Перейти к содержимому

Фото

Развитие ловкости

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
13 ответов в теме

#1 4

4

Новичок

• Новички
  • 5 Сообщений:

Опубликовано 06 Февраль 2007 - 12:29

Расскажите пожалуйста о развитии ловкости. Кто какие методы знает и использует.

#2 Малак

Малак

Старожил

• Модераторы
  • 2 033 Сообщений:
  • Стиль:годзю-рю (IOGKF), сётокан (JKS)

Опубликовано 06 Февраль 2007 - 12:54

Ловкости для чего? Каким БИ занимаетесь?

#3 4

4

Новичок

• Новички
  • 5 Сообщений:

Опубликовано 06 Февраль 2007 - 14:35

Пока что никаким не занимаюсь. А какая по вашему ловкость нужна или может пригодиться при поединке? :oops: кроме бега :)

#4 Geo

Geo

Старожил

• Пользователи
  • 1 132 Сообщений:

Опубликовано 06 Февраль 2007 - 15:15

...А какая по вашему ловкость нужна или может пригодиться при поединке? :oops: кроме бега :)

Ловкость рук (и никакого мошенничества) :)

Для ловкости попробуйте паркур.

#5 Адепт

Адепт

Старожил

• Пользователи
  • 1 109 Сообщений:
  • Стиль:янши тайцзицюань

Опубликовано 06 Февраль 2007 - 17:32

Расскажите пожалуйста о развитии ловкости. Кто какие методы знает и использует.

Добрый день, 4!
Ловкость - слишком общее понятие...В самом общем виде - ловкость приходит с опытом...Потому СПЕЦИАЛЬНО ловкость не имеет смысла отрабатывать...Она придет с ПРАКТИКОЙ...Но у меня есть сомнение, что Вы под ловкостью подразумевали что-то вполне конкретное...Если уточните, что Вы имеете в виду, то тогда можно будет подумать, что вам ответить...[list]

#6 4

4

Новичок

• Новички
  • 5 Сообщений:

Опубликовано 07 Февраль 2007 - 10:16

Например ловкость движения рук.

#7 Адепт

Адепт

Старожил

• Пользователи
  • 1 109 Сообщений:
  • Стиль:янши тайцзицюань

Опубликовано 07 Февраль 2007 - 19:24

Например ловкость движения рук.

Ловкость движений рук, а также ног, корпуса - будет развиваться на тренировках того вида БИ, который Вы выберете и которым будете заниматься...Причем она будет развиваться пропорционально Вашему упорству и настойчивости тренинга...Решайте, какой вид БИ Вам интересен - и вперед...Пока же не выбрали - занимайтесь обычным ОФП - отжимания, подтягивания, бег, работа на брусьях, на перекладине..Хорошо поработать на растяжку и гибкость...."Железо" (штанга, тренажеры) - в меру, без фанатизма...Они могут "закрепостить", "забить" мускулатуру, что впоследствии может стать определенной проблемой для БИ...[list]

#8 4

4

Новичок

• Новички
  • 5 Сообщений:

Опубликовано 08 Февраль 2007 - 10:17

Спасибо. Вобщем этим я и занимаюсь.
Еще слышал о таком упражнении как ловля теннисного мячика отбиваемого от стены, с последующим усложнением задачи.. Как Вы думаете, такое упражнение будет полезно в изучении БИ?

#9 Pete

Pete

Старожил

• Пользователи
  • 1 415 Сообщений:
  • Стиль:Русское Боевое Искусство - школа Гаевского В.В.

Опубликовано 08 Февраль 2007 - 11:24

Еще дополнительная ловкость рук и гибкость суставов развивается при работе с оружием. В связи с этим советую поработать с палкой (на вращения и перехваты) и с ножиком (тоже разные перехваты: переходы из руки в руку, смены хвата, ...)

Только тут важно, чтобы был пример живой: как и что, а то на лишний анализ время потратится...

#10 Тень

Тень

Старожил

• Пользователи
  • 1 867 Сообщений:
  • Стиль:Прикладной РБ

Опубликовано 08 Февраль 2007 - 13:17

Простое упражнение, в т.ч. и на ловкость:
- берём теннисный (для большого тенниса) мячик
- встаём в 2-3 метрах от стенки
- кидаем мячик в стенку и ловим на отбиве
Вот. Немного о технике.
Сначала кидаем повыше и медленно, затем ниже (на уровне лица) и быстро. Кидаем без остановки, мяч кидаем сильно, цель - максимальная скорость, так, чтобы мячик не "замирал" в руке.
После достаточной отработки можно попробовать два мяча.
Кидаем левой, ловим левой. Кидаем правой, ловим правой. Затем левой кидаем, правой ловим и наоборот.
Мяч можно кидать движением кисти + с подключением локтя, плеча и всего тела. Ловить можно просто стоя, в стойке, в движении.

#11 Kain

Kain

Старожил

• Пользователи
  • 1 277 Сообщений:

Опубликовано 08 Февраль 2007 - 13:52

Да,кстати,где-то в старой теме про реакцию я тоже советовал это упражнение.На самом деле это ерунда.Достаточно долго прозанимавшись этим,пришел к выводу,что я просто научился охрененно ловить мячик.На общий уровень реакции почти не влияет.После чего спросил об этом у человека с примерно 25-летним стажем в различных БИ,и он тоже подтвердил,что это упражнение практически бесполезно.

#12 Тень

Тень

Старожил

• Пользователи
  • 1 867 Сообщений:
  • Стиль:Прикладной РБ

Опубликовано 08 Февраль 2007 - 14:21

Да,кстати,где-то в старой теме про реакцию я тоже советовал это упражнение.На самом деле это ерунда.Достаточно долго прозанимавшись этим,пришел к выводу,что я просто научился охрененно ловить мячик.На общий уровень реакции почти не влияет.После чего спросил об этом у человека с примерно 25-летним стажем в различных БИ,и он тоже подтвердил,что это упражнение практически бесполезно.

Не знаю, не знаю... по мне так летящий в голову кулак ничем существенно не отличается от мячика и позанимавшись с мячиком, я стал легче "ловить" кулак как на жёсткий блок, так и на мягкий.
...Но вообще-то я это упражнение использую для раскрепощения мыщц рук после качалки :)

#13 tot

tot

Бывалый

• Пользователи
  • 682 Сообщений:
  • Стиль:по настроению

Опубликовано 18 Февраль 2007 - 15:43

ряд упражнений с теннисным мячом - великолепны.
по большому счету просто отжиматься не принесут вам никакой пользы, драться вы не научитесь, на высокое дерево не залезете и от погони не убежите :D)))) и даже не выплывите из реки :D))))
все зависит от места и роли упражения в системе подготовки, от знаний и опыта тренера и от усердия, желания обучающегося.

#14 В.И.

В.И.

Интересующийся

• Пользователи
  • 61 Сообщений:

Опубликовано 12 Март 2007 - 12:27

Рекомендую ознакомиться с книгой Н.А.Бернштейна - О ловкости и ее развитии