Перейти к содержимому

Фото

Глубина удара

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
107 ответов в теме

#81 Pete

Pete

Старожил

• Пользователи
  • 1 415 Сообщений:
  • Стиль:Русское Боевое Искусство - школа Гаевского В.В.

Опубликовано 16 Март 2007 - 22:09

Не, я имею в виду примерно такие (в общих чертах, без усложнений в виде сваливания противника) удары, которые есть в ролике на видео...

#82 Dozor

Dozor

Интересующийся

• Пользователи
  • 75 Сообщений:

Опубликовано 17 Март 2007 - 01:20

Я не к тому, что всё это смертельно опасно, хотя подобный удар в солнышко был бы скорее всего травмирующим, но имхо, лучше такие вещи отрабатывать и тестировать как-то менее экстремально.

Извините, а что можно в солнышке травмировать ? Это же нервный узел, а органов там вроде никаких нету.
Так что травмировать вроде нечего. Знаю, больно, отдышался пришел в себя и все. Или я не прав ?

Пете, попробовал ваше последнее упражнее. разница в ударах очеь чуствуется :lol: особенно на солнышке :)

#83 Kjolak

Kjolak

Старожил

• Пользователи
  • 1 623 Сообщений:
  • Стиль:бокс, рукопашный бой, Hong Gia

Опубликовано 17 Март 2007 - 01:56

Я не к тому, что всё это смертельно опасно, хотя подобный удар в солнышко был бы скорее всего травмирующим, но имхо, лучше такие вещи отрабатывать и тестировать как-то менее экстремально.

Извините, а что можно в солнышке травмировать ? Это же нервный узел, а органов там вроде никаких нету.
Так что травмировать вроде нечего. Знаю, больно, отдышался пришел в себя и все. Или я не прав ?

Неправы. Только на себе не проверяйте, а то мне стыдно будет... :lol:

#84 Dozor

Dozor

Интересующийся

• Пользователи
  • 75 Сообщений:

Опубликовано 21 Март 2007 - 18:38

Еще видео, это на самом деле так или это подстановки ?

1) http://www.russianma.....K f-work1.wmv
2)
3) http://youtube.com/w...p...ted&search=
4) http://youtube.com/w...p...ted&search=

#85 Dozor

Dozor

Интересующийся

• Пользователи
  • 75 Сообщений:

Опубликовано 21 Март 2007 - 18:41

Неправы. Только на себе не проверяйте, а то мне стыдно будет... :)

Извините за глупый вопрос, я дилетант в этих вещах, а что там можно травмировать :P?

#86 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 21 Март 2007 - 19:33

Еще видео, это на самом деле так или это подстановки ?

1) http://www.russianma.....K f-work1.wmv
2)
3) http://youtube.com/w...p...ted&search=
4) http://youtube.com/w...p...ted&search=

Но обратите внимание, что это показывается на расслабленных людях (то бишь нет активного сопротивления). То есть это реальные вещи, но скорее упражнения.
1) Довольно реально такое сделать (у нас подобное есть). Сомнение вызвали длинные связки (особенно та, которая в конце медленно). Обычно больше двух нормальных ударов одной рукой нанести проблематично...
2) Нод ногу реально (но вот зачем бить рукой не понял), а вот далее это не совсем удар, а движение типа скрутки шеи.
3) Ну сначала там простой удар в "солнышко", только в начале он бьет без вложения тела, одной рукой, а затем точечный удар с вложением тела (только это не так заметно) и скорее всего в мечевидный отросток. Далее точный угол и воздействие, тоже реально.
4) Это реально, работа в точку. Вот насколько эффект реален, мне сказать сложно, у меня от такого только "плыли" или нужен был более акцентированный удар.

#87 alexku

alexku

дилетант-зазнайка

• Пользователи
  • 2 977 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо

Опубликовано 26 Март 2007 - 12:59

Тут очень много говорилось об ощущениях, общей расслабленности, о движении "вглубь" и т. д., но никто не вспомнил о таких важных вещах, как дистанция, положение относительно партнёра и траектория удара.

Для того, чтобы удар был проникающим, траектория удара должна быть такой, чтобы она проходила через центральную линию (вертикальную ось симметрии) бьющего в районе солнечного сплетения - подбородка (примерно). При этом цель должна находиться примерно в последней трети этой траектории. И, соответственно, дистанция и положение относительно партнёра должны быть такими, чтобы цель оказалась именно на такой траектории удара. Это наилучшие условия для пробития проникающего и нокаутирующего ударов. Причём тип удара (хук, оперкот, шомэн, ёкомэн, цки, маваши...) не столь важен, важны дистанция, положение и траектория.

http://jptigger.smar...7106FB24C4A13EF
На этом ролике все эти условия выполнены на 100%. Поцелованный выбрал момент, когда цель была в районе центральной линии на нужной ему дистанции и махнул :) рукой.

Васильев делает тоже самое, располагается так, чтобы его удар проходил через его центральную линию (хотя, наверно, он делает это не сознательно, а благодаря своему опыту). Да и на других роликах можно увидеть тоже самое (в большинстве случаев).

Соответственно, отработка таких ударов, кроме других видов тренинга, должна включать в себя возможность соблюдать такую траекторию, то есть если это работа с лапами, то нужно их располагать так, чтобы точка удара была за центральной линией, если это мешок, то, желательно, чтобы это был не подвешенный мешок, а установленный на полу и чтобы он имел форму тела с головой и был достаточно подвижным, чтобы рука после удара могла двигаться дальше по своей траектории. Все варианты тренинга с мячами и грушами с водой должны учитывать траекторию и дистанцию. Тренирующийся должен следить за дистанцией, своим положением относительно снаряда и траекторией удара ОБЯЗАТЕЛЬНО.

Это, естественно, не вместо, а вместе с другими видами тренинга. И всё это моё ИМХО.

#88 Pete

Pete

Старожил

• Пользователи
  • 1 415 Сообщений:

Опубликовано 26 Март 2007 - 14:14

а как же быть с ногами? Ведь туда тоже проникающие можно бить...
Здесь момент такой: при проникающем ударе нужно найти жесткость в противнике. Траектория имеет значение, а вот условие ее прохождения через "ось симметрии" сильно облегчает задачу о нахождении жесткости, но вовсе не является обязательным. Проникающий удар также можно пробить из любого положения и с любой дистанции.

#89 Kjolak

Kjolak

Старожил

• Пользователи
  • 1 623 Сообщений:

Опубликовано 26 Март 2007 - 14:52

В моём понимании глубинный удар или проникающий, это целенаправленное действие на разрушение внутреннего органа. Чем этот удар отличается от удара проносного или сильного.
100% попадание здесь само собой разумеется.
Суть удара не в расслабленности и не в скорости, хотя это опять-таки условия обязательные как правило.

Поэтому уважаемый Pete я и думаю, что у нас с вами разные понятия о глубинном ударе(то что вы нарабатываете, это пока совсем не это) и поэтому я однозначно выступаю против "отработки" таких ударов на партнёрах.

#90 Pete

Pete

Старожил

• Пользователи
  • 1 415 Сообщений:

Опубликовано 26 Март 2007 - 15:38

Я плохо понимаю следующий момент: как можно понять правильность эффекта от удара, не проверив его на человеке? Вы говорите об ударе, целенаправленно разрушающем внутренние органы. Как проверить эффективность этого удара? Если не на человеке, то скорее всего этот удар не будет иметь нужного эффекта.

Я отрабатываю свои удары по человеку (на небольшой скорости, добиваясь нужного эффекта - пробивания, или сковывания, или расслабления, или падения - в зависимости от цели, которую преследует удар) и по лапе на максимуме. Поэтому я четко знаю, какой эффект дают мои удары по человеку (я его сам вижу) и это помогает мне корректировать удар на максимальной скорости.

#91 Kjolak

Kjolak

Старожил

• Пользователи
  • 1 623 Сообщений:

Опубликовано 26 Март 2007 - 16:20

Уважаемый, по вашей логике пока я не сломал никому шею, я не знаю как это сделать. Ведь не отработал же! То же самое касается повреждений коленных суставов, локтевых суставов и сломов пальцев рук и ног(есть такие приятные техники, не секрет и вы их наверное тоже знаете). Это же относится к тычкам в глаза к примеру, разрушению голеностопа, травмирования позвоночника(дальше продолжать? список ох не маленький будет), и я всего лишь отношу удары разрушающие внутренние органы(печень, сердце или почки) к такого же рода техникам. Понимаете? Ну и на мой взгляд сломанный сустав это ввсё же менее болезненно, чем отвалившиеся почки.

Ещё раз - вы просто Не То отрабатываете, в противном случае у вас бы уже не было партнёров. Живых, я имею в виду. :) :) :)

На самом деле я ещё раз говорю, что:
а) это далеко не начальный уровень,
б) такие техники отрабатываются не на людях. Есть и другие способы, мы всё ж не в средневековье живём. :)

#92 Dozor

Dozor

Интересующийся

• Пользователи
  • 75 Сообщений:

Опубликовано 26 Март 2007 - 18:29

Недавно не поленился зайти в гости к "системщикам" попробовать ихние "удары в глубину". Вещь скажу довольно очень не приятная :) Такое чуство, как нож в тебя втыкают.
Удары делали в солнечное сплетение и груд, дозированно.

Технику обясняли довольно просто (основы)
1) вначале учишся накладывать кулаки на тело, что бы кулак удобно лежал, полностью прилегал к телу и создавал тем временем дискомфорт противнику.
2) потом учишься толкать(кулаком) раслабленной рукой в то место куда накладывал кулак
3) потом учишься бить раслабленной рукой(кулаком) в то место куда толкал. Удар происходит только засчет руки без вложения веса тела.
4) рука согнута в локте под углом 90%, что бы отдача после удара не уходила в плечо.

Наработка удара идет только на человеке ,от слабого удара к сильному. Почему ? Один учится принимат удары, другои их делат. Народ там совсем не плохо держит удары :)
Эфективность удара зависит от места приложения кулака, что бы полностью передать энергию удара в тело противника кулак должен плотно прилегать к телу человека, поэтому удары и отрабатывают только на людях.

Что мне лично понравилось удар происходил без замаха, на коротком растояние от тела противника - но пробивал хорошо :) один раз аж слезы из глаз покатились. Удары очень хорошо маскировали под натуральное движение человека, то есть удар проводилься без предварительной подготовки из любой позиции и любого положения руки и тела.

#93 yakudza

yakudza

Бывалый

• Пользователи
  • 919 Сообщений:
  • Стиль:Вольная борьба за выживание, бои без правил за пропитание.

Опубликовано 04 Апрель 2007 - 09:51

Недавно не поленился зайти в гости к "системщикам" попробовать ихние "удары в глубину".

К каким-таким "системщикам"?

#94 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:

Опубликовано 04 Апрель 2007 - 11:55

Недавно не поленился зайти в гости к "системщикам" попробовать ихние "удары в глубину".

Имелась ввиду, думаю, "Система" Рябко.

#95 Dozor

Dozor

Интересующийся

• Пользователи
  • 75 Сообщений:

Опубликовано 04 Апрель 2007 - 12:36

Система Рябко. Не к программистам же идти :D

#96 clonestamp

clonestamp

Интересующийся

• Пользователи
  • 91 Сообщений:

Опубликовано 08 Май 2007 - 12:12

Сила в ударе не нужна, нужен правильный момент инерции. Вот для начала, можно изучить Ньютоновскую игрушку :wink:
Опубликованное фото
При правильном ударе ни прочность мышц корпуса, ни костей черепа не имеет значения.

Рассматривая "Ньютоновскую игрушку" в глаза бросается:
1. Жесткость шаров (сравнима с "железной рубашкой")
2. Остановка ударяющего шара в момент касания.

Остановка здесь происходит из за жесткости шаров т.к. один не может проникнуть внутрь другого.
НО Komuso Вы утверждаете, что не имеет значение прочность, значит для проведения импульсного удара достаточно только остановки ударной части в момент касания?

#97 Ange Venus

Ange Venus

Завсегдатай

• Пользователи
  • 293 Сообщений:
  • Стиль:ЛЕТАЮЩИЙ ДЕД

Опубликовано 16 Июнь 2007 - 01:22

Уважаемый Kjolak, Глубокий удар, это удар за противника, если вам понятней будет стрельба по контуру 8) ТОЕСТЬ СМОТРЯ КУДА ВЫ ЦЕЛЕТЕСЬ? Радиус обзора :roll:
С уважением

Добавлено спустя 14 минут 55 секунд:

Re: физика

НО Komuso Вы утверждаете, что не имеет значение прочность, значит для проведения импульсного удара достаточно только остановки ударной части в момент касания?

Это может быть реализованно в проносном ударе рукой :roll: прыжком с коленом , падением в ноги, ударом с разворота- тоесть ударам которые обладают большей инерцией, и дело тут не в траэктории, а во времени приложении силы- удар рукой быстрее прыжка коленом, но если попало начинается передача силы, энергия удара расплывается, наматывается на тело, поэтому эти удары лучше вообще не блокировать, не подставлятся, а убирать сразу весь корпус- чем больше по масе часть тела, подставленная под такой удар тем интенсивнее передача энергии F= |F| :lol: Тоесть эти инерционные удары расчитаны на то чтоб противник подставился- а иначе не успеешь вложить силу- относительно долго надо разгонять большую массу, да и много перемещений, тоесть большой путь и вдобавок большая маса. Ну, где плюс там обязательно минус- не бывает идеальных ударов. Так вот удар наматывает на себя, тоесть притяжение здесь это....трение- если вы лучше механически поймете. Тоесть тут уже пофигу спиной вы стоите или выполняете нурок...нога с разворота вашу голову "подхватит" и понесет за собой(по окружности)- тоесть дугообразные удары, состоящие из двух траэкторий- условно говоря замахнуться и потащить вперед и в случае попадания- массы достаточно для желаемого эфекта. Но скорость на самом деле низкая. Но поскольку все удары в принципе быстрые, даже захваты быстрые. Человек вообще быстрый, эти удары и удается нанести...обманув противника, если его внимание отвлечено. Глубоким ударом можно назвать акцентированным ударом в момент контакта с движущимся противником. Но! Встречный удар не тоже самое, что глубокий. Там достигается тот же эфект (большая масса)но за счет сложения скоростей(вашей и противника :) )Короче как мог так и объяснил Такие вещи в технике сложно объяснять так как специально это техника сложно применима ипоэтому сложна. Так как надо ловить момент. Мне кажется что если уж о технике говорить то это так называемые падающие удары в терминологии ушу, но точно я не знаю, увы :cry: В принципе глубоким может быть какой угодно удар имхо. Надо изучать тактику глубоких ударов имхо, как в бою их построить, как их "раскидать по полюС уважением

#98 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:

Опубликовано 16 Июнь 2007 - 01:48

Ух... Плодовитый вы наш...
Удары с "проносом" или "по контуру", не есть "глубокие". Глубокий удар может быть нанесен вообще без замаха. И встречный удар может быть "глубоким" и другие. Глубокий, это проникаюший вглубь и разрушаюший ткани противника на любой глубине (не обязательно бить насквозь "по контуру").

Ну и вы написали:
"Тоесть эти инерционные удары расчитаны на то чтоб противник подставился- а иначе не успеешь вложить силу- относительно долго надо разгонять большую массу, да и много перемещений, тоесть большой путь и вдобавок большая маса." Так вот по этой теме по физике вы может и спец, но как спец в БИ... В общем вы меня не убедили. Можно сделать мошьный "глубокий" удар без всего, что вы написали... Если вы без этого не можете , то это не значит что по другому нельзя. Ну нельзя же считать землю плоской глядя на нее в поле и не имея взглянуть из космоса...

Да... и "падающие" удары это не "глубокие"... Это похоже, но чуток другое.

#99 Kjolak

Kjolak

Старожил

• Пользователи
  • 1 623 Сообщений:

Опубликовано 16 Июнь 2007 - 03:20

Я тут уже много отписал в начале темы. А посему приведу простой пример. Мой партнёр нанёс мне достаточно лёгкий удар в правое плечо, уже готовое для принятия удара(типичная подставка против несильного удара). От удара онемела вся левая(!!!) часть тела, пол минуты примерно было очень трудно дышать, совсем не мог двигаться, коленки дрожали. На правом плече не осталось ни малейшего синяка и оно не болело ни в момент удара, ни после. Левый же бок болел ещё целый день.

Имхо, вот это и был такой несильный глубокий удар. После того, как на себе прочувствуешь, как-то различаешь о сильного, пробивного, мощного, щелчкового и так далее... И точно зная, куда и как нацелен такой удар, а это ещё раз повторюсь - повреждение внутренних органов, как-то странно слышать энтузиазм народа, желающего отрабатывать такие полноценные удары друг на друге.

Добавлено спустя 12 минут 55 секунд:

Вообще у меня лично возникло мнение, что там где идёт высший пилотаж би, без мистики не обходится... :lol:

#100 Ange Venus

Ange Venus

Завсегдатай

• Пользователи
  • 293 Сообщений:
  • Стиль:ЛЕТАЮЩИЙ ДЕД

Опубликовано 16 Июнь 2007 - 20:29

Вот к примеру удар рукой с разворота не глубокий удар, а локтем- это глубокий камк не крути 8) Да и ладошкой тоже можно отнести к глубоким
С уважением