, Чань не относится к Махаяне, Чань вырос из Махаяны, это- да, но стоит особняком. Если Вас интересует откуда познания- от Торчинова Е. А. И в буддологическое словоблудие по поводу дзен я вступать с Вами не намерен. Я повторю вопрос, который уже задавал в другой теме: какую ПРАКТИЧЕСКУЮ пользу приносят Вам Ваши знания по буддологии? Вы просветленный? У Вас паства? Или лекции по жилконторам читаете? Если практической пользы нет, Сэр- теоретик, так чего Вы тут всех "лечите": к какому дому...?
Есть хорошее выражение: "Нахватался культуры, как сучка блох и не знает, где вытряхнуть". Так вот, у меня последнее время все усиливается ощущение, что на меня блох трясут! ;)

#265 You Li

You Li

Завсегдатай

• Пользователи
  • 324 Сообщений:

Опубликовано 28 Февраль 2007 - 01:06

Уважаемый, Чань не относится к Махаяне, Чань вырос из Махаяны, это- да, но стоит особняком. Если Вас интересует откуда познания- от Торчинова Е. А. И в буддологическое словоблудие по поводу дзен я вступать с Вами не намерен. Я повторю вопрос, который уже задавал в другой теме: какую ПРАКТИЧЕСКУЮ пользу приносят Вам Ваши знания по буддологии? Вы просветленный? У Вас паства? Или лекции по жилконторам читаете? Если практической пользы нет, Сэр- теоретик, так чего Вы тут всех "лечите": к какому дому...?
Есть хорошее выражение: "Нахватался культуры, как сучка блох и не знает, где вытряхнуть". Так вот, у меня последнее время все усиливается ощущение, что на меня блох трясут! ;)

Браво, Начинающий! ;) Вас явно зацепило... Какие эмоции! А лексикон - просто подарок покойному академику Торчинову. Он мог бы Вами гордиться, в чем я, правда, сомневаюсь.

"Вот так открываются двери ада!" (с) Хакуин

К делу. Покойный академик Торчинов - это хорошо. Но сути вопроса не меняет. Значит, все-таки из Махаяны? Стоит особняком? А как еще, простите, должна стоять самостоятельная школа? На то она и самостоятельная. Так кто из нас в таком случае словоблудит?

Прикрылись академиком? Сейчас я с Вас сорву этот фиговый листочек:

Открываем сборник "Избранные сутры китайского буддизма" (СПб, "Наука", 2000 г.) в переводах с китайского Д.В. Поповцева, К.Ю. Солонина и Е.А. Торчинова. Читаем во вступительной статье академика Торчинова на стр. 13 перечень китайских школ Махаяны:

...школы Тяньтай, Хуаянь, Чань, Цзинту и др.

Там же, на стр. 11 академик Торчинов иллюстрирует махаянское понимание просветления словами из Чань-буддизма: "Смотри в свою собственную природу и станешь Буддой".

Поскольку мнение самих авторитетов Чань и Дзэн на этот счет Вас явно не интересует, мы смело можем не приводить его здесь.

А теперь о практической пользе знаний по буддологии и чтении лекций в жилконторах. Польза имеется. Наверное, эквивалент этой пользы у каждого свой. Не могу знать, какой у Вас. По крайней мере, знания по буддологии и практику я не разделяю. Аудитория у меня бывает самая разная. Как и место общения с людьми. Будда вообще под деревом сидел, в роще. И ничего. Весьма успешно. В наше время и жилконторы есть, и вузы, и даже газеты, журналы, телевизор, наконец. Так что - по-разному бывает.

Те, кто хотят знать - спрашивают, учатся. Мы все ученики. И делимся знаниями друг с другом. Такова форма общения здесь.

Вам нечего сказать? - Помолчите. Не хотите читать? - Не заходите сюда.

P.S. "Паства" бывает только в христианских конфессиях. Там же - "пасторы" и "пастыри".

#266 Tong Po

Tong Po

Старожил

• Пользователи
  • 2 976 Сообщений:
  • Стиль:БДД, хапкидо юсуль, РБ, muay thai,

Опубликовано 28 Февраль 2007 - 07:04

You Li! Я нигде в этой теме не обсуждал проблемы словесной выразимости Чань или Дзэн. Это Вы их обсуждаете и меня пытаетесь "втянуть" в это обсуждение. А я не хочу и не буду. Все мои сообщения в данной теме(исключая самое первое) всего лишь попытки объяснить Вам смысл моего первого сообщения. По поводу обращения внимания на "Сутру поворота..." я уже всё объяснил. Sapienti sat. Взаимную критику различных школ буддизма и высказывания лам я тоже не буду обсуждать. Выбор тех или иных произведений, к какой бы традиции они не принадлежали, это моё личное дело, и, поэтому Ваши указания на корректность - некорректны.

Начинающий А чань-буддизм - это всё-таки Махаяна.

#267 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 28 Февраль 2007 - 09:51

Интересный факт я только что вспомнил. :!:
Дзен - это бодрствование духа. Оно хорошо ложиться на занятия боевыми искусствами, которые обучают всегда быть в "сознании сознания", опасаясь удара мечом из-за ствола цветущей сакуры.

Так вот. В Библии есть место ...

Хотите бесплатный совет? Если есть желание получить хоть какую-то пользу от дзен в практике БИ и в жизни, прочитайте письмо Такуана Сохо мастеру фехтования, а потом забудьте само слово "дзен" и выкиньте из памяти все, что здесь и на других форумах писалось. Идите тренироваться, выполнять укеми, околачивать грушу, отрабатывать ката и спаринговать. Когда время придет, все что надо само "всплывет". И уж тогда на форум вы с этим точно не побежите. Поверьте на слово. Есть правда и другой путь: поучавствовать в текущей интелектуальной беседе. Тогда, возможно, через год другой вы сможете блеснуть одной другой мудреной фразой к месту, будете признаны интелектуалом в кругу друзей, а возможно, со временем, пополните ряды буддологов. Тоже неплохо. :wink: Хотя сверх этого, никто ничего не обещал. :lol:

#268 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 28 Февраль 2007 - 10:08

Не "их". Если Вы отвечаете мне, то должны обращаться ко мне. Или Вам не преподавали культуру общения? :?
К тому же Вы что-то путаете. "Раб Божий" - раб Божий. И не чей больше.

Извините, но в аватаре у вас вероисповедание не указано и ни в одном посте в текущей ветке вы его не обозначали. (Как и я нигде не писал, что являюсь буддистом). Помню, что вы некогда позиционировали себя как православный, ну так воды то сколько утекло. :roll: Страна у нас, действительно, слава богу, частично свободная и смена вероисповедания или отказ от православия никому ни чем не грозит, хотя многие и хотели бы обратного. Так что многие и отходят от "единственно верной религии". А многие с удовольствием остаются. Раб это раб. Это суть души и образ мышления. Если он считает себя божьим, по сути это ничего не меняет. Но это не для меня. И давайте свернем про православие. С ним я для себя разообрался и слышать о нем не желаю. Не знаю чему оно там учит, но подавляющее большинство православных с которыми мне довелось поообщаться - весьма злобные, недоброжелательные и ограниченные люди. Поэтому оно мне неинтересно. Да и оффтоп сугубый.

Что же про дзен, то мне непонятно ваше участие в этой теме. Как я понимаю дзен вы практиковать не собираетесь, практических советов тем кто хочет встать на этот путь тоже не имеете практических советов. То что вы пишите, с позиции человека практикующего дзен - бред полный. Пори том настолько, что и вступать в полемику и смысла нет. Пересмешников, умников и скомороохов тут и без вас хватает. Чего пришли то?

#269 Дмитрий Резниченко

Дмитрий Резниченко

Завсегдатай

• Пользователи
  • 472 Сообщений:

Опубликовано 28 Февраль 2007 - 11:57

Дзен - это бодрствование духа. Оно хорошо ложиться на занятия боевыми искусствами, которые обучают всегда быть в "сознании сознания", опасаясь удара мечом из-за ствола цветущей сакуры.

Хотите бесплатный совет? Если есть желание получить хоть какую-то пользу от дзен в практике БИ и в жизни, прочитайте письмо Такуана Сохо мастеру фехтования, а потом забудьте само слово "дзен" и выкиньте из памяти все, что здесь и на других форумах писалось. Идите тренироваться, выполнять укеми, околачивать грушу, отрабатывать ката и спаринговать. Когда время придет, все что надо само "всплывет". И уж тогда на форум вы с этим точно не побежите. Поверьте на слово. Есть правда и другой путь: поучавствовать в текущей интелектуальной беседе. Тогда, возможно, через год другой вы сможете блеснуть одной другой мудреной фразой к месту, будете признаны интелектуалом в кругу друзей, а возможно, со временем, пополните ряды буддологов. Тоже неплохо. :wink: Хотя сверх этого, никто ничего не обещал. :lol:

Спасибо за хороший совет :D Я, пожалуй, так и сделаю. А то, честно говоря, уже дым из ушей идёт, когда читаю то, что тут понаписано :shock: Я, наивная душа, думал, будетт что-то Нагорной Проповеди, мол "блаженные плачущие, ибо они утешатся", токо на буддийский манер, а оно вона как ...

А не подскажете случайно, где это самое письмо Такуана Сохо мастеру фехтования скачать можно??

#270 You Li

You Li

Завсегдатай

• Пользователи
  • 324 Сообщений:

Опубликовано 28 Февраль 2007 - 12:08

Для Tong Po: Недостает только слова Dixi! :lol:

#271 You Li

You Li

Завсегдатай

• Пользователи
  • 324 Сообщений:

Опубликовано 28 Февраль 2007 - 12:14

А не подскажете случайно, где это самое письмо Такуана Сохо мастеру фехтования скачать можно??

Вот здесь:
http://www.bujutsu-k...Libraryarts.htm
http://masakacu.narod.ru/biblo.htm

#272 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 28 Февраль 2007 - 12:32

Спасибо за хороший совет :lol: Я, пожалуй, так и сделаю. А то, честно говоря, уже дым из ушей идёт, когда читаю то, что тут понаписано :shock: Я, наивная душа, думал, будетт что-то Нагорной Проповеди, мол "блаженные плачущие, ибо они утешатся", токо на буддийский манер, а оно вона как ...

http://www.anastasia...hp?p=abooks_032

#273 You Li

You Li

Завсегдатай

• Пользователи
  • 324 Сообщений:

Опубликовано 28 Февраль 2007 - 13:17

Спасибо за хороший совет :D Я, пожалуй, так и сделаю. А то, честно говоря, уже дым из ушей идёт, когда читаю то, что тут понаписано :shock: Я, наивная душа, думал, будетт что-то Нагорной Проповеди, мол "блаженные плачущие, ибо они утешатся", токо на буддийский манер, а оно вона как ...

Перечитал и... задумался.

Наверное, у автора бесплатного совета "что-то не всплывает" или "никак не всплывет", поэтому он спешит на форум и все-таки принимает участие в обсуждении, попутно пополняя ряды интеллектуалов-буддологов. Если при этом еще не возбраняется над несчастными поиронизировать, попинать их, пооколачивать как груши, - так это просто именины сердца! :D

Но практическая сторона совета - вне всякого сомнения, самая что ни на есть дельная, за что ему пламенный привет и спасибо. Поэтому иронией и колкостями автора можно смело пренебречь.

С нашим компатриотом дела обстоят несколько хуже. Имея ожидания в виде Нагорной проповеди и толком не зная, чего все-таки хочешь на самом деле, никогда не будешь доволен. Поэтому вместо света будет только "дым из ушей".

А может, действительно у кого-то лучше получается знакомиться с Дзэном по Ветхому Завету? Последствия, правда, могут быть самыми непредсказуемыми...

#274 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 28 Февраль 2007 - 13:27

Наверное, у автора бесплатного совета "что-то не всплывает" или "никак не всплывет", поэтому он спешит на форум и все-таки принимает участие в обсуждении, попутно пополняя ряды интеллектуалов-буддологов. Если при этом еще не возбраняется над несчастными поиронизировать, попинать их, пооколачивать как груши, - так это просто именины сердца! :lol:

Но практическая сторона совета - вне всякого сомнения, самая что ни на есть дельная, за что ему пламенный привет и спасибо. Поэтому иронией и колкостями автора можно смело пренебречь.

Я здесь за информацией и за проверкой своих знаний. Если у человека есть вопрос, могу и подсказать, если нечто подобное когда-то проходил сам. Буддология мне не очень интересна. Для меня дзен, это практика. В частности, практика обсуждения. :wink: А умение воспринять чужую иронию, как и умение отнестись иронично к себе, для меня признак правильного направления движения.

#275 Hunter

Hunter

Старожил

• Пользователи
  • 1 818 Сообщений:

Опубликовано 28 Февраль 2007 - 13:55

Так. Все. Надоело.
Господа, обсуждать друг друга, а также тренироваться в иронизировании, язвлении и прочих замечательных навыках вы можете в ЛС. Тема закрыта.

Модератор Hunter.