Перейти к содержимому

Фото

Дзен

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
274 ответов в теме

#181 Maximus

Maximus

Завсегдатай

• Пользователи
  • 485 Сообщений:
  • Стиль:Самооборона 100 %

Опубликовано 13 Ноябрь 2005 - 17:10

Чегой то ты замычал??? :lol:
Словоблудие и писал - я не отрицаю, кругом же смайлики стоят.
Еще точнее - шутил и иронизировал! Дзэн вообще очень юморный ИМХО и мастера приколисты были...
Какая тут может быть логика?
Насчет МУ не обижайся - я в курсе!

#182 Dimas

Dimas

Интересующийся

• Пользователи
  • 137 Сообщений:

Опубликовано 14 Ноябрь 2005 - 08:41

и мастера приколисты были...

Почему были? :D

#183 Maximus

Maximus

Завсегдатай

• Пользователи
  • 485 Сообщений:

Опубликовано 14 Ноябрь 2005 - 12:39

Точно! :shock:
Спасибо! Я же и есть мастер дзынь! :D

#184 Сохей

Сохей

Завсегдатай

• Пользователи
  • 227 Сообщений:

Опубликовано 16 Ноябрь 2005 - 01:08

:
Ведь если мы задумались о том что такое дзен и где его болезнь значит мы зафиксировали свой ум и он оказался в точке - а значит это остановка, отсюда выходит что мы в западне болезни и далеки от дзэн. Далее если мы говорим об остановке, то предполагаем что есть какое то движение - это также является заблуждением, так как нет того что можно определить в дзэн как движищуюся или стоящее неподвижно - все суть иллюзия и игра ума. Представьте теперь - говоря о болезни дзен, мы попадаем в ловушку ума - если есть больной дзен, значит должен быть и здоровый дзен. Если это так, то где болезнь и откуда она взялась, и где именно в каком месте болеет дзэн, если дзэн изначально направлен на излечение ума и находится вне понятий плохо-хорошо, инь-ян и прочая...
Дзэн заболел, тяжело заболел и умер! Его больше нет!

Вразумляйтесь! :wink:

Мысль правильная но в корне не верная

#185 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 909 Сообщений:

Опубликовано 16 Ноябрь 2005 - 01:44

Верную- самую дзенскую, плиз!

#186 Maximus

Maximus

Завсегдатай

• Пользователи
  • 485 Сообщений:

Опубликовано 20 Ноябрь 2005 - 20:12

:
Ведь если мы задумались о том что такое дзен и где его болезнь значит мы зафиксировали свой ум и он оказался в точке - а значит это остановка, отсюда выходит что мы в западне болезни и далеки от дзэн. Далее если мы говорим об остановке, то предполагаем что есть какое то движение - это также является заблуждением, так как нет того что можно определить в дзэн как движищуюся или стоящее неподвижно - все суть иллюзия и игра ума. Представьте теперь - говоря о болезни дзен, мы попадаем в ловушку ума - если есть больной дзен, значит должен быть и здоровый дзен. Если это так, то где болезнь и откуда она взялась, и где именно в каком месте болеет дзэн, если дзэн изначально направлен на излечение ума и находится вне понятий плохо-хорошо, инь-ян и прочая...
Дзэн заболел, тяжело заболел и умер! Его больше нет!

Вразумляйтесь! :wink:

Да ладно, не привязывайся! :D

#187 Maximus

Maximus

Завсегдатай

• Пользователи
  • 485 Сообщений:

Опубликовано 20 Ноябрь 2005 - 20:13

Верную- самую дзенскую, плиз!

Точно - в самую цель, чтоб озарило! :D

#188 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:
  • Стиль:каратэ, рукопашный бой

Опубликовано 20 Ноябрь 2005 - 20:33

Чтоб озарило надо на рассвете на берегу теплого моря сидеть, а в такую погоду какое уж озарение. :evil:

#189 ybrjkfq

ybrjkfq

Завсегдатай

• Пользователи
  • 378 Сообщений:

Опубликовано 28 Ноябрь 2005 - 12:45

В Китае жил когда-то учитель дхармы по имени Мастер Фо Инь. У этого учителя был друг по имени Су Донг По (1037–1101 н.э.) — поэт с дурной репутацией из-за своего грубого, вздорного характера.
Однажды поэт сел, изображая из себя Будду. Он спросил учителя дхармы:
— На кого я похож?
— Ты похож на Будду, — ответил Мастер Фо Инь.
Поэт затем сказал:
— Ты знаешь, на кого ты похож? Ты похож на кучу дерьма!
Мастера дхармы это нисколько не смутило. Он по-прежнему продолжал улыбаться. Потерявший смелость поэт спросил:
— Как же это ты не рассердился?
Монах ответил:
— Тот, кто осознал в себе природу Будды, видит ту же природу Будды в каждом человеке. Тот же, кто полон дерьма, видит каждого другого как кучу дерьма.

А что бы озарило надо просто быть.

#190 Hunter

Hunter

Старожил

• Пользователи
  • 1 818 Сообщений:

Опубликовано 28 Ноябрь 2005 - 13:06

Поскольку тема превратилась в свалку трепа не по теме и вообще непонятно к чему приводимых цитат - я ее закрываю.

Модератор Hunter.

#191 Дмитрий Резниченко

Дмитрий Резниченко

Завсегдатай

• Пользователи
  • 472 Сообщений:

Опубликовано 21 Февраль 2007 - 14:20

Глубокоуважаемые мастера и гуру!

Простите мне мою серость и темноту, но я искренне попытался читать форум - его темы, касающиеся философии воина. Нихрена не понял, да простит меня Будда.

Я уже заметил, что чем выше уровень специалиста, тем проще он выражается. Один мой знакомый-электрик сказал однажды про свою профессию: "Электротехника - это наука о контактах. Все проблемы делятся на два вида - или контакта нет там, где он должен быть, или он есть там, где его быть не должно". Во! Чувствуется мастер.

Вот я, начинающий боец, начал в себе чувствовать внутренние изменения. В том смысле, что шел я в секцию "всех валить нах", а теперь.. как то всё стало по-другому. Думаю, "это "жжж" - неспроста" ((с) Винни Пух)

Может ли кто-то мне просто, по-пролетарски объяснить главные принципы философии Дзен?

#192 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 21 Февраль 2007 - 14:31

Может ли кто-то мне просто, по-пролетарски объяснить главные принципы философии Дзен?

Это когда корова лезет в окно. Голова пролезла, передние ноги пролезли, туловище пролезло, задние ноги пролезли, а хвост не лезет. Почему? Вот ответ на этот вопрос есть дзен. :wink:

Вы поймите правильно, я не ерничаю. Если возьмете труд пролистнуть любую книгу про дзен, то на первой странице там, что это нельзя выразить словами, рассказать об этом и т.п. А потом страниц 500 о том, что такое дзен. :(

#193 Ryumon

Ryumon

Старожил

• Модераторы
  • 2 768 Сообщений:
  • Стиль:Будзинкан будо нинпо тайдзюцу

Опубликовано 21 Февраль 2007 - 14:35

тут уже есть одна, почившая в бозе, ветка о Дзэн там много чего сказано есть и дельные мысли
http://www.budo-foru...=...asc&start=0

#194 Митя

Митя

Завсегдатай

• Пользователи
  • 153 Сообщений:

Опубликовано 21 Февраль 2007 - 15:11

Это когда корова лезет в окно. Голова пролезла, передние ноги пролезли, туловище пролезло, задние ноги пролезли, а хвост не лезет. Почему? Вот ответ на этот вопрос есть дзен. :wink:

Вы поймите правильно, я не ерничаю. Если возьмете труд пролистнуть любую книгу про дзен, то на первой странице там, что это нельзя выразить словами, рассказать об этом и т.п. А потом страниц 500 о том, что такое дзен. :(

+1
Нечастый случай когда разделяю Ваше мнение.

#195 Twin

Twin

Старожил

• Пользователи
  • 2 594 Сообщений:

Опубликовано 21 Февраль 2007 - 15:11

А почему именно данное направление буддизма? А не какое-нить другое?

#196 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 019 Сообщений:
  • Стиль:Ягю Синган Рю, Кюдо, Кафедра Теория и Методика фехтования РГУФК рапира

Опубликовано 21 Февраль 2007 - 15:56

Наверное потому что оно сильнее всего прилипло к понятиям "будо", "бусидо", "Япония" и так далее :)

#197 Andrew

Andrew

Старожил

• Модераторы
  • 1 488 Сообщений:
  • Стиль:иайдо, дзёдо

Опубликовано 21 Февраль 2007 - 17:12

Наверное потому что оно сильнее всего прилипло к понятиям "будо", "бусидо", "Япония" и так далее :)

Скажем так: потому что оно в популярном представлении, по не очень понятным причинам оказалось связанным с понятиями "будо", "бусидо", "Япония" и так далее.

#198 Twin

Twin

Старожил

• Пользователи
  • 2 594 Сообщений:

Опубликовано 21 Февраль 2007 - 17:16

И еще наверное потому, что уж больно притягательная идея - посидеть в уголочке, подумать ... этак с полчасика ... хлопнуть себя по лбу ладошкой - оппа сатори снизошло - зашибись - поехали к девкам :)

#199 You Li

You Li

Завсегдатай

• Пользователи
  • 324 Сообщений:

Опубликовано 21 Февраль 2007 - 23:07

Глубокоуважаемые мастера и гуру!

Простите мне мою серость и темноту, но я искренне попытался читать форум - его темы, касающиеся философии воина. Нихрена не понял, да простит меня Будда.

Я уже заметил, что чем выше уровень специалиста, тем проще он выражается. Один мой знакомый-электрик сказал однажды про свою профессию: "Электротехника - это наука о контактах. Все проблемы делятся на два вида - или контакта нет там, где он должен быть, или он есть там, где его быть не должно". Во! Чувствуется мастер.

Вот я, начинающий боец, начал в себе чувствовать внутренние изменения. В том смысле, что шел я в секцию "всех валить нах", а теперь.. как то всё стало по-другому. Думаю, "это "жжж" - неспроста" ((с) Винни Пух)

Уважаемый коллега!

"Нельзя правильно ответить на неверно заданный вопрос". (с) фильм "Олдбой" ("Old boy"), 2003

В Дзэне нет философии. Само понятие "философия" в китайском языке впервые появляется в веке эдак шестнадцатом. И то для обслуживания коммуникации с европейцами. Потому что в странах Дальневосточного региона было не принято разделять знание на теорию и практику.

Все же на тему Дзэн написано огромное количество философской и околофилософской литературы. Речь в ней идет либо о представлениях авторов, не практикующих Дзэн, о предмете, либо о впечатлениях самих практикующих до и после личного переживания трансформации сознания.

Непосредственно в момент практики созерцания никакой философии быть не может.

Если сказать, что основной целью Дзэн является созерцание практикующим истинной (сущностной) природы, сразу же возникнет масса других вопросов.

Во всяком случае, природа Будды у всех людей одинакова, разной бывает только степень просветленности (или помраченности) сознания.

Дальше - Ваш упорный труд.

#200 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 22 Февраль 2007 - 01:14

Если коротко: Дзен это ничто и все одновременно.