Перейти к содержимому

Фото

Глубина удара

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
107 ответов в теме

#1 Dozor

Dozor

Интересующийся

• Пользователи
  • 75 Сообщений:

Опубликовано 15 Февраль 2007 - 16:03

Здраствуйте,

иногда я на форумах встречал выражение "глубина удара" или "удар в глубину" . Не могли ли по точнее определить ети понятия. Чем простой удар отличается от удара в глубину ? и как развивать глубину удара ?

#2 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 15 Февраль 2007 - 16:15

Очень рекомендую найти книгу Гиценко "Тайны Кунг-Фу". Там очень хорошо описаны типы ударов и сказано об их воздействиях. В и-нете ее не видел, а перепечатывать и сканировать рисунки как то в лом. :D

Да, глубина удара подразумевает глубину его воздействия "в теле". Скажем, ударив в живот, можно достать лишь до мышц пресса, до желудка, а можно и позвоночник повредить. При этом рука даже под кожу не проникнет. А развивать глубину лучше работой на мешке наполненном песком и отжиманиями.

#3 Dozor

Dozor

Интересующийся

• Пользователи
  • 75 Сообщений:

Опубликовано 15 Февраль 2007 - 16:36

Очень рекомендую найти книгу Гиценко "Тайны Кунг-Фу". Там очень хорошо описаны типы ударов и сказано об их воздействиях. В и-нете ее не видел, а перепечатывать и сканировать рисунки как то в лом. :D
.

Спасибо, постраюсь найти.

А развивать глубину лучше работой на мешке наполненном песком и отжиманиями.

А груша не подойдет ? А груша не подойдет ? и как мне отжимания помогут развить глубину удара ? это быстрые или медленые отжимания. Hа что надо обращать внимание во время отжиманий ?

#4 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 15 Февраль 2007 - 16:55

А груша не подойдет ? А груша не подойдет ? и как мне отжимания помогут развить глубину удара ? это быстрые или медленые отжимания. Hа что надо обращать внимание во время отжиманий ?

Чем тяжелее тем лучше. И наполнитель. "Глубина" это относится к стихии земли. Лучше песок/земля. При отжиманиях, желательно не быстрых, лучше представлять, что руки "врастают" в землю.

#5 Dozor

Dozor

Интересующийся

• Пользователи
  • 75 Сообщений:

Опубликовано 15 Февраль 2007 - 17:30

Чем тяжелее тем лучше. И наполнитель. "Глубина" это относится к стихии земли. Лучше песок/земля. При отжиманиях, желательно не быстрых, лучше представлять, что руки "врастают" в землю.

Можно ли самому научится чуствоват глубину удара на мешке с песком или для этого нужен партнер ? и что это за чуство.
Получается чем больше я могу сделать отжимании тем у меня может быть больше глубина удара ?

#6 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 15 Февраль 2007 - 17:38

Можно ли самому научится чуствоват глубину удара на мешке с песком или для этого нужен партнер ? и что это за чуство.
Получается чем больше я могу сделать отжимании тем у меня может быть больше глубина удара ?

Можно. Но лучше с партнером, который будет держать набивной мяч. Уж он почувствует и подскажет. :wink:

Что за чувство? Чувство глубины удара. Ну как обьяснить запах, которого собеседник никогда не нюхал. Попробуйте с партнером. Когда он скажет, какой удар глубже, начинайте наращивать ощущение.

Количество отжиманий не заменяет качества.

#7 Dozor

Dozor

Интересующийся

• Пользователи
  • 75 Сообщений:

Опубликовано 15 Февраль 2007 - 17:53

Но лучше с партнером, который будет держать набивной мяч.

То есть партнер почуствает удар который пройдет через набивной мяч ? Мяч тоже должен быть наполнен песком ?

Количество отжиманий не заменяет качества.

A, что бы понимаете по качеством отжиманий ?

#8 Dozor

Dozor

Интересующийся

• Пользователи
  • 75 Сообщений:

Опубликовано 15 Февраль 2007 - 17:55

зависит ли глубина удара от техники исполнения удара ? какие технические моменты здесь надо учитывать?

#9 Pete

Pete

Старожил

• Пользователи
  • 1 415 Сообщений:
  • Стиль:Русское Боевое Искусство - школа Гаевского В.В.

Опубликовано 15 Февраль 2007 - 18:00

Здраствуйте,

иногда я на форумах встречал выражение "глубина удара" или "удар в глубину" . Не могли ли по точнее определить ети понятия. Чем простой удар отличается от удара в глубину ? и как развивать глубину удара ?

В моем понимании глубина удара позволяет пробивать "мышечные" и "одежные" защитные механизмы.
Попробуйте следующее (для этого нужен партнер): подойдите к нему и ударьте в корпус: первый раз просто, как и раньше били. Во второй раз проделайте следующее: представьте, что траектория удара после точки контакта с телом партнера продолжается дальше. Заметьте какую-нибудь точку на продолжении этой тректории: так, чтобы она находилась как бы "внутри" партнера или вовсе за ним. Теперь бейте по этой траектории с той же скоростью, с которой били в первый раз именно в намеченную точку, как будто партнера вообще нет.
И пусть партнер сравнит эти два удара: второй будет "глубже", и сильнее (субъективно).
При дальнейшей отработке сосредоточтесь на собственных ощущениях при этом ударе. Если это ощущение "запомните", то можно будет вызывать его каждый раз при ударе - и он будет "глубоким".

#10 Dozor

Dozor

Интересующийся

• Пользователи
  • 75 Сообщений:

Опубликовано 15 Февраль 2007 - 18:15

Заметьте какую-нибудь точку на продолжении этой тректории: так, чтобы она находилась как бы "внутри" партнера или вовсе за ним. Теперь бейте по этой траектории с той же скоростью, с которой били в первый раз именно в намеченную точку, как будто партнера вообще нет. И пусть партнер сравнит эти два удара: второй будет "глубже", и сильнее (субъективно).

Это означает, что одного мысленого представления хватает что бы удар был глубоким ? и им можно будет пробивать плотную одежду ?

#11 Pete

Pete

Старожил

• Пользователи
  • 1 415 Сообщений:

Опубликовано 15 Февраль 2007 - 18:50

Мысленное представление - это, конечно, хорошо. Но и над ударом работать надо :). Полного использования силы удара через одежду или мышцы без "глубины" не добиться. Для осознания понятия "глубина" такой эксперимент очень подходит. Потом к своему навыку удара добавляется это "мысленное" дополнение - и тогда существующая уже сила удара будет использована в большей мере. Это техническая сторона именно глубины удара (возможно, один из подходов).

#12 Dozor

Dozor

Интересующийся

• Пользователи
  • 75 Сообщений:

Опубликовано 15 Февраль 2007 - 19:05

Мысленное представление - это, конечно, хорошо. Но и над ударом работать надо :). Полного использования силы удара через одежду или мышцы без "глубины" не добиться. Для осознания понятия "глубина" такой эксперимент очень подходит. .

А как последствия этого удара выглядят на практике ? Может есть какие видео ролики в инете ? Понимаю спаринг, сильным ударом попал в голову, подбородок - нокаут! А здесь ударил и орган повредил или вызвал зажатие мышц???

На сколько эти веши приминимы на практике ? как то кажется это из области фантастики или это вполне реалные веши ?

#13 Kjolak

Kjolak

Старожил

• Пользователи
  • 1 623 Сообщений:
  • Стиль:бокс, рукопашный бой, Hong Gia

Опубликовано 15 Февраль 2007 - 19:28

Не стоит учиться таким ударам на живом человеке-партнёре. а вдруг вы талант и у вас правильный удар выйдет? Почки отвалившиеся или желудок вы ему обратно поставите?

#14 Pete

Pete

Старожил

• Пользователи
  • 1 415 Сообщений:

Опубликовано 15 Февраль 2007 - 20:06

Отвечу на два сообщения сразу:
1. То Dozor.
Пока советую просто попробовать и посмотреть эффект. Скорости можно брать разные: от медленных до быстрых. Начиная с медленных, можно найти предел "прочности" партнера - то есть ту грань, на которой его ощущения будут достаточно неприятными. А партнер, при этом, поймет, как ощущается глубокий удар, чтобы потом это уже не было новинкой и не пугало. Эффект от удара может быть разный, в зависимости от того, как бьется сам удар (без использования "глубины"). Специально про "глубину" роликов не знаю, а просто смотреть про удары - в ролике вряд ли можно отличить "глубокий" удар от обычного.
В общем, попробуйте.
2. To Kjolak.
Ну, это крайности :). Скорость надо сделать маленькую для начала. Пробейте в грудную мышцу справа или в бедро (в последнем случае точно травмы не будет - хотя это не корпус :)). А вот если не применить эти удары на человеке, то эффекта точно не увидите - и потому не будет строгой уверенности в том, что это действует.

#15 Pete

Pete

Старожил

• Пользователи
  • 1 415 Сообщений:

Опубликовано 15 Февраль 2007 - 20:21

Да, кстати, попробуйте потом то же самое через, скажем, боксерскую лапу. Это будет моделью очень плотной одежды. Представить надо опять удар "через лапу и через человека". Тот же самый механизм удара. Здесь уже писали про набивной мяч - это, по сути, то же самое.

#16 Kjolak

Kjolak

Старожил

• Пользователи
  • 1 623 Сообщений:
  • Стиль:бокс, рукопашный бой, Hong Gia

Опубликовано 15 Февраль 2007 - 23:06

Скорость надо сделать маленькую для начала. Пробейте в грудную мышцу справа или в бедро (в последнем случае точно травмы не будет - хотя это не корпус :)). А вот если не применить эти удары на человеке, то эффекта точно не увидите - и потому не будет строгой уверенности в том, что это действует.

Результат удара проникающего - разрушение внутренних органов. Собственно в боевых искуствах потому они и имеет такое название, как удары в глубину, и этим они отличаются от толчков(снос противника с места).
Так что если хотите увидеть результат, задумайтесь, а стоит ли вам это практиковать вообще и на партнёре/друге в частности?
Такие удары нарабатываются разбиванием стопки кирпичей(нижнего или среднего), разрушением подвешенных дощечек и тому подобными упражнениями. А на живом человеке...
Кстати говоря, подобные боевые техники это далеко не начинающий этап в занятиях, и могут начинаться осваиваться как минимум после полного понимания, что такое удар "обычный", то есть резкий, мощный, малозатратный и так далее...

#17 Pete

Pete

Старожил

• Пользователи
  • 1 415 Сообщений:

Опубликовано 16 Февраль 2007 - 00:38

Результат удара проникающего - разрушение внутренних органов. Собственно в боевых искуствах потому они и имеет такое название, как удары в глубину, и этим они отличаются от толчков(снос противника с места).

У меня один аргумент: ПОПРОБУЙТЕ. На человеке попробуйте. Не быстро, не по внутренним органам: по большим мышцам. А потом осмысливайте свои ощущения. С человеком всегда будет обратная связь - он скажет, правильно или неправильно. Кирпич или доска на веревках - ничего не скажут. Сломаются. Иначе получите травму руки, если кирпич был с железняком, или если доска крепкая, а удар неправильный.

Так что если хотите увидеть результат, задумайтесь, а стоит ли вам это практиковать вообще и на партнёре/друге в частности?
Такие удары нарабатываются разбиванием стопки кирпичей(нижнего или среднего), разрушением подвешенных дощечек и тому подобными упражнениями. А на живом человеке...

Дело в том, уважаемый, что мы вовсю практикуем отработку на друзьях-товарищах своих, и никто еще травму не получил. Потому что мы знаем пределы той силы удара, на которой это можно отрабатывать по человеку без защиты. И знаем последствия необдуманной скорости. Чтобы побыстрее работать, берется лапа боксерская или две. И пробивается с помощью указанного механизма.

Кстати говоря, подобные боевые техники это далеко не начинающий этап в занятиях, и могут начинаться осваиваться как минимум после полного понимания, что такое удар "обычный", то есть резкий, мощный, малозатратный и так далее...

А через какой период времени занятий Вы предлагаете осваивать глубину удара?
У нас глубина сразу входит одним из принципов удара. Занятия так со второго или с третьего...

#18 Geo

Geo

Старожил

• Пользователи
  • 1 132 Сообщений:

Опубликовано 16 Февраль 2007 - 08:27

Мой скромный опыт мне подсказывает, что глубина достигается частичной фиксацией бьющей руки в момент завершения удара с целью не допустить упругого "отскока" (правильный термин крутится в голове - не могу вспомнить) кулака и, таким образом, энергия упругого взаимодействия направляется обратно в противника (а не тратится на "отскок" кулака).
Представьте, что у Вас между кулаком (или ладонью) и корпусом противника находится упругая пружина, которой вы не позволяете в момент удара оттолкнуть бьющую руку назад, а наоборот пытайтесь ее удержать, чтобы она свою энергию освободила в противника.
Думаю, хорошее упражнение - отработка удара со жгутом или эспандером, задерживая руку в конечной фазе. Тут отличие от отжиманий - закон Гука (чем дальше смещение, тем сильнее сопротивление).

#19 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 908 Сообщений:

Опубликовано 16 Февраль 2007 - 10:06

Это означает, что одного мысленого представления хватает что бы удар был глубоким ? и им можно будет пробивать плотную одежду ?

Послушайте доброго совета: не заморачивайтесь. :wink: Конечно от того, что Вам здесь посоветовали: отжимания, мешок с песком, удар через набивной мяч, вреда не будет... :wink:
Я знаю нескольких человек, которые обладают таким ударом. Во первых, их очень немного, во- вторых, эти способности начали у них появлятся эдак на 10- 15 году занятий и в третьих, существуют необходимые, но НЕ достаточные условия для того, чтобы такой удар получился:
Правильная стойка;
прямая спина;
расслабленные мышцы;
правильная траектория удара;
достаточная психическая концентрация.
И наконец, ничего у Вас не получится, пока Вы на себе не почувствуете отличие "глубокого" удара от обыкновенного. Найдите человека, который покажет Вам это отличие и Ваши вопросы изменятся на правильные. :wink: А пока, занимайтесь ударом обыкновенным. Больше пользы. :roll:
С уважением.

#20 Komuso

Komuso

Завсегдатай

• Пользователи
  • 221 Сообщений:
  • Стиль:Шоу Дао, немного Ба Гуа и Система

Опубликовано 16 Февраль 2007 - 10:13

Может, и не совсем в тему, но я занимаюсь чем-то подобным уже лет 10. Есть разные тахники, но главное - начинать медленно. Вот тут я ещё в прошлом тысячелетии кое что описывал. Сейчас бы я кое что добавил, но суть, надеюсь, понятна
http://www.shoudao.c.../ImpulseRus.htm

Сила в ударе не нужна, нужен правильный момент инерции. Вот для начала, можно изучить Ньютоновскую игрушку :wink:
Опубликованное фото
При правильном ударе ни прочность мышц корпуса, ни костей черепа не имеет значения.