Перейти к содержимому

Фото

Глубина удара

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
107 ответов в теме

#41 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 19 Февраль 2007 - 05:03

Потом убирал напряжение и ломал кирпич только за счет веса руки.

С какой высоты нужно сбросить руку, чтобы сломать кирпич?

#42 Komuso

Komuso

Завсегдатай

• Пользователи
  • 221 Сообщений:
  • Стиль:Шоу Дао, немного Ба Гуа и Система

Опубликовано 19 Февраль 2007 - 07:22

Наверное, второе упражнение еще можно отнести к упражнению на глубокий удар: принцип "волны" уплотнения состоит в том, что это уплотнение пройдет внутрь тела и разобьется об созданную жесткость.

Если ещё вспомнить процент воды в нашем теле, то всё вообще станет на места :wink:

Я считаю, что механизм удара "волной" (в том понимании, которое принято в этом сообщении) менее универсален: если я не дам жесткость под этот удар,

А я не дам жёсткость под глубокий удар :wink: 8)
Так в чём же разница в этих ударах?

Потом убирал напряжение и ломал кирпич только за счет веса руки.

Я такого никогда не встречал. Ощущение полного расслабления помогает не напрягать антагонисты, т.е. не бороться самому с собой в момент удара. При этом происходит координация усилий мышц и добавление усилия одной мышцы к другой.

#43 Pete

Pete

Старожил

• Пользователи
  • 1 415 Сообщений:
  • Стиль:Русское Боевое Искусство - школа Гаевского В.В.

Опубликовано 19 Февраль 2007 - 16:50

[quote=Komuso][quote=Pete]Наверное, второе упражнение еще можно отнести к упражнению на глубокий удар: принцип "волны" уплотнения состоит в том, что это уплотнение пройдет внутрь тела и разобьется об созданную жесткость.
[/quote]

Если ещё вспомнить процент воды в нашем теле, то всё вообще станет на места :wink:[/quote] Все правильно. Это уплотнение может пойти и по кровеносным сосудам, и по воде в клетках. И будет идти до тех пор, пока не встретит преграду в виде жесткости. А до той поры просто будет распространяться.

[quote][quote]
Я считаю, что механизм удара "волной" (в том понимании, которое принято в этом сообщении) менее универсален: если я не дам жесткость под этот удар,
[/quote]

А я не дам жёсткость под глубокий удар :wink: 8)
Так в чём же разница в этих ударах?[/quote] Удар "волной" подразумевает, что жесткость уже есть. Удар в глубину этого изначально не подразумевает: если нет жесткости, он пойдет внутрь то дех пор, пока ее не создаст. Механизм возникновения жесткости я описывал выше...

[quote][quote]
Потом убирал напряжение и ломал кирпич только за счет веса руки.[/quote]

Я такого никогда не встречал. Ощущение полного расслабления помогает не напрягать антагонисты, т.е. не бороться самому с собой в момент удара. При этом происходит координация усилий мышц и добавление усилия одной мышцы к другой.[/quote][/quote]
Использование веса руки увеличивается при сложении скоростей. Правильно: мышцы-антагонисты не напрягаются, а другие мышцы используются "толчками", увеличивая скорость руки, и расслабляясь сразу после этого. В итоге просто не боремся сами с собой.

#44 Tong Po

Tong Po

Аксакал

• Пользователи
  • 3 191 Сообщений:
  • Стиль:БДД, хапкидо юсуль, РБ, muay thai,

Опубликовано 20 Февраль 2007 - 06:33

добавление усилия одной мышцы к другой.

Так сказать кинематическое описание вонового удара. Волна всегда осваивается сначала на простом механическом уровне (типа последовательное напряжение-расслабление мышц). Естественно чтобы она (волна) "пробегала" по организму нужно быть совершенно расслабленным, чтобы не бороться с самим собой. Для выпаботки волны, управления её существуют вполне конкретные и в общем-то несложные упражнения. И вообще волновой удар никак не связан с глубиной нанесения: он может быть и глубоким, и поверхностным, и импульсным, каим угодно в зависимости от цели. Волна - это методика нанесения удара (так же как реверс, использование бёдер и т.д. и т.п.).

мышцы-антагонисты не напрягаются, а другие мышцы используются "толчками", увеличивая скорость руки, и расслабляясь сразу после этого.

Так тоже можно описать волновой удар. Уважаемый Pete просто не вполне владеет терминологией и методикой, ИМХО. Но он и не обязан этим владеть, если, конечно не занимается преподованием.

#45 Dozor

Dozor

Интересующийся

• Пользователи
  • 75 Сообщений:

Опубликовано 22 Февраль 2007 - 17:30

Как я понял глубокий удар можно отрабатывать и на предметах: дощечках, кирпичах и т.д . А как вы переносите отработку такого удара на партнера или вы вообще такие удары с партнерами
не отрабатывате ?

Если такие удары не отрабатыват с партнерами, то как же тогда научиться применят их в действии ? Человек же не кирпич и не доска, он движется, меняет свое положение и т.д.

#46 Dozor

Dozor

Интересующийся

• Пользователи
  • 75 Сообщений:

Опубликовано 22 Февраль 2007 - 17:37

Да. Очень просто это проверить таким способом: пусть Вас ударят в одно плечо, а вы через полсекунды ударьте человека с другой руки (своеобразный "круг" получится). При этом важно сохранить расслабленность при получении и пробивании ударов. Сравните свои ощущения с ощущением, когда вам просто ударили в плечо.
Удар "запускает" в Вас волну - вы ее ведете, куда надо... Это уже посложнее. Нужна хорошая подвижность всего тела целиком.

Еще один вопросик: играет ли роль, как накладывается кулак на тело партнера во время удара для создания жесткости. Надо ли ударять косточками или все поверхностью кулака ?

#47 Pete

Pete

Старожил

• Пользователи
  • 1 415 Сообщений:

Опубликовано 22 Февраль 2007 - 22:13

Играет.
Если бить костяшками, то при глубоком ударе можно добиться большего болевого эффекта (если это будет удар по напряженным мышцам). И при этом боль надолго остается в месте удара (для снятия эффекта надо несколько раз напрячь и расслабить пробитую мышцу). Если же костяшками бить в расслабленную мышцу, то боль будет несколько резче (не сильнее) и так же быстро уходить.
Подобная боль снижает в противнике агрессию, заставляя его с большей неохотой подходить в следующий раз...

При ударе поверхностью кулака в напряженную мышцу, она расслабляется (что, например, дает возможность убрать силовое сопротивление противника) и ее потом тяжело напрячь. Если в расслабленную - получим сковывающий эффект (почти что наоборот).
Удар поверхностью часто используется при сваливании ударными воздействиями.

Вообще, все это очень похоже на вбивание гвоздя молотком в сравнении с просто ударом молотком. Для осознания механизма глубокого удара годится любой способ из двух.

Послединй важный момент отработки - никто никого не должен жалеть: в парной отработке есть 2 типа жалости с каждой стороны: жалость к себе и жалость к товарищу. Никакой из этих жалостей быть не должно, с обеих сторон! Мы сбавили скорость, но убрали жалость - это и будет модель настоящих ударов (замедленная).

#48 Dozor

Dozor

Интересующийся

• Пользователи
  • 75 Сообщений:

Опубликовано 23 Февраль 2007 - 12:49

интереснно а можно ли делать глубокий удар палкой ? обычно силный удар палки остается на поверхности, насколько я знаю из своего опыта.

#49 Pete

Pete

Старожил

• Пользователи
  • 1 415 Сообщений:

Опубликовано 23 Февраль 2007 - 17:40

Вообще, можно. Для этого используется вес тела, который используется также, как и с кулаком - по принципу жесткости конструкции.
Только с палкой можно просто бить по костям человека, что уже само по себе достаточно эффективно. По мышцам палкой бьют реже, так как правильно ударить по мышцам сложнее, чем по костям.
Короче, основные цели палки - суставы: локти, колени, тазобедренный сустав, плечо, кисти рук, голеностоп, голова (главный сустав :D). И просто кости: ниже колена, низ предплечья, пальцы, и т. д.

#50 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:
  • Стиль:каратэ, рукопашный бой

Опубликовано 23 Февраль 2007 - 17:44

Если палку хорошенько заточить, то о-очень глыбокий удар может получиться (при случае даже насквозь). :D

#51 Geo

Geo

Старожил

• Пользователи
  • 1 132 Сообщений:

Опубликовано 24 Февраль 2007 - 23:00

Кимэ - ИМХО путь к удару в глубь тела.

#52 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 23 145 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 24 Февраль 2007 - 23:46

Почему то сразу вспоминается: "Путь к сердцу мужчины лежит через желудок..."
В свете этой темы звучит угрожающе...

#53 Dozor

Dozor

Интересующийся

• Пользователи
  • 75 Сообщений:

Опубликовано 08 Март 2007 - 16:29

Почему то сразу вспоминается: "Путь к сердцу мужчины лежит через желудок..."
В свете этой темы звучит угрожающе...

а в Нинпо тоже практикуются удары в глубину ?

#54 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 23 145 Сообщений:

Опубликовано 08 Март 2007 - 22:18

Так там много чего еще есть... :D

#55 Пёс

Пёс

Старожил

• Пользователи
  • 1 299 Сообщений:

Опубликовано 08 Март 2007 - 23:36

Попробовал упражнение с тазиком воды и плавающей в нем дощечкой. В итоге вода была везде кроме как в тазике :D
Можно пояснить по поводу этих импульсных ударов( объяснить или сслыку кинуть).

#56 Dozor

Dozor

Интересующийся

• Пользователи
  • 75 Сообщений:

Опубликовано 09 Март 2007 - 11:02

Так там много чего еще есть... :)

А с этого момента пожалуйста по подробние. начнем с ударов :lol:

#57 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 23 145 Сообщений:

Опубликовано 09 Март 2007 - 15:31

Писать "поподробнее" увы нереально или мне тут придется начать писать книгу: "Технические приемы Синро-рю нинпо", а это нереально.
Потому напишу основу.
Есть удары под Коппо-дзюцу и Коси-дзюцу.
Коппо-дзюцу - поражение костей и суставов. Удары этого типа наносятся более резко и на не большую глубину. Хотя наносятся так же с использованием веса руки, инерции и вложения энергии.
Коси-дзюцу - поражение внутренних органов и мышц. Тут удар не сколько резкий, сколько "полновесный" и в глубину, наносится как таран, используется вес руки, разгон и вложение энергии.
Например удар в голову в одном случае, повреждает кости практичестки без сотрясения (например ломает челюсть нос, чтобы человеку было сложнее дышать или кричать). В другом, не повреждая внешних поверхностей и костей, делает сотрясение мозга.
Больше написать сложно, придется слишком подробно описывать, а это я пока не могу, а проще показать.

#58 Dozor

Dozor

Интересующийся

• Пользователи
  • 75 Сообщений:

Опубликовано 09 Март 2007 - 15:47

Спасибо! основы это самое главное.

Писать "поподробнее" увы нереально или мне тут придется начать писать книгу: "Технические приемы Синро-рю нинпо", а это нереально.
.

А может уже есть темы на форуме посвяшеные ето тематике ?

Потому напишу основу.
Коси-дзюцу - поражение внутренних органов и мышц. Тут удар не сколько резкий, сколько "полновесный" и в глубину, наносится как таран, используется вес руки, разгон и вложение энергии.

А что вы понимаете под словами: таран (стараешься проткнуть партнера ?), разгон (большой размах удара с увелечением скорости удара ?) и вложение энергии.

И еще один вопросик, а каким образом происходит наработка внутренних ударов на партнере?

#59 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 23 145 Сообщений:

Опубликовано 09 Март 2007 - 16:25

Именно ударным не помню, а техники вообще есть в теме "ниндзюцу".
Имеется в виду принцип "бревна" на подвесе. Его разгоняют, и добавляют силу, не мешая инерции, а поймав амплитуду, за счет этого и разбивали стену или ворота. То же и с рукой, разгон же осуществляется за счет поворота тела, перемещения, и движения самой руки. "Большого размаха" нет. Удар может быть нанесен даже из положения, когда кулак касается партнера. Увеличение скорости есть, но именно в этом ударе это не главное. А вложение энергии, это подобно тому как это происходит в цигун.
С партнером же идет работа на несколько меньшей силе и скорости. Отрабатывается защита одновременно с атакой. То есть один бьет, другой делает защиту. Потому можно отработать такие удары практически без повреждений. Большая скорость отрабатывается не на партнерах.

#60 Dozor

Dozor

Интересующийся

• Пользователи
  • 75 Сообщений:

Опубликовано 09 Март 2007 - 17:40

С партнером же идет работа на несколько меньшей силе и скорости. Отрабатывается защита одновременно с атакой. То есть один бьет, другой делает защиту.

При защите удар принимается на тело или отводится в сторону ? Если удар не принимается на тело, каким образом я узнаю что удар делаю правильно ?

Существует ли в нинпо методики по набивке тела,по принятию ударов на тело.