Перейти к содержимому

Фото

Креатин

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
24 ответов в теме

#1 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:
  • Стиль:Хокушин корю дзю-дзютсу

Опубликовано 15 Январь 2007 - 14:01

В теме "дыхалка" поднимался вопрос про креатин. На мой взгляд он достоин отдельной темы.

Кто что думает по поводу креатина, у кого есть опыт применения
именно в БИ.

Для затравки:
Неплохая англоязычная статься на тему Креатина.
http://www.muscletal...e-creatine.aspx

#2 mikmod

mikmod

Интересующийся

• Пользователи
  • 54 Сообщений:

Опубликовано 15 Январь 2007 - 15:53

добавлю вопрос от себя - весь ли продаваемый креатин качественный, или ситуация как с протеином, т.е. лучше покупать продукт строго определенных фирм?
Какого производителя посоветуете?
Хочу попробовать принимать и отписаться здесь о результатах.

#3 Khanuma

Khanuma

Новичок

• Новички
  • 17 Сообщений:

Опубликовано 17 Январь 2007 - 01:35

Смотря что нужно - сила или выносливость.
Креатин помогает, когда нужно делать взрывные усилия. Я им стала пользоваться для прыжков. Сначала пробовала креатин моногидрат, но он требует предварительной загрузки в организм, причем в лошадиных дозах и плохо сказывается на желудке ( может быть конкретно моем ). Сейчас ем креатин этил эфир, в дозах в 3 раза меньше рекомендуемых ( все-таки не культуристка и размер мышцы мне совершенно не интересен ). Стадия загрузки не нужна. Получается просто пью 1 капсулу за час до тренировки.

А для выносливости, по своему опыту, рекомендую карнитин ( увеличивает использование жира организмом ) и, даже в большей степени, рыбий жир. Я бегаю 2-3 раза в неделю, но стаж бега всего год, после первых приемов рыбьего жира уменьшилась частота пульса ( бегаю с пульсомером ). Уменьшилась и в покое ( менее 60 ).
Рыбий жир покупаю российский, остальное нет, из-за качества.
Наверное молодым людям это лишнее, кроме рыбьего жира, конечно.

И еще до кучи. При физ. упражнениях первыми устают и последними восстанавливаются нервные клетки. Делайте выводы.

#4 Vajbolit

Vajbolit

Бывалый

• Пользователи
  • 738 Сообщений:

Опубликовано 19 Январь 2007 - 10:41

Я бегаю 2-3 раза в неделю, но стаж бега всего год, после первых приемов рыбьего жира уменьшилась частота пульса ( бегаю с пульсомером ). Уменьшилась и в покое ( менее 60 ).

Не очень понял как рыбий жир на ЧСС вляет. Вит. А и Д - понятно, неплохо, главное не переборщить, ими и травануться можно вполне качественно. Омега-3 ПНЖК - сосудистая стенка, тоже понятно.
РЖ - штука полезная, но, насколько мне известно, у людей его практически перестали применять из-за высокого содержания тяжелых металлов в нем. Или дополнительную очистку проводят, и здесь я больше буржуям верю.
Вопрос: что означает -

??? Как вы эНто самое качество определяете?

#5 mikmod

mikmod

Интересующийся

• Пользователи
  • 54 Сообщений:

Опубликовано 19 Январь 2007 - 17:57

Khanuma ,
а меня интересует в первую очередь производитель креатина, который вы принимали...

#6 Khanuma

Khanuma

Новичок

• Новички
  • 17 Сообщений:

Опубликовано 20 Январь 2007 - 10:49

Khanuma ,
а меня интересует в первую очередь производитель креатина, который вы принимали...

Креатин моногидрат - не помню, российский.
А сейчас - BioCore Creatine ethyl ester
Сейчас посмотрела на рекомендации по пременению - мои дозировки в 6 раз меньше, вместо 3 капсулы до и 3 после тренировки принимаю только 1 до. Вообще, может это и плацебо. Может. Ну и пусть. Главное действует.

#7 Khanuma

Khanuma

Новичок

• Новички
  • 17 Сообщений:

Опубликовано 20 Январь 2007 - 11:02

Не очень понял как рыбий жир на ЧСС вляет. Вит. А и Д - понятно, неплохо, главное не переборщить, ими и травануться можно вполне качественно. Омега-3 ПНЖК - сосудистая стенка, тоже понятно.
РЖ - штука полезная, но, насколько мне известно, у людей его практически перестали применять из-за высокого содержания тяжелых металлов в нем. Или дополнительную очистку проводят, и здесь я больше буржуям верю.

У Аткинса ( может есть и еще источники, не знаю ), РЖ показан всем сердечникам. Хотя, я не подумала, может быть и сосуды. Они у меня с детства сужены.

Вопрос: что означает -

??? Как вы эНто самое качество определяете?

Фирма-производитель + самочувствие. Хотя конечно может быть подделка. Покупаю через интернет.
После креатина моногидрата перестала доверять российскому спортивному питанию. Как проверить рыбий жир - не знаю, но он продается как лекарство в аптеке, предназначен не только взрослым, но и детям. И никаких неприятных ощущений.

#8 Vajbolit

Vajbolit

Бывалый

• Пользователи
  • 738 Сообщений:

Опубликовано 20 Январь 2007 - 12:50

Омега-3 ПНЖК вообще неплохая штука. У них еще и противовоспалительный механизм есть, конкурируют с арахидоновой кислотой. Антиоксидант, опять же.

А некачественных препаратов (точнее, банальных подделок), хватает и среди импортных.

#9 dan14444

dan14444

Старожил

• Пользователи
  • 1 043 Сообщений:

Опубликовано 23 Январь 2007 - 21:21

И еще до кучи. При физ. упражнениях первыми устают и последними восстанавливаются нервные клетки. Делайте выводы.

???

Омега-3 ПНЖК вообще неплохая штука. У них еще и противовоспалительный механизм есть, конкурируют с арахидоновой кислотой.

Давят простагландины? Не знал... Энзим считал вполне себе специфичным... Поподробнее можно?

#10 Vajbolit

Vajbolit

Бывалый

• Пользователи
  • 738 Сообщений:

Опубликовано 23 Январь 2007 - 22:33

В рыбьем жире содержатся Омега-3 ПНЖК: ЭПК (эйкозапентаеновая) и ДГК (докозагексаеновая). Из ЭПК образуются эйкозаноиды - тромбоксан, лейкотриены, простагландины и простациклины. Они же могут образовываться и из арахидоновой, причем свойства оных будут весьма отличны. Так, тромбоксан (ТХА2) из арахидоновой к. обладает выраженными сосудосуживающими свойствами, а из ЭПК (ТХА3) - этот эффект выражен очень слабо. Простагландины из арахидоновой тоже более активны. Этим объясняют снижение активности неспецифической воспалительной реакции при приеме достаточного кол-ва незаменимых омега-3 кислот. Плюс меняют свойства мембран, участвуют в процессах генной транскрипции и в ацеляции.
В итоге: Нормализуется липидный профиль, улучшается микроциркуляция (увеличивают эластичность клеток крови, расширяют сосуды, снижают вязкость крови).
Ну а в рыбьем жире сюда накладываются еще эффекты жирорастворимых витаминов. Только я предпочитаю НЕ витаминизированный РЖ, с естественным содержанием натуральных витаминов. Во всяком случае, для профилактики. ИМХО, ессно.

#11 dan14444

dan14444

Старожил

• Пользователи
  • 1 043 Сообщений:

Опубликовано 24 Январь 2007 - 13:43

ЭПК идёт по тому же метаболизму что и арахидоновая, с регуляцией только по доступности? Любопытно и странно, хочу источник :lol:

А кстати - если уж о простагландинах речь зашла - кто чего думает о профилактическом поедании аспирина?

#12 Vajbolit

Vajbolit

Бывалый

• Пользователи
  • 738 Сообщений:

Опубликовано 24 Январь 2007 - 19:35

ЭПК идёт по тому же метаболизму что и арахидоновая, с регуляцией только по доступности? Любопытно и странно, хочу источник :lol:

Ну вообще-то я пользовался Компендиумом 2006 г. (врачебный справочник). Это же, чуть подробнее с т.э. биохимии есть в "биохимия человека" т.1 Р. Марри и др. , изд. "Мир" 1993г, стр. 243-244. Тема достаточно узкая, если интересует - глубже найти будет трудно. А просто упоминания, ИМХО, в любом приличном учебнике по биохимии.

А кстати - если уж о простагландинах речь зашла - кто чего думает о профилактическом поедании аспирина?

А чего тут думать, доказано - работает. Профилактическое действие связано с необратимой ингибицией циклооксигеназы в тромбоцитах и обусловленного этим снижения тромбоксана (кажется так, лень смотреть), соответственно - снижением адгезии и агрегации и улучшением реологических св-в крови. Причем дозы для этого приблизительно в 100 раз меньше противовоспалительных и анальгезирующих.
Но для аспиринопрофилактики ИБС есть и противопоказания. Опять же, БИшникам, пожалуй, не стоит. Исходя из того же механизма действия - нарушает тромбоцитарную фазу гемостаза. Лучше уж рыбий жир - эффект приблизительно тот же, а то и лучше. Но это мои домыслы, данных по сравнительной эффективности у меня нет. Хотя в принципе, подобную статистику найти можно.

#13 dan14444

dan14444

Старожил

• Пользователи
  • 1 043 Сообщений:

Опубликовано 03 Февраль 2007 - 23:37

Дык работать-то работает, оно ж классика. Мне именно профилактическое применение интересно - в частности не возникает ли компенсаторного повышения активности фермента?...
Кстати, насчёт разрыва в дозах с противовоспалительным применением - вы ничего не путаете? Эффект-то на том же ферменте сидит...

#14 Vajbolit

Vajbolit

Бывалый

• Пользователи
  • 738 Сообщений:

Опубликовано 04 Февраль 2007 - 01:53

Дык работать-то работает, оно ж классика. Мне именно профилактическое применение интересно - в частности не возникает ли компенсаторного повышения активности фермента?...

А фиг его знает. Врде бы нет - эффект привыкания не описан.

Кстати, насчёт разрыва в дозах с противовоспалительным применением - вы ничего не путаете? Эффект-то на том же ферменте сидит...

Проф. доза 30 мгсут. Лечебная может доходить до 3000 мгсут.

#15 Свип

Свип

Интересующийся

• Пользователи
  • 51 Сообщений:

Опубликовано 23 Март 2007 - 11:18

А для выносливости, по своему опыту, рекомендую карнитин ( увеличивает использование жира организмом ) и, даже в большей степени, рыбий жир.

а можно подробности как карнитин на выносливость влияет?
это же вроде обычный сжигатель жира

#16 Vajbolit

Vajbolit

Бывалый

• Пользователи
  • 738 Сообщений:

Опубликовано 23 Март 2007 - 14:28

а можно подробности как карнитин на выносливость влияет? это же вроде обычный сжигатель жира

Смещает метаболизм в сторону окисления жирных кислот, при этом расход гликогена уменьшается.

#17 Свип

Свип

Интересующийся

• Пользователи
  • 51 Сообщений:

Опубликовано 24 Март 2007 - 07:27

а спмещение метаболизма вредно??это же допинг получается?

#18 Vajbolit

Vajbolit

Бывалый

• Пользователи
  • 738 Сообщений:

Опубликовано 24 Март 2007 - 11:18

Нет. Не допинг и, по крайней мере пока, вроде бы нет. И вряд ли будет. Некоторые показатели от него улучшаются, некоторые будут ухудшаться, и далеко не во всех видах спорта такое изменение будет благоприятным. По крайней мере должны, теоретически. И не только в спорте.

#19 Свип

Свип

Интересующийся

• Пользователи
  • 51 Сообщений:

Опубликовано 24 Март 2007 - 15:27

Нет. Не допинг и, по крайней мере пока, вроде бы нет. И вряд ли будет. Некоторые показатели от него улучшаются, некоторые будут ухудшаться, и далеко не во всех видах спорта такое изменение будет благоприятным. По крайней мере должны, теоретически. И не только в спорте.

а есть опыт примененеия L-карнтитина? в нете посмотрел все пишут по разному, кто пишет за два часа до тренеровки принимать, кто то за 30 минут

#20 Vajbolit

Vajbolit

Бывалый

• Пользователи
  • 738 Сообщений:

Опубликовано 24 Март 2007 - 22:05

а есть опыт примененеия L-карнтитина? в нете посмотрел все пишут по разному, кто пишет за два часа до тренеровки принимать, кто то за 30 минут

Почитай топик:
http://www.ironworld...opic.php?t=2500
карнитин внутрь сейчас в мездицине не применяется из-за крайне плохого всасывания. Только в/в, при наличии показаний. ИМХО, не стоит морочить голову, и тратить деньги зря. Лучше кушай хорошо, в мясе, кстати, его много. И много чего еще хорошего есть.