Перейти к содержимому

Фото

Сауна

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
59 ответов в теме

#21 Vajbolit

Vajbolit

Бывалый

• Пользователи
  • 738 Сообщений:

Опубликовано 04 Февраль 2007 - 20:39

А рукавица зачем? Горячий веник держать?

Помахай веником после того, как на камни "поддадут" и ты все поймешь :lol:.

#22 Wahmurka

Wahmurka

Бывалый

• Пользователи
  • 772 Сообщений:

Опубликовано 06 Февраль 2007 - 20:46

А мне в сауне нравится чай из ортесифона тычиночного. Говорят, хорошо шлаки вымывает. Да и по вкусу ничего. Хотя не в бане я бы его пить не стала. :lol:

#23 Wahmurka

Wahmurka

Бывалый

• Пользователи
  • 772 Сообщений:

Опубликовано 13 Февраль 2007 - 19:29

Вот, в очередной раз была в сауне и ничем не мазалась, как вы все тут насоветовали. Так и не поняла: была я в сауне или нет. Все же мазаться для, меня, то же самое, что в шаманский бубен стучать. Ритуал!

#24 Vajbolit

Vajbolit

Бывалый

• Пользователи
  • 738 Сообщений:

Опубликовано 13 Февраль 2007 - 21:06

Вот, в очередной раз была в сауне и ничем не мазалась, как вы все тут насоветовали. Так и не поняла: была я в сауне или нет. Все же мазаться для, меня, то же самое, что в шаманский бубен стучать. Ритуал!

(Уважительно) - так бы и сказала, что Ритуал. Тады мажься обязательно!
Но я бы советовал отдаться массажисту (хотя бы на массаж :lol: ) или с веничком пропариться (чтобы тебя, не сама), а потом пить горячий чай, лежа на топчанчике пропотеть под простынкой. И вообще, посмотри как старшие товарищи делают, опытные. Попробуй. Учиться никогда не поздно!

#25 Wahmurka

Wahmurka

Бывалый

• Пользователи
  • 772 Сообщений:

Опубликовано 13 Февраль 2007 - 21:14

А что, есть массажисты, которые прямо в бане массажат?

#26 Vajbolit

Vajbolit

Бывалый

• Пользователи
  • 738 Сообщений:

Опубликовано 13 Февраль 2007 - 23:08

А что, есть массажисты, которые прямо в бане массажат?

В каждой нормальной бане есть массажный кабинет, и не один. И массажист. Я, кстати, тоже очень долго подрабатывал - удобно работать, мышцы расслаблены, да с масличком специальным - красота!
А кто там еще как-то эти кабинеты использует - это не ко мне...

#27 Пёс

Пёс

Старожил

• Пользователи
  • 1 299 Сообщений:

Опубликовано 13 Февраль 2007 - 23:29

Заметил что почему-то любовь к бане/сауне приходит постепенно с возрастом. Три года назад(13 лет мне тогда было), я как только в баню заходил, сразу на пол и ползком до самой низкой низкой скамеечки. Про то чтобы париться и речи не было.
Сейчас уже прошибло, даже нравится. Только ни когда не понимал зачем нужга шапка? Обычно на камни плескаем масло можевельника растворенное в воде. А из веников нравятся дубовые. Кожа посли них... :lol:

#28 Jiulongtang

Jiulongtang

Старожил

• Пользователи
  • 2 131 Сообщений:
  • Стиль:Тайцзигун семьи У 吴氏太极功

Опубликовано 14 Февраль 2007 - 13:33

Серьезный эффект дает лишь парная с веником и с контрастными процедурами, т.е., когда ты прогревшись (не ранее) прыгаешь в ледяную воду, затем снова на полок, затем снова в воду и снова на полок - потом отдых.
Чтобы как следует пропариться нужно 2,5 -3 часа.

Пить лучше воду или горячий чай с лимоном.

Спиртное можно чуть-чуть и только ДО начала, а ни в коем случае не потом.

#29 Vajbolit

Vajbolit

Бывалый

• Пользователи
  • 738 Сообщений:

Опубликовано 14 Февраль 2007 - 19:21

Серьезный эффект дает лишь парная с веником и с контрастными процедурами, т.е., когда ты прогревшись (не ранее) прыгаешь в ледяную воду, затем снова на полок, затем снова в воду и снова на полок - потом отдых.
Чтобы как следует пропариться нужно 2,5 -3 часа.

Пить лучше воду или горячий чай с лимоном.

Спиртное можно чуть-чуть и только ДО начала, а ни в коем случае не потом.

Где-то так, но: контрастные процедуры только после 2, а лучше - 3 захода, сразу после этого - в парную, вниз - до "иголочек".
Алкоголь можно ПОСЛЕ бани (уже дома) - грамм 30-50 водочки. Кому-то может, и чуть больше, кому-то вообще не надо. Я специальные травяные настойки использую, индивидуально подобранные. Но все индивидуально - критерий самочувствие ПОТОМ, а не только в процессе. И покушать (борщика к примеру) если не слишком поздно.

#30 Дмитрий Резниченко

Дмитрий Резниченко

Завсегдатай

• Пользователи
  • 472 Сообщений:

Опубликовано 15 Февраль 2007 - 14:56

Атветственно заявляю - лучший банщик всех времён и народов - сенсей Кретов Александр Викторович!!! :!: :!:

#31 Wahmurka

Wahmurka

Бывалый

• Пользователи
  • 772 Сообщений:

Опубликовано 15 Февраль 2007 - 18:45

Айда к Александру Викторовичу!

А шапка нужна для того, чтобы башка не перегрелась!

#32 Jiulongtang

Jiulongtang

Старожил

• Пользователи
  • 2 131 Сообщений:

Опубликовано 15 Февраль 2007 - 21:57

контрастные процедуры только после 2, а лучше - 3 захода, сразу после этого - в парную, вниз - до "иголочек".

Небольшое уточнение.
Да, обычно 2-3 захода через паузы на отдых, но возвращусь к своей формулировке - после того как ПРОГРЕЛСЯ. А сколько это будет заходов - дело конкретной ситуации и состояния парильщика.

"Иголки" - это на полкЕ, а в купели - до появления ощущения холода.

Алкоголь можно ПОСЛЕ бани (уже дома) - грамм 30-50 водочки. Кому-то может, и чуть больше, кому-то вообще не надо. Я специальные травяные настойки использую, индивидуально подобранные. Но все индивидуально - критерий самочувствие ПОТОМ, а не только в процессе. И покушать (борщика к примеру) если не слишком поздно.

Все индивидуально, но алкоголь ПОСЛЕ бани не рекомендую.
После того, как почистил ци, не стоит ее загрязнять.

#33 Vajbolit

Vajbolit

Бывалый

• Пользователи
  • 738 Сообщений:

Опубликовано 15 Февраль 2007 - 22:38

Небольшое уточнение.
Да, обычно 2-3 захода через паузы на отдых, но возвращусь к своей формулировке - после того как ПРОГРЕЛСЯ. А сколько это будет заходов - дело конкретной ситуации и состояния парильщика.

Да.

"Иголки" - это на полкЕ, а в купели - до появления ощущения холода.

Да.

Все индивидуально, но алкоголь ПОСЛЕ бани не рекомендую.
После того, как почистил ци, не стоит ее загрязнять.

А с каких пор алкоголь стал "загрязнять" ци? :) Алкоголь, даже без модифицирующих добавок, обладает четким фармакологическим эффектом. Зная который, можно его использовать. Что я и делаю. С четким результатом.
Но! Подходит это далеко не всем, даже и я не всегда использую - нужно не всегда. Ориентируюсь по самочувствию. Чисто эмпирически можно пробовать, от одного раза хуже не будет, а там - прислушиваться к себе надо. Потому как у меня - врачебные извращения :), но на инстинктах на это тоже можно выйти.

#34 Jiulongtang

Jiulongtang

Старожил

• Пользователи
  • 2 131 Сообщений:

Опубликовано 16 Февраль 2007 - 11:02

Алкоголь, даже без модифицирующих добавок, обладает четким фармакологическим эффектом. Зная который, можно его использовать. Что я и делаю. С четким результатом.
Но! Подходит это далеко не всем, даже и я не всегда использую - нужно не всегда. Ориентируюсь по самочувствию. Чисто эмпирически можно пробовать, от одного раза хуже не будет, а там - прислушиваться к себе надо. Потому как у меня - врачебные извращения :lol:, но на инстинктах на это тоже можно выйти.

Алкоголь дает мощный выборс ци.
Но ци эта - грязная.
Если Вы в состянии ее очищать - это одно. Если нет - другое.
В любом случае - это потребует дополнительных затрат.

#35 Vajbolit

Vajbolit

Бывалый

• Пользователи
  • 738 Сообщений:

Опубликовано 16 Февраль 2007 - 11:25

Алкоголь дает мощный выборс ци.
Но ци эта - грязная.
Если Вы в состянии ее очищать - это одно. Если нет - другое.
В любом случае - это потребует дополнительных затрат.

О! Тут уже "на пальцах" не разобраться. Но "грязная" ци, это, насколько я понимаю, в даосской терминологии. В ТКМ такого понятия нет. С негативным знаком - тем более. Дифференцировка более тонкая. Там фармдействие описывается с точки зрения У-СИН и Инь-Ян. Если грубо - то алкоголь усиливает Ян-жар. Соответственно, при необходимости мы его для этого и используем - когда это нужно с т. з. климатических условий, времени суток, конституции и состояния на данный момент.
Но это все заумно слишком. Практически инстинктивно это все тоже ощущается. И попробовав несколько раз можно определить - подходит - не подходит. Хотя, конечно, лучше индивидально подбирать.
Так что вы правы Spinoza - если не подходит, то это самая что ни на есть "грязная" ци, требующая энергию для утилизации. Но если подходит - то прям-таки самая "чистая", которая идет на пользу.

P.S. Кстати алкоголь, с тем же успехом, можно заменить некоторыми пищевыми продуктами, имеющими сходную направленность действия. При желании. Но суть от этого не изменится.

#36 Avarta

Avarta

Завсегдатай

• Пользователи
  • 353 Сообщений:

Опубликовано 16 Февраль 2007 - 13:13

А причем тут ци? И как можно энергию «загрязнить»? :shock: От перегрева тема пошла в оффтоп.
Что касается бани, то с моей точки зрения нужно:
-мочить голову только после последнего выхода из парилки
-не поддавать спиртосодержащими жидкостями (пивом например)
-шапка в парилке обязательна
-в перерывах между заходами в парилку – принимать жидкость(чай, вода без газа), но только не спиртное
-баня лучше всего не пустой желудок
-пульс в парилке не загонять больше 180 ударов для тех кто мало знает про свои возможности или болячки
-после бани хорошо немножко поспать
-не экспериментировать, если опыта мало – всего по чуть чуть
-после бани сразу не кушать, и лучше не пить спиртное
-без опыта не сигать из парной в прорубь…во избежании… 8)
Что то больше ничего на ум не идет. У кого что есть дополняйте – глядишь и инструкция получится… :lol:

#37 Vajbolit

Vajbolit

Бывалый

• Пользователи
  • 738 Сообщений:

Опубликовано 16 Февраль 2007 - 13:40

А причем тут ци? И как можно энергию «загрязнить»? :shock: От перегрева тема пошла в оффтоп.
Что касается бани, то с моей точки зрения нужно:
-мочить голову только после последнего выхода из парилки
-не поддавать спиртосодержащими жидкостями (пивом например)
-шапка в парилке обязательна
-в перерывах между заходами в парилку – принимать жидкость(чай, вода без газа), но только не спиртное
-баня лучше всего не пустой желудок
-пульс в парилке не загонять больше 180 ударов для тех кто мало знает про свои возможности или болячки
-после бани хорошо немножко поспать
-не экспериментировать, если опыта мало – всего по чуть чуть
-после бани сразу не кушать, и лучше не пить спиртное
-без опыта не сигать из парной в прорубь…во избежании… 8)
Что то больше ничего на ум не идет. У кого что есть дополняйте – глядишь и инструкция получится… :lol:

Есть такая нига: "Щедрый жар". Автор - Галицкий. Там все очень подробною. В библиотеке она должна быть, а может и в инете.

#38 Avarta

Avarta

Завсегдатай

• Пользователи
  • 353 Сообщений:

Опубликовано 16 Февраль 2007 - 14:05

Есть такая нига: "Щедрый жар". Автор - Галицкий. Там все очень подробною. В библиотеке она должна быть, а может и в инете.

Так то оно так. Но, в принципе, по каждому вопросу на форме можно отсылать к умным книжкам в сети – а свой опыт? Весь смысл в том что может у кого то есть своя фишка, вот это и нужно. А умные книжки обобщают поведение и пионеров и пенсионеров и выдают это в одном флаконе. Может кому нравится такое…

#39 Дмитрий Резниченко

Дмитрий Резниченко

Завсегдатай

• Пользователи
  • 472 Сообщений:

Опубликовано 16 Февраль 2007 - 14:09

А вот мы каждую пятницу после тренировки ходим в сауну-с, да-с. Преприятнейшее времяпровождение, знаете-ли, и очень расслабляет-с..

#40 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:
  • Стиль:Хокушин корю дзю-дзютсу

Опубликовано 16 Февраль 2007 - 14:19

Что то больше ничего на ум не идет. У кого что есть дополняйте – глядишь и инструкция получится… :D

Все очень индивидуально - например я категорически не люблю из парилки забираться во что-то холодное (душ, прорубь) а предпочитаю спокойно поплавать в бассейне комнатной температуры. И спокойно пъю в промежутках вино или пиво.