Перейти к содержимому

Фото

Книги и Ресурсы по медицине

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
4 ответов в теме

#1 Vajbolit

Vajbolit

Бывалый

• Пользователи
  • 738 Сообщений:

Опубликовано 28 Январь 2007 - 01:08

dsamersoff, благодарю за ссылочку на учебник по ортопедической пропедевтике! Очень приятный, только качать крайне неудобно. Нашел там несколько любопытных вещей, которых не знал. А еще что-нибудь тематическое есть?

#2 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:
  • Стиль:Хокушин корю дзю-дзютсу

Опубликовано 28 Январь 2007 - 01:31

Очень приятный, только качать крайне
неудобно.

wget -mirror

А еще что-нибудь тематическое есть?

Тематическое это что ? - по ортопедии на вскидку нету, но если нужно что-то конкретное поищу/спрошу.

#3 Vajbolit

Vajbolit

Бывалый

• Пользователи
  • 738 Сообщений:

Опубликовано 28 Январь 2007 - 12:27

Тематическое это что ? - по ортопедии на вскидку нету, но если нужно что-то конкретное поищу/спрошу.

1. Мануалка (хотя вряд ли что-то будет, у меня наверно, почти все есть, из русскоязычного и переводного)
2. Ортопедия - больше пропедевтика и реабилитация
3. Неврология - опять, таки, больше применительно к травмам, заболеваниям ОДА. Т. е. в контексте мануалки. Опять же - пропедевтика.
4. Восточная медицина - травы, иглы. Скорее всего, у меня тоже все есть.
5. Врачебная реабилитация - вообще не видел приличных книг по этой теме. Собственно, на практике этот раздел не функционирует вообще. Я, блин, лидером себя чувствую. Потому как остальные вообще на это забили. В отличие от тех же немцев, которым тихо завидую.
6. Гомеопатия. Есть довольно много, но далеко не все.

Вот такие у меня интересы :D. Но это если вдруг что-то попадется, напрягать не хочется, неудобно.

#4 dan14444

dan14444

Старожил

• Пользователи
  • 1 043 Сообщений:

Опубликовано 03 Февраль 2007 - 23:59

Ой, ну на кой гомеопатию-то в список добавлять?... Вот уж где ничего стоящего отродясь не водилось...

Тема хорошая, а где ссылки? Я кой-чего я брал на molbiol.ru, mamb.ru и в колхозе, но последнего вроде прикрыли...

#5 Vajbolit

Vajbolit

Бывалый

• Пользователи
  • 738 Сообщений:

Опубликовано 04 Февраль 2007 - 01:42

Ой, ну на кой гомеопатию-то в список добавлять?... Вот уж где ничего стоящего отродясь не водилось...

Я бы не был столь категоричен. Действие гомеопатических ЛС я неоднократно наблюдал на животных, их ведь в самовнушении заподозрить трудно. Более того, поскольку меня тогда удивило наличие столь яркого эффекта, дача препаратов проводилась прерывисто, обнаружилась весьма четкая повторяемость в сроках наступления эффекта и его окончания.
Другой вопрос, что сейчас идет активная профанация этого направления (к примеру - те же "гомеопатические" комплексы, как наши, так и импортные) и научной работы практически не ведется. Так что наукой это назвать трудновато и с другими медицинскими системами сопрягается (в плане идеологии) плохо. Ближе по ряду параметров к ТКМ.

А ссылки вооще незнакомые. Завтра пошарюсь, если время найду.
"Студент, овладевай знаниями! А то знания овладеют тобой!" (с.)