Перейти к содержимому

Фото

Поясница!

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
90 ответов в теме

#41 Петрович

Петрович

Аксакал

• Забаненные
  • 4 268 Сообщений:

Опубликовано 21 Февраль 2008 - 07:25

Вышел препарат, объединяющий хондроитин и глюкозамин, отзывы очень приличные.

Я к препаратам не очень доверчивый. Вот кто бы проконсультировал. Мне непонятно - если просвет диска снижен, то как можно его восстановить съев десяток-другой таблеток.

Возможно чередование плуга и змеи не очень помогает кому-то, но мне помогает и ощущения неприятно болезненные снимает. И кинезиолог знакомый тоже рекомендовал.
И вообще, физкультура без фанатизма рулит. Как только нет времени на физкультуру - через месяц-другой все начинает вылезать.

#42 Medvedev DU

Medvedev DU

Старожил

• Модераторы
  • 1 637 Сообщений:
  • Стиль:Рукопашный бой

Опубликовано 21 Февраль 2008 - 09:55

С йоговской сарвангасаной (позой змеи, в прогибе) при проблемах со спиной я бы порекомендовал очень поостеречься без серьезной консультацией с толковым специалистом.

Сарвангасана спину не вытягивает, она ее сжимает, грузя мышцы спины. Вытягивается спина на плуге. После вытяжки, когда диски "становятся" на место, спину нажно закачать и вот здесь, во второй фазе может пригодиться "змея", как, впрочем, и любая другая асана или упражнение, где идет прогиб спины под нагрузкой. Если залечивание "на ходу" и дело пошло, то можно, как правильно советовал Петрович, чередовать.

#43 Sagitt

Sagitt

Бывалый

• Пользователи
  • 872 Сообщений:

Опубликовано 21 Февраль 2008 - 10:57

Вышел препарат, объединяющий хондроитин и глюкозамин, отзывы очень приличные.

их вроде достаточно много. я использую террафлекс. пьется курсами. первый курс лучше месяцев 6. потом раз в год месяца по 3. не знаю именно ли в нем дело -но ситуевина у меня лучше чем год- полтора назад. трабл, в частности, как раз связан с уменьшением высоты межпозвоночных дисков и прочими релевантными прелестями.

Плаванье, как ни странно, может вызвать проблемы - много пловцов очень жалуются на спину.

диагноз сколиоз был с детства. где то с 7 до 10 лет занималась плавнием...последний год-полтора из них - тренировки были 5-6 дней в неделю. сейчас детали не помню, но врачи говорили, что улучшения налицо. главное - с чувством, толком, расстановкой, с адекватным тренером.

С йоговской сарвангасаной (позой змеи, в прогибе) при проблемах со спиной я бы порекомендовал очень поостеречься без серьезной консультацией с толковым специалистом.

вот тоже слышала мнение, что при проблеме с дисками надо избегать прогибов и скручиваний. а мне вот (кажется) наоборот помогает. можно сей вопрос подетальнее осветить? кто в курсе тонкостей?

#44 FURS

FURS

Завсегдатай

• Пользователи
  • 275 Сообщений:

Опубликовано 21 Февраль 2008 - 15:28

Дорогие друзья, были страшные боли в коленных суставах. Принимал курсами австралийский препарат HERRON OsteoEze-everyday management of osteoartritis,как написано на коробке, средство действует нормально, но...в связи с тем,что основой препарата является ГЛЮКОЗАМИН, диабетчики
НЕ ДОЛЖНЫ его принимать- ГЛЮКОЗАМИН- это СУПЕРСАХАР, остальная часть населения должна быть также очень осторожна,поскольку при
частом употреблении можно легко заработать САХАРНЫЙ ДИАБЕТ!!!
;)

Глюклзамин к диабету никакого отношения не имеет. Указанный выше препарат это просто глюкозамин с кальцием и витаминами, естественно существуют более дешевые и более эффективные аналоги /Moderator

#45 ЕАР

ЕАР

Старожил

• Пользователи
  • 1 869 Сообщений:

Опубликовано 21 Февраль 2008 - 15:39

Сарвангасана спину не вытягивает, она ее сжимает, грузя мышцы спины. Вытягивается спина на плуге. После вытяжки, когда диски "становятся" на место, спину нажно закачать и вот здесь, во второй фазе может пригодиться "змея", как, впрочем, и любая другая асана или упражнение, где идет прогиб спины под нагрузкой. Если залечивание "на ходу" и дело пошло, то можно, как правильно советовал Петрович, чередовать.

На самом деле, правильно выполненая сарвангасана, в классическом варианте, спину тоже вытягивает. Только так её никто почти не делает, поэтому и проблемы. Веяние аштанга виньясы и ей подобных систем, которые скрорее гимнастические, чем йогические... А в общем, с Вашим высказыванием, я согласен.

"диагноз сколиоз был с детства. где то с 7 до 10 лет занималась плавнием...последний год-полтора из них - тренировки были 5-6 дней в неделю. сейчас детали не помню, но врачи говорили, что улучшения налицо. главное - с чувством, толком, расстановкой, с адекватным тренером."

Вероятнее всего, речь идет об оздоровительном плаванье, а не о плаванье, как виде спорта. Тогда -да, согласен.

#46 Sagitt

Sagitt

Бывалый

• Пользователи
  • 872 Сообщений:

Опубликовано 21 Февраль 2008 - 18:41

"диагноз сколиоз был с детства. где то с 7 до 10 лет занималась плавнием...последний год-полтора из них - тренировки были 5-6 дней в неделю. сейчас детали не помню, но врачи говорили, что улучшения налицо. главное - с чувством, толком, расстановкой, с адекватным тренером."

Вероятнее всего, речь идет об оздоровительном плаванье, а не о плаванье, как виде спорта. Тогда -да, согласен.

нет. речь идет именно о сспортивном плавании. практически ежедневные тренировки, соревнования там какие-то даже были ;) на момент, когда я бросала - народ переходил на тренировки 2жды в день (кроме воскресенья).

#47 ЕАР

ЕАР

Старожил

• Пользователи
  • 1 869 Сообщений:

Опубликовано 21 Февраль 2008 - 19:50

Возможно, в детском возрасте дело обстоит иначе...

#48 FURS

FURS

Завсегдатай

• Пользователи
  • 275 Сообщений:

Опубликовано 21 Февраль 2008 - 21:17

Дорогие друзья, были страшные боли в коленных суставах. Принимал курсами австралийский препарат HERRON OsteoEze-everyday management of osteoartritis,как написано на коробке, средство действует нормально, но...в связи с тем,что основой препарата является ГЛЮКОЗАМИН, диабетчики
НЕ ДОЛЖНЫ его принимать- ГЛЮКОЗАМИН- это СУПЕРСАХАР, остальная часть населения должна быть также очень осторожна,поскольку при
частом употреблении можно легко заработать САХАРНЫЙ ДИАБЕТ!!!
;)

Глюклзамин к диабету никакого отношения не имеет. Указанный выше препарат это просто глюкозамин с кальцием и витаминами, естественно существуют более дешевые и более эффективные аналоги /Moderator

Уважаемый Moderator,ещё раз на своих суставах подтверждаю высокую эффективность HERRON OsteoEze и прошу познакомиться с данными источниками:

http://www.ironman.r...11/nutri24.html
http://fatalenergy.c...wsid=1193785839
http://www.np2000.ne...n/condrosol.htm

#49 Vajbolit

Vajbolit

Бывалый

• Пользователи
  • 738 Сообщений:

Опубликовано 22 Февраль 2008 - 01:14

Я к препаратам не очень доверчивый. Вот кто бы проконсультировал. Мне непонятно - если просвет диска снижен, то как можно его восстановить съев десяток-другой таблеток.

Никак. Точно так же как нельзя "вправить" грыжу диска - там давление (в целом диске) до 2 атм может доходить. Предполагается что препараты на основе ГАГ улучшают обмен их в хрящевой ткани. При проверках особого эффекта на восстановление суставов пораженных остеоартрозом не обнаружено. Препараты не входят в протоколы лечения. Однако, субъективно некоторый эффект есть, поэтому многие врачи (и я в том числе) их назначают. Но я больше - при артрозах периферических суставов, чаще всего коленного и тазобедренного.

Возможно чередование плуга и змеи не очень помогает кому-то, но мне помогает и ощущения неприятно болезненные снимает. И кинезиолог знакомый тоже рекомендовал.
И вообще, физкультура без фанатизма рулит. Как только нет времени на физкультуру - через месяц-другой все начинает вылезать.

Однозначно! Смысл упражненний:
1. Снять спазм в мышцах (который чаще всего и дает боль)
2. Улучшить кровоток в мышцах и позвоночнике
3. Укрепить мышцы, что обеспечит надежную фиксацию костных структур (позвонков), а значит - уменьшит травматизацию тканей, обусловленных этим самым смещением.
4.Восстановить нормальную регуляцию мышечного тонуса, которая в таких случаях нарушена.
Так что физкультура рулит. Желательно ппредварительно пройти курс массажа, физиотерапии, акупунктуры. Невредно и мануальщику показаться. Баня с вениками - если уж все остальное труднодоступно.
Напомню про доску Евминова. Очень неплохая штука, сам пользую. Основной смысл - можно провести сеанс вытяжения дома, это гораздо лучше, чем в поликлинике. Потому что после сеанса желательно полежать пару часиков, а это обычно невозможно в условиях клиники или спортивного центра.

#50 kc

kc

образ пьяный - ум трезвый

• Пользователи
  • 2 459 Сообщений:
  • Стиль:не отбрасывая тени, не оставляя следа

Опубликовано 22 Февраль 2008 - 02:12

нус.. Vajbolit оч грамотно написал)

добавлю что позу плуга не всегда полезно принять... прямо сейчас у меня растяжение поясницы... БОЛЬНО блин.
добавлю ещё то что оч здорово поваляться на иппликаторе Кузнецова)

#51 FURS

FURS

Завсегдатай

• Пользователи
  • 275 Сообщений:

Опубликовано 22 Февраль 2008 - 12:58

Бубновский С.М. "СЕКРЕТЫ кинезитерапии или 20 незаменимых упражнений для суставов"
http://infanata.ifolder.ru/5437872

Бубновский С.М. "Руководство по кинезитерапии. Лечение боли в спине и грыж позвоночника"
http://infanata.ifolder.ru/5437900

#52 Петрович

Петрович

Аксакал

• Забаненные
  • 4 268 Сообщений:

Опубликовано 22 Февраль 2008 - 13:06

Напомню про доску Евминова.

Это что за штука? Может она у нас по другому называется? :blink: :blink:

#53 штабс-капитан

штабс-капитан

Флудогенератор

• Пользователи
  • 2 487 Сообщений:

Опубликовано 22 Февраль 2008 - 15:41

Это что за штука? Может она у нас по другому называется? :blink: :blink:

Опубликованное фото
"Методика Евминова - это запатентованная, медицински исследованная и утвержденная Минздравом Украины методика лечебной физкультуры (кинезотерапии) для лечения и профилактики заболеваний позвоночника.

На фоне разгрузки (вытяжения) позвоночника, выполняются специальные упражнения, за определенное время мышцы "заполняют" пространство вдоль позвоночника, образовавшееся в результате тракции. В следствие чего часть нагрузки, идущей на позвоночный столб, берут на себя вновь образовавшиеся мышцы и укрепленные связки. Естественно нагрузка на диск существенно уменьшится, и восстановление диска будет проходить намного интенсивнее.

Направленный тренинг глубоких мышц позвоночника приводит к увеличению межклеточной жидкости, которая улучшает диффузное питание диска и пульпозного ядра. Кроме того, активное диффузное питание обеспечивается так называемым "насосным механизмом", суть которого заключается в многократном сжатии и растяжении позвоночника.

Профилактор (Евминова доска) нужен всем, кто не хочет на протяжении всей жизни иметь проблемы с позвоночником, а значит - со своим здоровьем. Для этого необходимо освоить методику по уходу за позвоночником и по лечению того или иного заболевания. "

http://oreanda.ua/me...fk/evminov.html

#54 Петрович

Петрович

Аксакал

• Забаненные
  • 4 268 Сообщений:

Опубликовано 22 Февраль 2008 - 16:14

Ага.
Надо полагать - под красные штучки ноги просовывают.
А саму ее на шведке крепят, наверное под разными углами или как?

#55 штабс-капитан

штабс-капитан

Флудогенератор

• Пользователи
  • 2 487 Сообщений:

Опубликовано 22 Февраль 2008 - 16:18

Видимо да. Я детально методикой не интересовался. В свое время отметил для себя существование данной штуки в природе - тем и ограничился.
Тем более, что в свое время на меня падала наклонная доска для прокачки пресса и я к ним с тех пор отношусь настороженно :blink:

#56 Петрович

Петрович

Аксакал

• Забаненные
  • 4 268 Сообщений:

Опубликовано 22 Февраль 2008 - 16:55

Тем более, что в свое время на меня падала наклонная доска для прокачки пресса и я к ним с тех пор отношусь настороженно :wacko:

Бывает.
Все что создано народом - должно быть надежно закреплено :blink: (почти с) В.И. Ульянов (Ленин) :lol:

#57 FURS

FURS

Завсегдатай

• Пользователи
  • 275 Сообщений:

Опубликовано 22 Февраль 2008 - 20:18

О методах оздоровления позвоночника и организма в целом на сайте Алексея Кузьмина:
http://daofanshu.nar...ti/med/life.htm
http://daofanshu.narod.ru/

#58 FURS

FURS

Завсегдатай

• Пользователи
  • 275 Сообщений:

Опубликовано 22 Февраль 2008 - 23:17

Л.А.Буланов "Мануальная терапия и самопомощь"
http://belsu.boom.ru.../soderganie.htm

"Проблемы с поясницей"-обсуждение темы на форуме РИТАМБХАРА:
http://www.ritambhar...opic.php?t=5322

#59 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:
  • Стиль:Хокушин корю дзю-дзютсу

Опубликовано 23 Февраль 2008 - 01:21

FURS, из 8 ваших сообщений 7 содержат рекламу мягко скажем спорных материалов. Большая просьба перейти на собственные мысли /Moderatro

Как участник. Сайт Алексея Кузьмина содержит откровенный бред причудливо перемешаный с прописными истинами: "Часть ферментов поджелудочной железы циркулирует внутри самого организма, повреждая оболочки собственных клеток. " .

Работы Буланова коментировать не берусь тк сам к мануальщикам отношусь насторожено. Vajbolit - это вроде как твой профиль?
Господа, что вы думаете про: "При нажатии на позвоночник слышен характерный хруст или щелчки, что свидетельствует о наличии у больного остеохондроза. "

#60 FURS

FURS

Завсегдатай

• Пользователи
  • 275 Сообщений:

Опубликовано 23 Февраль 2008 - 12:54

Уважаемый Модератор,спасибо за обратную связь.
Собственный опыт начался с 21 года, после ночевок в палатке,ощущал поясницей любое дуновение ветра или сквозняка, боли в спине.
Интуитивно, а может из-за 10-летнего опыта занятий спортом, спасался только одним упражнением-в положении сидя на полу
максимально тянулся руками к носкам ног- прекрасно помагало.Играл много лет в водное поло вратарём,увы, не лучшее занятие для коленных суставов и спины. Применял различные мази на основе пчелиного яда и прочее.О HERRON OsteoEze уже писал, у Кузьмина пишется о значении воды в оздоровлении организма. В нашем краю вода , уважаемый Модератор сильно отличается, от Вашей, Ленинградской,прежде всего содержанием кальция, помимо молдавских фекалий. Два с половиной года назад мне сделали подарок- установили дома Цептеровский очиститель воды,образ жизни мне менять не пришлось, но проблем с суставами и позвоночником стало поменьше.