Перейти к содержимому

Фото

Посоветуйте как можно противостоять Алебарде с пом. Катаны?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
112 ответов в теме

#61 Hunter

Hunter

Старожил

• Пользователи
  • 1 818 Сообщений:

Опубликовано 15 Январь 2007 - 01:06

но речь о том, что он, вероятно, всё равно успеет рубануть, то есть формально победит.

Не бывает в реальном бою формальной победы. Если вы рассекли противника пополам - но он при этом так сломал вам ребра, что у вас осталось полчаса жизни, дыша кровавой пеной - нет никакой победы.

#62 Andrew

Andrew

Старожил

• Модераторы
  • 1 488 Сообщений:
  • Стиль:иайдо, дзёдо

Опубликовано 15 Январь 2007 - 01:16

я же чётко и недвусмысленно написал, что кендоист обязан проигнорировать удар тупым концом древка. Если конец не тупой, то и игнорировать не стоит. :-)

Как раз-таки нет. В правилах атарасий нагината колющий удар исидзуки в горло и даже удар древком (до длины ок. 25-ти см. от исидзуки) по ногам считаются за очко. В случае спортивного поединка с кэндоистом удары нагинатой считаются по правилам нагинаты (поэтому кэндоист обязан надевать сунэатэ). Это не в плане возражения, а в плане уточнения именно кэндошных спортивных правил.

Чтобы победить копейщика - нужно ощутимо превосходить его по уровню.

Интересно, что то же самое говорили и про японское содзюцу, конкретно,-- про Овари кан-рю. Лучшим оружием против их копья называли копье. При этом вторым лучшим вариантом был кодати (именно потому, что оставляет вторую руку свободной).

#63 Hunter

Hunter

Старожил

• Пользователи
  • 1 818 Сообщений:

Опубликовано 15 Январь 2007 - 01:31

Лучшим оружием против их копья называли копье. При этом вторым лучшим вариантом был кодати (именно потому, что оставляет вторую руку свободной).

Я бы предпочел против копья нагинату или алебарду - потому что ими можно работать так же, как и копьем, но не только.
Работая же клинком против длиннодревкового... а бы против самого себя с копьем не рискнул выйти с одним клинком.

#64 Pete

Pete

Старожил

• Пользователи
  • 1 415 Сообщений:
  • Стиль:Русское Боевое Искусство - школа Гаевского В.В.

Опубликовано 15 Январь 2007 - 01:36

Еще хотел высказать сомнения по поводу хвата рукой за древко противника. Представляется это малоэффективным и даже опасным.

Если тупо вцепиться и держать - да, конечно. Но я имел в виду совсем другое - захват или придерживание меньше чем на секунду - дабы упростить, например, сближение.

Забыл написать: строго говоря, в бою на боевом оружии вероятно проще всего перерубить древко нагинаты.

Отнюдь не факт. Даже незащищенное качественное древко не так просто перерубить, когда оно в руках у активно действующего противника. Не говоря уж о том, что до незащищенного участка древка еще надо добраться - мимо лезвия и втулки.

В принципе, достаточно не хватать, а держать постоянный контакт с алебардой. Тогда постоянно будет информация о намерениях алебардиста. Захват - упрощенная модель "контакта".

#65 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 014 Сообщений:
  • Стиль:Ягю Синган Рю, Кюдо, Кафедра Теория и Методика фехтования РГУФК рапира

Опубликовано 15 Январь 2007 - 02:15

На самом деле ситуация надуманная. В задачу человека с нагинатой как раз и входит, если он допустил противника на близкую дистанцию, контролировать его одним концом древка угрожая нанести удар или им или другим, если противник проявит инициативу в разрыве контакта. Если он не справился, то проиграл, о чем тут говорить? А вот насчет силы удара-я не согласен, тут все зависит от навыков, можно и цуки нанести нехилый и нохлабучить и по руке садануть так что она онемеет. Представьте себе что нагинату держат так что она разделена на три части. При этом верх с лезвием будут не длинее, если не короче меча. Но это одна сторона. А теперь представьте себе какой получается при таком удержании рычаг?
Мало не покажется, меч можно просто снести, если правильно распределены роли рук.

#66 KAPPA

KAPPA

Интересующийся

• Пользователи
  • 79 Сообщений:

Опубликовано 15 Январь 2007 - 11:34

Andrew:

В правилах атарасий нагината колющий удар исидзуки в горло и даже удар древком (до длины ок. 25-ти см. от исидзуки) по ногам считаются за очко.

И ещё раз: в предложенной ситуации нельзя, ну нельзя нанести колющий в горло. С другой стороны, ударить по ногам - это смотря как в стык вошли. А за инфу - душевное спасибо, не знал.

Хантэр:
Тоже верно, хотя рёбра-то вряд ли. ИМХО, не проходит там настолько сильный удар. ?

Между прочим, не водится в Питере алебардистов/нагинатчиков? У меня уже руки чешутся всё это проверить на практике.

#67 Hunter

Hunter

Старожил

• Пользователи
  • 1 818 Сообщений:

Опубликовано 15 Январь 2007 - 13:10

Между прочим, не водится в Питере алебардистов/нагинатчиков? У меня уже руки чешутся всё это проверить на практике.

Увы, все обсуждающие, кроме вас, похоже, из других городов. Но в принципе, от Питера до Мск не так уж далеко.

#68 Polomka

Polomka

Завсегдатай

• Забаненные
  • 176 Сообщений:

Опубликовано 15 Январь 2007 - 13:25

Есть в Питере и нагината, в рамках Тауро Мусо рю. В феврале будет очередной двухдневный семинар где будет и нагината. Если интересно за подробностями в личку.

#69 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 014 Сообщений:

Опубликовано 15 Январь 2007 - 16:47

Лева, я когда-нибудь застрелю тебя из маленького французского чеснока. За безответственное разбазаривание дискового пространства сервера форумов :-)

Модератор Hunter.

#70 KAPPA

KAPPA

Интересующийся

• Пользователи
  • 79 Сообщений:

Опубликовано 15 Январь 2007 - 17:32

Хантэр:
Лень мне в Москву ехать, я здесь найду.

ЗЫ: неужели Levius что-то написал в этой теме про longbow?

#71 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 014 Сообщений:

Опубликовано 15 Январь 2007 - 17:35

Лева, я когда-нибудь застрелю тебя из маленького французского чеснока. За безответственное разбазаривание дискового пространства сервера форумов :-)

Модератор Hunter.

А мы Вас вилками...в смысле вельком, сильвуплэ добро пожаловать, авэк плезир примем не вопрос :P

#72 Ryumon

Ryumon

Старожил

• Модераторы
  • 2 768 Сообщений:
  • Стиль:Будзинкан будо нинпо тайдзюцу

Опубликовано 15 Январь 2007 - 20:10

Интересно, что то же самое говорили и про японское содзюцу, конкретно,-- про Овари кан-рю. Лучшим оружием против их копья называли копье. При этом вторым лучшим вариантом был кодати (именно потому, что оставляет вторую руку свободной).

То что я видел в Будзинкан , семинар "Яри то кодати", там рассматривались как раз техники меча в основном именно кодати против яри и наоборот.

#73 Hektor

Hektor

Новичок

• Новички
  • 12 Сообщений:

Опубликовано 13 Март 2007 - 16:50

Нету на нагинате подтока, не упирали её в землю. Иногда есть какая-то металическая петля неизвестного назначения (противовес чтоли?). Кроме того я ни разу в жизни не видел глубокого замаха нагинатой, из которого можно было бы ткнуть этим самым торцом - почти всё время держат клинком к противнику.
ЗЫ: Кстати, совня такой приспособы тоже не имеет.

Гм-Гм, мне хочется подтвердить правоту Левы по поводу подтока, посмотреть можете
следующий источник:
К.С. Носов "Вооружение самураев" Изд."АСТ" Москва, изд. "Полигон "СПБ 2004 год
Стр 126.
У меня даже есть сканированная страничка, просто не знаю как вставить сюда картинку, может кто подскажет

#74 Ва

Ва

Завсегдатай

• Пользователи
  • 475 Сообщений:

Опубликовано 13 Март 2007 - 17:15

Принципиальная цель схватки - уничтожение противника ДЛЯ сохранения собственной ж...пы. Это нужно помнить всегда и меньше зацикливатся на тех.-моментах. Конкретно против нагината или яри - 1) начинаем схватку в позиции в пол- оборота (лично мне нравится глубокий гяку-гэдан) уменьшая площадь поражения корпуса; 2) при малейшем поползновении противника, следует отбить его оружие- нанося свой удар одной рукой, по первой трети(от острия) древка. Одновременно рванутся вперед, следя за возможностью задавить вражье древко ногой. Целью шага будет уход с линии оружия (не атаки) и сокращение дистанции. 3)Нанести (не размениваясь на запястья) удар острием в лицо (кататэ мэндзаси) 4)используя импульс удара, сделать еще один шаг вперед, заходя на фланг к противнику и подкосить ему поджилки (нанамэ или хараи гири) 5) попытатся не искалечить ПАРТНЕРА по тренировке...

#75 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 669 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 13 Март 2007 - 18:29

все же я бы рекомендовал отработать по запястью, если это не нарушит собственного ритма. считаю, что каши маслом не испортишь, и нужно максимально насыщать комбинацию поражающими воздействиями. то есть если на входе можно лишний раз атаковать - нужно это сделать.

#76 AM/PM

AM/PM

Обер-шенк

• Пользователи
  • 1 261 Сообщений:
  • Стиль:Тэнсинсё-дэн Катори Синто-рю / Кюдо, Инсай ха Хэки рю

Опубликовано 14 Март 2007 - 01:05

1) начинаем схватку в позиции в пол- оборота (лично мне нравится глубокий гяку-гэдан) уменьшая площадь поражения корпуса; 2) при малейшем поползновении противника, следует отбить его оружие- нанося свой удар одной рукой...

Хочу только заметить, что из гяку гэдан проблематично наносить довольно большое количество эффективных (результативных) ударов.
Еще хочу заметить, что лучше стараться не наступать на нагинату или яри, потому как достаточно лишь слегка повернуть руку, чтобы вы наступили прямо на остро заточенное лезвие...

#77 Беркут

Беркут

Новичок

• Новички
  • 5 Сообщений:

Опубликовано 14 Март 2007 - 17:10

2) при малейшем поползновении противника, следует отбить его оружие- нанося свой удар одной рукой, по первой трети(от острия) древка. Одновременно рванутся вперед, следя за возможностью задавить вражье древко ногой. Целью шага будет уход с линии оружия (не атаки) и сокращение дистанции.

Простите, но данный пост ясно показывает, что вы не работали всерьез против оружия алебардного типа, либо противник вам попадался несерьезный.
Отвести первый удар алебарды одной рукой очень сложно. Против вас будет:1. вес оружия противника, 2. двуручный хват, 3. очень хорошая возможность использования эффекта рычага, характерная для длиннодревкового оружия. В описываемых вами действиях ваша жизнь зависит от того, сумеете ли вы проскочить атакуемую противником зону, и ваш блок здесь погоды не делает (вероятность отвести оружие без жесткого блока чуть больше, но тоже невелика). Шансы на выживание стремятся к нулю.
По моему опыту (в своем болоте), хочу сказать, что против алебарды наибольшую эффективность имеет: 1. контроль дистанцией, когда нужно пропустить мимо лезвие на первом ударе, 2. потом постараться сорвать дистанцию, при этом контролируя оружие противника своим клинком (самый важный пункт). 3. После этого, на средней и близкой дистанции, постоянно атакуя более инерционное оружие противника, не дать ему разогнаться. 4. если предыдущие пункты сработали, постараться рукой схватиь оружие противника (не обязательно) и далее наносить удары куда попало в противника (наибольшие шансы получаются при рубящих ударах в ноги).
П.С. При всех этих финтах ваши шансы выжить обычно ниже 50 процентов. Делайте выводы )).

П.П.С. Удар просто древком, обратной стороной, даже по доспеху - это страшно.

#78 Ва

Ва

Завсегдатай

• Пользователи
  • 475 Сообщений:

Опубликовано 15 Март 2007 - 11:11

Маленько подумал почему у меня все так просто: Во первых я не предполагаю блокировать мечом нагинату- дурное дело- ее нужно атаковать, во-вторых гяку-гэдан мне нравится именно как контратакующая позиция с внутренней ловушкой в виде псевдо открытого лица- это позволяет "знать противника", в третьих- нужно знать как работает нагината- в противном случае простой зацеп-отвод ее острием сыграет с вами очень наприятный фокус,кагда после зацепа лезвие моментально оказывается у вас под горлом. А в целом, по телефону можно лечить только гемморой мозга... (не удержался)

#79 Twin

Twin

Старожил

• Пользователи
  • 2 594 Сообщений:

Опубликовано 15 Март 2007 - 13:07

Конечно не видя очень сложно вообще о чем-то говорить ... может пора устроить встречу по теме нагината? а? как мы уже делали по мечу ... но что-то я слабо себе представляю как будет человек из гяку гэдана выбираться против атаки нагинатой ... да еще своей атакой ... надо попробовать.

#80 Ва

Ва

Завсегдатай

• Пользователи
  • 475 Сообщений:

Опубликовано 15 Март 2007 - 13:28

Твинка разбушевалась!:D
А если серьезно, то слабо представляю, как люди из разных городов(а то и стран) соберутся на такое рукомашество. И- если нетрудно- что за встреча по мечу была? Где и что делали?