Перейти к содержимому

Фото

Какие упражнения можно отрабатывать дома?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
37 ответов в теме

#21 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 451 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 20 Сентябрь 2004 - 16:17

Ну если хвалятся... Тогда личный рекорд "проныривание" бассейна -100 метров (сейчас с трудом 50 метров) Пульс и давление не скажу, давно не мерял, в последнем замере врач отклонений не заметил... Дыхалку же сдавал на велосипедике в эндокринном центре на Новогиреево, с нагрузкой норма...
Дыхание комплексы типа Ногарэ, Ибуки. Медитации.

#22 Winnie

Winnie

Бывалый

• Пользователи
  • 908 Сообщений:
  • Стиль:Классическое Дзю-до. Самбо. Чуть-чуть каты Шотокан-каратэ.

Опубликовано 20 Сентябрь 2004 - 18:30

Я так думаю, что основное - вообще дыхательной практикой заниматься, без особой разницы по какой системе, но самое главное - постепенно и вдумчиво :wink:

#23 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 21 Сентябрь 2004 - 09:58

Я так думаю, что основное - вообще дыхательной практикой заниматься, без особой разницы по какой системе, но самое главное - постепенно и вдумчиво :wink:

Не, заниматься надо, но когда времени в целом мало - приходится выбирать чем заниматься. Вот мне щас хотелось бы заниматься:

1. Собственной айкидо, стритфайтом, ножевым боем, что и есть щас
2. Дополнительные занятия по боксу и борьбе
3. Пауэрлифтинг, работа с тяжестями в манере тренинга динозавров
4. Стрельба
5. Дыхательные гимнастики
6. Фехтование
7. Всякие штучки для функционалки типа футбола и т.д.

Возникает простой вопрос - как это все вместить и не перегрузиться. Вот и получается что думать приходится и о том - чем заниматься.

#24 Jasper

Jasper

Интересующийся

• Пользователи
  • 57 Сообщений:

Опубликовано 21 Сентябрь 2004 - 17:39

А пищу принимать через нос или через рот, принципиально или нет? В принципе :wink:

На самом деле через что принимать пищу в принципе непринципиально , можно даже внутривенно питаться, а можно исключительно духовной пищей. :) У меня, кстати, в последнее время чаще всего так и происходит – на работе штрафанули, теперь ищу другую работу, денег нет, а тренироваться хочется. И получается в буквальном смысле, что вместо нормальной пищи – исключительно айкидо. :) В принципе, это даже хорошо, т.к. уже на пару кг похудела, да и друзей стала чаще видеть - езжу к ним покушать… :D

Pronin-у спасибо, классная ссылка, как раз искала что-то вроде этого. Плюс дыхательные упражнения, и на сегодняшний день такая разминка для меня предел мечтаний.

#25 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 905 Сообщений:

Опубликовано 22 Сентябрь 2004 - 08:37

На самом деле через что принимать пищу в принципе непринципиально , можно даже внутривенно питаться, а можно исключительно духовной пищей. :)

Так и с дыханием- непринципиально. Можно носом, можно ртом, а можно и на искусственном дыхании. :wink:

#26 Pronin

Pronin

Завсегдатай

• Пользователи
  • 280 Сообщений:

Опубликовано 22 Сентябрь 2004 - 10:33

.....и на сегодняшний день такая разминка для меня предел мечтаний.

Тока на мой вкус - я бы сделал акцент в сторону перемещений, и связок перемещений. Но тут есть тонкость - я занимаюсь РА, у нас на это делают особый упор. Мы, например, не делаем одиночных перемещений - (одиночшых тенканов и т.д.) - только связки, минимум из двух движений. Как посмотрит на такое новшество сенсей, не знакомый с этой методикой - не знаю. Так что тебе решать, будешь ли ты делать акцент на перемещениях, или нет. Одна из причин, по которой я ушел из айкикая - недостаточное внимание к перемещениям, и отсутствие методических наработок для тренировки грамотных перемещений при свободной работе.

#27 Jasper

Jasper

Интересующийся

• Пользователи
  • 57 Сообщений:

Опубликовано 22 Сентябрь 2004 - 22:35

2 Pronin:
Что значит РА? Реальное айкидо? :) Свободная работа – рандори?
Мне всегда казалось, что чем короче техника, тем она эффективнее. Тогда какой смысл в длинных перемещениях и связках?
Кручу-верчу запутать хочу? :D
Мне действительно интересно, объясни дилетантке. :roll:

#28 Jasper

Jasper

Интересующийся

• Пользователи
  • 57 Сообщений:

Опубликовано 22 Сентябрь 2004 - 22:38

Можно носом, можно ртом, а можно и на искусственном дыхании. :wink:

:wink: :) :) :D :) :D :D

#29 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 23 Сентябрь 2004 - 07:56

Тогда какой смысл в длинных перемещениях и связках?

Смысл в связках - умение переходить от одного движения к другому. Бой, к сожалению, далеко не всегда заканчивается одним движением... Плюс нужно уметь входить в поединок - то бишь увязывать предварительный маневр с действиями в бою.

#30 Pronin

Pronin

Завсегдатай

• Пользователи
  • 280 Сообщений:

Опубликовано 23 Сентябрь 2004 - 08:44

2 Pronin:
Что значит РА? Реальное айкидо? :)

Ага оно.

Мне всегда казалось, что чем короче техника, тем она эффективнее. Тогда какой смысл в длинных перемещениях и связках?
Кручу-верчу запутать хочу? :D

Во-первых, см. пост Погрома - это пункт 1
Во-вторых, при нападении нескольких ("ээх, показать бы!" ©Бугейша), если ты сделаешь "эффективную, короткую технику" одному из них - ты останешься практически на том же месте. Если нападают синхронно - велик шанс получить по башке от второго. Если ты свободно владеешь перемещениями - можешь уходить какое-то время, выбирая для себя наиболее выгодную позицию. Сделать технику, когда нападающие, например, перекрывают друг друга.

Сорри показать-то можно
http://wcra.spb.ru/files/file1.mov (2.9 МБ)

#31 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 23 Сентябрь 2004 - 13:41

Кручу-верчу запутать хочу? :)
Мне действительно интересно, объясни дилетантке. :roll:

Не всегда, бывают исключения, а значит означенное утверждение в правила записывать рано.

Вы как я понял не так давно начали заниматься. И как у вас короткая техника получается? Длинная проще для освоения, на ее основе проще понять базовые принципы. Ну и еще одно (шопотом :roll: ), айкидо все же имеет некое отношение к ки о котором на некоторых форумах и говорить то возбраняется. Так вот, научиться работать с этим самым треклятым ки как раз проще на длинных движениях.

#32 alexku

alexku

дилетант-зазнайка

• Пользователи
  • 2 977 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо

Опубликовано 23 Сентябрь 2004 - 14:43

Ну и еще одно (шопотом :roll: ), айкидо все же имеет некое отношение к ки о котором на некоторых форумах и говорить то возбраняется. Так вот, научиться работать с этим самым треклятым ки как раз проще на длинных движениях.

Ещё бы кто объяснил по-русски, а не по-японски, что есть это самое ки. Объяснения типа "жизненная энергия" и всякая другая эзотерика не прокатывают. Что есть жизненная энергия? И как она применима на практике?

#33 Alh

Alh

Новичок

• Новички
  • 29 Сообщений:

Опубликовано 23 Сентябрь 2004 - 15:24

Ещё бы кто объяснил по-русски, а не по-японски, что есть это самое ки. Объяснения типа "жизненная энергия" и всякая другая эзотерика не прокатывают. Что есть жизненная энергия? И как она применима на практике?

Ки это слово из двух букв, заимствованное из японского языка, где оно имеет немерянную тучу значений.

Если давать определение "от себя", то "ки" это сущность неясной природы, которая ощущается человеком непосредственно, поддается некоторому контролю и, будучи контролируема и направляема, позволяет повысить качество техник, улучшить физическое и психическое состояние. Материальна ли эта сущность, существует ли она объективно или является просто способом интегрального восприятия я не знаю :).

#34 alexku

alexku

дилетант-зазнайка

• Пользователи
  • 2 977 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо

Опубликовано 23 Сентябрь 2004 - 16:35

Шикарное определение. Использовать можно? Со ссылкой на автора?

Не хотелось бы, чтобы оно потерялось , поэтому в новую тему: "Шёпотом о ки".

#35 Alh

Alh

Новичок

• Новички
  • 29 Сообщений:

Опубликовано 24 Сентябрь 2004 - 09:46

Шикарное определение. Использовать можно? Со ссылкой на автора?

Не хотелось бы, чтобы оно потерялось , поэтому в новую тему: "Шёпотом о ки".

Используйте наздоровье :), хоть со ссылками, хоть без :)

#36 Igor Proleiko

Igor Proleiko

Интересующийся

• Пользователи
  • 134 Сообщений:

Опубликовано 24 Сентябрь 2004 - 15:43

Кто о чем, а Я опять о взгляде:(, его можно и нужно тренировать дома, методик много, хороших и разных, для начало можно попробовать обойти вокруг чего-нибудь и описать это что-то с разных сторон, для тех кто любит проверять себя по "формальным признакам" можно проверять свое ханми при каждом шаге, и следить, чтобы не было лишних поворотоб в поясе.

#37 Jasper

Jasper

Интересующийся

• Пользователи
  • 57 Сообщений:

Опубликовано 25 Сентябрь 2004 - 14:07

Сорри показать-то можно
http://wcra.spb.ru/files/file1.mov (2.9 МБ)

Спасибо за ссылку, посмотрела, нахожусь под впечатлением. :shock:
Это, насколько я поняла – упражнение или демонстрация.
И, насколько я могу судить, такие связки не самоцель, все надо уметь использовать с пользой и вовремя - и короткие и длинные. :roll:
Правда, на тренировках мы их не отрабатываем, хотя интересно было бы попробовать.

#38 Jasper

Jasper

Интересующийся

• Пользователи
  • 57 Сообщений:

Опубликовано 25 Сентябрь 2004 - 14:09

Кто о чем, а Я опять о взгляде:D, его можно и нужно тренировать дома,

Все нужно отрабатывать – взгляд, передвижения, дыхание, ки, субури, сувариваза, но ведь сразу все не получится… Я думаю, стоит сначала на одном чем-то акцентировать внимание, а потом и все остальное, по мере необходимости (БЛИН! ВСЕ НЕОБХОДИМО – ТО!!!!) :) :( :D