Перейти к содержимому

Фото

Сауна

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
59 ответов в теме

#41 Avarta

Avarta

Завсегдатай

• Пользователи
  • 353 Сообщений:

Опубликовано 16 Февраль 2007 - 14:34

Все очень индивидуально - например я категорически не люблю из парилки забираться во что-то холодное (душ, прорубь) а предпочитаю спокойно поплавать в бассейне комнатной температуры. И спокойно пъю в промежутках вино или пиво.

Резкий перепад температуры это сильный стресс с большим выбросом энергии. По сути это экстрим. Физиология получает тренировку быстрого перехода из одного пограничного состояния в другое. Плюс подобная встряска, по сути, экстрим массаж для органов и мышц. Что касается спиртного, то алкоголь снижает контроль и изменяет обмен веществ. Поэтому теплообменные процессы в парилке могут повредить, если конечно температура градусов за 110.
Если температура до 100 градусов и только пару заходов в парную, то спиртное может только повлиять на работу сердца и давление. Если с этим проблем нет то почему и нет…но имхо, баня и спиртное несовместимы. Баня и чай с медом это да. Но Вы правы – это индивидуально.

#42 Vajbolit

Vajbolit

Бывалый

• Пользователи
  • 738 Сообщений:

Опубликовано 16 Февраль 2007 - 15:11

Спиртное В БАНЕ - я категорический противник. Разве что, бокал легкого пива, и то не всегда. Я говорил о ПОСЛЕ бани.

Алкоголь можно ПОСЛЕ бани (уже дома) - грамм 30-50 водочки. Кому-то может, и чуть больше, кому-то вообще не надо.

#43 Wahmurka

Wahmurka

Бывалый

• Пользователи
  • 772 Сообщений:

Опубликовано 16 Февраль 2007 - 17:57

А при какой температуре лучше всего париться?

#44 Avarta

Avarta

Завсегдатай

• Пользователи
  • 353 Сообщений:

Опубликовано 16 Февраль 2007 - 18:04

А при какой температуре лучше всего париться?

У каждого своя температура. Начинаете с градусов 60 и постепенно вверх. Но не за один прием. И со временем выясните что подходит именно Вам. Но нужно это делать с кем то у кого есть подобный опыт. Что бы не пришлось Вас вытаскивать из парной.

#45 Wahmurka

Wahmurka

Бывалый

• Пользователи
  • 772 Сообщений:

Опубликовано 16 Февраль 2007 - 18:16

Ну вот, бывает, жар такой, что не очень жарко, зато хорошо потеется. А бывает, что едва ли не корочкой покрываешься, хотя дурноты и нет. Так что лучше: потеть или сильнее прогреваться?

#46 Avarta

Avarta

Завсегдатай

• Пользователи
  • 353 Сообщений:

Опубликовано 16 Февраль 2007 - 18:54

Ну вот, бывает, жар такой, что не очень жарко, зато хорошо потеется. А бывает, что едва ли не корочкой покрываешься, хотя дурноты и нет. Так что лучше: потеть или сильнее прогреваться?

Пота нет если организм обезвожен, или забиты поры. И то и другое плохо. Вообще чем больше пота, тем больше выводится с ним всякой гадости из организма. Поэтому после парной пьют воду, и после она опять выводится с потом. Ну а пота без прогрева не бывает. Еще хорошо иметь скребок и пот соскребать с кожи. Скребок или специальный или половинка мыльницы. Металлическая может обжечь.
А дурнота, как правило, подход теплового удара. Часто бывает так, когда заходишь в парную с мокрой головой.

#47 Wahmurka

Wahmurka

Бывалый

• Пользователи
  • 772 Сообщений:

Опубликовано 16 Февраль 2007 - 19:37

[quote name='"Avarta"][quote=Wahmurka]А дурнота' date=' как правило, подход теплового удара. Часто бывает так, когда заходишь в парную с мокрой головой.[/quote']

Или если не доспишь, или на голодный желудок.

#48 Avarta

Avarta

Завсегдатай

• Пользователи
  • 353 Сообщений:

Опубликовано 16 Февраль 2007 - 19:43

[quote name='"Wahmurka"][quote=Avarta][quote=Wahmurka]А дурнота' date=' как правило, подход теплового удара. Часто бывает так, когда заходишь в парную с мокрой головой.[/quote']

Или если не доспишь, или на голодный желудок.[/quote]

...или с похмелья или после удара по голове или...

#49 Wahmurka

Wahmurka

Бывалый

• Пользователи
  • 772 Сообщений:

Опубликовано 16 Февраль 2007 - 20:31

На очень сытый желудок то же самое.

#50 Jiulongtang

Jiulongtang

Старожил

• Пользователи
  • 2 130 Сообщений:
  • Стиль:Тайцзигун семьи У 吴氏太极功

Опубликовано 16 Февраль 2007 - 21:33

А причем тут ци? И как можно энергию «загрязнить»? :shock: От перегрева тема пошла в оффтоп.

Вопросы циркуляции ци имеют прямое отношение к цзинлосюэ - науке о каналах и мередианах, и, соотвественно к инянь 意念 - направленному сознанию.

2Wahmurka, как Вы думаете, состояние алкогольного опьянения положительно сказывается на этом самом направленном сознании?

Надеюсь, что ответил на Ваш вопрос.

#51 Avarta

Avarta

Завсегдатай

• Пользователи
  • 353 Сообщений:

Опубликовано 16 Февраль 2007 - 21:43

Вопросы циркуляции ци имеют прямое отношение к цзинлосюэ - науке о каналах и мередианах, и, соотвественно к инянь 意念 - направленному сознанию.

О циркуляции речи не было. Вы говорили о «загрязнении» и «очищении». Просто после кучи лет занятия Чжэнь Цзю – не представляю, как ци можно загрязнить.

#52 Wahmurka

Wahmurka

Бывалый

• Пользователи
  • 772 Сообщений:

Опубликовано 18 Февраль 2007 - 20:06

А причем тут ци? И как можно энергию «загрязнить»? :shock: От перегрева тема пошла в оффтоп.

2Wahmurka, как Вы думаете, состояние алкогольного опьянения положительно сказывается на этом самом направленном сознании?

Надеюсь, что ответил на Ваш вопрос.

Что-то я не припоминаю, чтобы я об алкогольном опьянении спрашивала :D

#53 Vajbolit

Vajbolit

Бывалый

• Пользователи
  • 738 Сообщений:

Опубликовано 18 Февраль 2007 - 21:37

Что-то я не припоминаю, чтобы я об алкогольном опьянении спрашивала :(

Да еще и после 2-4 столовых ложек водки выпитых после бани. Опьянеешь, загрязнишь ци и ухудшишь свое "направленное сознание". Начнешь "беспорядки нарушать"... :D
(задумался) Кстати, а что такое "направленное сознание"? И куда оно направлено? У меня, после 200-300 грамм "ее" сознание не нарушается, а очень даже очень направленным становится. И требует продолжения банкета!

#54 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 18 Февраль 2007 - 21:50

Да еще и после 2-4 столовых ложек водки выпитых после бани. Опьянеешь, загрязнишь ци и ухудшишь свое "направленное сознание". Начнешь "беспорядки нарушать"... :(
(задумался) Кстати, а что такое "направленное сознание"? И куда оно направлено? У меня, после 200-300 грамм "ее" сознание не нарушается, а очень даже очень направленным становится. И требует продолжения банкета!

Может после: "2-4 столовых ведер водки"?

#55 Пёс

Пёс

Старожил

• Пользователи
  • 1 299 Сообщений:

Опубликовано 18 Февраль 2007 - 22:31

Мне говорили что оптимальная температура - это когда когда выдыхаемый тобой воздух обжигает.( знаю что сказал коряво, но надеюсь поймете).

#56 Wahmurka

Wahmurka

Бывалый

• Пользователи
  • 772 Сообщений:

Опубликовано 19 Февраль 2007 - 12:41

Что-то я не припоминаю, чтобы я об алкогольном опьянении спрашивала :(

Да еще и после 2-4 столовых ложек водки выпитых после бани. Опьянеешь, загрязнишь ци и ухудшишь свое "направленное сознание". Начнешь "беспорядки нарушать"... :D

Никогда не слышала, чтобы водку пили ЛОЖКАМИ!

#57 Vajbolit

Vajbolit

Бывалый

• Пользователи
  • 738 Сообщений:

Опубликовано 19 Февраль 2007 - 14:12

Никогда не слышала, чтобы водку пили ЛОЖКАМИ!

Алкоголь можно ПОСЛЕ бани (уже дома) - грамм 30-50 водочки. Кому-то может, и чуть больше, кому-то вообще не надо.

Разрешаю, можешь пить из стакана :(. 30 г. водки - приблизительно 2 ст. л.

#58 Wahmurka

Wahmurka

Бывалый

• Пользователи
  • 772 Сообщений:

Опубликовано 21 Февраль 2007 - 20:33

А как же ци?

#59 Vajbolit

Vajbolit

Бывалый

• Пользователи
  • 738 Сообщений: