Перейти к содержимому

Фото

Какие упражнения можно отрабатывать дома?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
37 ответов в теме

#1 Jasper

Jasper

Интересующийся

• Пользователи
  • 57 Сообщений:

Опубликовано 17 Сентябрь 2004 - 23:32

Привет!
Я новичок как в айкидо, так и на форуме :lol:
Что-то получается (немного), что-то нет (все остальное) , недавно работала в паре с одной девушкой и это произвело на меня сильное впечатление – просто ужас какой-то!!! Начала она со слов – «Ты знаешь, я здесь самая ленивая…» Ну и продолжение соответственное… Потом ее спросила, как долго она занимается, оказалось, что ПЯТЬ лет. Как-то совсем не чувствуется. За такое количество времени, как мне кажется, можно уже достигнуть уровня, чтобы не было мучительно стыдно за свою технику.
Посему прошу совета – какие упражнения можно отрабатывать дома.
Может быть есть какая-то книжка, что-нибудь вроде «айкидо для начинающих».
Еще буду благодарна если поделитесь своими ошибками, когда начинали заниматься.
Спасибо.

#2 Джан

Джан

Админ в отставке

• Администрация
  • 3 729 Сообщений:
  • Стиль:Сёриндзи Кэмпо

Опубликовано 18 Сентябрь 2004 - 05:40

Вне зала и без партнера можно отрабатывать перемещения и страховку. Все техники - в зале, с партнером и под присмотром тренера. :lol:

#3 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 18 Сентябрь 2004 - 10:09

Стойки, передвижения, дыхательные упражнения и все упражнения на ки. За подробностями к тренеру.

#4 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 18 Сентябрь 2004 - 11:45

Не упомянуто СУБУРИ, не упомянута вроде бы тренировка дыхания. А СУБУРИ кстати может стать очень и очень полезным.

#5 earx

earx

Новичок

• Новички
  • 33 Сообщений:

Опубликовано 18 Сентябрь 2004 - 17:55

Привет!
Я новичок как в айкидо, так и на форуме :)
Что-то получается (немного), что-то нет (все остальное) , недавно работала в паре с одной девушкой и это произвело на меня сильное впечатление – просто ужас какой-то!!! Начала она со слов – «Ты знаешь, я здесь самая ленивая…» Ну и продолжение соответственное… Потом ее спросила, как долго она занимается, оказалось, что ПЯТЬ лет. Как-то совсем не чувствуется. За такое

меняй клуб :)

вообще - что дома отрабатывать, сильно (наверное) зависит от стиля.
Я бы посоветовал - ки-дыхание, ки-тайсо (тк по крайней мере - развивает кординацию),
растяжки, отжимания, приседания, Etc..

#6 Jasper

Jasper

Интересующийся

• Пользователи
  • 57 Сообщений:

Опубликовано 19 Сентябрь 2004 - 14:41

Спасибо большое за советы.
У меня есть еще пара вопросов :)
С субури все понятно, стойки, передвижения, страховка тоже. А упражнения на ки и на дыхание, насколько я понимаю одно и то же? Или разные вещи?
Потом, в начале и конце тренировки после команды «Моксо» сосредотачивают внимание на брюшном правильном дыхании. Я полазила по сайтам и самое интересное, что одни говорят, нужно вдыхать через нос, выдыхать через рот, другие наоборот, третьи дышать только ртом… Вобщем кто что пишет. Это в принципе принципиально или нет?
И еще не знаете ли вы упражнений для того, что бы вошло в привычку руки все время держать перед центром, за исключением тай-сабаки.
Да, мой стиль – айкикай :)

#7 Vadim Radionov

Vadim Radionov

Новичок

• Новички
  • 47 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо Айкикай / Тэнсин Сёдэн Катори Синто Рю

Опубликовано 19 Сентябрь 2004 - 16:47

Помимо упомянутых очевидных вещей.
У Сугавары сэнсея есть "42 форма" --- одиночное ката из техник айкидо.
Но, наверное, это не начальный уровень, а когда техники уже порядком наработаны.

#8 Winnie

Winnie

Бывалый

• Пользователи
  • 908 Сообщений:
  • Стиль:Классическое Дзю-до. Самбо. Чуть-чуть каты Шотокан-каратэ.

Опубликовано 19 Сентябрь 2004 - 19:31

2 Jasper:
Важнее отрабатывать полное дыхание, т.к. брюшное - только подготовительная фаза к нему. Т.к. дыхания пришли из хатха-йоги, то все они выполняются только носом, за исключением специально оговоренных (типа очистительного)!

#9 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 909 Сообщений:

Опубликовано 20 Сентябрь 2004 - 00:14

Я полазила по сайтам и самое интересное, что одни говорят, нужно вдыхать через нос, выдыхать через рот, другие наоборот, третьи дышать только ртом… Вобщем кто что пишет. Это в принципе принципиально или нет?

А пищу принимать через нос или через рот, принципиально или нет? В принципе :wink:

#10 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 20 Сентябрь 2004 - 03:39

2 Jasper:
Важнее отрабатывать полное дыхание, т.к. брюшное - только подготовительная фаза к нему.

Можно теперь убедительно объяснить чем полное дыхание лучше чем брюшное?

#11 Winnie

Winnie

Бывалый

• Пользователи
  • 908 Сообщений:

Опубликовано 20 Сентябрь 2004 - 09:34

1. Научно выражаясь - не брюшное, а диафрагменное.
2. Полное дыхание: Легкие условно делятся на 3 отдела - нижний (70%), средний (20%) и верхний. Соответственно и дыхание - нижнее, с интенсивным растяжением диафрагмы и выпячиванием-втягиванием живота, среднее - с растяжением ребер в районе грудины, верхнее - с приподниманием-опусканием ключиц. Полное дыхание выполняется последовательным наполнением низ-середина-верх, затем задержка на "впитывание" кислорода, выдох в обратном порядке. Лучше помогать себе руками так, как это принято в каратэ - при вдохе приподнимая их вдоль боков и расправляя ключицы и спину, поднимая голову, при выдохе - "съеживаясь" и чуть наклоняясь вперед. Никакого напряжения и пауз при переходе из области в область быть не должно! Кол-во повторений и глубину вдоха увеличивать медленно, чтобы не было быстрого и болезненного растяжения легких.
3. Зачем нужно полное дыхание? Особенно мужчины обычно используют только диафрагменное дыхание, что ведет к застою насыщенного углекислым газом воздуха в верхних отделах легких, развитию там инфекций и снижению функции альвеол + полное дыхание довольно быстро увеличивает объем легких, увеличивает способность легких и кровеносной системы к более полному поглощению кислорода, т.е. улучшает аэробные и анаэробные возможности организма. Поэтому полное йоговское дыхание - основа хатха-йоги 8)

#12 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 20 Сентябрь 2004 - 10:09

3. Зачем нужно полное дыхание? Особенно мужчины обычно используют только диафрагменное дыхание, что ведет к застою насыщенного углекислым газом воздуха в верхних отделах легких, развитию там инфекций и снижению функции альвеол + полное дыхание довольно быстро увеличивает объем легких, увеличивает способность легких и кровеносной системы к более полному поглощению кислорода, т.е. улучшает аэробные и анаэробные возможности организма. Поэтому полное йоговское дыхание - основа хатха-йоги 8)

Можно источник? Кстати я не видел данных чтобы дыхательные методики йогов продляли жизнь. А вообще я к тому что есть другие данные, которые говорят о том, что полное дыхание не является полезным.

#13 Pronin

Pronin

Завсегдатай

• Пользователи
  • 280 Сообщений:

Опубликовано 20 Сентябрь 2004 - 11:35

http://aikido.bugeis...read=3286#87834

Ксати, по поводу "книжки для начинающих" - http://aikido.bugeis...kido/index.php3 - отличная книжка! Чтения хватит надолго. Она, правда, кхм... содержит изрядно мусора и ненормативной лексики, но и ценных вещей там - море! Или даже океан.

#14 Winnie

Winnie

Бывалый

• Пользователи
  • 908 Сообщений:

Опубликовано 20 Сентябрь 2004 - 11:47

Источник подробно я тебе сейчас назвать не могу, т.к. у меня библиотека в Дубне, а я сейчас в Москве, но вроде из Свами Шивананда. В принципе, пранаяма есть в любой серьезной книге по хатха-йоге, в частности - у Айенгара. А по поводу "полезно-не полезно" - пранаяма очень сильный инструмент и обращаться с ним надо крайне осторожно, я вот в начале сразу же здорово перетрудил легкие, сделал перерыв, вернулся "к истокам" и стал слушать только свое состояние, а не читать всякие временные таблицы и комплексы. Зато через 2 года у меня пульс стал 27-32 и дыхание 2-3 раза в минуту, личный рекорд проныривания - 75 м.

#15 Winnie

Winnie

Бывалый

• Пользователи
  • 908 Сообщений:

Опубликовано 20 Сентябрь 2004 - 12:07

2 Pronin:
Спасибо за ссылочку - интересный комплекс, хотя и подтверждающий еще раз, что гимнастику Миллера пока еще никто не переплюнул :) Я бы только добавил некую мелочь: выполнять наклоны и вращения головой и корпусом не закрыв глаза или отрешившись от всего, а наоборот - стараясь максимально подробно разглядеть окружающее, в т.ч. и боковым зрением.

#16 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 909 Сообщений:

Опубликовано 20 Сентябрь 2004 - 12:08

Лучше помогать себе руками так, как это принято в каратэ - при вдохе приподнимая их вдоль боков и расправляя ключицы и спину, поднимая голову, при выдохе - "съеживаясь" и чуть наклоняясь вперед.

Извините, а откуда такие сведения о каратэ? Где это принято? Вот поймают на таком вдохе и, в лучшем случае, перелом грудины обеспечен :cry:

#17 Winnie

Winnie

Бывалый

• Пользователи
  • 908 Сообщений:

Опубликовано 20 Сентябрь 2004 - 12:17

Вот поймают на таком вдохе и, в лучшем случае, перелом грудины обеспечен

Имелся ввиду конец тренировки - дыхательная гимнастика, расслабление, медитация или быстрое восстановление дыхания между отработками техник.

#18 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 909 Сообщений:

Опубликовано 20 Сентябрь 2004 - 12:31

Имелся ввиду конец тренировки - дыхательная гимнастика, расслабление, медитация или быстрое восстановление дыхания между отработками техник.

Насколько мне известно, при правильном диафрагмальном дыхании плечи остаются неподвижными.

#19 Winnie

Winnie

Бывалый

• Пользователи
  • 908 Сообщений:

Опубликовано 20 Сентябрь 2004 - 12:36

Насколько мне известно, при правильном диафрагмальном дыхании плечи остаются неподвижными

Разумеется! Это нужно только для облегчения верхнего дыхания.

#20 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 20 Сентябрь 2004 - 15:09

Зато через 2 года у меня пульс стал 27-32 и дыхание 2-3 раза в минуту, личный рекорд проныривания - 75 м.

Пульс 60, проныривание - бассейн 50 метров, в обе стороны зараз. Также на тот момент занимался пранайяамой. Но ощутил больше бонусов от дыхания по Фролову, если в плане здоровья смотреть.