Перейти к содержимому

Фото

Посоветуйте как можно противостоять Алебарде с пом. Катаны?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
112 ответов в теме

#1 Андрей 311

Андрей 311

Новичок

• Новички
  • 26 Сообщений:

Опубликовано 13 Январь 2007 - 01:37

Народ подскажите как противостоять копья, алебарде и всему такому оружию( имеющему большую дистанцию) с помощью Катаны двуручной????или хотябы какое оружие можнет помочь(Катана одноручная и щит...?).

#2 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 669 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 13 Январь 2007 - 01:47

а уже пробовали? если да, то что получается? какие-то конкретные затруднения или вопросы?

#3 Андрей 311

Андрей 311

Новичок

• Новички
  • 26 Сообщений:

Опубликовано 13 Январь 2007 - 01:57

Проблема в том что я стою с двуручной катаной и не могу к человеку который владеет чем то наподобии копья и алебарды вместе( это макет который он сам сделал)(этот человек мой друг) подойти потомучто очень хороший балансир. я сам пробовал, дли на, ударная мощь, два лезвия одно короткое другое длинное...

#4 Kjolak

Kjolak

Старожил

• Пользователи
  • 1 623 Сообщений:
  • Стиль:бокс, рукопашный бой, Hong Gia

Опубликовано 13 Январь 2007 - 02:15

Ну как... У него оружие длинное, у тебя нет. То есть это преимущество, когда ты далеко, и уязвимость, когда близко.
Вот как именно пройти вплотную или поближе, тут уже нюансы, конечно. Однако имхо, против человека хорошо владеющего мечом я бы не предпочитал копьём работать - больно напряжно.

#5 Pete

Pete

Старожил

• Пользователи
  • 1 415 Сообщений:
  • Стиль:Русское Боевое Искусство - школа Гаевского В.В.

Опубликовано 13 Январь 2007 - 11:32

Надо работать на сокращение дистанции. Помогает работа по ближайшей к Вам точке противника, то есть скорее всего - по держащей алебарду передней руке. Для уклонения использовать не только меч (ни в коем случае не жесткое блокирование), но и комбинацию уклонение телом плюс меч. Меч надо оставить для атаки. Думаю, пройдет вариант: "присоединяемся" к алебарде плоскостью меча и вдоль древка до руки срезающим движением. Скорее всего после первого такого попадания можно заканчивать схватку, ибо одной рукой алебарда не держится.

ЗЫ. Советую сбавить темп работы, так как для быстрой езды надо знать, куда ехать. Прогоните атаку и защиту на малой скорости. Это будет полезно и Вам, и Вашему другу.

#6 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 669 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 13 Январь 2007 - 11:34

первое, что приходит в голову - отбив копья коротким резким ударом, сразу сближение и атака по рукам. руки там уязвимы, можно рубить и вдоль древка.
а он атакует или в пассивной защите?

#7 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 669 Сообщений:

Опубликовано 13 Январь 2007 - 11:38

будь я с копьем, скорее всего, постарался бы держать дистанцию и аккуратненько раскрывать противника (или ждать, когда сам раскроется). главное - не дать войти в ближний бой, удержать дистанцию маневром. соответственно, для мечника наоборот: убрать чужое оружие со средней линии, сократить дистанцию ,достать руки или ноги.

#8 Kjolak

Kjolak

Старожил

• Пользователи
  • 1 623 Сообщений:
  • Стиль:бокс, рукопашный бой, Hong Gia

Опубликовано 13 Январь 2007 - 13:51

Кстати хороший момент, противник в железных рукавицах или нет, и есть ли у данной алебарды крестовина или другая защита для кистей и пальцев. Потому что если нет, первое же протянутое движение вдоль оставляет противника без пальцев(как тут уже выше Pete написал).
З.Ы. Крестовина у меча не дураками придумана. :D

#9 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 669 Сообщений:

Опубликовано 13 Январь 2007 - 13:54

да, совершенно правильный совет: работать медленно. можно по разделениям, можно просто очень замедлить бой - процентов 15 - 20 от реальной скорости. многое станет пончятно. не спешите рубиться.

#10 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 016 Сообщений:
  • Стиль:Ягю Синган Рю, Кюдо, Кафедра Теория и Методика фехтования РГУФК рапира

Опубликовано 13 Январь 2007 - 14:11

Ну да, все правильно, только добавлю: сокращать дистанцию ловя его удар и сразу же делая "вход", постоянно контролируя древко этого девайса катаной. Если ты "вошел" и контролируешь, то он не сможет развернуть алебарду подтоком к тебе-ты с катаной будешь быстрее, а главное лезвие уже позади и сбоку от тебя. Если он умный-будет рвать дистанцию не давая тебе сделать вход.
Кстати, катана "одноручной" не бывает.

#11 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 669 Сообщений:

Опубликовано 13 Январь 2007 - 14:33

могу ошибиться, но ведь рубящий удар алебардой длиннее, нежели мечом? входите вперед-в сторону от удара (если алебарда летит слева - смещайтесь вперед-вправо), только начинайте в начале удара. при этом в зависимости от дистанции либо берите защиту и потом контратаку, либо ваша защита может сразу прийти в руки партнеру, либо не размениваясь на защиту прямо на входе атакуйте.
а колющий удар не отбивать, а коротко увести, парировать (сами смещайтесь с линии атаки) - пусть соскользнет по вашему оружию - и рубите вдоль древка.

#12 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 13 Январь 2007 - 14:34

На самом деле против Нагината (алебарда) и Яри (копья) и в ближнем бою тоже проблематично работать (если человек умеет работать и тем и другим).
Потому: отбив, резкое сближение, скольжение лезвием по древку к рукам, захват левой рукой древка и атака мечом. По крайней мере так у нас. Дело в том, что Яри и Нагината, при сокращении дистанции резко подтягивается к себе путем перехвата скольжением древка и лезвие снова может оказаться около фехтовальщика с мечом. Потому важен контроль оружия противника.

#13 Hunter

Hunter

Старожил

• Пользователи
  • 1 818 Сообщений:

Опубликовано 13 Январь 2007 - 14:43

Не стоит также забывать, что древко, в отличие от лезвия, вполне можно захватить рукой. Это упрощает контроль оружия противника.

#14 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 669 Сообщений:

Опубликовано 13 Январь 2007 - 16:11

Проблема в том что я стою с двуручной катаной и не могу к человеку который владеет чем то наподобии копья и алебарды вместе( это макет который он сам сделал)(этот человек мой друг) подойти потомучто очень хороший балансир. я сам пробовал, дли на, ударная мощь, два лезвия одно короткое другое длинное...

знаете, если партнер просто "выстаивает", без активных действий и вынуждая вас атаковать, а сам маневрирует держа дистанцию и выжидает - вот это сложно. так можно долго ходить, особеенно если пространство не ограничено. и рекомендовать здесь можно одно: предложить добавить активности - это же тренировка, ее цель - отработать что-то, а не просто долго маневрировать в бесплодных попытках войти. или уж тоже выжидать, пока партнеру не надоест пассивность. но на тренировке, мое мнение, это не серьезно.

#15 Антон Ильич

Антон Ильич

Старожил

• Пользователи
  • 2 705 Сообщений:

Опубликовано 13 Январь 2007 - 18:06

Народ подскажите как противостоять копья, алебарде и всему такому оружию( имеющему большую дистанцию) с помощью Катаны двуручной???

Подскажите, а как с помощью Катаны вы парируете длинный колющий выпад (Ой-цуки) другой Катаной? И еще вопрос... Вы занимаетесь боевым или историческим фехтованием?

#16 Андрей 311

Андрей 311

Новичок

• Новички
  • 26 Сообщений:

Опубликовано 14 Январь 2007 - 01:17

Например можно просто отойти, или сбить в сторону(я думал что катаны, котонрые носили самураи-которые были короче( ведь обычно два меча с собой) можно использовать вы паре)Но на тренировке оказалось все не так-скорость реального боя настолько высока,что я еле успеваю отходить, иногда сбиваю штыковые удары(тренера у меня нет, тренеруюсь сам как могу, раньше был и тренер но сколько секций я не обходил меня не хотят там тренировать).Рапботаю в основном на ошибку партнера.Что касается поездки лезвием по древ ку- то это чушь, даже против человека, средне владеет копьем , т.к. скороть у таких людей, штыковых ударов, такая(они идут еще и не по одному месту), что можно только отойти и повторюсь иногда сбить(я довольно давно праиктикую различные боевые искусства-мечом владею,как я считаю, достаточно и достаточно не плохо), дак это только штыковые...

#17 AM/PM

AM/PM

Обер-шенк

• Пользователи
  • 1 261 Сообщений:
  • Стиль:Тэнсинсё-дэн Катори Синто-рю / Кюдо, Инсай ха Хэки рю

Опубликовано 14 Январь 2007 - 01:41

В принципе, Левиус уже сказал - сокрее всего провоцировать, можно сближаясь, на удар, ловить этот удар одним из способов и, контролируя по древку, сокращать дистанцию до ударной (при работе с копьем возможно придется несколько быстрых шагов делать противнику).

А какая алебарда?
Топор на древке, топор на древке с копейным окончанием, изогнутое лезвие с крюком или багром, изогнутое лезвие с шилом, узкое изогнутое лезвие сабельного типа само по себе и т.д. и т.п.
И есть ли у этой алебарды на обратной части древка копье, острие, другое лезвие какой-либо конструкции?
От этого и техника зависеть будет.

Например, всевозможные алебарды с мечеподобными лезвиями (типа нагинаты или глефы) или копейного типа работают и на порезы, а не только на топорные удары. Поэтому они могут совершать короткие малоамплитудные режущие движения.

Та же японская нагината имеет на обратной стороне короткое лезвие для ударов (итидзуки, кажется), которым можно пользоваться в противоход, с отходом назад или при контратаках.
Как упоминала Асата, есть и техники работы древковым на коротких дистанциях.
Например, копейщик оттягивает древко назад, оставив впереди довольно короткий кусок. При плоском обоюдоостром лезвии в такой позиции можно противостоять и стараться резать и колоть мечника.

#18 AM/PM

AM/PM

Обер-шенк

• Пользователи
  • 1 261 Сообщений:
  • Стиль:Тэнсинсё-дэн Катори Синто-рю / Кюдо, Инсай ха Хэки рю

Опубликовано 14 Январь 2007 - 01:48

я еле успеваю отходить, иногда сбиваю штыковые удары

А куда и как именно вы отходите?

#19 Андрей 311

Андрей 311

Новичок

• Новички
  • 26 Сообщений:

Опубликовано 14 Январь 2007 - 01:48

Нуэто оружие очень похоже на нагинату(пол вашему описанию)-первое лезвие около 30-40 см. ,форма как окончание меча, второе короткое как у обычного меча.

#20 Андрей 311

Андрей 311

Новичок

• Новички
  • 26 Сообщений:

Опубликовано 14 Январь 2007 - 01:57

отхожу назад, назад и в сторону,довольно часто переходы комбинированы(переход из одного в другое и причем довольно долго и постоянно).сопроваждать отход стараюсь небольшими парированиями(не особо серьезно-больше направленно на сбивку с толка противника и поддержание его в постояннм напряжении-мне то это ничего не стоит), сбивками мечем иногда мечч держу в блоке иногда вообще опускаю(псих.давление).Работаю в основном на износ противника, т.к. он прилагает намного больше усилий при атаке(я его заставляю их прилагать-не даю отдыхать)и на ошибку, но все это мало эфективно и долговременно.Я думал на досуге,что ведь древнии мастера меча как то ведь справлялись с такими бойцами, и даже без особых усилий,я полагаю.