Перейти к содержимому

Фото

Глубина удара

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
107 ответов в теме

#61 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 09 Март 2007 - 17:54

В упражнении, которое я описал принимается.
Есть. Но принимать удар в бою не стоит, это тренируется против случайных попаданий, либо по касательной. Удар хорошего мастера можно так принять, что откачивать будут уже врачи.

#62 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:
  • Стиль:каратэ, рукопашный бой

Опубликовано 09 Март 2007 - 18:32

...Удар хорошего мастера можно так принять, что откачивать будут уже врачи.

Совершенно верно. :o И что характерно, - это вполне возможно в разных стилях. Да и вообще без стиля, если хорошенько кузнеца, например, разозлить :D .

#63 Dozor

Dozor

Интересующийся

• Пользователи
  • 75 Сообщений:

Опубликовано 10 Март 2007 - 12:28

В упражнении, которое я описал принимается.
Есть. Но принимать удар в бою не стоит, это тренируется против случайных попаданий.

А что в бою бывают случаиные попадания ? Я всегда знал за что меня били :o

#64 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:

Опубликовано 10 Март 2007 - 13:45

Объясняю по буквам.
Вы почти ушли, но противник дотянулся, хотя и не со всей силы. Или вы атакуете, а противник не целясь махнул в вашу сторону и случайно попал, но поскольку удар был "на всякий случай", то сила в нем меньшая, чем у целенаправленного. Вот это и есть случайное попадание.

#65 Pete

Pete

Старожил

• Пользователи
  • 1 415 Сообщений:
  • Стиль:Русское Боевое Искусство - школа Гаевского В.В.

Опубликовано 10 Март 2007 - 16:33

В любом случае, глубокий удар неплохо использовать.
При этом пассивная защита от удара хороша во многих случаях, особенно если она применяется совместно с обычной динамической защитой (уклонениями, блоками, ...). Чисто пассивная защита - однозначно не панацея, и убережет только отчасти.

#66 Dozor

Dozor

Интересующийся

• Пользователи
  • 75 Сообщений:

Опубликовано 11 Март 2007 - 01:48

Спасибо за ответ, я все понял.

а противник не целясь махнул в вашу сторону и случайно попал, но поскольку удар был "на всякий случай", то сила в нем меньшая, чем у целенаправленного. Вот это и есть случайное попадание.

Немного на тему случайных попаданий:
http://jptigger.smar...7106FB24C4A13EF

#67 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:

Опубликовано 11 Март 2007 - 02:50

Может я дурной или одно из двух, но я не понял где там "случайный" удар. Поцелованный бил конкретно в цель.

#68 Dozor

Dozor

Интересующийся

• Пользователи
  • 75 Сообщений:

Опубликовано 11 Март 2007 - 12:09

Может я дурной или одно из двух, но я не понял где там "случайный" удар. Поцелованный бил конкретно в цель.

Ну я не думаю, что он ожидал таких последствий.

Еще одно видео. Это можно назват глубокими ударами ?
http://www.russianma.../clips/L.A..wmv

#69 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:

Опубликовано 11 Март 2007 - 13:30

Бьет он коротко и немного похоже на то что у нас. Но я не люблю "констатировать" по видео. Это надо ощущать лично.

#70 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:

Опубликовано 11 Март 2007 - 15:49

Забыл добавить, что при попадании в "солнечное сплетение" хорошим боксером будет примерно такой же результат.

#71 Pete

Pete

Старожил

• Пользователи
  • 1 415 Сообщений:

Опубликовано 11 Март 2007 - 16:23

По поводу последнего ролика - действительно похоже на глубокий удар :lol:. Он там возникает потому, что Михаил Васильевич как бы "бросает" руку в противника. Далее ничем не сдерживаемая масса (в данном случае, руки) врезается в противника. Похоже на удар тараном в миниатюре. Суть глубокого удара, если проще выражаться - как раз в отсутсвии "сдерживания" полета бьющего тела. Кстати, следует обратить внимание на жесткость, которая возникает в напряженном противнике почти сразу.

#72 Dozor

Dozor

Интересующийся

• Пользователи
  • 75 Сообщений:

Опубликовано 15 Март 2007 - 00:24

Забыл добавить, что при попадании в "солнечное сплетение" хорошим боксером будет примерно такой же результат.

я как то напоролся "солнечным сплетением" на угол камода. Результат был такои же :D
Что меня заинтересовало, он бьет с короткого расстояния и без размаха. По логике он использует только вес своей руки и не включает тело. А удар получается чуствительный. :roll: Вроде бьет без силы, а удар сильный получается или здесь большую роль играет "солнечное сплетение" ?

#73 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:
  • Стиль:каратэ, рукопашный бой

Опубликовано 15 Март 2007 - 01:04

...я как то напоролся "солнечным сплетением" на угол камода. Результат был такои же :lol:

Здесь скорее всего большую роль сыграла неожиданность нападения комода :D . В принципе удар, который видишь заранее и всё же не успеваешь защититься руками, принимать на себя гораздо легче, чем неожиданный.

#74 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:

Опубликовано 15 Март 2007 - 02:20

Что меня заинтересовало, он бьет с короткого расстояния и без размаха. По логике он использует только вес своей руки и не включает тело. А удар получается чуствительный. :roll: Вроде бьет без силы, а удар сильный получается или здесь большую роль играет "солнечное сплетение" ?

Он включает и тело, просто это не так заметно (хотя и на видео это есть, просто надо иметь опыт таких ударов, тогда заметите). Там идет как бы импульс всего тела, переданный в руку. Что то подобное есть и у нас, но удар-упражнение делается вообще без замаха (ладонь или кулак касается противника-партнера).

#75 Pete

Pete

Старожил

• Пользователи
  • 1 415 Сообщений:

Опубликовано 15 Март 2007 - 20:49

я как то напоролся "солнечным сплетением" на угол камода. Результат был такои же :)

Тело включается (может не все целиком, но частью точно). Это заметно в повороте корпуса. При подобном механизме удара сила - не главный фактор. Главное - изменение в состоянии противника :). То есть здесь более важной является не внешняя картинка удара, а эффект.
Про солнечное сплетение - тоже правильно: в солнечном сплетении у человека "сидит" психологическая напряженность, которая перетекает в физическую напряженность. Удар в жесткость налицо.

#76 дядя ВАНЯ

дядя ВАНЯ

Новичок

• Новички
  • 10 Сообщений:

Опубликовано 16 Март 2007 - 09:49

Лет 7-8 назад, когда сдавал на 1-й Дан, где то на 16-м или 18-м спарринге меня очень старательно попытались 2 раза пробить в живот. Поскольку это был уже 7-й час экзамена, усталость была предельная, самих ударов не видел. Но ощущения помню - кулак как будто сквозь густой кисель прошёл почти насквозь, до спины. Самое интересное, что в этот момент я усышал свой собственный резкий выкрик - и всё. Никакой боли ни в момент удара ни потом (ни в мышцах. ни в органах) и. самое главное, никкого эффекта - как стоял на ногахю так и остался. продолжая экзамен.. Для моего "противника" это было почти моральным шоком. Он надеялся, как говорил позже, на нокаут (уж на нокдаун обязательно), так как долго и старательно выставлял проникающий удар. И надо сказать, что он у него здорово срабатывал.
Раздумывая над тем, как же это получислось, мы пришли к такому выводу - похоже, что как- то автоматически. на подсознании, произошла нейтрализация обоих ударов за счёт их "перевода" вверх-наружу: было чёткое ощущение, что вся энергия просто вылетела вместе с выкриком.
Специально я этому никогда не учился, а больше так сильно по мне никто не попадал.

#77 Dozor

Dozor

Интересующийся

• Пользователи
  • 75 Сообщений:

Опубликовано 16 Март 2007 - 11:24

При подобном механизме удара сила - не главный фактор. Главное - изменение в состоянии противника :). То есть здесь более важной является не внешняя картинка удара, а эффект.
Про солнечное сплетение - тоже правильно: в солнечном сплетении у человека "сидит" психологическая напряженность, которая перетекает в физическую напряженность. Удар в жесткость налицо.

Какой эффект вы имеете в виду ? Получается, если он ударит не в "солнечное сплетение" а в другое место то удар не получится ?

#78 Pete

Pete

Старожил

• Пользователи
  • 1 415 Сообщений:

Опубликовано 16 Март 2007 - 15:49

Не совсем точно я выразился: важна не картинка удара, а картинка эффекта удара. То есть внимание следует больше обращать на картинку производимого эффекта, а не на картинку самого удара.
У Рябко-Васильева я видел целый фильм по поводу нанесения и принятия ударов. Там про механизмы ударов более детально объясняется...
По поводу живот - солнечное сплетение: на самом деле никакой разницы в пробиваемости нет. Солнечное сплетение эффективнее пробивается из-за избыточной психологической скованности, которую каждый человек туда загоняет.

Тут товарищ дядя ВАНЯ описал как раз случай полностью расслабленного принятия ударов в живот: резкий выдох заставляет резко расслабить мышцы - в итоге получаем удар в "кисель". В животе нет жесткости, если ее там не создать напряжением пресса в момент удара. Поэтому на самом деле, обычный удар кулаком в живот не в состоянии пробить его - нечего пробивать. То же самое про солнечное сплетение, но психологически сложнее его расслабить.
Все случаи разрывов внутренних органов при ударах - по большому счету, вина пострадавших.

#79 Pete

Pete

Старожил

• Пользователи
  • 1 415 Сообщений:

Опубликовано 16 Март 2007 - 15:55

Могу присоветовать простой опыт: бьем напарника в живот один раз "с силой", как обычно. А второй раз полностью расслабляем руку и "кидаем" ее в живот противнику. Ни в коем случае не фиксировать момент контакта! Пусть рука сама остановится, за счет живота. Использовать обычную ударную поверхность кулака. Скорость и амплитуда, как обычно, не на максимуме.

Пусть напарник сравнит два ощущения...

#80 Kjolak

Kjolak

Старожил

• Пользователи
  • 1 623 Сообщений:
  • Стиль:бокс, рукопашный бой, Hong Gia

Опубликовано 16 Март 2007 - 18:34

2Pete. Не ну вы всё-таки либо звери, либо может имеете в виду какие-то не те удары? К примеру легонько(макисмум в половину силы и резкости) ударив партнёра в центр ладони кулаком 5-ти элементов и именно "глубоким ударом" у партнёра рука онемела примерно на пол часа, как отлежал. А вы тут живот предлагаете...
Я не к тому, что всё это смертельно опасно, хотя подобный удар в солнышко был бы скорее всего травмирующим, но имхо, лучше такие вещи отрабатывать и тестировать как-то менее экстремально.