Перейти к содержимому

Фото

шест для ушу (гунь)

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
19 ответов в теме

#1 X ninja

X ninja

Новичок

• Новички
  • 24 Сообщений:

Опубликовано 22 Январь 2007 - 01:38

Добрый день,форумчане!! :( Прошу у вас совета - подскажите мне где можно купить...или каким либо образом изготовить шест для занятий ушу.....казалось бы раз плюнуть,НО! я пол Киева облазил....и нет ни на одном хоз. базаре....они не производят палок длинее чем полтора метра.......поэтому жду ваших советов
спасибо!! :cry:

#2 Vano

Vano

Старожил

• Пользователи
  • 2 438 Сообщений:

Опубликовано 22 Январь 2007 - 10:12

Удивительно, но как раз в Киеве масса деревообрабатывающих цехов. Там из некоторых пород дерева выточить на станке могут и пару метров с любым диаметром. Только вот как его оттуда вынести?

#3 Twin

Twin

Старожил

• Пользователи
  • 2 594 Сообщений:

Опубликовано 22 Январь 2007 - 11:34

Совсем ничего не знаю про то, какой шест надо для ушу, но точно знаю, что ребята занимающиеся в Киеве айкибудо - для своего Катори Синто Рю заказывали шесты - диаметр 2,8-3см, длина 180-182 см. Так что все возможно надо только хорошенечко осмотреться. Да и Мелитопольцы врде бы делают все что попросишь практически.

#4 X ninja

X ninja

Новичок

• Новички
  • 24 Сообщений:

Опубликовано 24 Январь 2007 - 13:13

К сожалению мне до Мелитополя....УУХ как долго ехать......я думал что кто-то подскажет место где можно купить это...я и так знаю что заводов немерено....но меня в них никто не пустит и уж темболее никто не выпустит с "незаметной" 2 метровой палкой :cry:

#5 Twin

Twin

Старожил

• Пользователи
  • 2 594 Сообщений:

Опубликовано 24 Январь 2007 - 13:21

А не надо ездить - они посылки присылают и в Москву и в Киев. Проверено. Надо только немного пошевелиться ... ну там мыло отправить или позвонить. Кроме того, можно дойти до додзе где айкибудоки работают и спросить их вежливо, ребята, вы где шесты заказывали, не скинете контакт? ...

#6 Kjolak

Kjolak

Старожил

• Пользователи
  • 1 623 Сообщений:
  • Стиль:бокс, рукопашный бой, Hong Gia

Опубликовано 25 Январь 2007 - 01:28

Заказывать надо, самый простой способ в первой попавшейся столярной фирме. Стоить будет копейки, но основная проблема не в добыче шеста, а в перевозках. :lol:
К примеру в метро уже стараются не пускать, в машину ещё как войдёт...

#7 Pete

Pete

Старожил

• Пользователи
  • 1 415 Сообщений:
  • Стиль:Русское Боевое Искусство - школа Гаевского В.В.

Опубликовано 25 Январь 2007 - 01:58

К сожалению мне до Мелитополя....УУХ как долго ехать......я думал что кто-то подскажет место где можно купить это...я и так знаю что заводов немерено....но меня в них никто не пустит и уж темболее никто не выпустит с "незаметной" 2 метровой палкой :cry:

Делай складной :lol: Как кий бильярдный. Тоже вариант такой встречал.

#8 Twin

Twin

Старожил

• Пользователи
  • 2 594 Сообщений:

Опубликовано 25 Январь 2007 - 10:09

Заказывать надо, самый простой способ в первой попавшейся столярной фирме. Стоить будет копейки, но основная проблема не в добыче шеста, а в перевозках. :lol:
К примеру в метро уже стараются не пускать, в машину ещё как войдёт...

В первой попавшейся столярной фирме вам сделают шест из сосны, который мало того, что не будет соответствовать ТТХ на подобные изделия, но и кроме того через месяц работы в контакт будет оседать на руках такими занозами, что мама не горюй. Если Вы разбираететсь в дереве и знаете из чего можно делать шесты а из чего нет, тогда - да, в первой попавшейся, с подробных тех. заданием. Если не разбираетесь - лучше к специалистам обратиться. Иначе изделие через некоторое время придется просто выкинуть. Ну это по личному опыту. Что это я, в самом деле - может быть каждый должен наступать на грабли сам, а смотреть как наступают другие - неинтересно.

По поводу перевозок - ездила с шестом в метро и не раз. Никогда никаках проблем. Подруга моя, проживающая в городе Киеве ездит с шестом в метро и марштрутке два-три раза в неделю и тоже не испытывает никаких проблем.

#9 X ninja

X ninja

Новичок

• Новички
  • 24 Сообщений:

Опубликовано 25 Январь 2007 - 19:12

не....ну может я кривой какойто :wink: ,но немогу найти столярку...стеклорезку - пожалуйста,а столярки нету........
ЗЫ по поводу дерева - какое лучше брать???

#10 Hunter

Hunter

Старожил

• Пользователи
  • 1 818 Сообщений:

Опубликовано 25 Январь 2007 - 21:37

Дуб, бук, граб.

#11 Kjolak

Kjolak

Старожил

• Пользователи
  • 1 623 Сообщений:

Опубликовано 25 Январь 2007 - 21:43

2Твин, четвёртый год пользуюсь палками+шестом+мечом из простых черенков для лопаты, всё цело, никаких заноз нигде не было, правда и в полный контакт никого не бил(собственно не для тех целей приобреталось), поэтому если для фулл контакт, то конечно нужен крепкий.
Насчёт метро - в каком городе(стране :lol: ) как пойдёт, у нас в Минске народ плачет, не пускают с длинными шестами и всё тут.

#12 Twin

Twin

Старожил

• Пользователи
  • 2 594 Сообщений:

Опубликовано 26 Январь 2007 - 10:20

2Твин, четвёртый год пользуюсь палками+шестом+мечом из простых черенков для лопаты, всё цело, никаких заноз нигде не было, правда и в полный контакт никого не бил(собственно не для тех целей приобреталось), поэтому если для фулл контакт, то конечно нужен крепкий.
Насчёт метро - в каком городе(стране :lol: ) как пойдёт, у нас в Минске народ плачет, не пускают с длинными шестами и всё тут.

ну человек живет в Киеве - там пускают точно. Так что вам не повезло. А про черенки. Не знаю как в ушу используют шест, если предполагается одиночное исполнение - наверное и правда все равно. Свой первый шест я отправила на пенсию так как задолбалась занозы из рук вынимать. Дошло как-то до того, что не он в меня впивался - а я на нем клочки шкуры оставляла и потом по этим "флажкам" занозы находила.

#13 Kjolak

Kjolak

Старожил

• Пользователи
  • 1 623 Сообщений:

Опубликовано 26 Январь 2007 - 18:48

Дошло как-то до того, что не он в меня впивался - а я на нем клочки шкуры оставляла и потом по этим "флажкам" занозы находила.

Фильм ужасов прям какой-то - "посох-живодёр".
Правда если быть точным, то при работе в Полный контакт, и железные чушки(тупые истфеховские мечи, с клинком толщиной под полтора-два сантиметра) выходят из строя очень быстро(просто пополам ломались), а про дерево и не говорю. Приятелю дорогой покупной боккен мы раскурочили за полтора часа занятия... Так что тут неоднозначно как-то. С одной стороны чем крепче тем всегда лучшеи это естественно), с другой иногда легче купить 10 дешёвых палок, чем одну дорогую и потом всё равно в помойку...

#14 Twin

Twin

Старожил

• Пользователи
  • 2 594 Сообщений:

Опубликовано 26 Январь 2007 - 18:51

В общем и целом сошлись на том, что каждый предмет должен быть "заточен" под то, как именно его будут использовать. Для Катори у нас выработан некий "алгоритм" оптимального по параметрам цена/доловечность шеста. Для ушу - надо узнать или выработать. Может им и правда ручка от швабры подходит.

#15 Hunter

Hunter

Старожил

• Пользователи
  • 1 818 Сообщений:

Опубликовано 26 Январь 2007 - 18:55

Правда если быть точным, то при работе в Полный контакт, и железные чушки(тупые истфеховские мечи, с клинком толщиной под полтора-два сантиметра) выходят из строя очень быстро(просто пополам ломались)

Вы где видели истфеховский клинок толщиной 2 сантиметра??? ;) :D :D
У моего каролинга максимальная толщина 8 мм - и он едва-едва вписывается в допустимое значение по весу.
А что клинки ломаются - дык заказывать надо у нормальных мастеров.

#16 Kjolak

Kjolak

Старожил

• Пользователи
  • 1 623 Сообщений:

Опубликовано 27 Январь 2007 - 16:25

Вы где видели истфеховский клинок толщиной 2 сантиметра??? :D :D :D
.

Какой закажешь, такой и будет(у нас любители многое такое клепают), качество низшее, по сути просто расплющенный лом, зато не жалко. ))))
З.Ы. Точность сантиметровки не упомню - тогда не мерял да и давно было, так что мог и ошибиться в сантиметр-другой. :)

#17 AZUMI

AZUMI

Новичок

• Новички
  • 8 Сообщений:

Опубликовано 25 Февраль 2007 - 01:31

Значит так - для шеста в Киеве необходимо: поехать например в район Пуща-Водица (его начало, рядом с пл. Шевченской) - есть посадки лещины (орешник). Именно его и используй. Прейдётся поискать ровную палку (ствол). Длинна для гунь в ушу - если это северная школа - приблизительно на кулак выше головы, или по локоть при поднятой вертикально руке. Диаметр - 3-4 см внизу и 2-3 вверху. Черенки от лопат никуда не годятся, так как для исп. гунь в ушу - нужна прежде всего гибкость, а это продольные волокна одного ствола. Также делается следующая процедура. После снятия кожухи, регурно смазывать его маслом (можно подсолнечным) или положить в трубку и залить маслом. Держать - максимум 2 недельки. Шест пропитается и будет намного эластичнее, а при ударах о землю (столь частых например в шаолинькой палке) - будет меньше деформироваться. Да и для парной работы это намного лучше.

#18 sl0

sl0

Новичок

• Новички
  • 23 Сообщений:

Опубликовано 25 Февраль 2007 - 11:36

вы чего %)
китайский шест можно купить в федерацие ушу, стоит 20 у.е
на wushu.org.ua есть телефоны
AZUMI, аха, наши ещё когда-то пробовали обматывать лейкопластырем и пропитывать в простой краске) как ни странно даже помогало %) но ваш метод эффективней, хотя проще купить нормальный шест

#19 AZUMI

AZUMI

Новичок

• Новички
  • 8 Сообщений:

Опубликовано 25 Февраль 2007 - 11:55

Не знаю, что там продаёт Матулевский, но этим методом мы пользовались - довольно успешно получается, палка становится гибкой, хорошо держит удар, не оставляет мазолей на руках. Единственные минус - остаётся запах масла на ладонях после работы с палкой. И это не должна быть "выточенная" палка, а именно прямой ствол растущей лещинны. Хотя в Китае по-моему ясень используют.

#20 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 012 Сообщений:
  • Стиль:Ягю Синган Рю, Кюдо, Кафедра Теория и Методика фехтования РГУФК рапира

Опубликовано 25 Февраль 2007 - 12:30

Правда если быть точным, то при работе в Полный контакт, и железные чушки(тупые истфеховские мечи, с клинком толщиной под полтора-два сантиметра) выходят из строя очень быстро(просто пополам ломались)

Вы где видели истфеховский клинок толщиной 2 сантиметра??? :D :) :)
У моего каролинга максимальная толщина 8 мм - и он едва-едва вписывается в допустимое значение по весу.
А что клинки ломаются - дык заказывать надо у нормальных мастеров.

Наверное имелась в виду стандартная толщина грани-2 мм., а не см.? :lol: