Перейти к содержимому

Фото

Глубина удара

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
107 ответов в теме

#21 Dozor

Dozor

Интересующийся

• Пользователи
  • 75 Сообщений:

Опубликовано 16 Февраль 2007 - 12:07

Пока советую просто попробовать и посмотреть эффект.

Спасибо за советы. Кое что начинает получается. Пробовал на медленых скоростях и на разных партнерах, только по большим мышцам. На обычном партнере(60-70 кг) что то получалось. Другои партнер в 120 кг (борец), практически ничего не чуствовал. Пробовал на себе, на бедре, на груди и солнышке. Лучше всего чуствовалось на солнечном сплетение

Специально про "глубину" роликов не знаю, а просто смотреть про удары - в ролике вряд ли можно отличить "глубокий" удар от обычного.

По идеи от глубокого удара человек должен оставаться на месте, либо падать на месте, либо сгинатся в месте удара, но никуда не двигатся.

#22 Dozor

Dozor

Интересующийся

• Пользователи
  • 75 Сообщений:

Опубликовано 16 Февраль 2007 - 12:14

Дело в том, уважаемый, что мы вовсю практикуем отработку на друзьях-товарищах своих, и никто еще травму не получил.

А каким образом принимаются глубиные удары на тело ? Если какие то техники или способы ?

#23 Dozor

Dozor

Интересующийся

• Пользователи
  • 75 Сообщений:

Опубликовано 16 Февраль 2007 - 12:18

Вот тут я ещё в прошлом тысячелетии кое что описывал. Сейчас бы я кое что добавил, но суть, надеюсь, понятна
http://www.shoudao.c.../ImpulseRus.htm

Спасибо, интересная статейка

#24 Pete

Pete

Старожил

• Пользователи
  • 1 415 Сообщений:
  • Стиль:Русское Боевое Искусство - школа Гаевского В.В.

Опубликовано 16 Февраль 2007 - 13:37

Дело в том, уважаемый, что мы вовсю практикуем отработку на друзьях-товарищах своих, и никто еще травму не получил.

А каким образом принимаются глубиные удары на тело ? Если какие то техники или способы ?

В принципе, для облегчения последствий достаточно просто держать общую расслабленность при ударе. Потом к ней можно добавить "проминания" в месте контакта (как резиновая груша, наполенная водой... просто для аналогии, как это примерно выглядит).
И еще очень важно себя при ударе не жалеть: то есть убрать мысли "Ой как меня сейчас больно ударят..." и т. п. Просто воспринимать удар без эмоций, или, еще лучше (но сложнее), желать еще большей силы удара (типа "А, щас он меня слабо ударит... Ударил бы посильнее :lol: тогда меня порадовал бы"). При использовании такого механизма защиты обычные удары Вас вообще перестанут доставать, а "глубокие" удары доставать, конечно, будут, но меньше. Дольше отсутствует жесткость... Если есть напряжение: сразу находится жесткость - и удар сразу достает. Из-за этого возникают порванные почки и отвалившаяся печень - следствия большой внутренней напряженности, которую мы сами и создаем в ответ на удар.

Вообще, удар - столкновение масс. Поэтому для успешного удара надо найти в противнике жесткость - чтобы с его стороны масса для столкновения была больше. Если такой жесткости вы не даете, то с вашей стороны масса будет очень маленькой, и удар не возымеет эффекта. Для сравнения - это как в поток воды бить: там, где удар входит, жесткости нет - и удара тоже нет. Поэтому можно бить сильно, можно резко - бить все равно нечего - не с чем столкнуть свою силу. Так и в человеке: такой идеальности, как с водой, не добиться, но сходства достичь можно.

#25 T.R.M.

T.R.M.

Завсегдатай

• Пользователи
  • 215 Сообщений:

Опубликовано 16 Февраль 2007 - 14:09

Если такой жесткости вы не даете, то с вашей стороны масса будет очень маленькой, и удар не возымеет эффекта. Для сравнения - это как в поток воды бить: там, где удар входит, жесткости нет - и удара тоже нет.

Мне хотелось бы услышать это более конкретно :lol: на примере лоу-кика к слову :lol: когда расслабленной ногой принимаю удар, почему-то ногу то уносит куда-то, то опереться на нее потом сложно :roll:

#26 Kjolak

Kjolak

Старожил

• Пользователи
  • 1 623 Сообщений:
  • Стиль:бокс, рукопашный бой, Hong Gia

Опубликовано 16 Февраль 2007 - 14:22

2Pete. Я-то пробовал, и именно поэтому не рекомендую пробовать на друзьях-товарищах. :?
А что до подобных радостей в четверть силы или там в толстую мышцу, как вы говорите, так я плохо понимаю, для чего оно надо, потому что суть, принцип удара в глубину заключается в повреждении тела человека именно на уровне внутренних органов.
Любой удар - это повреждение тела. Иногда костей, суставов, иногда центральной нервной системы, реже периферической(это когда болевые точки, но может я и неправильно употребил термин), иногда повреждение внутренних органов.
То есть если человеку плохо внутри, а снаружи как бы и незаметно, то всё путём - удар верный. :lol:

2Dozor. Нет, не только мысленная настройка. Это спецфическое напряжение в конечном моменте удара.

#27 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 909 Сообщений:

Опубликовано 16 Февраль 2007 - 14:27

В принципе, для облегчения последствий достаточно просто держать общую расслабленность при ударе. Потом к ней можно добавить "проминания" в месте контакта (как резиновая груша, наполенная водой... просто для аналогии, как это примерно выглядит)...
Для сравнения - это как в поток воды бить: там, где удар входит, жесткости нет - и удара тоже нет. Поэтому можно бить сильно, можно резко - бить все равно нечего - не с чем столкнуть свою силу.

Это смотря как бить. :lol: Есть удар, который разбивает поток воды. Тренируйтесь. :wink:

#28 Pete

Pete

Старожил

• Пользователи
  • 1 415 Сообщений:

Опубликовано 16 Февраль 2007 - 15:46

Последняя цитата несколько не так сформулирована: в первом случае я сравнивал с резиновым мячом, наполненным водой: удар может вызвать смещение мяча, его продавливание... Но жесткость в нем найти очень тяжело - надо положить мяч на что-то и ударить так, чтобы удар не соскользнул, а продавил мяч до создания "жесткости" в оболочке. Человек сам на 80 процентов состоит из воды. Конечно, это не мяч - там и кости есть, и вода не просто заполняет тело. Но при использовании "проминаний" можно применить шарнирность суставов - это уменьшает влияние жесткости костей.
Поток воды - это не совсем такое сравнение - оно больше годится для описания восстановления после удара. Конечно, вода плохо сжимается, и при резком ударе по поверхности поток "разобьется". Может даже создаться внутренняя волна. Но если не давать этой волне жесткости, обо что она разобьется, отдав свою энергию, то она "прогуляется" по телу и затухнет. Или выйдет, куда мы ее направим (например, в последующий удар "возвратом"). В общем, это уже "тонкие планы", в которые ходить совершенно необязательно. Для применения механизма не требуется его теоретическое обоснование :lol:.
По этой дорожке уже ходили, и мины пометили красными флажками :lol:.

#29 Pete

Pete

Старожил

• Пользователи
  • 1 415 Сообщений:

Опубликовано 16 Февраль 2007 - 16:05

Если такой жесткости Вы не даете, то с вашей стороны масса будет очень маленькой, и удар не возымеет эффекта. Для сравнения - это как в поток воды бить: там, где удар входит, жесткости нет - и удара тоже нет.

Мне хотелось бы услышать это более конкретно :lol: на примере лоу-кика к слову :lol: когда расслабленной ногой принимаю удар, почему-то ногу то уносит куда-то, то опереться на нее потом сложно :roll:

Конечно унесет. Если лоу-кик идет в бедро, то промяться там могут только мышцы - это если ногу не двигать. А так - Вы ее расслабляете - и она "уносится". Просто такой исход надо предполагать и телом заранее начинать движение - чтобы потом резко опору не искать (скажем, начать переносить вес на другую ногу).
Существует альтернативный вариант: сбивать траекторию удара - это Вы уже не свою жесткость убираете - а атакующего. Для этого надо поставить бедро так, чтобы угол столкновения масс не был прямым - сила удара уменьшится. Это достигается, например, приемом удара с задней сороны бедра, подгибая ноги. По сути - то же самое.
Еще лучше - подшагнуть в сторону противника или просто сбить удар до того, как он попал по Вам. Вообще не получить удар - совсем хорошо :lol:

#30 Pete

Pete

Старожил

• Пользователи
  • 1 415 Сообщений:

Опубликовано 16 Февраль 2007 - 16:11

Вот тут я ещё в прошлом тысячелетии кое что описывал. Сейчас бы я кое что добавил, но суть, надеюсь, понятна
http://www.shoudao.c.../ImpulseRus.htm

Спасибо, интересная статейка

И в ней очень правильные мысли об отсутствии напряжения в руке (ноге, ...). То специфическое напряжение, о котором говорил Kjolak, заключается в правильной постановке костей в удар при расслабленных мышцах: жесткость создана, а пружины убраны.
А вот на партнере обязательно попробуйте :lol:. Только не со всей силы. Если вполсилы эффект хороший будет, то в полную силу - сами понимаете.

#31 Dozor

Dozor

Интересующийся

• Пользователи
  • 75 Сообщений:

Опубликовано 16 Февраль 2007 - 16:14

В принципе, для облегчения последствий достаточно просто держать общую расслабленность при ударе.

получается чем больше человек раслаблен внутри, тем легче переносить удар ?

Вообще, удар - столкновение масс. Поэтому для успешного удара надо найти в противнике жесткость - чтобы с его стороны масса для столкновения была больше. Если такой жесткости вы не даете, то с вашей стороны масса будет очень маленькой, и удар не возымеет эффекта.

а как создават жесткость в человеке если он не напрягается ? или проше говоря как вообше создават жесткость в теле человека? только засчет удара ?

#32 Dozor

Dozor

Интересующийся

• Пользователи
  • 75 Сообщений:

Опубликовано 16 Февраль 2007 - 16:20

Может даже создаться внутренняя волна. Но если не давать этой волне жесткости, обо что она разобьется, отдав свою энергию, то она "прогуляется" по телу и затухнет. Или выйдет, куда мы ее направим (например, в последующий удар "возвратом").

получается меня ударили в корпус а я вернул удар обратно через руку или ногу ?

#33 Pete

Pete

Старожил

• Пользователи
  • 1 415 Сообщений:

Опубликовано 16 Февраль 2007 - 16:27

А что до подобных радостей в четверть силы или там в толстую мышцу, как вы говорите, так я плохо понимаю, для чего оно надо, потому что суть, принцип удара в глубину заключается в повреждении тела человека именно на уровне внутренних органов.

Дело вот в чем: проверить на человеке надо все равно: просто если это делать не во всю мощь, то товарищ не получит травмы (по хорошему говоря, если он грамотно строит защитный механизм, то его внутренноие органы вообще нельзя травмировать человеческой силой. Для этого надо массу побольше и скорость: например, "жигули", или мотоцикл, или с 6го этажа рухнуть :lol:. И то вон пьяные выпадают - и никаких внутренних повреждений нет. Кстати, для нанесения внутренних повреждений хорошо подходит нож или отбойный молоток). Маленькая скорость нужна для того, чтобы понять, в правильном ли направлении мы идем. Когда поняли - берем груши, мячи, лапы - и т. д. Но и тут можно дальше по человеку работать, чтобы он продолжал защитный механизм совершенствовать.

#34 Pete

Pete

Старожил

• Пользователи
  • 1 415 Сообщений:

Опубликовано 16 Февраль 2007 - 16:49

получается чем больше человек раслаблен внутри, тем легче переносить удар ?

Именно так.

а как создават жесткость в человеке если он не напрягается ? или проше говоря как вообше создават жесткость в теле человека? только засчет удара ?

Так или иначе, скорость удара рукой выше, чем скорость сдвига всего тела. Глубокий удар приходит на точку контакта и продолжает движение вглубь. Поскольку его скорость выше, то тело просто не успевает "убежать" от удара. То есть одна масса догонит другую. Удар, естественно, слабее становится, но при такой ситуации, если жесткость не появится, то противник падает. Поэтому, у большинтва людей в ответ на "предложение" от удара упасть возникает "нежелание" этого делать - они упираются, чтобы не упасть. Получаем жесткость. Если же жесткость не создается, то все равно сталкиваются массы. Но удар придется делать для этого еще глубже. В этом защитный и атакующий механизмы.
Конечно, это далеко не все, что можно объяснить. Может, как нибудь статью накрапаю :lol:. Просто знайте, что правильно сопротивляться удару расслабленностью умеет очень мало народу - и можно идти "простым" путем глубокого удара.

#35 Pete

Pete

Старожил

• Пользователи
  • 1 415 Сообщений:

Опубликовано 16 Февраль 2007 - 16:56

получается меня ударили в корпус а я вернул удар обратно через руку или ногу ?

Да. Очень просто это проверить таким способом: пусть Вас ударят в одно плечо, а вы через полсекунды ударьте человека с другой руки (своеобразный "круг" получится). При этом важно сохранить расслабленность при получении и пробивании ударов. Сравните свои ощущения с ощущением, когда вам просто ударили в плечо.
Удар "запускает" в Вас волну - вы ее ведете, куда надо... Это уже посложнее. Нужна хорошая подвижность всего тела целиком.

#36 Komuso

Komuso

Завсегдатай

• Пользователи
  • 221 Сообщений:
  • Стиль:Шоу Дао, немного Ба Гуа и Система

Опубликовано 17 Февраль 2007 - 09:35

По идеи от глубокого удара человек должен оставаться на месте, либо падать на месте, либо сгинатся в месте удара, но никуда не двигатся.

Всё верно.
Вот тебе пара методов, которые предлагает Парк Бок Нам, от которого я и узнал методику импульсных ударов:

1.
- возьми тонкую дощечку, которую легко перерубишь рукой
- наполни ведро водой
- положи дощечку на воду
- ударом ладони по дощечке разбей её, не расплескав воду

2.
- возьми ведро с дыркой в дне
- закрой дырку (например, прилепи пластинку тонкого пенопласта)
- налей воды полное ведро
- ударом ладони по поверхности воды, не расплескав её, пробей дырку в заслонке

#37 Pete

Pete

Старожил

• Пользователи
  • 1 415 Сообщений:

Опубликовано 18 Февраль 2007 - 01:22

Эти упражнения - для создания импуьсного удара, то есть удара с приложением большого давления на малое время: Эти упражнения подчиняются закону Паскаля (про давление в жидкости) и к глубине удара отношение имеют небольшое. Хотя бы по тому, что пробиваются не "вглубь", а по поверхности.
Лично мне кажется, что эта техника намного сложнее, чем техника глубокого удара...

#38 Петрович

Петрович

Аксакал

• Забаненные
  • 4 268 Сообщений:

Опубликовано 18 Февраль 2007 - 09:18

Хотя бы по тому, что пробиваются не "вглубь", а по поверхности

Замечательное высказывание, ИМХО показывающее отсутствие понятия об упражнениях.
Вы же сами настаивали на том, что надо попробовать. Сколько раз Вы пробовали эти упражнения и с каким результатом - внешним и внутренним (возникающие ощущения)?

Эти упражнения подчиняются закону Паскаля (про давление в жидкости) и к глубине удара отношение имеют небольшое.

Попробуйте упражнения попроще - без жидкостей. Сломайте кирпич, если сломаете легко - попробуйте сломать два.
Если Вы будете это делать ударом "по поверхности", то травма руки Вам обеспечена.
Вопросы: Вы считаете, что "удар в глубину" должен наноситься так, чтобы рука проходила сквозь кирпич? Как Вы сможете сломать кирпич полностью расслабленной рукой без участия мышц?

#39 Pete

Pete

Старожил

• Пользователи
  • 1 415 Сообщений:

Опубликовано 19 Февраль 2007 - 01:04

Сразу скажу, что упражнения с водой не пробовал делать.
Мои соображения по поводу них следующие:
Упражнение 1. Доска на поверхности - и разбивать надо именно ее. Здесь будет важна резкость удара (приложения силы), а не глубина.
Упражнение 2. Используется такая же резкость удара для создания волны уплотнения в жидкости, которая и разобьет "жесткость" заглушки.

Вообще, здесь имелась в виду именно наработка импульсных ударов. Наверное, второе упражнение еще можно отнести к упражнению на глубокий удар: принцип "волны" уплотнения состоит в том, что это уплотнение пройдет внутрь тела и разобьется об созданную жесткость.

Я считаю, что механизм удара "волной" (в том понимании, которое принято в этом сообщении) менее универсален: если я не дам жесткость под этот удар, то я эту волну могу вывести из своего тела без последствий (при помощи расслабленности) для себя. Например, назад в противника... Это ощущение испытывал.

Упражнение с кирпичом проделывал раз 10 (с одним, с "красным") - это рукой. Сначала сильно напрягался и ломал кирпич. Конечно, не сложно, но неприятное ощущение в руке остается... Потом убирал напряжение и ломал кирпич только за счет веса руки. Эффект такой же, только руке менее больно. "Белый" кирпич не представляю, как можно рукой сломать. Здесь уже можно говорить о глубине удара: только метод наработки мне не нравится... Слышал про случаи поломанных рук, если кирпич с железняковым сердечником попался. Мне не попадался :(. Два кирпича ломал только ногой по той же схеме... Нога в обуви, поэтому "неприятностей" меньше...

#40 Петрович

Петрович

Аксакал

• Забаненные
  • 4 268 Сообщений:

Опубликовано 19 Февраль 2007 - 01:16

Потом убирал напряжение и ломал кирпич только за счет веса руки.

Вы не только можете, но и должны убирать лишние напряжения, но совсем убрать их просто невозможно. Только за счет веса руки Вы кирпич не сломаете. Думаю, Вы искажаете интерпретацию собственных ощущений в угоду личным представлениям о том, как это должно быть. Попробуйте абстрагироваться от личных предпочтений и проанализировать свои действия. Затем попробуйте уменьшить амплитуду удара - сразу возникнет необходимость в определенной психофизической концентрации, при построении необходимой структуры удара.

ЗЫ И белый можно сломать и два красных, а некоторые по три-четыре красных ломают.