Перейти к содержимому

Фото

Выносливость и дыхалка

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
41 ответов в теме

#21 hwarang

hwarang

Новичок

• Новички
  • 36 Сообщений:
  • Стиль:Таэквон-До ИТФ

Опубликовано 28 Сентябрь 2007 - 10:17

Все что тут пишут в принципе правильно,но не забывайте разделить физуху на ОФП(обще физичиская подготовка) и СФП(специально физичиская подготовка),для начало нужно поставить ОФП,а потом СФП,вы можите 10 км .бегать,а становится в спаринг и здыхать в первом раунде за не имением СФП.
Для этого нужен комплекс физ упражнений,а это дело тренера подготовить этот комплекс,поэтому у одного тренера чемпионы,а другого НОЛЬ!

#22 Memorilik

Memorilik

Агент Матрицы

• Пользователи
  • 1 902 Сообщений:

Опубликовано 28 Сентябрь 2007 - 10:25

Как-то у меня был перерыв с тренировками и я бегал примерно 4 месяца: с сентября примерно по январь, каждый день, кроме выходных по часику. Единственный плюс от бега - это закаливание организма (если, конечно, бегать по дождю, снегу и т.д.) без СФП никакая дыхалка не улучшается и выносливость не выростает.

#23 Toshiro

Toshiro

Бывалый

• Пользователи
  • 656 Сообщений:
  • Стиль:Муай Тай

Опубликовано 29 Сентябрь 2007 - 17:03

Это смотря как бегать. Я не зря ссылку на книжку бросал. После того как я прочитал это - и пересмотрел свои тренировки, пошли бешеные улучшения.

Но мне свезло - у меня в 2-х кварталах от дома есть съезд под 40-50 градусов, вниз - к реке. Там стройки и монастырь женский рядом... - длина его около 100 метров(может и больше) - и он изгибается. Вот там я и приноровился по-утрам бегать. Вверх бегу, вниз иду - отдыхаю, восстанавливаю дыхание. Первый месяц - сложный самый. Зато потом окупится - просто вужс! :P Начал я с 20-ти раз, сейчас делаю 50 "вбегов". Но тут условие... в 10 спать, в 4.40 встать, в 5 там,... с учетом разминки после этих вбегов, в 6.30 дома, в 6.35 в душе, в 8 на работе/в универе. Идеально :wink:

#24 santre

santre

Завсегдатай

• Пользователи
  • 467 Сообщений:
  • Стиль:фри-файт

Опубликовано 01 Октябрь 2007 - 13:24

С 5 до 7 утра идеально внутренняя работа - тайзцы цюаньчик, например. Жесткая физическая нагрузка в этот период дня ИМХО очень и очень для огранизьма обременительна. Тем более вбегание на горку. Вы бы с врачом посоветовались на всякий случай. :)

#25 Moristar

Moristar

Интересующийся

• Пользователи
  • 64 Сообщений:

Опубликовано 01 Октябрь 2007 - 14:43

Плавание для дыхалки самое то, только плавать надо с умом, рассчитывать нагрузку.
Есть еще вариант, когда при аэробике на некоторое время используется анаэробное движение (т.е. когда расходуется кислород, который был запасен в мышце). Это например как в бое с тенью. В момент анаэробного движения вы не сможете не сказать ни слова, тогда как при аэробном это будет просто тяжело сделать. Длиться оно может не более 10 сек обычно. Т.е хорошо 2 мин трусцой, потом 10 сек на максимальном ускорении (как будто от собаки бежишь), потом снова 2 мин восстанавливаешь дыхание. Надо стремиться довести до получаса такой бег и делать его как минимум три раза в неделю.

#26 Сибиряк

Сибиряк

Завсегдатай

• Пользователи
  • 249 Сообщений:

Опубликовано 09 Октябрь 2007 - 13:18

Но тут условие... в 10 спать, в 4.40 встать, в 5 там,... с учетом разминки после этих вбегов, в 6.30 дома, в 6.35 в душе, в 8 на работе/в универе.

Вай! А с жэнсчинами кагда? :shock: Серьёзный вопрос! Секс как в нормальный тренировочный графиг вписать?

#27 Toshiro

Toshiro

Бывалый

• Пользователи
  • 656 Сообщений:
  • Стиль:Муай Тай

Опубликовано 09 Октябрь 2007 - 19:40

жОнатым и Живущим вместе - в те самые "в 10 спать". :lol: Я ж не уточнил - с кем спать! :lol: Потому как не у всех есть такая возможность =) У кого нет - у тех ничего не изменяется - от случая к случаю!!! :)

#28 Sanek

Sanek

Новичок

• Новички
  • 9 Сообщений:

Опубликовано 23 Октябрь 2007 - 00:18

бегали всё лето 3-5км с другом говорили спокойно даже песни пели :lol: зимой только стрёмно бегать :D
Жаль раньше не прочитал про СФП :lol: на спарингах выдыхаюсь после 2ух минут гдето ( к 6 минуте спаринга как мешок ловлю удары :? )
Вот такое упрожнение поможет при тренировке СФП ?
20 быстрых ударов рукой сразу упор лёжа 20 быстрых отжиманий подъём 20 ударов ногой 40 приседаний и так например минтуты 2 (постепено снижая количество отжиманий и приседаний) мои физ возможности отжимания 25-30 приседания штук 60 больше не пробывал

#29 itex

itex

Новичок

• Новички
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 24 Декабрь 2007 - 07:28

А для развития дыхалки помогает плавание...

Плавание для дыхалки самое то, только плавать надо с умом, рассчитывать нагрузку

Полностью, присоединяюсь!
У меня самого всегда были проблемы с дыхалкой и выносливостью, сколько бы не бегал, не занимался дома и в зале ОФП, гантелями, все равно. Как только тренировка длится не полтора-два часа, а поболее и самое главное безостановочно, так что нельзя даже на минуту-две расслабиться, передохнуть, как квалификация например, то всё, кранты. Вроде и сил ещё полно, и мышцы не устали, и кураж не пропал, а начинает мутить, тошнота появляется, дрожь, голова кружится, вообщем чувствую, что поплыл.

Всё это вылечилось только после занятий плаванием. Начал плавать кролем постепенно, сначала елел-еле по 25метров (длину короткого бассейна) с приличными перерывами для отдыха, здорово задыхался с непривычки. Потом по 50 и т.д. Пока до 3км без перерыва без одышки не плавал со средней скоростью 1км/15минут. Конечно на это ушёл не один год. Но зато проблемы с дыхалкой можно, сказать начисто ушли. Надо пробежать 5км, пожалуйста, 10км, тоже не проблема, надо по горам бегать, если ноги крепкие, не вопрос, надо тяжести потаскать - то же самое...

Вообщем любые упражнения давались до упора в мышечную усталость, а не как раньше, в выносливость и дыхание. Так что на собсвенном опыте убедился, что для корректировки самого слабого места - в дыхалке и выносливости (у кого оно есть), плавание это первое средство. Там ведь хочешь не хочешь, а дышать требуется равномерно, в такт скоординированно с движениями, иначе тут же хлебанёшь воды прилично, и с полным максимальным вдохом-выдохом всё время. Иначе для такой нагрузки просто не хватит кислорода. Вообщем, почти что принудительная пранаяма, как у йогов :)

#30 Агнот

Агнот

Новичок

• Новички
  • 9 Сообщений:
  • Стиль:АРБ+ секция микс файта

Опубликовано 28 Июнь 2011 - 18:58

Бег по лестнице самое то!
  • SrgTex это нравится

#31 Skedzit

Skedzit

Бывалый

• Пользователи
  • 560 Сообщений:
  • Стиль:хожу, много хожу

Опубликовано 30 Июнь 2011 - 10:25

Если чисто дыхание тренировать, то есть специальные тренажеры, которые усложняют данный процесс. Я использовал тот, что даёт нагрузку и на вдох, и на выдох, позволяя дышать через слой воды. Приходится очень жестко контролировать дыхание, при совмещении с физическими нагрузками очень сильный эффект должен быть, но сам так не делал.

#32 Barmalei195

Barmalei195

Новичок

• Новички
  • 23 Сообщений:

Опубликовано 09 Июль 2011 - 11:36

Противогаз на голову и в горку .

#33 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:
  • Стиль:Годзю-рю, РБ МВД

Опубликовано 12 Июль 2011 - 07:35

Противогаз на голову и в горку.

Хорошее упражнение, чтобы посадить сердце.
  • Doc это нравится

#34 Zhila

Zhila

Старожил

• Пользователи
  • 2 114 Сообщений:
  • Стиль:на данный момент активно не тренируюсь.

Опубликовано 13 Июль 2011 - 11:57

Хорошее упражнение, чтобы посадить сердце.

Ратник
а вот в кудошном шлеме 20 минут работать ударку с гантельками и по мешку ? Выносливость растет как на дрожжах, а вот как со здоровьем?

#35 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:

Опубликовано 13 Июль 2011 - 17:17

Выносливость растет как на дрожжах, а вот как со здоровьем?

Противогаз и шлем для кудо две большие разницы. Я такой шлем не использую, а следовательно ничего о нём сказать не могу.
  • Doc это нравится

#36 Искатель

Искатель

Старожил

• Пользователи
  • 1 320 Сообщений:
  • Стиль:Вольная борьба, Ушу - Саньда

Опубликовано 14 Июль 2011 - 16:48

Хорошо бы сначала выяснить причины низкой выносливости и особенности вашего организма. Без этого что-нибудь кроме бега низкой интенсивности и медленного плаванья советовать рисковано.

#37 SrgTex

SrgTex

Старожил

• Пользователи
  • 1 377 Сообщений:

Опубликовано 19 Июль 2011 - 08:31

Нырять рекомендовали для развития дыхалки?

Как ни странно ещё приседания со штангой помогают развить лёгкие.. где-то читал в книжке по качу. почему не знаю.

#38 Искатель

Искатель

Старожил

• Пользователи
  • 1 320 Сообщений:
  • Стиль:Вольная борьба, Ушу - Саньда

Опубликовано 19 Июль 2011 - 15:13

Нырять рекомендовали для развития дыхалки?

Как ни странно ещё приседания со штангой помогают развить лёгкие.. где-то читал в книжке по качу. почему не знаю.

Это работает в сочетании с пулл-оверами и только до 25 лет, т.е. в возрасте, когда скелет еще формируется. Благодаря приседаниям возникает сильная потребность в кислороде и максимальная амплитуда дыхательных движений, затем пулл-оверы способствуют растягиванию и раскрытию грудной клетки. В результате грудная клетка расширяется и увеличивается жизненный объем легких.

Изменено: Искатель, 19 Июль 2011 - 15:24

#39 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:

Опубликовано 21 Июль 2011 - 20:14

Небольшая запись в блог по вопросу дыхалки и её тренировки.
http://www.budo-foru...ry-764-dyxalka/
Может отпадут некоторые вопросы (например, почему не стоит бегать в противогазе).

#40 Fayzi

Fayzi

Новичок

• Новички
  • 13 Сообщений:

Опубликовано 26 Сентябрь 2011 - 16:43

искал такую тему не нашол если повторяюсь сори
Решил заняца Тэквондо растяжка вроде есть но выдыхаюсь очень быстро. :lol:
Вобщем надо за 2 месяца хоть немного улучшыт выносливость и дыхалку
Подскажыте с чево начать .В спорт зале возможности бегать нету тока на природе В зимнем наряде.

Стрельникова- вот вам все что надо для выносливости, не считая випасаны и продвинутого исполнения этой медитации