Перейти к содержимому

Фото

Нужен совет насчет Маваши!

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
15 ответов в теме

#1 Pasternak

Pasternak

Новичок

• Новички
  • 11 Сообщений:

Опубликовано 05 Февраль 2007 - 15:04

Здравствуйте всем!недавно наткнулся на этот форум-теперь сижу довольный придовольный!вообщем перехожу к сути:
24.02 соревнования по киокушин карате!у меня категория 16-17 абсолютная весовая категория(тобишь +70).надо наработать скорость,точность и силу маваши(уровень:голова)!
Нужен совет ваш!че делать?

#2 Шейнтов Алексей

Шейнтов Алексей

Старожил

• Модераторы
  • 1 447 Сообщений:

Опубликовано 05 Февраль 2007 - 15:34

Насчет головы не знаю, но в корпус нарабатывается путем ударов на время.

#3 Pasternak

Pasternak

Новичок

• Новички
  • 11 Сообщений:

Опубликовано 05 Февраль 2007 - 15:38

я на тренировке нарабатываю на лапах в корпус и делаю 5 подходов по 30 сек бои с грушой!
но мне надо именно в голову!

#4 Шейнтов Алексей

Шейнтов Алексей

Старожил

• Модераторы
  • 1 447 Сообщений:

Опубликовано 05 Февраль 2007 - 16:06

Тогда можно делать связки, например: правой в корпус, левой в голову и наоборот. Короче говоря, если вы хотите бить быстро в голову надо тренировать удары ногами в голову. Особых каких-то методик не существует, насколько я знаю. Есть труд. В принципе можете поговорить со знакомыми тхэквондистами, мож они что посоветуют. :lol:

#5 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:
  • Стиль:Годзю-рю, РБ МВД

Опубликовано 05 Февраль 2007 - 16:08

До 24 февраля Вы можете не успеть, так как любой цикл требует минимальную нагрузку от 7 до 10 дней плюс время на востановление (от 5 до 7 дней), то есть начинать надо минимум за 17-20 дней до соревнований (если Вы подготовленны физически).
В маваси как правило участвуют квадрицепсы бедра и нижние пучки бокового пресса. Посему для усиления удара нужно работать (акромя элементарных ударов с резинками и по мешкам) именно над этими мышцами. Из упражнений позволяющих их сделатьих более сильными можно выделить: разгибание ног (или одной ноги) в блоке, пружинящий выпад на одну ногу с гантелями, поднятие ног на искосок в висе на перекладине, махи прямыми ногами на искосок(именно махи, а не иметация ударов) с утяжелителями.

#6 Pasternak

Pasternak

Новичок

• Новички
  • 11 Сообщений:

Опубликовано 05 Февраль 2007 - 17:21

спасибо Вам,добрые люди!ну а если чтото еще найдете-пишите!

#7 Николай

Николай

Старожил

• Пользователи
  • 1 190 Сообщений:
  • Стиль:Шотокан WSKF

Опубликовано 08 Февраль 2007 - 13:32

Хорошее упрж. для наработки маваши гери у стены , спиной к ней на расстоянии 10-15 см, из киба дачи или кокуцу дачи. Бьем с нагруженой ноги, варьируя то медленно, то быстро, то на отрыв от стены. Возвращаясь в исходное положение, нога не должна "падать".
Вам для соревнований наверно неплохо бы подошел удар- вынос бедра на маегери, доворот бедром на маваши дзедан. Только правоцируйте именно на мае гери.

#8 Pasternak

Pasternak

Новичок

• Новички
  • 11 Сообщений:

Опубликовано 08 Февраль 2007 - 14:16

Да!я думаю это качественная обманка будет!спасибо!

#9 Timur

Timur

Интересующийся

• Пользователи
  • 118 Сообщений:
  • Стиль:Дзю-дзюцу

Опубликовано 09 Февраль 2007 - 00:38

А сейчас то у вас как с моваши? Нога дотягивается и удар хороший и надо просто посильней и побыстрей? Или получается но "не очень"? Тогда лучше его на следующие соревнования оставить.

#10 Адепт

Адепт

Старожил

• Пользователи
  • 1 109 Сообщений:
  • Стиль:янши тайцзицюань

Опубликовано 09 Февраль 2007 - 09:38

Добрый день, Pasternak!

Есть еще один метод, о нем пока не говорили...Но он требует более длительного времени, чем три недели...Так что это Вам в копилку на будущее...Это - выполнение маваси ОЧЕНЬ МЕДЛЕННО, но с соблюдением всей траектории и киме в конце движения...Сначала можно делать, придерживаясь рукой о стену, а потом - из обычного положения...Удар направлять на максимально возможную высоту ...Выпролнение ОДНОГО удара делается примерно за 10 - 20 секунд..Замереть в конечной фазе удара при киме - на три - четыре секунды....Таких медленных движений в серии - 10 - 15...Это - одной ногой...Потом столько же - другой ногой...Секунды приведены только для примерного ориентирования по времени выполнения...Сначала ТАК медленно может не получиться, соответственно движение будет чуть быстрее...А впоследствии - можно делать еще медленее и времени на один удар можно тратить и больше...Периодически - контроль за динамикой изменения удара на обычных скоростных сериях (по воздуху и по мишени)...Мне в свое время этот метод очень помог увеличить скорость удара, его концентрированность и равновесие в момент нанесения удара...[list]

#11 Pasternak

Pasternak

Новичок

• Новички
  • 11 Сообщений:

Опубликовано 09 Февраль 2007 - 12:41

Спасибо!сейчас пробую понемногу все!последнее(исполнение медленного маваши) дается с трудом,но все таки получатся!

#12 Pete

Pete

Старожил

• Пользователи
  • 1 415 Сообщений:
  • Стиль:Русское Боевое Искусство - школа Гаевского В.В.

Опубликовано 09 Февраль 2007 - 16:26

Альтернативу медленному исполнению встречал в следующей форме:
Работается в парах. Один с лапой и держит ее на уровне головы. Второй становится к стене. Человек с лапой лицом к стене и держит ее перпендикулярно стене. Вы - боком к стене и наносите по лапе частые быстрые удары (серия 5-10) без опускания ноги (похоже на "дрожание"). Упражнение достаточно известное, насколько я понимаю. Стену можно и убрать :).

Суть в том, что все упражнения этого типа (как и медленный удар) повышают расслабленность ноги при выполнении удара, что само по себе делает удар более "мощным". Хотя, конечно, растяжка нужна повышенная по сравнению с обычными ударами без расслабления.

#13 Адепт

Адепт

Старожил

• Пользователи
  • 1 109 Сообщений:
  • Стиль:янши тайцзицюань

Опубликовано 10 Февраль 2007 - 16:50

последнее(исполнение медленного маваши) дается с трудом,но все таки получатся!

Лиха беда - начало ;) :) :D :D Главное - что получается...Наберитесь терпения...Поделайте хотя бы полгода...Результат увидите сами...Удачи!!!

#14 Николай

Николай

Старожил

• Пользователи
  • 1 190 Сообщений:
  • Стиль:Шотокан WSKF

Опубликовано 12 Февраль 2007 - 10:15

Мне кажется раз уж ведется такой разговор, нужно вспомнить о начальной скорости, старте, выносе бедра. Часто конечная фаза 23 наносится довольно быстро и хлестко, а вот вынос медленный и дуже помитный :lol: Проработать бедро можно работая на полу с максимальной амплитудой, получаются как бы изолирующие упрж. не нужно держать равновесие и все внимание на работу. Ну и конечно сочетать их с выносами бедра на удар, разножками и тд.

#15 yakudza

yakudza

Бывалый

• Пользователи
  • 919 Сообщений:
  • Стиль:Вольная борьба за выживание, бои без правил за пропитание.

Опубликовано 05 Март 2007 - 12:03

Мне кажется раз уж ведется такой разговор, нужно вспомнить о начальной скорости, старте, выносе бедра. Часто конечная фаза 23 наносится довольно быстро и хлестко, а вот вынос медленный и дуже помитный :)

Согласен на все 100%. Без мощного, быстрого выноса не будет сильного удара.Во время отработки концентрируйтесь именно на движении бедра. Также, думаю, удары коленями (хиза-маваси) очень помогут наработать вынос бедра, и , как следствие, противника.

#16 Kalmar

Kalmar

Новичок

• Новички
  • 37 Сообщений:

Опубликовано 06 Сентябрь 2007 - 00:48

Согласен с yakudza

Повыше выносить бедро, как рукоятку кнута, а затем распрямляешь ногу и наносишь хлесткий удар расслабленной ступней на середине ударной траектории. Бедро выносишь при многих ударах, поэтому оппонент по выносу бедра еще не поймет какой будет удар.