Перейти к содержимому

Фото

Метательное нечто

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
28 ответов в теме

#1 Пёс

Пёс

Старожил

• Пользователи
  • 1 299 Сообщений:

Опубликовано 10 Январь 2007 - 17:10

На одном сайте наткнулся на рисунок некоего метательного ножа( вроде китайского) у которого было треугольное лезвие, а к основанию привязывается лента для стабилизации. Хочу спросить:
- Как это называется?
- Если кто знает размеры, вес( сделать хочу).

#2 Hunter

Hunter

Старожил

• Пользователи
  • 1 818 Сообщений:

Опубликовано 10 Январь 2007 - 17:54

Ну вы вопросы задаете, однако :-) "Видел что-то, что - не знаю, подскажите, что это". Хотя бы на тот самый рисунок ссылку дали.
А размер и вес в любом случае подбирать нужно будет под себя.

#3 Пёс

Пёс

Старожил

• Пользователи
  • 1 299 Сообщений:

Опубликовано 10 Январь 2007 - 19:08

http://coldarms.com.ru/throw8.gif

#4 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 011 Сообщений:
  • Стиль:Ягю Синган Рю, Кюдо, Кафедра Теория и Методика фехтования РГУФК рапира

Опубликовано 10 Январь 2007 - 20:16

У меня подозрение что в дурацком фильме "Американский самурай" у одного из китайских бойцов была такая штука привязана к длинной косе на голове.

#5 Пёс

Пёс

Старожил

• Пользователи
  • 1 299 Сообщений:

Опубликовано 10 Январь 2007 - 20:58

Не эта наверное. Просто эта штука для метания на расстоянии 8-12 метров. Интересно попробывать сделать. Делать наверное буду из клапанной стали где-то 3мм толщиной. Подойдет?

#6 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 10 Январь 2007 - 22:16

Смахивает на китайские метательные ножи-стрелки.

#7 Пёс

Пёс

Старожил

• Пользователи
  • 1 299 Сообщений:

Опубликовано 10 Январь 2007 - 22:33

Их так и называли, но я думал что у них есть другое название. Но если они так называются то тема исчерпана.

#8 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:

Опубликовано 10 Январь 2007 - 22:50

В японском варианте это сюрикэн или утинэ, а вот в китайском не знаю... :oops:

#9 Пёс

Пёс

Старожил

• Пользователи
  • 1 299 Сообщений:

Опубликовано 10 Январь 2007 - 23:05

А разве сюрикен - это не "звездочка"
ПС: Оказывается тема себя не исчерпала, ни хрена не нашел( в инете)

#10 Hunter

Hunter

Старожил

• Пользователи
  • 1 818 Сообщений:

Опубликовано 10 Январь 2007 - 23:11

Да, подобные штуки у китайцев вполне себе были, насколько помню.
Насчет размеров. Чем больше размеры и толщина - тем больше вес, а какой именно нужен вес - зависит от ваших личных параметров и предпочтений. Кому-то нравятся легкие метательные хрени, кому-то - потяжелее. Я бы посоветовал сначала на каком-нибудь тренировочном снаряде определиться, какой вес вам удобно использовать в метательном оружии подобного типа.

P.S. А сайт, откуда картинка - не очень. Я прочитал всего пару разделов, но сходу нашел кучу неточностей и ошибок.

#11 Пёс

Пёс

Старожил

• Пользователи
  • 1 299 Сообщений:

Опубликовано 10 Январь 2007 - 23:16

Ну, топоры мне метать легче чем ножи :lol:
По счет сайта согласен, но просто там наткнулся на эти "штучки".
Просто на том сайте написано, что эти снаряды должны быть легкими иначе ткань балансировать не будет. По мойму это чушь.

#12 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:

Опубликовано 11 Январь 2007 - 00:18

А разве сюрикен - это не "звездочка"

Ну кроме "звездочки" - сякэн или хира-сюрикэн, есть и во-дзё-сюрикэн (сюрикэн-"палочка").
А похожие на приведенные вами китайские аналоги, такие Бо-дзё-сюрикэны ("хвостатые") использовали школы: Ganritsu Ryu, Negishi Ryu, Yagyu Ryu.

А вот ссылка на сайт, кстати нашел там и китайское название - Piau, (biao). :
http://www.secrets-o...u/lo han#lo han

#13 Pete

Pete

Старожил

• Пользователи
  • 1 415 Сообщений:
  • Стиль:Русское Боевое Искусство - школа Гаевского В.В.

Опубликовано 17 Январь 2007 - 22:02

Лучше метать нож. И ленточек к нему не надо. Ведь то, что нарисовано на картинке, без ленточек дальше 2-3х метров в управляемый полет не пустишь. Так что нож - рулит. Неплохой метательный нож делается из рессоры. Длина - сантиметров 20-25. Вес - грамм 150. Сначала лучше ножи подлинее метать, а потом можно всякие (10-20см вполне даже неплохо летают) . Лучше сразу наделать штук 10 разной длины. Форму ножа можно найти в инете (сам искал, но давно, поэтому ссылок не осталось). Не занимайтесь вы экзотикой. Овладевайте практичными навыками :D Если специальные эстетические цели не преследуете.

#14 Hunter

Hunter

Старожил

• Пользователи
  • 1 818 Сообщений:

Опубликовано 17 Январь 2007 - 22:12

Если уж овладевать "практичными навыками" - то надо учиться метать все, что попадется под руку. А не "нож из рессоры 10-20 см длиной, форма найдена в инете".

#15 Pete

Pete

Старожил

• Пользователи
  • 1 415 Сообщений:
  • Стиль:Русское Боевое Искусство - школа Гаевского В.В.

Опубликовано 18 Январь 2007 - 04:07

Если уж овладевать "практичными навыками" - то надо учиться метать все, что попадется под руку. А не "нож из рессоры 10-20 см длиной, форма найдена в инете".

Это я про обучение. С таким легче наработку механизма метания производить. А уж потом - все, что под руку попадется :) Я также люблю метать вилки, гвозди и канцелярские кнопки :)

#16 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:

Опубликовано 18 Январь 2007 - 11:34

Ведь то, что нарисовано на картинке, без ленточек дальше 2-3х метров в управляемый полет не пустишь.

Странный вы, человека интересовал именно тот девайс, рисунок которого он прислал. Потому и не стоит предлагать удалить ленточки, метать нож. А то по такой логике можно человеку, спрашивающего о каратэ, посоветовать: "Да ты лучше боксом займись"... И совет метать нож может и правильный, но как то не по теме. А то уже пошли гвозди, скрепки, скоро зубочистки в дело пойдут...
Я лично метаю все (в том числе и Утинэ) стрелка похожая на стрелку Дартс (и отдаленно на изображенные стрелки). Так вот если вес достаточный, то Утинэ может улететь на 20 метров (дальше не метал, боялся не попасть и потерять). А на такое расстояние ни один нож (известный мне) не улетит и не воткнется, попав в цель.

#17 Twin

Twin

Старожил

• Пользователи
  • 2 594 Сообщений:

Опубликовано 18 Январь 2007 - 12:10

немного оффтопик - тут мне попался фильм про спортивное метание ножей - так вот там кроме топоров и ножей (самый прикольный был с холостым патроном, врезался в мишень с эффектым бабахом) - были метательные карты. Дядька в мишеньку тузов укладывал.

#18 Hunter

Hunter

Старожил

• Пользователи
  • 1 818 Сообщений:

Опубликовано 18 Январь 2007 - 12:29

20 метров (дальше не метал, боялся не попасть и потерять). А на такое расстояние ни один нож (известный мне) не улетит и не воткнется, попав в цель.

Спортивный метательный улетает.

#19 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:

Опубликовано 18 Январь 2007 - 12:38

Лично не видел, потому так и написал...

#20 Hunter

Hunter

Старожил

• Пользователи
  • 1 818 Сообщений:

Опубликовано 18 Январь 2007 - 16:19

В любом случае, 20 метров - это много. Я кидаю максимум на 12, правда, не спортивный нож, а тяжелые ножи типа охотничьего "Волка". Бросок на 20 метров видел в исполнении чемпиона мира по спортивному метанию ножей :-)