Перейти к содержимому

Фото

Посоветуйте как можно противостоять Алебарде с пом. Катаны?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
112 ответов в теме

#81 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 15 Март 2007 - 13:32

Так это легко сделать в рамках Фестиваля Будо-фрумы (было уже 2 и люди были с разных городов).
А встреча "по мечу" была в Москве, именно изза обсуждения на форуме особенностей школ, хватов рукояти и т.д.

#82 Мусаши

Мусаши

Интересующийся

• Пользователи
  • 71 Сообщений:

Опубликовано 26 Март 2007 - 01:09

А я бы просто, посмотреть пришел бы на встречу по нагината...А то все как воды в рот набрали - не говорит никто, где в Москве можно заняться нагината (ну кроме как в рамках Катори Синто-рю) :) А так интересно!..

#83 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:

Опубликовано 26 Март 2007 - 13:39

Я "недоучка", потому знаю всего 9 связок. И отдельно с Нагината не занимаемся (обучение идет в процессе). Потому, лично я, и молчу.

#84 Мусаши

Мусаши

Интересующийся

• Пользователи
  • 71 Сообщений:

Опубликовано 26 Март 2007 - 19:35

Алексей, ну а вот у вас - на какой стадии занимаются нагината?

Мне же что хочется - чтобы просто, научили, как ее держать в руках, и показали несколько форм, дабы оттачивать их впоследствии. А куда не обращусь - везде одно и то же - "нагината изучается в комплексе, отдельно нагината изучать нельзя, и тд и тп" :)

В идеале конечно хотелось бы найти школу чисто по нагината, но в Москве как я понял это нереально вообще :)

#85 AM/PM

AM/PM

Обер-шенк

• Пользователи
  • 1 261 Сообщений:
  • Стиль:Тэнсинсё-дэн Катори Синто-рю / Кюдо, Инсай ха Хэки рю

Опубликовано 26 Март 2007 - 22:00

Ну, вот дали Вам в руки нагинату. Вы ею в каких целях будете пользоваться? :wink:
Ну, там просто безоружного зарубить по случаю. Или всадника завалить (или группу гусар каких). Или против другого хлопца с нагинатой. Ну и т.д.

Я к чему клоню-то - Вы же будете ее применять. А как Вас учить, против какого оружия, в каком стиле. Есть универсальные связки, движения, есть специфические. Не говоря уж о том, что всеобъемлющих навыков одна школа не дает. Только в силу "ее" (школьного) видения какую-то часть.
Поэтому либо цельная школа работы нагинатой со своими наработанными методиками работы против разного вида оружия, либо комплексная, где дается некоторая часть техник уже против ограниченного числа видов оружия, методически увязанная с обучением этим другим видам.
В любом случае придется учиться держать другое оружие.

#86 Мусаши

Мусаши

Интересующийся

• Пользователи
  • 71 Сообщений:

Опубликовано 26 Март 2007 - 22:25

Лучше, конечно, "цельная школа работы с нагинатой" - в моем видении, то есть с точки зрения человека, который в данном контексте хочет научится владению нагината.
Просто...вот Катори - это, несомненно, "комплексная" - так ведь? Но на сайте нагината.орг среди прочих имеется неработающая пока ссылка на Катори Синто-рю нагината-дзюцу. Т.е., как я пониманию, имеется ввиду именно нагината Катори...Но мне, правда, не хочется заниматься какое-то время (месяц? год? варианты), допустим - бо-дзюцу, дающемся в Катори до нагината, ради того, чтобы потом освоить несколько форм с нагината, потому, что мне впринципе не хочется заниматься бо-дзютцу и никогда не испытывал я такого желания, потому что это не мое совершенно :)

Просто ведь, занимаясь мечевыми искусствами, в большинстве случаев предполагается, что и у твоего противника будет именно меч! Так можно ли заниматься нагината, против предполагаемого противника с нагината же?..

Вообще в идеале мне хотелось бы заняться атарасий-нагината, но в Мск этого наверное лет 50 еще как не будет, поэтому хотя бы ката какие бы выучить...

#87 Hunter

Hunter

Старожил

• Пользователи
  • 1 818 Сообщений:

Опубликовано 27 Март 2007 - 01:47

Но мне, правда, не хочется заниматься какое-то время (месяц? год? варианты), допустим - бо-дзюцу, дающемся в Катори до нагината, ради того, чтобы потом освоить несколько форм с нагината

А зря...

#88 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:

Опубликовано 27 Март 2007 - 11:39

Алексей, ну а вот у вас - на какой стадии занимаются нагината?

Мне же что хочется - чтобы просто, научили, как ее держать в руках, и показали несколько форм, дабы оттачивать их впоследствии. А куда не обращусь - везде одно и то же - "нагината изучается в комплексе, отдельно нагината изучать нельзя, и тд и тп" :)

В идеале конечно хотелось бы найти школу чисто по нагината, но в Москве как я понял это нереально вообще ;)

"Чисто" Нагината это Нагината против Нагината - Нагината-до (типа Кендо, тоже в защитных доспехах и Нагината из бамбука, как Синай). Но один прикол именно таким в Японии занимаются в основном только женщины.
В остальных же случаях нагината идет внутри традиции и "нагината изучается в комплексе, отдельно нагината изучать нельзя, и тд и тп"
У нас она идет после рукопашки и работы с двумя мелкими видами оружия (Явара, Тандзе) и Катана, Яри.
Так что логичнее занятся Катори Синто-рю, у них быстрее.

#89 AM/PM

AM/PM

Обер-шенк

• Пользователи
  • 1 261 Сообщений:
  • Стиль:Тэнсинсё-дэн Катори Синто-рю / Кюдо, Инсай ха Хэки рю

Опубликовано 27 Март 2007 - 12:42

Хммм...
Ну, во-первых, у "длинного" оружия, будь то палка-посох, алебарда, нагината, нагамаки, копье, весло есть очень много схожих, универсальных движений, начиная со стандартных сбивов и подбивов, заканчивая экзотическим швырянием песка-земли в лицо :)
Поэтому знание смежного и похожего оружия только расширяет арсенал приемов обращения с любимым оружием.
Во-вторых, навыки работы нагинаты против нагинаты конечно интересны сами по себе, но вот у меня лично вызывают некоторые вопросы в исторической достоверности. Потому как применение нагинаты на поле боя было ограничено многими факторами, а в схватке встретить противника тоже с нагинатой можно было очень редко. Это все равно как если бы два подрывника друг друга взрывали бы ;)

#90 Hunter

Hunter

Старожил

• Пользователи
  • 1 818 Сообщений:

Опубликовано 27 Март 2007 - 13:12

Поэтому знание смежного и похожего оружия только расширяет арсенал приемов обращения с любимым оружием.

Кроме того, я часто замечал, что занятия исключительно длиннодревковым оружием с ярко выраженной "боевой" частью провоцируют концентрацию именно на оной части, что приводит к обеднению техники. Для желающих действительно полноценно использовать подобное оружие, практика с шестом и посохом, имнсхо, обязательна.

#91 Мусаши

Мусаши

Интересующийся

• Пользователи
  • 71 Сообщений:

Опубликовано 27 Март 2007 - 19:32

Но один прикол именно таким в Японии занимаются в основном только женщины.

Ну, это в Японии. А вот шведы - кросавцы! И, равенство полов :)

Опубликованное фото

А Катори я бы занялся...только они денег много объявляют :( Куда я обращался объявили цену 4500/мес, я столько не потяну... :( А в другое место обратился - там в одном додзе практикуют Катори а айкидо, так мне там сказали мол мы тут людей с улицы Катори не учим...А какое-то время назад я хотел записаться к Владу Томилину, и даже созванивался предварительно, а в последний момент продинамил, и теперь как-то неудобно повторно обращаться.

Может, где-то есть дешевле - не знаете?

#92 Andrew

Andrew

Старожил

• Модераторы
  • 1 488 Сообщений:
  • Стиль:иайдо, дзёдо

Опубликовано 27 Март 2007 - 20:16

Кроме того, я часто замечал, что занятия исключительно длиннодревковым оружием с ярко выраженной "боевой" частью провоцируют концентрацию именно на оной части, что приводит к обеднению техники. Для желающих действительно полноценно использовать подобное оружие, практика с шестом и посохом, имнсхо, обязательна.

Возможно, но все-таки для японских школ характерно обязательное использование исидзуки ("тупого" конца). Даже в атарасий нагината (это не называется "нагината-до") оно используется (где-то об этом уже говорили).

Мусаши,

атарасий нагината в Москве нет. Если хотите, в Европе много занимающихся довольно приличного уровня, заводите с ними контакт, привозите их в Москву; это проще и дешевле, чем с японцами. Думаю, желающие найдутся. В принципе, я мог бы показать кое-какие основы, но времени нет совсем, хватает иайдо и дзёдо.

#93 Hunter

Hunter

Старожил

• Пользователи
  • 1 818 Сообщений:

Опубликовано 27 Март 2007 - 21:30

Возможно, но все-таки для японских школ характерно обязательное использование исидзуки ("тупого" конца)

Я же не говорю, что все совсем плохо :-) Но некоторая несбалансированность внимания наблюдается у многих.

#94 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:

Опубликовано 27 Март 2007 - 23:02

Но один прикол именно таким в Японии занимаются в основном только женщины.

Ну, это в Японии. А вот шведы - кросавцы! И, равенство полов :(

Была бы это Шотландия, то я хотя бы нонял... Там юбки...

#95 Hunter

Hunter

Старожил

• Пользователи
  • 1 818 Сообщений:

Опубликовано 27 Март 2007 - 23:11

Была бы это Шотландия, то я хотя бы нонял... Там юбки...

"Он назвал килт юбкой!.." (с) эпитафия на одной могиле...

#96 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:

Опубликовано 27 Март 2007 - 23:15

Да пусть придут... И с Нагинатами... :(

#97 Мусаши

Мусаши

Интересующийся

• Пользователи
  • 71 Сообщений:

Опубликовано 27 Март 2007 - 23:30

Ну я тоже такую же юбку ношу, да и далеко не один я на этом форуме :) вот и завтра одену :( Замечательная, удобная (!!!) одежда :(

#98 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:

Опубликовано 27 Март 2007 - 23:31

Зачем? :shock: Али вы шотландец?

#99 Twin

Twin

Старожил

• Пользователи
  • 2 594 Сообщений:

Опубликовано 28 Март 2007 - 09:19

А Катори я бы занялся...только они денег много объявляют :( Куда я обращался объявили цену 4500/мес, я столько не потяну... :( А в другое место обратился - там в одном додзе практикуют Катори а айкидо, так мне там сказали мол мы тут людей с улицы Катори не учим...А какое-то время назад я хотел записаться к Владу Томилину, и даже созванивался предварительно, а в последний момент продинамил, и теперь как-то неудобно повторно обращаться.

Может, где-то есть дешевле - не знаете?

О! Проблема оказывается не в шесте :) ... поговорите с AM|PM или с Олегом Акимовым - координаты есть на сайте katori.ru - может они возьмут.

#100 IMOS

IMOS

Новичок

• Новички
  • 41 Сообщений:
  • Стиль:Тэнсин Сёдэн Катори Синто Рю

Опубликовано 28 Март 2007 - 12:44

Ну, возьмут то, наверное, почти везде. А насчет цены, насколько я понимаю - это политика федерации и вряд ли вы найдете где дешевле.