Перейти к содержимому

Фото

Палка против льва

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
37 ответов в теме

#21 В.И.

В.И.

Интересующийся

• Пользователи
  • 61 Сообщений:

Опубликовано 13 Январь 2007 - 12:41

Pete

А супротив каких диких животных собираетесь палку применять

Никаких.

почему именно БО или ДЗЕ?

Исходя из случая описанного в произведении Джек Лондона - «Майкл, брат Джерри».

#22 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 010 Сообщений:
  • Стиль:Ягю Синган Рю, Кюдо, Кафедра Теория и Методика фехтования РГУФК рапира

Опубликовано 13 Январь 2007 - 14:05

А супротив каких диких животных собираетесь палку применять. почему именно БО или ДЗЕ? Мне, например, больше по душе названия типа ПАЛКА, на крайняк ЧЕРЕНОК (от с/х инструмента, если его наждачкой подрехтовать мелкой - дешево и сердито). ЧЕРЕНОК, скажем об собаку уже сломать тяжело... А от кошек не видел, чтобы отбивались палками. Тигров в городских джунглях не встречал, львов тоже не наблюдал. Может, крокодилы где завелись? - Тогда лучше гаубицу носить... в кармане... на всякий случай :D.

Ничего-ничего, мы уже привыкли к периодическому появлению новых персонажей подобных Вам, которые сразу, с места в карьер расставляют точки над "i" и пытаются подРИХТовать все что ни попадись. :( А кроме того, далеко не все из городских джунглей нос не высовывают, некоторые по миру путешествуют(вовали), там знаете, Африка, Юго-Восточная Азия, Месоамерика....

#23 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 451 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 13 Январь 2007 - 14:44

В произведении Джек Лондона «Майкл, брат Джерри» описывается успешное применение палки против льва. Насколько реально использования бо или дзе против диких животных?

Использовать технику описанную в художественной литературе можно, ежли жить не охота...
Лев если не голодный может и уйдет, но голодный... Сытно вами пообедает... А из палки сделает зубочистку...

#24 Kjolak

Kjolak

Старожил

• Пользователи
  • 1 623 Сообщений:
  • Стиль:бокс, рукопашный бой, Hong Gia

Опубликовано 13 Январь 2007 - 16:32

Периодически в самой разной литературе встречаю про римских гладиаторов, что бои типа человек-лев проводились постоянно, причём у льва было немного шансов "против отточенной техники и оружия". Интересно, насколько это вымысел.

#25 Hunter

Hunter

Старожил

• Пользователи
  • 1 818 Сообщений:

Опубликовано 13 Январь 2007 - 17:05

Дык арена и природа - две большие разницы. Тот же лев на арене, даже если сильно голодный, будет подавлен окружением, скорее всего не начнет атаковать первым - и у гладиатора есть неплохой шанс первым ударом нанести серьезные повреждения, а дальше уже разбираться. Совсем другое дело в каком-нибудь буше - льва можно обнаружить только в тот момент, когда он откусывает тебе голову :-)

#26 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 451 Сообщений:

Опубликовано 13 Январь 2007 - 22:01

И гладиаторы не с палкой против льва выходили...

#27 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 665 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 13 Январь 2007 - 23:09

и не были необученными. как я понимаю, травля животными на арене и бой с животными - это не одно и тоже, во втором случае бойцов специально готовили.

#28 Pete

Pete

Старожил

• Пользователи
  • 1 415 Сообщений:
  • Стиль:Русское Боевое Искусство - школа Гаевского В.В.

Опубликовано 14 Январь 2007 - 02:17

Ничего-ничего, мы уже привыкли к периодическому появлению новых персонажей подобных Вам, которые сразу, с места в карьер расставляют точки над "i" и пытаются подРИХТовать все что ни попадись. :D А кроме того, далеко не все из городских джунглей нос не высовывают, некоторые по миру путешествуют(вовали), там знаете, Африка, Юго-Восточная Азия, Месоамерика....

Ну зачем же так сразу... :P Я просто спросил про мудрые названия БО и ДЗЕ. С первым знаком немного, второго не видел (кажется), но по определению - это палка длиной около 120 см. Здесь сразу напрашивается аналогия с черенком. Просто черенок покупной (не оченно высокого качества) приходится шлифовать, чтобы занозы не ставил :P. В русском до этого такое слово "рИхтовать" - не употреблял. Поэтому грамматика, возможно, и нарушена. А про специальные поездки в разные страны - это лучше заранее подготовится. Лев и тигр - штуки страшные :). Тигр буйволу хребет ударом лапы ломает. Я бы без автомата (или хоть ружья 12го калибра) против тигра или льва бы не полез без крайней необходимости.
По-моему, у этих мышцы такие, что палкой особо не пробьешь. Так что огнестрелы надо бы использовать активнее :lol:.

#29 В.И.

В.И.

Интересующийся

• Пользователи
  • 61 Сообщений:

Опубликовано 14 Январь 2007 - 03:00

Привожу описываемый Джек Лондоном случай.
Произошел он в цирке, посчитали, что лев заболел бешенством.

« И Гаррис Коллинз, этот щуплый, низкорослый человек «в весе пера», живущий в постоянном страхе, как бы супруга не швырнула в него за обедом тарелку горячего супа, вооруженный всего-навсего палкой от метлы, на глазах у самой взыскательной публики – служащих его заведения и профессиональных дрессировщиков – вошел в клетку льва. Дверца тотчас захлопнулась за ним; не сводя глаз с шагающего из стороны в сторону Ганнибала, он повторил свое приказание: вынуть ключ из замка.
Несколько раз лев прошел мимо, не удостаивая вниманием незваного гостя. Выждав мгновение, когда Ганнибал повернулся к нему спиной, Коллинз неожиданно шагнул вперед и заступил ему дорогу. Повернувшись и увидев помеху на своем пути, лев не зарычал, только мускулы его напряглись, заиграли под гладкой шкурой, и он прямо двинулся на неожиданно возникшее препятствие. Но, Коллинз, раньше льва знавший, что тот собирается сделать, опередил его. Он ударил льва по носу палкой от метлы. С грозным рыком Ганнибал попятился и уже занес могучую лапу для удара. Но Коллинз снова опередил его: еще один удар по носу принудил льва вторично отступить.
……………………………………………………………………………………………………
Разъяренный Ганнибал изготовился к прыжку и поднял голову, но, получив новый удар, опустил ее; ткнувшись носом в пол клетки, царь зверей попятился, рыча и издавая какие-то странные клокочущие звуки.
- Внимание! – проговорил Коллинз, снова ударив льва и принуждая его к скорейшему отступлению.
……………………………………………………………………………………………………
Под градом ударов лев все ниже и ниже склонял голову и отходил в глубь клетки.
- Сейчас я загоню его в самый угол.
И Ганнибал, ворча, фыркая, стараясь отвернуть голову от сыплющихся на нее ударов, отмахиваясь передними лапами от назойливой метлы, послушно отступил в угол и присел на задние лапы, весь съежившись от мучительного и тщетно усилия занять как можно меньше места своим огромным телом. Морду он все время держал книзу, отчего его туловище находилось в неудобном для прыжка положении. Внезапно он поднял голову и зевнул. Но движения его были медленны, и Коллинз, предвосхищая любое намерение Ганнибала, предвосхитил и зевок, - на этот раз лев не получил удара по носу.
- Вот он и капитулировал, - объявил Коллинз, и голос его впервые зазвучал свободно и непринужденно. – Когда лев начинает зевать в разгаре боя, можете быть уверены, он не бешенный.»

#30 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 451 Сообщений:

Опубликовано 14 Январь 2007 - 12:27

Об этом я и писал. Описанную технику в художественной литературе не стоит применять в жизни...

#31 Hunter

Hunter

Старожил

• Пользователи
  • 1 818 Сообщений:

Опубликовано 14 Январь 2007 - 12:54

Я бы без автомата (или хоть ружья 12го калибра) против тигра или льва бы не полез без крайней необходимости.

Вот как раз с автоматом на крупного зверя выходить - признак стремления к самоубийству :-) Останавливающего эффекта даже у 7,62 недостаточно, о 5,45 вообще умолчим.

#32 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 010 Сообщений:

Опубликовано 14 Январь 2007 - 17:02

А я бы сказал, что не пойду по доброй воле и с 12-м калибром. Штука конечно мощная, но все равно надо очень точно попадать, чтобы завалить, просто так вовпадешь, турбинка или даже жакан далеко не проникнут. Меня больше устроит 3-х линейка, скс или свд. Но помню был свидетелем забоя медведя-людоеда из 5,45 мм. калибра.
Правда было удобно, мишку выкуривали из избушки и как только он голову высунул из двери-ему в ухо был вставлен ствол РПК и дали длинную очередь. Еще, заметьте, что медведь, скажем, в архангельской области и медведь на Камчатке-это два разных медведя внутри одного, казалось бы, вида. в архангельской области-мелюзга, но все равно страшноватая. Еще есть такой хинт, рассказанный мне лесниками и он ни разу не подводил: когда я работал на севере, там была такая фишка...во время забоя нерпы мишки покидали леса и выходили на берег моря питались тушками нерпы, поскольку промысловиков интересовали только шкуры, а больше из нерпы кроме печени брать нечего. Но она тоже быстро надоедает, да и не съешь ее из всех забитых за день ;) Ну вот, медведи, как золотоискатели в Клондайке, столбили участки и с утра до вечера искали тушки и жрали. А перемещаться там можно было только по берегу-пешком или на мопеде в отлив. Дорог нет, к берегу густой и болотистый лес подступает, а по-воде тоже не везде можно попасть- в некоторых местах далеко в море выходят отмели. А на берегу встречаются медведицы с медвежатами. Соответственно, ружье брали но использовать его не рекомендовалось. Зато полные карманы набивали фальшфеерами. Самое страшное было-дожидаться пока мишка встанет на задние лапы...но работало безотказно-мишка моментально убегал обделываясь по дороге, получив заряд фальшфеера в морду. Главное было вовремя все сделать и не испугаться-что само по себе трудно.

#33 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 451 Сообщений:

Опубликовано 14 Январь 2007 - 20:49

Ну с 12 можно, если патрон надрезать на две трети за дробью. В момент выстрела трубку с дробью отрывает и она летит цельным куском, при попадании эта хрень, влетев в цель, "выплевывает" дробь и валит конкретно. Насчет медведя не знаю, а лося валит с одного выстрела.
А вот при всстрече со львом с палкой, стоит запихать себе куда нибудь, все равно не понадобится) и руки будут свободны, чтобы помолится напоследок...

#34 Седьмой Сын с работы

Седьмой Сын с работы

Завсегдатай

• Пользователи
  • 360 Сообщений:

Опубликовано 31 Январь 2007 - 11:24

1. Мучение животного при дрессировке - совсем не то же, что и схватка в дикой природе.
2. Теоретически можно убить льва палкой. Точнее - дубиной. Мощной. Естественно кондиции "охотника" должны быть на уровне, т.е. дубина должна весить пропорционально больше чем в "противочеловеческом варианте", в пропорции вес человеческой головы с шеей - вес львиной головы с шеей. Удар ею должен быть нанесён быстрее, чем лев дотянется до тебя лапой - удар пятью крюками двигающимися с огромной скоростью почти на такой же дубине как и твоя, скорее всего будет смертелен. Так что дзё и бо оставьте в спортзале.
3. Минимальный калибр для охоты на крупного медведя - 12-й. Ружъё лучше не автомат, двух или трёхствольное, заряженное пулей. Против льва рекомендовался 6-8-й. К примеру против слона брали 4-й.
С появлением магнум-экспрессов кое-что поменялось, но не многое - конструктивно ружъя для охоты и обороны от крупных хищников мало поменялись. Всё равно больше двух выстрелов сделать не успеешь - убъют.

#35 Зануда

Зануда

Новичок

• Новички
  • 3 Сообщений:

Опубликовано 28 Июнь 2007 - 17:34

А теперь представь что у них в руках не ружья а палки.

#36 Доктор Лектор

Доктор Лектор

Старожил

• Пользователи
  • 1 442 Сообщений:
  • Стиль:Терпимость

Опубликовано 28 Июнь 2007 - 23:05

Жаль,что он их не догрыз 8)

#37 Константин Борисович

Константин Борисович

Завсегдатай

• Пользователи
  • 205 Сообщений:

Опубликовано 29 Июнь 2007 - 10:15

Действительно жалко. Я за льва болел.
У нас периодически занимаються охотники, которые ездят и в африку. правда не на льва, но на других кошачьих и иную дичь точно охотились.
Как они стреляют - песня. По практике эти охотники далеко не лучшие стрелки. (Кстати эти тоже. Мишень им подставилась. Положить выстрел в сердце - детская задача).
Поэтому, как я понял, подранки от них часто уходят.
Соответсвенно, одну шкуру привезут, а сколько ранят... спрашивать даже не хочеться.

Вобщем не люблю охоту для развлечения.

А насчет дзё против льва. Нужно Andrew спросить. Но лично я согласен со всеми кто здесь говорил, что палка лучше чем ничего, но шансы против атакующего льва и с палкой и без нее исчезающе малы.

#38 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 010 Сообщений:

Опубликовано 01 Июль 2007 - 13:15

А насчет дзё против льва. Нужно Andrew спросить. Но лично я согласен со всеми кто здесь говорил, что палка лучше чем ничего, но шансы против атакующего льва и с палкой и без нее исчезающе малы.

В молодости Andrew много лет охотился с дзе на львов, потому что дзе не дырявит шкурку....

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:

Я бы без автомата (или хоть ружья 12го калибра) против тигра или льва бы не полез без крайней необходимости.

Вот как раз с автоматом на крупного зверя выходить - признак стремления к самоубийству :-) Останавливающего эффекта даже у 7,62 недостаточно, о 5,45 вообще умолчим.

Смотря куда стрелять :lol: Как то на Белом море, на Унских рогах, у меня на глазах медведю-людоеду всадили в ухо очередь из РПК, и он мигом сдох. Местные с двустволками его оббложили, но лезть к нему боялись.