Перейти к содержимому

Фото

Гематома на голени

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
23 ответов в теме

#1 -=_L_O_R_D_=-

-=_L_O_R_D_=-

Новичок

• Новички
  • 5 Сообщений:

Опубликовано 30 Январь 2007 - 15:38

Здраствуйте, ситуация вот какая: от ударов на тренировке получил гематому на голени, мазал разными мазями, вроде сходило, но при малейшем ударе нога снова напухала, после очередного зацепа сходил к травматологу, сделал ренген - он посмотрел и прописал ине сказал делать компрессы из димексида и на всякий случай выписал антибиотики. После компрессов нога воспалилась, а через несколько дней мне её прооперировали ( ногу разрезали до кости и почистели от гноя гематому - диагноз "инфецированая гематома"). Врач сказал что, если я опять попаду к ним, то могу остаться инвалидом ( мол может быть воспаление костного мозга), и чтоб я бросил заниматься БИ. Но я не брошу!!! Подскажите что можно сделать в данной ситуации, чтоб я мог опять этой ногой бить современем и как поступили бы ВЫ на моём месте?

#2 Wahmurka

Wahmurka

Бывалый

• Пользователи
  • 772 Сообщений:

Опубликовано 30 Январь 2007 - 16:56

Да бросьте на полгодика, а потом опять начнете. Чего убиваться-то, когда здоровья нет?

#3 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 30 Январь 2007 - 17:16

А во вторых купить жесткую защиту на голень.

#4 Wahmurka

Wahmurka

Бывалый

• Пользователи
  • 772 Сообщений:

Опубликовано 30 Январь 2007 - 17:22

Это потом, а сначала пусть дома отсидится. Я тоже из пофигистов, так знаю, чем упертее будешь на тренировки при травме ходить, тем хуже.

#5 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:

Опубликовано 30 Январь 2007 - 17:27

Потому и написал: "во вторых", поскольку с первым - вашим постингом согласен. Тренироваться можно (когда немного подживет), но вот бить ногой полгодика (а может и больше) не придется. Но здоровье дороже.
И еще совет. Время от времени показывайтесь к хирургу, лучше он подтвердит, что заживает хорошо, чем появится поздно и опять под нож.

#6 Wahmurka

Wahmurka

Бывалый

• Пользователи
  • 772 Сообщений:

Опубликовано 30 Январь 2007 - 17:34

В лучшем случае :lol:

#7 -=_L_O_R_D_=-

-=_L_O_R_D_=-

Новичок

• Новички
  • 5 Сообщений:

Опубликовано 30 Январь 2007 - 18:59

Да я и так пока дома отсижуюсь, сам понимаю что травма за неделю не заживет. А когда рана затянится можно ли будет её потихоньку накатывать и закалять голень, т.е. две ёмкости одна с холодной водой, а вторая с гарячим отваром коры дуба и поочередно опускать туда конечности?

#8 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:

Опубликовано 30 Январь 2007 - 19:10

Можно и голову в шайку с кипятком, как в анекдоте...
Для того, чтобы накатывать надо чтобы зажило полностью и все ткани восстановились, насколько это возможно. А вот сколько этот процесс займет неясно. Многое зависит от состояния и особенностей организма. И мой совет не экспериментируйте, а то оттяпают ногу и деревянную уже накатывать не надо будет.

#9 -=_L_O_R_D_=-

-=_L_O_R_D_=-

Новичок

• Новички
  • 5 Сообщений:

Опубликовано 30 Январь 2007 - 20:59

Понятно, СПАСИБО ОГРОМНОЕ за советы, буду пока лечиться.

#10 You Li

You Li

Завсегдатай

• Пользователи
  • 324 Сообщений:

Опубликовано 30 Январь 2007 - 21:54

1. В Днепропетровске наверняка есть практикующие китайские врачи, к которым можно было бы обратиться как по поводу самой проблемы, так и по поводу бальзамов для "Железной рубашки" и обработки ран, гематом и ушибов. Попросите, чтобы Вас проконсультировали по поводу вот этого: http://search.ebay.c...itsearchZSearch

2. Убедитесь, что нет проблем на других уровнях. Постарайтесь вспомнить при каких обстоятельствах была получена травма. Может ли эта травма быть предостережением по поводу неверно выбранного направления (метода тренировки, школы, жизненной ситуации)? Судя по месту и тяжести травмы - еще не все так плохо как могло бы случиться. Из Ваших же слов следует, что "досадная случайность" стала печальной закономерностью, остановившей дальнейшее продвижение вперед. Скепсис возможен, но все же надеюсь, что Вы меня услышали и правильно поняли.

Желаю Вам скорейшего выздоровления.

#11 Vajbolit

Vajbolit

Бывалый

• Пользователи
  • 738 Сообщений:

Опубликовано 31 Январь 2007 - 00:12

1. В Днепропетровске наверняка есть практикующие китайские врачи, к которым можно было бы обратиться как по поводу самой проблемы, так и по поводу бальзамов для "Железной рубашки" и обработки ран, гематом и ушибов. Попросите, чтобы Вас проконсультировали по поводу вот этого: http://search.ebay.c...itsearchZSearch

А че тут консультировать - состав не указан. Тем более, в Украине этих препаратов нет. Или я что-то упустил?
Из того что есть - можно использовать вьетнамские препараты, благо они у нас есть, и именно их и используют практикующие врачи ТКМ. Есть и подходящие для подобных случаев. Рецептура та же, что и у китайских. Рекомендовать что-либо конкретно заочно не могу, это же касается и остальных методов восстановления. Согласен с You Li - консультируйтесь очно.

#12 You Li

You Li

Завсегдатай

• Пользователи
  • 324 Сообщений:

Опубликовано 31 Январь 2007 - 01:39

А че тут консультировать - состав не указан. Тем более, в Украине этих препаратов нет. Или я что-то упустил?
Из того что есть - можно использовать вьетнамские препараты, благо они у нас есть, и именно их и используют практикующие врачи ТКМ. Есть и подходящие для подобных случаев. Рецептура та же, что и у китайских. Рекомендовать что-либо конкретно заочно не могу, это же касается и остальных методов восстановления. Согласен с You Li - консультируйтесь очно.

Уважаемый Vajbolit! Вы отвечаете вместо адресата? :)

1. Обратите внимание, где размещена информация об этих препаратах.
2. Хорошо ли Вы поняли для чего они предназначены?
3. После первых двух пунктов вопрос о составе отпадет сам собой - у каждого врача будут свои варианты рецептов Dit Da Jow (информация на сайте это наглядно демонстрирует).
4. У вьетнамских препаратов и китайских рецептура не может совпадать полностью в силу различных климатических особенностей, географических широт и прочих природных условий. Это хорошо видно даже на простом примере чая.

#13 -=_L_O_R_D_=-

-=_L_O_R_D_=-

Новичок

• Новички
  • 5 Сообщений:

Опубликовано 31 Январь 2007 - 19:25

1. В Днепропетровске наверняка есть практикующие китайские врачи, к которым можно было бы обратиться как по поводу самой проблемы, так и по поводу бальзамов для "Железной рубашки" и обработки ран, гематом и ушибов.

2. Убедитесь, что нет проблем на других уровнях. Постарайтесь вспомнить при каких обстоятельствах была получена травма. Может ли эта травма быть предостережением по поводу неверно выбранного направления (метода тренировки, школы, жизненной ситуации)? Судя по месту и тяжести травмы - еще не все так плохо как могло бы случиться. Из Ваших же слов следует, что "досадная случайность" стала печальной закономерностью, остановившей дальнейшее продвижение вперед. Скепсис возможен, но все же надеюсь, что Вы меня услышали и правильно поняли.

Желаю Вам скорейшего выздоровления.

1. Не могли б подсказать как их можно найти или где можно о них узнать?

2. А что именно за проблемы, и как их определить, а то я в этом вопросе не копенгаген.

#14 Vajbolit

Vajbolit

Бывалый

• Пользователи
  • 738 Сообщений:

Опубликовано 01 Февраль 2007 - 01:46

0. Уважаемый Vajbolit! Вы отвечаете вместо адресата? :)
3. После первых двух пунктов вопрос о составе отпадет сам собой - у каждого врача будут свои варианты рецептов Dit Da Jow (информация на сайте это наглядно демонстрирует).
4. У вьетнамских препаратов и китайских рецептура не может совпадать полностью в силу различных климатических особенностей, географических широт и прочих природных условий. Это хорошо видно даже на простом примере чая.

0. А что это только ему? Тогда - в личку. Но, ИМХО, если он последует Вашему совету, то бесцельно потратит время и деньги на консультацию.
1. Обратил. И - что?
2. Нет. Потому что на препаратах принято писать точный состав. И показания. Восточная фармакопея отнюдь не исключение. Строго говоря, обязательно перечисление препаратов с т. з. диагноза ТКМ. В зависимости от используемой технологии приготовления св-ва одних и тех же компонентов могут существенно отличаться.
3. Вы сами поняли, что написали? Медицина - это наука. В ТКМ есть свои принципы и подходы, рецепт действительно может варьировать по составу, исходя из состояния пациента и наличествующих компонентов. Но - в определенных пределах. На рекомендуемом Вами сайте предлагается лечить неизвестно что (травма - понятие растяжимое. Есть понятие - диагноз, в ТКМ тоже :lol: ), неизвестно чем (препараты не входит в официальную фармакопею - "авторские", состав и технология изготовления не указаны, влияние на организм неизвестно. Отношения к восточной медицине (ТКМ) такой подход не имеет. Типичная попытка раскрутки лохов на восточной экзотике.
4. Вы, возможно, удивитесь, но во Вьетнаме, как и во многих странах Юго-восточной Азии общая с Китаем (или у Китая с ними - это как посмотреть, хотя авторство как нормативного документа - за китайцами) Фармакопея (законодательно утвержденный нормативный документ, регламентирующий состав, технологию изготовления лекарств и показаний к их применению). И компоненты производимых согласно этой Фармакопее (Бэнцао) лекарств отнюдь не ограничены территорией государства, на которой они производятся. Есть нюансы, касающиеся стандартизации сырья, но это тоже все оговорено в Фармакопее.

#15 You Li

You Li

Завсегдатай

• Пользователи
  • 324 Сообщений:

Опубликовано 01 Февраль 2007 - 11:52

0. Уважаемый Vajbolit! Вы отвечаете вместо адресата? :)

0. А что это только ему? Тогда - в личку. Но, ИМХО, если он последует Вашему совету, то бесцельно потратит время и деньги на консультацию.
1. Обратил. И - что?
2. Нет. Потому что на препаратах принято писать точный состав. И показания. Восточная фармакопея отнюдь не исключение. Строго говоря, обязательно перечисление препаратов с т. з. диагноза ТКМ. В зависимости от используемой технологии приготовления св-ва одних и тех же компонентов могут существенно отличаться.
3. Вы сами поняли, что написали? Медицина - это наука. В ТКМ есть свои принципы и подходы, рецепт действительно может варьировать по составу, исходя из состояния пациента и наличествующих компонентов. Но - в определенных пределах. На рекомендуемом Вами сайте предлагается лечить неизвестно что (травма - понятие растяжимое. Есть понятие - диагноз, в ТКМ тоже :lol: ), неизвестно чем (препараты не входит в официальную фармакопею - "авторские", состав и технология изготовления не указаны, влияние на организм неизвестно. Отношения к восточной медицине (ТКМ) такой подход не имеет. Типичная попытка раскрутки лохов на восточной экзотике.
4. Вы, возможно, удивитесь, но во Вьетнаме, как и во многих странах Юго-восточной Азии общая с Китаем (или у Китая с ними - это как посмотреть, хотя авторство как нормативного документа - за китайцами) Фармакопея (законодательно утвержденный нормативный документ, регламентирующий состав, технологию изготовления лекарств и показаний к их применению). И компоненты производимых согласно этой Фармакопее (Бэнцао) лекарств отнюдь не ограничены территорией государства, на которой они производятся. Есть нюансы, касающиеся стандартизации сырья, но это тоже все оговорено в Фармакопее.

Уважаемый Vajbolit!

1. Не обратили. Через этот сервер любой гражданин земного шара может купить все, что ему или ей по карману. Поэтому есть эти препараты в Украине или нет - не имеет значения.

2. Даже если там будет написан точный состав - для Вас, судя по всему, это ничего не будет значить. Потому что все нюансы там перчислены не будут. Снова приведу банальный пример с чаем. Состав вроде бы указан - а технология выращивания, сбора, сушки, ферментации - нет. А если Вы еще не знаете как его заварить, в какой посуде и воде, в какое время года - получите то, что несведущие люди называли "МБК" - "моча больного китайца".

3. Спасибо, я все же хорошо понимаю что пишу. В данном случае речь идет о том, что медицина бывает не только государственной (официальной), но еще и традиционной (народной). Эти препараты разрабатывались не в государственных научно-исследовательских институтах. Поэтому забудьте о Фармакопее. Если Вы глубже вникните в этот вопрос, то узнаете, что очень многие рецепты по-прежнему остаются достоянием отдельно взятой семьи, и государство с его защитой прав потребителя и другими законами и правилами имели и имеют в глубоком виду. Что не мешает врачам работать и помогать пациентам.

Медицина - не только наука. Это еще и искусство. И вышесказанное напрямую относится к медицине как искусству. А взаимоотношения между искусством и наукой - не для данной темы разговор.

На рекомендованном мною сайте крупнейшего многопрофильного интернет-магазина вовсе не рекомендуют лечить непонятно что. Там, простите, никто никого не лечит и не учит. Предполагается, что человек, который ищет бальзамы для "Железной рубашки", как минимум знает что такое "Железная рубашка" и как строится процесс закалки тела внешне и внутренне. Назначить тот или иной бальзам должен врач или наставник. В данном случае мы действительно сталкиваемся с явлением, когда препарат под одним названием содержит различные компоненты. Так что крамольного будет в том, что уважаемый Lord, прежде чем что-либо употреблять, сначала получит консультацию того врача, который наверняка больше знает о подобного класса препаратах, чем выпускник мединститута Украины или России? (Ничего личного и ничего обидного.)

К нам обратился за советом и поддержкой человек, у которого серьезная проблема. Поэтому наши ответы адресованы прежде всего ему, а не друг другу. Спрашивающий еще не успел отреагировать на ответ, а Вы уже ответили вместо него. А Вам бы понравилось, если бы так в реальном разговоре шла беседа?

Безусловно, рано или поздно наступает момент, когда обмен мнениями переносится в ЛС. Позвольте решать мне или модератору когда это лучше сделать.

Примите, как говорится, мои искренние заверения в совершеннейшем к Вам почтении, уважаемый Vajbolit. Ценность нашего обмена мнениями не в том, чтобы ткнуть собеседника носом в некомпетентность, а в том, что спрашивающий получит все-таки совет и руководство к действию. Причем с разных точек зрения и "колоколен".

#16 You Li

You Li

Завсегдатай

• Пользователи
  • 324 Сообщений:

Опубликовано 01 Февраль 2007 - 12:22

1. В Днепропетровске наверняка есть практикующие китайские врачи, к которым можно было бы обратиться как по поводу самой проблемы, так и по поводу бальзамов для "Железной рубашки" и обработки ран, гематом и ушибов.

2. Убедитесь, что нет проблем на других уровнях. Постарайтесь вспомнить при каких обстоятельствах была получена травма. Может ли эта травма быть предостережением по поводу неверно выбранного направления (метода тренировки, школы, жизненной ситуации)? Судя по месту и тяжести травмы - еще не все так плохо как могло бы случиться. Из Ваших же слов следует, что "досадная случайность" стала печальной закономерностью, остановившей дальнейшее продвижение вперед.

1. Не могли б подсказать как их можно найти или где можно о них узнать?

2. А что именно за проблемы, и как их определить, а то я в этом вопросе не копенгаген.

1. Мне затруднительно давать из Киева советы к какому врачу лучше обратиться в Днепропетровске, и где нходятся кабинеты традиционной китайской медицины. Но я попробую все же поискать вместе с Вами.

2. Попробуйте все-таки написать мне в ЛС первую пришедшую Вам на ум гипотезу. Внимательно вчитайтесь в мой вопрос. Если мы все же что-то выясним, то, с Вашего на то позволения, поделимся результатми обсуждения с форумчанами уже здесь.

#17 Vajbolit

Vajbolit

Бывалый

• Пользователи
  • 738 Сообщений:

Опубликовано 01 Февраль 2007 - 20:54

1. Не обратили. Через этот сервер любой гражданин земного шара может купить все, что ему или ей по карману. Поэтому есть эти препараты в Украине или нет - не имеет значения.

Я в этом не уверен. Потому как есть таможня, которая может все это не пропустить.

2. Даже если там будет написан точный состав - для Вас, судя по всему, это ничего не будет значить. Потому что все нюансы там перчислены не будут.

Будет. Я достаточно неплохо ориентируюсь в это вопросе. А если что-то забуду или не знаю - загляну в справочник. Точно так же как и с фармпрепаратами конвенциональной медицины. :lol:

3. Спасибо, я все же хорошо понимаю что пишу. В данном случае речь идет о том, что медицина бывает не только государственной (официальной), но еще и традиционной (народной). Эти препараты разрабатывались не в государственных научно-исследовательских институтах. Поэтому забудьте о Фармакопее.

К сожалению Вы снова заблуждаетесь. Прежде всего в том, что путаете традиционную и народную медицину. В народной - все как Вы описали - кто мочой лечит, кто перекисью водорода, в зависимости от желания и конъюнктуры. Но ТКМ - ТРАДИЦИОННАЯ медицина. В которой есть все то же, что и в западной академической: учебные заведения, принципы и методы диагностики, критерии диагноза и назначения лечения. И Фармакопея которая насчитывает несколько тысяч лет.

Медицина - не только наука. Это еще и искусство. И вышесказанное напрямую относится к медицине как искусству. А взаимоотношения между искусством и наукой - не для данной темы разговор.

Любое искусство стоится на базе науки. Сначала человек изучает базовые понятия - гаммы в музыке, принципы живописи, тао, ката в БИ и т. д., и только после овладения этим В СОВЕРШЕНСТВЕ он может перейти (или не перейти) на уровень Мастера, Творца - что, собственно, уже искусство.

На рекомендованном мною сайте крупнейшего многопрофильного интернет-магазина вовсе не рекомендуют лечить непонятно что. Там, простите, никто никого не лечит и не учит. Предполагается, что человек, который ищет бальзамы для "Железной рубашки", как минимум знает что такое "Железная рубашка" и как строится процесс закалки тела внешне и внутренне. Назначить тот или иной бальзам должен врач или наставник. В данном случае мы действительно сталкиваемся с явлением, когда препарат под одним названием содержит различные компоненты. Так что крамольного будет в том, что уважаемый Lord, прежде чем что-либо употреблять, сначала получит консультацию того врача, который наверняка больше знает о подобного класса препаратах, чем выпускник мединститута Украины или России? (Ничего личного и ничего обидного.)

Уважаемый You Li, ко мне сказанное Вами вряд ли относится, потому что восточной фитотерапии меня в течении двух с половиной лет учила именно врач восточной медицины, зав. кафедрой Ханойского ин-та Традиционной медицины д-р Чан Тхи Лоан. Так что я говорю здесь со знанием дела, в отличие от Вас. (прошу не обижаться, ничего личного). И понятие "железная рубашка" не относится к категориям ТКМ, это, кажется, даосская практика. А врачи ТКМ работают с несколько иными категориями. И для того, чтобы назначить препарат, согласно принципам ТКМ надо:
1. Знать восточный диагноз (который может звучать например так: Блокировка ци, застой крови, влажный жар в меридианах селезенки, сердца.)
2. Знать готовые препараты или отдельные растения, которые способны устранить это нарушение, в данном случае это может быть Цили Сань(не уверен в правильности транскрипции, это китайское звучание), в состав которого входит: мирра, сафлор, сардженидокса, борнеол, струя кабарги, киноварь.
Сардженидокса и сафлор - активизируют кровообращение и устрняют застой крови;
мастиковое дерево и мирра улучшают течение Ци и ликвидируют застой крови;
катеху понижает температуру и останавливает кровотечение;
струя кабарги и борнеол прочищают меридианы и коллатерали, устраняют застой крови и утоляют боль.
В целом рецептура улучшает течение Ци, ликвидирует застой крови, активизирует кровообращение и утоляет боль.
Описанный случай - это как раз один из возможных диагнозов и вариантов рецептуры при травме. Западный врач будет рассматривать те же симптомы (плюс инструментальные методы исследования - рентген, посев флоры на чувствительность и т.д.), но интерпретировать будет, пользуясь иной схемой. Но в любом случае индивидуальный диагноз - лечение.

Применительно к той же набивке. Все люди разные. Одно и то же воздействие у одного вызовет воспаление и отек, у другого - кровоизлияние, возможно и с нагноением потом, у третьего пойдет активный рост соединительной ткани (фиброз), а у четвертого в указанный участок может начать откладываться кальций, формируя ткань наподобие костной, и т.д. И каждый из этих вариантов имеет фазы, которые также сильно отличаются по происходящим процессам и необходимым лечебным воздействиям.
Собственно, количество основных вариантов сравнительно невелико, и для большинства ситуаций с набивкой будет достаточно 6-10 препаратов. И квалификации тренера будет вполне достаточно (опять-таки в большинстве ситуаций), чтобы грамотно назначить какой-то из этого списка. Но для этого надо, чтобы тренер запомнил, в какой ситуации (диагноз!), какой препарат (действие!) назначить. А это ему должен врач рассказать и показать. Описанные на обсуждаемом сайте препараты назначить невозможно, так как не описано действие препарата, и не указан его состав, по которому можно было бы узнать его действие. Поэтому я остаюсь при своем мнении.
А касательно конкретного случая - это уже не типовая ситуация, и поэтому диагноз и лечение должен проводить специалист. Специалист не будет работать с препаратом, действие и состав которого ему неизвестен. Поэтому указанные препараты и сайт - фтопку.

Примите, как говорится, мои искренние заверения в совершеннейшем к Вам почтении, уважаемый Vajbolit. Ценность нашего обмена мнениями не в том, чтобы ткнуть собеседника носом в некомпетентность, а в том, что спрашивающий получит все-таки совет и руководство к действию. Причем с разных точек зрения и "колоколен".

Взаимно. Полностью с Вами согласен, уважаемый. Просто я объяснил, как отреагирует врач в данной ситуации с препаратом. И абсолютно неважно, ТКМ он занимается или конвенциональной медициной. И даже объяснил (надеюсь, понятно) - почему.
Как отреагирует таможня на попытку ввоза незарегистрированного в стране препарата или БАД - я тоже могу предположить. Но 100%уверенности нет.

#18 Vajbolit

Vajbolit

Бывалый

• Пользователи
  • 738 Сообщений:

Опубликовано 01 Февраль 2007 - 22:20

А вот пара ссылочек, раскрывающих разные аспекты обсуждаемой темы - китайских препаратов у нас.
http://wwwcrt.newhos...a...b&width=560 Это о положении дел с китайскими препаратами. Неоднозначная, есть сознательно недоговоренные моменты, что искажает смысл.
http://www.pharm-for...?showtopic=1421 Интересная. Популярно помогает понять разницу между западным и восточным подходом. Несколько необъективна в плане предпочтения ТКМ. Но по факту - все верно.

#19 You Li

You Li

Завсегдатай

• Пользователи
  • 324 Сообщений:

Опубликовано 02 Февраль 2007 - 01:19

Уважаемый Vajbolit!

Не хочу с Вами препираться, потому что с уважением отношусь к Вам, да и не интересно мне это.

С конвенциональной медициной меня связывает один-единственный документ (к счастью, не инвалидность и не свидетельство о смерти), выданный мне Минздравом, да и то без экзаменов (понимайте как хотите). Это я к тому, что больше мы с ней не пересекались, и, надеюсь, не будем.

Относительно терминов "традиционная" и "народная" медицина, я Вам уже как филолог объясню, что во всех европейских языках слово "traditional" и есть "народная". Не верите - загляните в словарь. И это касается не только медицины, но и музыки, поэзии и других искусств. Поэтому просьба не заливать без надобности синонимы уриной с перекисью водорода.

«traditional»
традиционный; передаваемый из поколения в поколение, основанный на обычае

А Оксфорд и Вебстер еще интереснее...

Если Вам нравится конвенциональная медицина - это ни плохо, ни хорошо. Это просто факт. Не диагноз. А вот смеяться над всем, что не вписывается в понятие "conventional" (по иронии, тоже может переводиться как "традиционный") - вряд ли умно.

Не смешите ни меня ни других упомянутыми Вами сроками обучения. Этого очень мало. Конечно, это гораздо больше, чем для среднестатистического украинского врача, но слишком мало для Юго-Восточной Азии и Дальнего Востока. Хорошо, что Вы в жизни - любознательный, пытливый ученый и экспериментатор.

То, что Вы написали о "Железной рубашке", рецептуре, таможне, набивке, даосизме, топке и пр. - комментировать не буду, потому что нечего комментировать. У Вас есть свое мнение, и его нужно уважать, нравится оно или нет. Могу только сказать, что здесь у нас единодушия не получилось. Зато есть разные точки зрения, что само по себе, согласитесь, немало.

#20 Vajbolit

Vajbolit

Бывалый

• Пользователи
  • 738 Сообщений:

Опубликовано 02 Февраль 2007 - 02:27

Уважаемый You Li! Я, конечно, не филолог, тут Вы на своем поле играете. И что по этому поводу Вебстер считает я не знаю :lol:. То, что Вы пишете справедливо именно для ситуации в Европе. И то с оговорками. Виды медицины в Европе:
1. Конвенциональная (которую часто называют "традиционной")
2. Нетрадиционная - все остальное, куда относят как
2.1"врачебные" (гомеопатия, фитотерапия, мануальная терапия, рефлексотерапия - в разных странах законодательство здорово отличается, кое-где это уже входит в 1., кое-где нет), так и
2.2 "народные" методы - заговоры, эмпирическую фитотерапию, всякие экстремальные виды лечения типа уринотерапии и т.д.
А в Китае ситуация выглядит следующим образом - есть три направления:
1. Конвенциональная ("западная")
2. Традиционная (ТКМ)
3. Народная (все остальное). Может иметь признаки ТКМ - использование трав, игл и т.д. Отличие - отсутствие фундаментальной базы.

ТКМ имеет все атрибуты научной медицины, с той лишь разницей, что базируется она не на декартовской философии, как конвенциональная, а на базе китайской философской традиции. Достаточно подробно это изложено у Шнорренбергера, еще подробнее - у Поркерта. Да и у других авторов это есть.
Впрочем, воля Ваша - если Вы считаете, что медицинская наука имеющая глубокую теоретическую базу, фундаментальные труды, подробно освещающие вопросы как теории, так и практики, систему стандартов (терминология, базовые понятия, практические наработки), систему средних и высших учебных заведений, научных кафедр и законодательно регулируемых стандартов (та же Фармакопея, да и применение игл, - все это регулировалось и утверждалось Императорскими Указами еще тогда, когда в Европе об этом и думать не могли) - так вот, все это НАРОДНАЯ медицина, то можете так считать и дальше.
А по поводу сроков обучения - длительный срок оного отнюдь не гарантирует качества. И если Вы верите в то, что кто-то "на Востоке" будет 20 лет учить теорию, а потом "ОП!" и выйдет Мастер, то это тоже Ваше право. Есть люди, которые верят, что занимаясь только ката/таолу, или в зале без спаррингов в контакт, станут непобедимыми бойцами лет через 10-15. Это тоже их право. Такие легенды были, есть и будут популярны.
Я придерживаюсь "крамольных" взглядов, что получив базовое образование и непрерывно практикуя человек способен развиваться дальше практически в любой отрасли. Что с успехом подтверждает система образования, в том числе и медицинского. Но опять же, это сугубо мое ИМХО, никому не навязываемое.
Кстати да, к "народной" медицине я отношусь плохо, наверно, точно так же как и все практикующие медики - слишком часто нам приходится сталкиваться с последствиями такого рода лечения. Особенно в этом плане весело онкологам. Но не только им - всем хватает. Почему-то если биолог захочет починить ядерный реактор, его "завернут", а когда инженер или особа вообще без образования начинает лечить - это воспринимается в сознании нашего народа вполне спокойно. Впрочем, Дарвиновскую премию никто не отменял... 7 млрд особей это реально много для старушки Земли...

Прошу простить за офтоп. Надеюсь, никого не обидел.