Перейти к содержимому

Фото

Биоэнергетика, цигун-терапия и т.д. в практике БИ

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
50 ответов в теме

Опрос: Опыт биоэнергетического лечения - у кого какой (17 пользователей проголосовали)

1. Использую бесконтактный массаж или подобную методику для профилактики (2 голосов [11.76%])

Процент голосов: 11.76%

2. Успешно лечился сам или лечились знакомые, сам работать не пробовал (0 голосов [0.00%])

Процент голосов: 0.00%

3. Лечился, но результатом неудовлетворен (0 голосов [0.00%])

4. Использую бесконтактный массаж или подобную методику для самолечениялечения (9 голосов [52.94%])

Процент голосов: 52.94%

5. считаю применение подобных методик неприемлемыми по этическим, религиозным или иным причинам не имеющим отношения к эффективности (0 голосов [0.00%])

6. Только слышал о существовании подобных методик,хотелось бы узнать больше (3 голосов [17.65%])

Процент голосов: 17.65%

7. Только слышал о существовании подобных методик, мне это не интересно (3 голосов [17.65%])

Процент голосов: 17.65%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Vajbolit

Vajbolit

Бывалый

• Пользователи
  • 738 Сообщений:

Опубликовано 04 Январь 2007 - 01:22

(тема начатаперенесена из темы "Рейки")

...Есть масса методик работающих на тех же принципах, что и Рейки. Причем зачастую более простых и эффективных. В целом все это обзывается словом"биоэнергетика"(экстрасенсорика, бесконтактный массаж, цигун и т.д.). Как бы оно не называлось механизмы этого дела весьма схожи, многие из них имеют объяснение в рамках современной научной парадигмы.

Хотелось бы знать, используют ли уважаемые форумчане подобные техники. Имеется ли интерес к ним. Мне это вопрос кажется достаточно актуальным, учитывая относительную простоту в сочетании с эффективностью. Кто работает с подобными техниками и какими? Каковы цели и результаты?

#2 Komuso

Komuso

Завсегдатай

• Пользователи
  • 221 Сообщений:
  • Стиль:Шоу Дао, немного Ба Гуа и Система

Опубликовано 04 Январь 2007 - 06:27

Это составная часть нашей школы. Изучаю, использую, обучаю.

#3 You Li

You Li

Завсегдатай

• Пользователи
  • 324 Сообщений:

Опубликовано 04 Январь 2007 - 15:32

Относительно Рэйки.

Дабы не дублировать свое сообщение, привожу ссылку:
http://www.budo-foru...p=109532#109532 04.01.2007 14:22

#4 Vajbolit

Vajbolit

Бывалый

• Пользователи
  • 738 Сообщений:

Опубликовано 04 Январь 2007 - 16:51

А подробнее можно?
1. Название (если общепринятое) или краткое описание, дающее понять суть методики.
2. Случаи, когда по-вашему методика наиболее показана
3 Случаи, когда применение кажется необоснованным.

Для чего подобные вопросы? Чтобы можно было подробнее определиться со списком показаний и оптимальны вариантом метода для конкретного случая. Может статься так, что практикуемая вашей школой техника имеет ограничения, которые отсутствуют в других школах, равно как и обратная ситуация. т.е. можно как-то продвинуться в этом вопросе.
Пример. (относительно меня)
1. ДЭИР. Работа с энергетическим "шариком", "потоками", "объектом" (последнее очень редко). Описание техник школы практически полностью есть в инете, за исключением новых разработок.
2. Прежде всего для коррекции общего состояния - снятие усталости, повышения тонуса - профилактически. Лечение - свежие и хронические травмы, регуляция артериального давления, заболевания ЖКТ, простудные заболевания. Результаты субъективно очень хорошие, специальную статистику не веду.
3. Прежде всего свежие травмы, непосредственно в момент возникновения. Тут больше показано традиционное (западное, академическое) лечение. Ну, и тяжелая органическая патология, встретиться с которой в зале практически нереально.
В моем варианте иногда комбинируется с точечным массажем.

Теоретически лечебные возможности шире, но такого опыта у меня нет.

#5 Vajbolit

Vajbolit

Бывалый

• Пользователи
  • 738 Сообщений:

Опубликовано 04 Январь 2007 - 17:36

Очень популярно мнение, что надо медитировать (тренироваться в случаях БИ) 10-20-100 лет :), и вот тогда, наконец, почувствуешь... Станешь Мастером...
ИМХО, как в притче про говорящего осла Хаджи Насреддина: "Либо ишак сдохнет, либо шах помрет, либо я..."
На самом деле все, ИМХО, гораздо проще, и те великие и страшные секреты, о которых принято говорить с придыханием и восторгом не такие уж и страшные. Да и не совсем секреты. И любой психически здоровый человек способен их освоить, при этом первый результат будет уже через несколько дней занятий, а может и в первый же день. Другой вопрос, что на уровень навыка вывести можно только тренировками. Но, опять же, во вполне обозримые и предсказуемые сроки. При использовании соответствующих систем и методик обучения.

#6 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 909 Сообщений:

Опубликовано 04 Январь 2007 - 18:17

Очень популярно мнение, что надо медитировать (тренироваться в случаях БИ) 10-20-100 лет :), и вот тогда, наконец, почувствуешь... Станешь Мастером...
ИМХО, как в притче про говорящего осла Ходжи Насреддина: "Либо ишак сдохнет, либо шах помрет, либо я..."
На самом деле все, ИМХО, гораздо проще, и те великие и страшные секреты, о которых принято говорить с придыханием и восторгом не такие уж и страшные.

Да, собственно, и секретов-то особых нет...но, как раз в этой области, все зависит исключительно от способностей. Есть способности- есть эффект, нет способностей...да хоть 300 лет тренируйся, медитируй, вой на луну... :wink:

#7 Vajbolit

Vajbolit

Бывалый

• Пользователи
  • 738 Сообщений:

Опубликовано 04 Январь 2007 - 20:10

Да, собственно, и секретов-то особых нет...но, как раз в этой области, все зависит исключительно от способностей. Есть способности- есть эффект, нет способностей...да хоть 300 лет тренируйся, медитируй, вой на луну... :wink:

Ну, да, собственно. Все точно так же, как и с физическими тренировками. И абсолютные бездарности встречаются не чаще гениев. И с возрастом способность учиться снижается. И базовую элементарщину осваивают практически все. Другой вопрос, что не подкрепляемые постоянными тренировками эти способности уходят, что собственно, тоже нормально. И то, что большинство, даже видя практические результаты своей работы все равно обламываются и перестают заниматься - тоже привычно.

#8 Komuso

Komuso

Завсегдатай

• Пользователи
  • 221 Сообщений:
  • Стиль:Шоу Дао, немного Ба Гуа и Система

Опубликовано 05 Январь 2007 - 13:10

А подробнее можно?

Начни отсюда
http://shoudao.ru/

#9 You Li

You Li

Завсегдатай

• Пользователи
  • 324 Сообщений:

Опубликовано 05 Январь 2007 - 13:25

ИМХО, как в притче про говорящего осла Ходжи Насреддина: "Либо ишак сдохнет, либо шах помрет, либо я..."
На самом деле все, ИМХО, гораздо проще, и те великие и страшные секреты, о которых принято говорить с придыханием и восторгом не такие уж и страшные.

Да, собственно, и секретов-то особых нет... но, как раз в этой области, все зависит исключительно от способностей. Есть способности- есть эффект, нет способностей...да хоть 300 лет тренируйся, медитируй, вой на луну... :wink:

А судьи кто?
Вот вам пример на эту тему:
http://kempo.ru/lib/22/219_1.php

#10 Vajbolit

Vajbolit

Бывалый

• Пользователи
  • 738 Сообщений:

Опубликовано 05 Январь 2007 - 14:28

С изрядной долей скепсиса отношусь к подобным рассказам. Потому как биомеханика, рефлексы штука очень конкретная. И с китаезами знаком - те еще фантазеры... Натура у них, блин, поэтическая. Поэтому буквально все это воспринимать не стоит. Даже из этой байки видно:
1. чудак тренировался со всеми (а иначе как бы они знали, что он "тот самый, не очень сообразительный Ци Гунбо")
2. в свободное время он тусовался в саду, может связки отрабатывал, может физуху, (я бы не исключал - все равно в саду пусто и никто не видит - "На площадке никого") а может и идеомоторику крутил. Ну и медитировал, само собой.
3. А физуха (тело)+выставленные идеомоторикой рефлексы (техника)+психологический настрой-биоэнергетика (дух)- это реально круто. Кто бы спорил.
Но рассказали то баечку совсем иначе...:)

#11 Бао

Бао

Завсегдатай

• Пользователи
  • 319 Сообщений:

Опубликовано 05 Январь 2007 - 15:38

Долго думал, писать или нет... думал, думал... и вот пишу.

Vajbolit, вот смотрю вы тут пишете что секреты вовсе не секретны и т.д.... ну а вы сами-то чего достигли? Только прошу не кормить меня ДЭИРами и остальными полуглюками... я про реальные вещи спрашиваю, совершенными способностями называемыми.
А тестики традиционные пройти как, согласитесь?

Ручку в кипящее масло опустить можете? (такое есть в вуду)
Либо же зимой полчасика постоять по пояс в воде? (сюгендо, и др аскетическое системы)
Расплавить снег на пару метров вокруг? (йога внутреннего тепла, Тибет)
Станцевать на подиуме из мечей, или на меч вспрыгнуть? (видел в передаче про китайских шаманов)
С завязанными глазами бегом через лес? (шаманы)
Отклонить огонь свечи на расстоянии в пару метров? (мастера цигун)
Телекинез? (просто видел записи, включая разводилово – термокинез, когда это движение воздуха, в результате разницы темерератур… хотя бывал и интересные вещи, когда повышение температуры было вызвано биорадиацией, излучение которого у практикующего человека было вполне фиксируемо любым сторонним наблюдатемем и аппаратурой)
или Опубликованное фото

ИМХО, самовнушение и внушение - это то что нынче в 90% случаев подразумевается под тем что вы в теме обсуждаете.

#12 Vajbolit

Vajbolit

Бывалый

• Пользователи
  • 738 Сообщений:

Опубликовано 05 Январь 2007 - 16:05

Хорошо, "кормить" не буду. Я исключительно по "глюкам" и "полуглюкам" специализируюсь. И "глюками" же интересуюсь.
А "реальную" работу, вместе с тестиками оставляю таким как Вы, искателям "совершенных способностей". Но как только мне понадобиться какой либо член в кипящее масло опустить, свечи отклонять или по лесу с завязанными глазами бегать - обязательно обращусь к соответствующему специалисту. :wink:

#13 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 909 Сообщений:

Опубликовано 05 Январь 2007 - 16:57

А судьи кто?

А обмануть можно кого угодно, кроме самого себя. :wink: Тут Вам и судья и адвокат в одном лице. :(

#14 Vajbolit

Vajbolit

Бывалый

• Пользователи
  • 738 Сообщений:

Опубликовано 05 Январь 2007 - 17:32

ППКС.

#15 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 909 Сообщений:

Опубликовано 05 Январь 2007 - 19:32

ППКС.

Что такое КПСС, я еще помню, а что такое ППКС? :oops:

#16 Vajbolit

Vajbolit

Бывалый

• Пользователи
  • 738 Сообщений:

Опубликовано 05 Январь 2007 - 19:55

ППКС.

Что такое КПСС, я еще помню, а что такое ППКС? :oops:

ФИДОшная, кажется, аббревиатура - Подписываюсь Под Каждым Словом! Короче, полное и безоговорочное одобрение :(.

#17 You Li

You Li

Завсегдатай

• Пользователи
  • 324 Сообщений:

Опубликовано 05 Январь 2007 - 21:23

А судьи кто?

А обмануть можно кого угодно, кроме самого себя. :wink: Тут Вам и судья и адвокат в одном лице. :(

У нас огромное количество людей, которые четко следуют А.С, Пушкину:

Ах, обмануть меня нетрудно,
Я сам обманываться рад.

Или словами Авессалома Подводного:

Нужно очень много внутренней честности, чтобы обнаружить в себе её недостаток.

#18 You Li

You Li

Завсегдатай

• Пользователи
  • 324 Сообщений:

Опубликовано 05 Январь 2007 - 21:35

С изрядной долей скепсиса отношусь к подобным рассказам. Потому как биомеханика, рефлексы штука очень конкретная. И с китаезами знаком - те еще фантазеры... Натура у них, блин, поэтическая. Поэтому буквально все это воспринимать не стоит. Даже из этой байки видно:
1. чудак тренировался со всеми (а иначе как бы они знали, что он "тот самый, не очень сообразительный Ци Гунбо")
2. в свободное время он тусовался в саду, может связки отрабатывал, может физуху, (я бы не исключал - все равно в саду пусто и никто не видит - "На площадке никого") а может и идеомоторику крутил. Ну и медитировал, само собой.
3. А физуха (тело)+выставленные идеомоторикой рефлексы (техника)+психологический настрой-биоэнергетика (дух)- это реально круто. Кто бы спорил.
Но рассказали то баечку совсем иначе...:(

Вы, Vajbolit, меня малость удивили. Ну да ладно... Суть от этого не меняется. Если бы способности людей были незыблемо предопределены - никакого толку от Учений, религий и психофизических практик. Нельзя по одним "сказочникам" делать обобщения на уровне пана Повондры из чапековской "Войны с саламандрами". Заодно давайте обойдемся без "китаез", "косоглазых", "япошек" и пр. А то мы тут цигун и Рэйки разбираем, а сами...

#19 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 05 Январь 2007 - 21:57

А "реальную" работу, вместе с тестиками оставляю таким как Вы, искателям "совершенных способностей". Но как только мне понадобиться какой либо член в кипящее масло опустить, свечи отклонять или по лесу с завязанными глазами бегать - обязательно обращусь к соответствующему специалисту. :wink:

Тогда зачем тему поднимать? Странный вы. То пишете, что сами кое что практикуете, то с иронией пишете об этом.
Лично я верю и с иронией пишу только если кто то писал, но не смог мне показать.
Сам занимаюсь биоэнергетикой и практикую аналог Цигун.
Для:
1. Определения места травмы, биокоррекциия и прогревание и т.д..
2. Отключение боли, нахождение цели с завязанными глазами и т.д.
3. Тамэсивари и удары с исполльзованием Ки.
Кстати по снегу ходил около получаса (есть даже видео съемка).
И есть ряд разделов, о которых тут я писать не буду. Это "Синобу" - скрытые разделы.

Но желание обратится к специалистам похвально... :(

#20 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 909 Сообщений:

Опубликовано 05 Январь 2007 - 22:02

Или словами Авессалома Подводного:

Нужно очень много внутренней честности, чтобы обнаружить в себе её недостаток.

У Вас с этим проблемы? Мне проще, у меня с этим проблем нет.