Перейти к содержимому

Фото

Стать амбидекстром

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
48 ответов в теме

#1 Тень

Тень

Старожил

• Пользователи
  • 1 867 Сообщений:
  • Стиль:Прикладной РБ

Опубликовано 14 Январь 2007 - 08:38

Я правша, т.е. лучше всего владею только одной рукой - правой. Она сильней, точней, выносливей и т.п. В бою могу работать с любой стойки обеими руками, но правой работать мне и психологически, и физиологически удобнее.

Левую руку тоже стараюсь развивать, но она как-то не очень развивается :P Сейчас решил заняться этим потщательнее. Вопрос - как лучше?

Самый простой метод "что делаешь правой рукой, делай и левой" подходит больше для развития мелкой моторики, а вот что делать с крупными мышцами - бицепс, трицепс и т.д.?

Я додумался пока только до одного варианта: увеличение нагрузки на левую руку в сравнении справой. Но насколько? На 30%, на 50%, на 100%?

Есть ли ещё варианты? Какие? Как, например, левшей переучивают?

#2 Komuso

Komuso

Завсегдатай

• Пользователи
  • 221 Сообщений:
  • Стиль:Шоу Дао, немного Ба Гуа и Система

Опубликовано 14 Январь 2007 - 09:15

Самый простой метод "что делаешь правой рукой, делай и левой"

Наоборот. Сначала делаешь левой. Разучиваешь левой, а потом только правой.

#3 Тень

Тень

Старожил

• Пользователи
  • 1 867 Сообщений:

Опубликовано 14 Январь 2007 - 09:51

Что разучивать? Особенно правой =)

#4 Komuso

Komuso

Завсегдатай

• Пользователи
  • 221 Сообщений:
  • Стиль:Шоу Дао, немного Ба Гуа и Система

Опубликовано 14 Январь 2007 - 10:09

Что разучивать? Особенно правой =)

Удары, блоки, приёмы.. всё для мелкой моторики :wink:
Начинаешь делать всё на ту сторону, на которую делать менее удобно, будь то удар или поднятие гири, или что б там не было.

#5 Тень

Тень

Старожил

• Пользователи
  • 1 867 Сообщений:

Опубликовано 14 Январь 2007 - 11:47

Делаю, но толку мало, если делать столько же, сколько на правую. ИМХО, нужно делать больше, но сколько?..

И вообще, левшей же как-то переучивают, хотелось бы ссылочку на методы, вдруг там что полезное есть.

#6 Hunter

Hunter

Старожил

• Пользователи
  • 1 818 Сообщений:

Опубликовано 14 Январь 2007 - 13:16

Чаще всего левшам просто-напросто запрещают пользоваться левой рукой в определенных ситуациях.

#7 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 908 Сообщений:

Опубликовано 14 Январь 2007 - 15:49

И вообще, левшей же как-то переучивают, хотелось бы ссылочку на методы, вдруг там что полезное есть.

Никто их не переучивает, просто правша этого не замечает, а очень многие вещи сделаны под правую руку: токарный станок, фортепьяно, АКМ...Даже у банального электроутюга шнур торчит так, что гладить им левой рукой не удобно. :) Вот и приходится поневоле обучаться многим вещам в неудобную сторону. АКМ по спецзаказу тебе никто делать не будет, не хочешь, чтобы стреляные гильзы летели в морду, учись стрелять с правой. ;)

#8 Тень

Тень

Старожил

• Пользователи
  • 1 867 Сообщений:

Опубликовано 14 Январь 2007 - 15:58

Детей переучивают. Правда, обычно варварскими методами - заставляют есть, писать, чистить зубы и т.д. правой рукой.

Но есть, например, прописи на обе руки - хошь правой там пиши/рисуй, хошь левой, хошь обеими сразу.

#9 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 908 Сообщений:

Опубликовано 14 Январь 2007 - 16:28

Детей переучивают. Правда, обычно варварскими методами - заставляют есть, писать, чистить зубы и т.д. правой рукой.

Ну идиотов- то на свете много. Ну заставили меня писать правой, это что-ж означает, что меня переучили с левши на правшу? Да ничуть не бывало! Пишу правой, но если чего пририсовать надо, тут же перекладываю ручку из правой в левую. Природу не обманешь. :wink:

#10 Hunter

Hunter

Старожил

• Пользователи
  • 1 818 Сообщений:

Опубликовано 14 Январь 2007 - 23:57

Но таки есть куча людей, коих подобным методом переучили на правшу - и которые во взрослой жизни сильно этому огорчались.

#11 tot

tot

Бывалый

• Пользователи
  • 682 Сообщений:
  • Стиль:по настроению

Опубликовано 24 Февраль 2007 - 13:23

думаю, что не нада "развивать левую руку", надо делать конкретные действия - и тогда буду конкретные результаты.
меня в детстве переучили частично на правшу - часть функций выполняю правой - часть левой , могу в принципе любой рукой действовать, но все равно специализация присутствует.
Очень поможет идеомоторная тренировка, и на мой взгляд надо учиться совершать какое нибудь действие любой частью тела - тогда противопоставление - правая или левая рука сгладится - поробуйте к примеру писать по очереди правой и левой рукой, ногами, зажав рчку в зубах, а еще двумя руками одновременно :D))
в сознании появится общее представление о движении в пространстве, а какой частью тела вы его выполните - ваш выбор :))

#12 Иван

Иван

Аксакал

• Пользователи
  • 3 150 Сообщений:

Опубликовано 25 Февраль 2007 - 09:58

левша со временем некоторые действия делает првавой рукой. Ложку, например, я держу в правой; пишу - левой(могу и правой, но очень не разборчиво).
Впрочем, сейчас в России появилась какая-то фирма, торгующая "товарами для левшей". Лет бы 10 ее назад :wink:
А переучить человека - очень тяжело. И для ученика, и для учителя.

#13 Wahmurka

Wahmurka

Бывалый

• Пользователи
  • 772 Сообщений:

Опубликовано 25 Февраль 2007 - 14:37

А на западе давно уже целая индустрия для левшей!

#14 Иван

Иван

Аксакал

• Пользователи
  • 3 150 Сообщений:

Опубликовано 26 Февраль 2007 - 19:21

вот эта фирма покупает на Западе и продает здесь :wink:
Кстати, слышал, что там продают даже ручки для левшей. В чем разница, интересно?

#15 Wahmurka

Wahmurka

Бывалый

• Пользователи
  • 772 Сообщений:

Опубликовано 26 Февраль 2007 - 19:42

Для меня есть ножом и вилкой - сплошное мучение (а иногда приходится), т.к. я правша, а левая рука совсем с вилкой не справляется. Так сейчас больше левой рукой и ем, а еще иногда учусь и писать ею. Смешно получается, но уже быстро. И похоже, на мозги хорошо действует. Не заметно? :)

#16 NOX

NOX

Новичок

• Новички
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 15 Июнь 2007 - 21:43

Меня лет пять назад, когда компьютер появился, сразу заставили мышь держать левой рукой, хотя я закоренелый правша. Мотивировка "умный дядя сказал что так типа правильно и удобно"
:)
Сначало тяжеловато было. Но так как для меня эти действия были новыми, поэтому за неделю я отлично освоился.

Сейчас с удовольствием могу работать за компьютером и левой и правой (хотя удобнее левой). Если честно - даже благодарен родительским закидонам - много выгоды для себя получил. :lol:

#17 Тень

Тень

Старожил

• Пользователи
  • 1 867 Сообщений:

Опубликовано 16 Июнь 2007 - 00:28

У меня дома мышь под правую руку, на работе под левую. Но левую руку это не развивает дальше некоего предела (умения обращаться с мыштю левой рукой :lol: ).

#18 Estraven

Estraven

Бывалый

• Пользователи
  • 856 Сообщений:
  • Стиль:каратэ-до син-сёбу

Опубликовано 16 Июнь 2007 - 18:03

Лучше всего отрабатывать конкретные действия - именно те, которые нужны. Столько, чтоб получалось не хуже, чем правой. Плюс в качестве опосредованного воздействия можно добавить тренировку конкретно-образного мышления и, как это не странно, прослушивание классической музыки. Или не классической, а просто хорошей, мелодичной и без акцентированного ритма (кстати, для таких целей почти идеально подходит Григорианский хорал в хорошем исполнении).
Потому что правшество/левшество/амбидекстрия - это на самом деле намного больше, чем только двигательные функции.

#19 Taj

Taj

Старожил

• Пользователи
  • 1 378 Сообщений:
  • Стиль:Конкретно сейчас - Будзинкан Нин-по.

Опубликовано 16 Июнь 2007 - 21:51

Ссылочкой не помогу. ВОт только наблюдение одно.
Я, например, вообще не делаю одинаковых ударов на правую и левую руки. У меня левая чаще всего впереди, и я даже и не знаю, с какой силой я левой гяку стукну. Я под него не заточен. Аналогично с ногами.

#20 Ange Venus

Ange Venus

Завсегдатай

• Пользователи
  • 293 Сообщений:
  • Стиль:ЛЕТАЮЩИЙ ДЕД

Опубликовано 01 Июль 2007 - 22:04

Кстати по поводу того, где я начитался :lol: На форуме кто-то выкладывал ссылку на интернет страницу. Автор страницы- тренер по боксу. статья начинается с понятия что такое настоящий мужчина воин боец... Вначале рассказывается что на востоке мужчину(воина) сравнивали с тигром, у викингов(норд.) с волком... Потом там про левшей и рассказывается что у них левая не просто развита, а афигительно развита, не как у правши правая :wink: короче, найдите статью и прочитайте. Добротная такая статья
С уважением
Вот, нашел не то что хотел, но на удивление цитата совпала!
Левша в боксе
"Левша имеет еще преимущество в том, что у него правая рука развита лучше, чем у правши левая, так как в трудовой и бытовой деятельности он вынужден многое выполнять правой рукой." http://boxing.fizteh...ko/glava03.html