Перейти к содержимому

Фото

Метательное нечто

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
28 ответов в теме

#21 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 014 Сообщений:
  • Стиль:Ягю Синган Рю, Кюдо, Кафедра Теория и Методика фехтования РГУФК рапира

Опубликовано 18 Январь 2007 - 16:46

Согласен. 12 метров -это уже много. Тяжело. Не верю я во все ссказки паро метание на 20+ метров.
А во-вторых, я вдруг сообразил, что еще тут не флуудил... :) *корчит рожи Хантеру*

#22 42

42

Завсегдатай

• Пользователи
  • 384 Сообщений:

Опубликовано 18 Январь 2007 - 23:26

Согласен. 12 метров -это уже много. Тяжело. Не верю я во все ссказки паро метание на 20+ метров.
А во-вторых, я вдруг сообразил, что еще тут не флуудил... :) *корчит рожи Хантеру*

Глупости :lol: 400 (четыресто) метров средняя дистанция броска для героя. Был у меня в детстве (наверно и сейчас у родителей лежит, ничего не выкидывают) сборник - "пионеры герои", там все поправде написано. Пошол Митя (пионер герой) с дедом в засаду ........... засада за бревном ................. немецкая легковуха .......... огневой бой ............. в остатке Митя и один немецкий офицер убегающий в сторону леса : "........сбросил немец шинель, что бы незаметнее быть и бежит к лесу. Прицелился Митя из автомата - щелк - кончились патроны. А совсем уже крохотная фигурка на фоне леса - НОЖ (!!!!!!!!!!!!!) подумал Митя ................. " В общем наши победили, картинка : немец с ножом в спине падает. Из своего личного опыта, могу предположить, что "совсем крохотная фигурка" это метров 400 .... ну мож с леганца помене - 350 :lol: :P Вот так то, а вы - 10!!!!!!! , 12!!!!!!!!!!! :) :)

#23 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 19 Январь 2007 - 02:19

Утинэ метал сам и попадал. А вот ножи на 20 метров с попаданием не видел... Завидую.

#24 Pete

Pete

Старожил

• Пользователи
  • 1 415 Сообщений:
  • Стиль:Русское Боевое Искусство - школа Гаевского В.В.

Опубликовано 19 Январь 2007 - 16:46

Техника метания на 15-20 метров (вкратце).
1) Нож лучше тяжелый и длинный
2) Беремся за лезвие, придерживая большим пальцем (лезвие на ладони, рукоятка продолжает руку)
3) Бросок производится снизу движением руки (ладонь смотрит вперед) вдоль бедра (направление задается). Движение кистью отсутствует до последнего момента. В последний момент кисть немного выгибается, компенсируя вращение ножа, приданное рукой.
4) Нож должен сделать в полете пол-оборота. Поэтому бросать надо так, чтобы он почти не вращался (летел ручкой вперед с небольшим креном от горизонтали к ручке). В этом случае сопротивление воздуха через некоторое время "вывернет" эти пол-оборота.
5) Дальше - дело практики.

У меня процент попаданий где-то 65, если прикидаться хорошенько. При этом дистанцию "точно" не отмечаю. Но никак не меньше 15-17 метров

#25 Hunter

Hunter

Старожил

• Пользователи
  • 1 818 Сообщений:

Опубликовано 19 Январь 2007 - 22:19

Очень интересно. Бросок снизу я всегда использовал только на короткой - 1-3 м - дистанции, на больших не получалось попасть в мишень. Где бы пересечься, чтобы посмотреть..

#26 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:

Опубликовано 20 Январь 2007 - 00:06

Я тоже снизу только на ближние дистанции, но 15-17... :shock:

#27 Pete

Pete

Старожил

• Пользователи
  • 1 415 Сообщений:

Опубликовано 20 Январь 2007 - 16:14

Очень интересно. Бросок снизу я всегда использовал только на короткой - 1-3 м - дистанции, на больших не получалось попасть в мишень. Где бы пересечься, чтобы посмотреть..

Сам занимаюсь в Москве (точнее, в Долгопрудном).

Точность достигается броском вдоль бедра. Бедро как бы создает "прицел". Можно попробовать кидать в дерево. Если толщина сантиметров 30, то попадасть можно достаточно легко.

#28 Pete

Pete

Старожил

• Пользователи
  • 1 415 Сообщений:

Опубликовано 20 Январь 2007 - 16:22

Я тоже снизу только на ближние дистанции, но 15-17... :shock:

Снизу нож вполне неплохо летает и на ближние дистанции, и на средние. Дело в том, что при очень дальнем броске нужно убирать вращение ножа (его довернет сопротивление воздуха), а на ближней дистанции вращение даже иногда приходится добавить.

Дело в том, что на практике броски на 20 метров почти не применимы. Это больше для наработки чувства ножа (то есть контроля за полетом).
А вот 8-10 метров - вполне даже практичная дистанция хорошего полуоборотного броска...

#29 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:

Опубликовано 20 Январь 2007 - 16:52

Снизу нож вполне неплохо летает и на ближние дистанции, и на средние...

Для вас 15-17 метров - "средние"? Тогда снимаю шляпу...